Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 109 из 109

Тема: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Есть во владении вышеобозначенный ресивер. Куплен в 2008 г., причем сознательно искался чисто цифровой усилитель. Альтернатив на тот момент было всего две - либо этот ресивер, либо дорогущий Lyngdorf.

    Стояла задача получить полностью цифровой тракт для стерео + нативно прогрывать SACD. Опционально получил возможность также проигрывать Audio DVD в стерео или многоканальном режиме (без джиттера при соединении по firewire). Если интересно, то у этого аппарата весьма интересная схемотехника, подробности можно посмотреть здесь: https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf

    Кратко по схемотехнике: входящий цифровой поток PCM (до 24/192 многоканал) по любому из интерфейсов (оптика, коаксиал, firewire, hdmi) преобразуется в 32/384, в нем делается вся необходимая обработка, далее он идет на однобитовый конвертер и с него сразу на выходные ключи-транзисторы выходных усилителей (7 шт по 170 Вт независимо от импенданса нагрузки). Масса плюсов при таком подходе - полностью цифровой тракт, преобразование в аналоговую форму происходит только на выходе после ключей (LPF фильтр из двух индуктивностей и двух конденсаторов), полностью линеен по фазе/амплитуде с полосой пропускания от 1 до 100 КГц, нечувствителен к импендансу нагрузки и проч.

    Минусы хорошо известны - из-за того, что ключи работают в импульсном режиме и на высокой частоте (2,8224 МГц), помехи от их работы дают окраску на ВЧ в виде жестковатости звука. Даже по паспорту у этой модели КНИ указан 0,15% что сильно превышает параметры аналоговых усилителей.

    Тем не менее, ресивер мне очень нравится и даже в первозданно-стоковом виде он уверенно обходил большинство аналоговых усилителей стоимостью до 1500$ (сравнивал у себя).

    Несколько лет назад я его вскрыл и был очень сильно удивлен: на отдельной плате смонтированы все 7 усилителей и LPF фильтрами, а выход с них идет на выходные клеммы АС тоненьким электротехническим проводом, который намотан на ферритовые кольца. Идея понятно - давайте снизим уровень помех, используя ферритовые кольца. Но блин, они портят звук в обычном диапазоне! Выкинул эти тоненькие провода и ферритовые кольца, соединил нормальным проводом выход усилителя с клеммами фронтальных АС. Включаю, проверяю - окраска на ВЧ полностью ушла. Длительное время нахожусь в непонимании, что мешало японским инженерам сделать то же самое и увеличить привлекательность технологии. Возможно если включить осциллограф,то там и можно увидеть доп. помехи из-за моей операции, но они находятся где-то очень далеко в ультразвуковой области.

    Сейчас у меня появились планы использовать этот ресивер для целей мультиампинга и возникло желание дополнительно доработать аппарат. Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре. Заменить транзисторы нельзя, но можно улучшить подавление помех, шунтируя питание самого усилителя. Как вариант: ставится быстрый электролит прямо на плате усилителя и он же шунтируется конденсатором небольшой емкости. Насколько такая процедура повлияет на звук - не знаю, для аналоговых усилителей шунтирование хорошо улучшало микродинамику. Опять же какие параметры нужны для таких емкостей?

    Второе и на мой взгляд более существенное - замена конденсаторов в выходном LPF фильтре. Судя по виду, это обычный обрезной фильтр 4 порядка, где есть 2 индуктивности (без сердечника, толстый медный провод) и 2 конденсатора. Типовой конденсатор, каким бы он не был хорошим, звенит на переходных импульсных процессах. В LPF фильтрах стоят 2 одинаковых конденсатора (желтый параллелепипед) вот с такой маркировкой:

    2E105K

    DTDZ 6S

    Верхнюю строчку я расшифровал - это 1 мкф 250В, а вот вот что означает нижняя строка, мне непонятно до сих пор.

    Идея по замене: берем конденсаторы MultiCap аналогичного номинала, которые по уверениям производителя, не звенят на переходных процессах (из-за многосекционной конструкции). В теории, такая замена должна снизить уровень помех и КНИ на выходе усилителя. Пытался найти хоть какие-то рекомендации по выбору конденсаторов для LPF фильтра, но безуспешно. Я неоднократно использовал ранее конденсаторы этого производителя серии AudioCap для замены их в кроссоверах АС - очень положительно на звуке такая замена сказывалась.

    В итоге хорошо бы услышать соображения по следующим вопросам:

    1. Надо ли заморачиваться с шунтированием питания усилителей? Если да, то чем и как?

    2. Замена конденсаторов в LPF фильтре - только MultiCap или есть другие производители с аналогичной продукцией? Если только MultiCap то какой серии (PPFX-S, PPMF, RTX, AudioCap)?

    3. Есть еще другие идеи, которые не потребуют серьезной замены/переделки? Сменить ресивер не предлагать - у меня на него планы

  2. #101
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Чем выше полоса пропускания кабеля - тем меньше деградация звука происходит, это уже вроде как все производителя кабельной продукции признали
    Ну хотя бы чтоб не было взаимопроникновения по каналам, сделать экранирование. Ибо с заводской прокладкой проводов совсем ни к чёрту, ну никак не лучше -70-80dB получается, если не хуже - я выше средней громкости и проверить то не могу, что там творится
    А -80dB эталонного сигнала на самом деле, это же так тихенько, если громкость выставить на максимум.
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.06.2021 в 02:23.

  3. #102
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Я когда только сделал замену проводки на фронтах, проводил такое сравнение: пускал 4 канальный сигнал из стерео (дублировал фронты на сарраунд) и поочередно подключал пассивную акустику то к фронтам, то к сарраундам. Т.е. было все идентичное по усилителям и сигнал шел тоже идентичный, различие только в проводке между УМ и платой коммутации. Разница весьма заметна в пользу моей коаксиальной проводки. Поэтому у меня и никаких сомнений не было, когда встал вопрос: менять проводку на саррундах или нет.

  4. #103
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Зря я обрадовался, что нашел причину срабатывания зашиты - через 2 недели все опять повторилось. Но теперь контакт в разъеме не может быть плохим, причина в чем-то другом. Заметил, что проявляется только если сам ресивер имеет температуру меньше 20 градусов, т.е. достаточно холодный. Если при выключении выставлять нулевую громкость, на следующий день включить, подождать минут 5, пока прогреется, потом громкость можно ставить в рабочее положение и пользоваться без малейших глюков хоть весь день. Новая версия возникла, связанная все-таки с заменой конденсаторов. Разная утечка у старых/новых и пока не прогреются стабилизаторы питания, может перекос возникнуть где-нибудь в 60 мВ, что достаточно для срабатывания защиты. Осталось выяснить, предусмотрели ли японцы возможность плавной регулировки (подстроечные резисторы, например), чтобы можно было 0 на выходе выставить.

  5. #104
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Осталось выяснить, предусмотрели ли японцы возможность плавной регулировки (подстроечные резисторы, например), чтобы можно было 0 на выходе выставить.
    Нет конечно. Там даже не двухполярное питание ВК. А разность потенциалов обусловлена только разбросом характеристик полевиков ВК

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:50 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Разная утечка у старых/новых и пока не прогреются стабилизаторы питания, может перекос возникнуть где-нибудь в 60 мВ, что достаточно для срабатывания защиты.
    А какая статистика? Это по всем каналам такой "перекос", или по каким-то конкретным каналам, а на остальных чистый ноль?

  6. #105
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А какая статистика? Это по всем каналам такой "перекос", или по каким-то конкретным каналам, а на остальных чистый ноль?
    Я замерял в разных режимах, на любых каналах есть небольшая постоянка, в том числе и тех, на которых не трогал выходные конденсаторы (центр). Если выставить громкость на -10 дБ, то будет примерно так: L=56mV, R=50mV, SL=49mV, SR=40mV, C=48mV. С прогревом чуть падает на 1-2 mV на всех каналах. Т.е. по L каналу больше всего, но всего на 5-8 mV, однако только на этом канале срабатывает защита.

  7. #106
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    однако только на этом канале срабатывает защита.
    Ну возможно при перепайке конденсаторов, статикой пробились полевики, но не полностью. Вот оно и щелкает периодически без видимых причин

  8. #107
    Зарегистрировался Аватар для Galactic
    Регистрация
    10.04.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Подскажите, как в da9000es с ноутбоука sony z11 послать чистый dsd ? Сейчас линк происходит, пл пишется устройство шины класса 61883 и запуск этого устройства невозможен ( код 10) на самом ресе pc1394 пишет. Windosw vista

  9. #108
    Зарегистрировался Аватар для Galactic
    Регистрация
    10.04.2021
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Ответьте пожалуйста. Есть ли похожая тема для sony da9000es?

  10. #109
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Galactic Посмотреть сообщение
    Сейчас линк происходит, пл пишется устройство шины класса 61883 и запуск этого устройства невозможен ( код 10) на самом ресе pc1394 пишет. Windosw vista
    Это походу не тот комповый 1394, поэтому он его не примет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2022 в 03:22 ---------- Предыдущее сообщение было 01.02.2022 в 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от Galactic Посмотреть сообщение
    Подскажите, как в da9000es с ноутбоука sony z11 послать чистый dsd ?
    Опять же "чистого DSD" там не будет ни при каком раскладе, ибо даже в фирменном исполнении подключения по iLink данное DSD даунгрейдится в РСМ 384 кГц.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •