Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Есть во владении вышеобозначенный ресивер. Куплен в 2008 г., причем сознательно искался чисто цифровой усилитель. Альтернатив на тот момент было всего две - либо этот ресивер, либо дорогущий Lyngdorf.

    Стояла задача получить полностью цифровой тракт для стерео + нативно прогрывать SACD. Опционально получил возможность также проигрывать Audio DVD в стерео или многоканальном режиме (без джиттера при соединении по firewire). Если интересно, то у этого аппарата весьма интересная схемотехника, подробности можно посмотреть здесь: https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf

    Кратко по схемотехнике: входящий цифровой поток PCM (до 24/192 многоканал) по любому из интерфейсов (оптика, коаксиал, firewire, hdmi) преобразуется в 32/384, в нем делается вся необходимая обработка, далее он идет на однобитовый конвертер и с него сразу на выходные ключи-транзисторы выходных усилителей (7 шт по 170 Вт независимо от импенданса нагрузки). Масса плюсов при таком подходе - полностью цифровой тракт, преобразование в аналоговую форму происходит только на выходе после ключей (LPF фильтр из двух индуктивностей и двух конденсаторов), полностью линеен по фазе/амплитуде с полосой пропускания от 1 до 100 КГц, нечувствителен к импендансу нагрузки и проч.

    Минусы хорошо известны - из-за того, что ключи работают в импульсном режиме и на высокой частоте (2,8224 МГц), помехи от их работы дают окраску на ВЧ в виде жестковатости звука. Даже по паспорту у этой модели КНИ указан 0,15% что сильно превышает параметры аналоговых усилителей.

    Тем не менее, ресивер мне очень нравится и даже в первозданно-стоковом виде он уверенно обходил большинство аналоговых усилителей стоимостью до 1500$ (сравнивал у себя).

    Несколько лет назад я его вскрыл и был очень сильно удивлен: на отдельной плате смонтированы все 7 усилителей и LPF фильтрами, а выход с них идет на выходные клеммы АС тоненьким электротехническим проводом, который намотан на ферритовые кольца. Идея понятно - давайте снизим уровень помех, используя ферритовые кольца. Но блин, они портят звук в обычном диапазоне! Выкинул эти тоненькие провода и ферритовые кольца, соединил нормальным проводом выход усилителя с клеммами фронтальных АС. Включаю, проверяю - окраска на ВЧ полностью ушла. Длительное время нахожусь в непонимании, что мешало японским инженерам сделать то же самое и увеличить привлекательность технологии. Возможно если включить осциллограф,то там и можно увидеть доп. помехи из-за моей операции, но они находятся где-то очень далеко в ультразвуковой области.

    Сейчас у меня появились планы использовать этот ресивер для целей мультиампинга и возникло желание дополнительно доработать аппарат. Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре. Заменить транзисторы нельзя, но можно улучшить подавление помех, шунтируя питание самого усилителя. Как вариант: ставится быстрый электролит прямо на плате усилителя и он же шунтируется конденсатором небольшой емкости. Насколько такая процедура повлияет на звук - не знаю, для аналоговых усилителей шунтирование хорошо улучшало микродинамику. Опять же какие параметры нужны для таких емкостей?

    Второе и на мой взгляд более существенное - замена конденсаторов в выходном LPF фильтре. Судя по виду, это обычный обрезной фильтр 4 порядка, где есть 2 индуктивности (без сердечника, толстый медный провод) и 2 конденсатора. Типовой конденсатор, каким бы он не был хорошим, звенит на переходных импульсных процессах. В LPF фильтрах стоят 2 одинаковых конденсатора (желтый параллелепипед) вот с такой маркировкой:

    2E105K

    DTDZ 6S

    Верхнюю строчку я расшифровал - это 1 мкф 250В, а вот вот что означает нижняя строка, мне непонятно до сих пор.

    Идея по замене: берем конденсаторы MultiCap аналогичного номинала, которые по уверениям производителя, не звенят на переходных процессах (из-за многосекционной конструкции). В теории, такая замена должна снизить уровень помех и КНИ на выходе усилителя. Пытался найти хоть какие-то рекомендации по выбору конденсаторов для LPF фильтра, но безуспешно. Я неоднократно использовал ранее конденсаторы этого производителя серии AudioCap для замены их в кроссоверах АС - очень положительно на звуке такая замена сказывалась.

    В итоге хорошо бы услышать соображения по следующим вопросам:

    1. Надо ли заморачиваться с шунтированием питания усилителей? Если да, то чем и как?

    2. Замена конденсаторов в LPF фильтре - только MultiCap или есть другие производители с аналогичной продукцией? Если только MultiCap то какой серии (PPFX-S, PPMF, RTX, AudioCap)?

    3. Есть еще другие идеи, которые не потребуют серьезной замены/переделки? Сменить ресивер не предлагать - у меня на него планы

  2. #61
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А существующий PreOut и усилитель для наушников после отдельной схемы ЦАПа, и живет своей жизнью(весьма бюджетной)
    Подключил наушники, и прослушал тестовый сигнал 440Hz -80Db без дизеринга. Шум на фоне этого сигнала просто зашкаливает в наушниках на макс громкости, что и требовалось доказать

  3. #62
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Половину лета был занят строительством своей КдП, так что не совсем пропал.
    Вообще-то я имел в виду высокочастотные шумы, которые по-любому будут возникать при работе выходных ключей. Они же в импульсном режиме работают и на высокой частоте. Из-за переходных процессов звон возникает, который LPF фильтром должен отсечься, но и в самом фильтре конденсаторы также звенят. В 7100ES в LPF фильтрах стоят майларовые конденсаторы 1 мкФ, по паре на канал. Шум при работе цифровика обычно за пределами звукового диапазона, но он тем не менее попадает в твитер и заставляет его работать с искажениями (тот самый железный окрас появляется).
    Идея в том, чтобы поставить вместо майлара MultiCap PPFX-S с многосекционной конструкцией, которые на порядок меньше звенят при импульсной нагрузке плюс электролиты в цепях питания выходных каскадов также поставить более качественные.
    MultiCap вот только достаточно дорогие, мне для 4 канального усиления их понадобится 8 штук, электролиты можно Epсos поставить. Есть опыт замены электролитов в ЦАПе, Epcos очень неплохо себя зарекомендовали.

    Сейчас вот раздумываю, надо ли мне городить сложную схему с квадрофоником (2 полочника+2 сабвуфера, 6 каналов) или ограничиться 2,5 полосными напольниками (4 канала).

  4. #63
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    MultiCap вот только достаточно дорогие, мне для 4 канального усиления их понадобится 8 штук
    Они еще и крупногабаритные

    ---------- Сообщение добавлено 06:36 ---------- Предыдущее сообщение было 06:30 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Т.е. после АЦП аналога тылы приходят, а с HDMI - нет
    Вот есть идея вместо multichannel input АЦП подключить китай-коробку HDMI Audio Extractor to LPCM 7.1 по шине I2S. Но как занедорого добиться совпадения форматов самой шины I2S, это хз
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	380935  

  5. #64
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Очень хотелось 6 каналов задействовать, но пока не получается - только 5.1 по HDMI передается, не выше, у сабвуфера нет своего усилителя
    Зато там есть лишние 2 канала back surround. По итогу лечится перенаправлением потоков на платке DSP Sharc - дорожки к резисторам R64 и R65 поменять местами. После этого поток CSW пойдёт на полноценные усилители back surround, а самим back surround достанется нераспаянная наполовину CXD9773 от потока CSW. Даже с одним каналом back surround ресивер останется полноценным для многоканала, не такая уж и важная инфа звучит с этих back surround чтоб городить целых 2 канала
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsp.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	145.1 Кб 
ID:	381389  

  6. #65
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    ато там есть лишние 2 канала back surround. По итогу лечится перенаправлением потоков на платке DSP Sharc - дорожки к резисторам R64 и R65 поменять местами. После этого поток CSW пойдёт на полноценные усилители back surround, а самим back surround достанется нераспаянная наполовину CXD9773 от потока CSW. Даже с одним каналом back surround ресивер останется полноценным для многоканала, не такая уж и важная инфа звучит с этих back surround чтоб городить целых 2 канала
    Круто - до этого момента я не докопался, пока с перемычками экспериментировал. Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround? Но тут есть сложность со схемой работы - насколько я понял, чтобы работали усилители back surround, нужно включать на ресивере схему 7.1, а входящий сигнал по-любому будет 5.1 - или DSP как раз и управляет выходными потоками, а усилители всегда подключены?

  7. #66
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround?
    Да. А сигнал back surround на усилитель центрального канала, в котором не распаян второй канал.

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Но тут есть сложность со схемой работы - насколько я понял, чтобы работали усилители back surround, нужно включать на ресивере схему 7.1, а входящий сигнал по-любому будет 5.1 - или DSP как раз и управляет выходными потоками, а усилители всегда подключены?
    Вроде сложностей не должно быть. Но схему 7.1 придется задействовать, для управления выходными реле на колонки. Или перекинуть заодно и управляющий сигнал на выходных реле RY-C\RY-SB. Хотя сами усилители там всегда подключены.

    ps. В моём экземпляре 7100ES похоже что неисправна схема HDMI - не видит сигнала на входах HDMI, и нет даже OSD на выходе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реле.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	389079  
    Последний раз редактировалось abonent007; 21.01.2021 в 19:02.

  8. #67
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround? Но тут есть сложность со схемой работы
    По факту изящно не получится поменять каналы глубоко не потрошив ресивер. У них раздельные шины MCK, BCK, LRCK. И поэтому если распотрошить только доступный выходной шлейф от CN1405, то потеряем каналы Surround Back полностью. Хотя не довелось пока ни разу ими попользоваться

    ps. Ах да, там еще есть какая-то шина LAT, раздельная для каждой микрухи процессоров PWM
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SB.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	390890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LAT.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	390906  
    Последний раз редактировалось abonent007; 15.02.2021 в 19:01.

  9. #68
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Выходных каскадов усилителя? Оно регулируется по необходимости.
    Его бы для наушников задействовать для начала (для тренировки). Но потребуются 4-х проводные "уши".
    Кстати попробовал с наушниками вместо колонок. Идея рабочая 100%
    Угла поворота регулятора громкости хватает чтоб вполне комфортно регулировать громкость для наушников на начальном участке. Мне кажется если снизить основное питание усилителя с 70 вольт из коробки до 15-20 вольт с отдельного транса, то будет вообще конфетка, как для домашних уровней громкости, так и для наушников. 170 ватт на канал со стоковым питанием там не будут имхо использованы никогда, даже гипотетически.
    Я только не понял как эта вся кухня с hi\low работает. С обмоток HI идет около 50 вольт, с обмоток LOW около 43 вольт. В чем ваще прикол возиться из-за 7 вольт?

    upd. С hi\low разобрался. Это ни что иное как изменение питания усилителей под импеданс колонок 4\8 Ом. На 8 Ом колонки тупо повышается питание мощников через реле RY30, чтоб они выдавали номинальные мощности по паспорту. Т.е. смысла юзать режим HI(8 Ом) никакого нет для колонок 8 Ом. И можно это реле использовать для твика с пониженными питаниями от отдельного транса, в режиме "усилителя для наушников".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание 2.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	391869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание 1.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	391870  
    Последний раз редактировалось abonent007; 03.03.2021 в 02:09.

  10. #69
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Да. А сигнал back surround на усилитель центрального канала, в котором не распаян второй канал.


    Вроде сложностей не должно быть. Но схему 7.1 придется задействовать, для управления выходными реле на колонки. Или перекинуть заодно и управляющий сигнал на выходных реле RY-C\RY-SB. Хотя сами усилители там всегда подключены.

    ps. В моём экземпляре 7100ES похоже что неисправна схема HDMI - не видит сигнала на входах HDMI, и нет даже OSD на выходе
    У меня была проблема - из-за сильной вибрации отошла пайка на ноге дросселя, который питает плату с HDMI входами. Но этом при подключении к компьютеру устройство определялось, но не работало. Долго ломал голову, пока не проверил напряжение питания - там несколько десятых вольта было. Подпаял ногу дросселя - все отлично стало работать.

  11. #70
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    У меня была проблема - из-за сильной вибрации отошла пайка на ноге дросселя, который питает плату с HDMI входами
    А что за дроссель? Где он по схеме?

  12. #71
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    По поводу дросселя сейчас точно не скажу - давно это было, детали не помню. Сверху корпуса висит платка питания платы с HDMI, там дросселей 2 или 3 штуки. Один из них (который у меня отвалился) где-то на выходе висел.

    И да, я все-таки сделал апгрейд ресивера - полностью его разобрал, поменял выходные конденсаторы на выходе усилителей (Front и Surround) на Multicap PPFX-S 1 мкФ 100В и проводку от усилителей до выходной платы сделал нормальную. Место под конденсаторы сильно ограничено, те же 200В уже было бы гораздо сложнее впихнуть, а эти встали без проблем. Как выяснилось, найти нужные конденсаторы проблема - аналогов Multicap почти нет (нужны многосекционные малоиндуктивные), разве только AudioCore RedLine, но их нет в Москве и неизвестно когда привезут. Всякие Mundorf слишком габаритные, никак не влезут.

    Паял очень аккуратно, с кислотой, десять раз все перепроверял, мыл потом место пайки и вытирал насухо - если какие сопли вдруг останутся, выходные транзисторы сгорят мгновенно и навряд ли их можно будет заменить. Но тем менее поймал крайне непонятный глюк при первом включении:
    1. Сработала защита по каналу Surround Right и ресивер аварийно выключился;
    2. Ничего не делал, второе включение: сработала защита по каналу Surround Left и опять аварийно выключился. Громкость при этом на минус бесконечность показывает.
    3. Разбираю, прозванию все что можно - нет нигде КЗ. Опять включаю - теперь защита сработала на Front Right и опять аварийное отключение.
    4. Выключил из сети, подождал несколько минут, включаю - а теперь защита не срабатывает. Подключаю акустику ко всем 4 каналам, проверяю - все замечательно работает. Гоняю ресивер+акустика несколько дней по много часов, все прекрасно работает.
    5. Через 10 дней при очередном включении срабатывает защита по Front Left. Опять выключаю, включаю через несколько минут - все прекрасно работает.
    6. Прошло уже 5 дней активной эксплуатации, больше защита не срабатывала. Что это было, я так и не понял. Но срабатывала она последовательно по всем каналам, на которых я менял конденсаторы.

    По поводу звука: замена конденсаторов на выходе дала примерно такой же эффект, как и замена конденсаторов в кроссоверах - т.е. все становится чище, детальнее, прозрачней, быстрее. Фактически они +катушки индуктивности - главный элемент при формировании аналоговой формы сигнала после импульсных ключей. Дополнительно у меня понизился уровень фонового шума и чуть меньше КНИ (по акустическим замерам) стали. Сама Sony использует там майларовые конденсаторы, которые сами по себе очень неплохие, но по-любому проигрывают Multicap.

  13. #72
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    И да, я все-таки сделал апгрейд ресивера - полностью его разобрал
    Ну чтоб кондеры менять, то разборка не требуется полная. Достаточно выкрутить 4 винта крепления самого блока УМ, он потом легко достаётся(за исключением одного долбанного шлейфа по центру платы УМ)
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    и проводку от усилителей до выходной платы сделал нормальную
    А что значит "нормальную"? Можно фото?
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Сработала защита по каналу Surround Right и ресивер аварийно выключился
    Это что-то сверхъестественное.
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    если какие сопли вдруг останутся, выходные транзисторы сгорят мгновенно и навряд ли их можно будет заменить
    Несмотря на то что Соня распиарила некие чудо-полевики в своём рекламном буклете, однако по схеме обычные SMD-полевики, коих масса продаётся на Ебее

    ps. Я в своём перепаял кварцевый генератор в УМ - с 49МГц на 45МГц. Но почему-то такое ощущение что родной кварц шумел меньше чем новый от NDK - NZ2520SDA
    Надо будет сравнить по шумам 7000ES перепаянный, и 7100ES не перепаянный.
    И да, было установлено что 7100ES вполне себе работоспособен при 165 вольтах вместо 220-ти сетевых. 170 вольт однозначно пойдёт. Зато можно будет отключить назойливый кулер, которому охлаждать особо нечего кроме перегревавшихся кренок питания на mainboard.
    Вот 100-вольтовому 7000ES тяжко даётся понижение питания - ниже 85 вольт начинает отрубаться.
    Последний раз редактировалось abonent007; 28.05.2021 в 02:04.

  14. #73
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну чтоб кондеры менять, то разборка не требуется полная. Достаточно выкрутить 4 винта крепления самого блока УМ, он потом легко достаётся(за исключением одного долбанного шлейфа по центру платы УМ)
    Это так, но кабель у меня толстый и жесткий (коаксиал антенный), чтобы трассу протянуть, нужно весь разобрать. Фотографии сделаю, когда в очередной раз его разберу, сейчас не хочу трогать.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Сработала защита по каналу Surround Right и ресивер аварийно выключился
    Это что-то сверхъестественное.
    Сегодня опять по непонятной причине несколько раз сработала защита по Front Left. Выключил, подождал, подождал - опять все нормально. Но успел заметить что выдает прежде чем выключиться:
    Protector: Сheck code 21

    Из сервисного мануала:
    -------------------------------------------------------------------------------
    PROTECTOR 21:

    DC between speaker terminal is detected (abnormalities such as
    DSD 0DATA and signal clip can be considered). Turn off the
    receiver and check the speaker connection. Then turn on the power
    again.
    -------------------------------------------------------------------------------
    Т.е. в какие-то моменты при включении детектится постоянка на выходе и аварийно вырубается. Но почему потом несколько дней работает без малейших глюков? И как замена конденсаторов может это спровоцировать? Даже если у них номиналы отличаются на 10% и в разных плечах выходного каскада различные емкости получаются, то не должно это никак к возникновению постоянки приводить.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    ps. Я в своём перепаял кварцевый генератор в УМ - с 49МГц на 45МГц.
    А что, кстати, это дает?

  15. #74
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Это так, но кабель у меня толстый и жесткий (коаксиал антенный), чтобы трассу протянуть, нужно весь разобрать
    Всмысле? Провода с выходов УМ на выходную плату с реле антенным коаксиалом сделать?

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    А что, кстати, это дает?
    Ну 45.1584МГц под сетку частот 44.1кГц для музыки. А в ресивере с завода стоит кварц 49МГц под киношную сетку частот 48кГц. Для кино вроде как совсем не критичен пересчет ASRC из 48 в 44.1 кГц. Чем для музыки пересчитывать из 44.1 в 48. Еще на входе стоит кварц 24.576 для приёмника SPDIF, его тоже неплохо бы заменить на 22МГц. Но там весьма замудренная схема с этими кварцами на входе. А для входов iLink есть даже автомат частот 44\48, и кварц приёмника SPDIF используется как один из опорных генераторов для этого автомата

    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:31 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Но успел заметить что выдает прежде чем выключиться:
    Protector: Сheck code 21
    Мда. Непонятки какие-то

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:35 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    И как замена конденсаторов может это спровоцировать? Даже если у них номиналы отличаются на 10% и в разных плечах выходного каскада различные емкости получаются, то не должно это никак к возникновению постоянки приводить.
    Разве что если сами кондеры дефектные, и иногда дают сопротивление по постоянному току

  16. #75
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Всмысле? Провода с выходов УМ на выходную плату с реле антенным коаксиалом сделать?
    Там коаксиал QED QX100 - чистая медь, моножила, хороший диэлектрик, стоит относительно недорого. Я долго экспериментировал с акустическими проводами, конструкция из симметричного волновода (когда и + и - используют только центральную жилу, экран ни к чему не подключен) мне слышится как наиболее правильная и стоит недорого. Но не всякий коаксиал подходит, нужна именно чистая медь и хороший диэлектрик + достаточное сечение центральной жилы.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Ну 45.1584МГц под сетку частот 44.1кГц для музыки. А в ресивере с завода стоит кварц 49МГц под киношную сетку частот 48кГц. Для кино вроде как совсем не критичен пересчет ASRC из 48 в 44.1 кГц. Чем для музыки пересчитывать из 44.1 в 48.
    Правильно ли я понял, что если я подаю по HDMI на вход 4 канала по 44.1/24, то они по-любому внутри будут пересчитываться в 48/24? И тупо заменив один кварц на другой, этого пересчета можно избежать?

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Разве что если сами кондеры дефектные, и иногда дают сопротивление по постоянному току
    Да не должны они себя так вести - они стоят 20$/штуку, я раньше Multicap много в кроссоверах менял, никогда не было у них брака. И почему поначалу все каналы по очереди вырубались, а сейчас только один иногда срабатывает?

  17. #76
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Там коаксиал QED QX100 - чистая медь, моножила, хороший диэлектрик, стоит относительно недорого.
    Я только не понял. А где там? Каждый из проводов с выхода усилителя мощи теперь проложен этим кабелем?
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял, что если я подаю по HDMI на вход 4 канала по 44.1/24, то они по-любому внутри будут пересчитываться в 48/24? И тупо заменив один кварц на другой, этого пересчета можно избежать?
    Вопрос еще - сколько раз по схеме избежать этого пересчёта. Непонятно как тактируется схема входов HDMI. Но в самом усилителе мощности неминуемо происходит пересчёт в 48кГц с заводским кварцем 49МГц

    ---------- Сообщение добавлено 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было 00:07 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Я долго экспериментировал с акустическими проводами, конструкция из симметричного волновода (когда и + и - используют только центральную жилу, экран ни к чему не подключен)
    А почему экран не заземлить?

  18. #77
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Я только не понял. А где там? Каждый из проводов с выхода усилителя мощи теперь проложен этим кабелем?
    Не каждый, только фронты и сурраунд, всего 8 проводов. На УМ в разъем заделан, на выходной плате запаян. На фронты я пускал тоже коаксиал, но только Cavel DG 113 - он чуть похуже по качеству, но у него больше сечение и он мягче. Для вуферов годится, для твитеров QED лучше.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Вопрос еще - сколько раз по схеме избежать этого пересчёта. Непонятно как тактируется схема входов HDMI. Но в самом усилителе мощности неминуемо происходит пересчёт в 48кГц с заводским кварцем 49МГц
    Так это самый кривой пересчет выходит. А как же рекламное описание, где утверждается, что любой входной сигнал апсемплируется до 384/32, обрабатывается в DSP и только потом идет на преобразование в PWM?
    Может проще делать ресемлинг с 44.1 до 48 или 96 программно, до ресивера? Программные ресемплеры сейчас весьма качественное преобразование делают, наверняка лучше встроенного будет.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А почему экран не заземлить?
    Я пробовал заземлять - возни много, а на звук никак не влияет. Поэтому концы просто в термоусадке заделал, чтобы остатки экрана случайно ничего не замкнули.

  19. #78
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    любой входной сигнал апсемплируется до 384/32
    Так это те же 48, но х8. Для сетки частот 44.1кГц должно быть 352,8/32. Что я сейчас и имею с новым кварцем на 45.1584МГц
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Может проще делать ресемлинг с 44.1 до 48 или 96 программно, до ресивера?
    Но лучше же без всякого ресемплинга для музыки? А для кино вполне можно пренебречь "неточностями" преобразований
    Т.е. сделать в самом ресивере приоритетной сетку частот на 44.1кГц
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Программные ресемплеры сейчас весьма качественное преобразование делают, наверняка лучше встроенного будет.
    Ну и это как раз на случай музыки в 96\192кГц может пригодится - программный ресемплинг в 88.2\176.4
    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Я пробовал заземлять - возни много, а на звук никак не влияет
    А по шумам? Еще я заметил, что с заводской прокладкой проводов имеется взаимопроникновение в другие каналы.
    Последний раз редактировалось abonent007; 29.05.2021 в 06:49.

  20. #79
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для onto-log
    Регистрация
    04.12.2019
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Так это те же 48, но х8. Для сетки частот 44.1кГц должно быть 352,8/32. Что я сейчас и имею с новым кварцем на 45.1584МГц
    Ну я подумал, что раз уж все равно идет апсемплинг x8, то не так уж и важно, какой входной сигнал - 44.1 или 48. А вот если апсемплинга нет и сам УМ все равно будет работать только с 48, тогда пересчет из 44 .1 в 48 весьма корявый получается.
    Впрочем, я попробовал через SOX ресемплер выводить 4 канала 48/24 - лучше звучит, особенно на тихих звуках заметно.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А по шумам? Еще я заметил, что с заводской прокладкой проводов имеется взаимопроникновение в другие каналы.
    В теории - да, заземленный экран должен меньше шумов собрать, но можно ли услышать разницу - хз.

    Опять у меня защита срабатывает с утра по левому каналу, хотя вчера весь день без проблем работал. Есть подозрение, что где-то контакт в разъеме с выхода УМ может быть плохой - тогда при наличии только одного плеча защита в теории может так реагировать.

  21. #80
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    Ну я подумал, что раз уж все равно идет апсемплинг x8, то не так уж и важно, какой входной сигнал - 44.1 или 48. А вот если апсемплинга нет и сам УМ все равно будет работать только с 48, тогда пересчет из 44 .1 в 48 весьма корявый получается.
    Апсемплинг же везде имеется, в любом ЦАПе
    Ну вобщем чтоб не заморачиваться выяснением корявости, имхо лучше предпочесть приоритетной сетку частот для 44.1кГц. А для кино пускай там выясняют сколько погрешностей добавилось при преобразовании из 48 в 44.1

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:38 ----------

    Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    В теории - да, заземленный экран должен меньше шумов собрать, но можно ли услышать разницу - хз.
    Можно проверить на максимальной громкости усилителя в паузе - просто притыкать к экранам земляную шину.
    Кроме того я вот слышу проникновение сигналов 2.0 из фронтов на центральный канал, на большой громкости - если фронты выводятся в другую комнату, и приложить ухо к ВЧ динамику центрального канала. Это с заводской прокладкой проводов от блока усилителя мощности к плате с выходными терминалами.

    ps. Кстати шина SPDIF с входов HDMI так или иначе заводится в микросхему приёмника SPDIF на контакт 10. А сама микруха тактируется от отдельного кварца 24МГц. И рядом по схеме есть еще один генератор на 22МГц. Вполне я думаю осуществимо поменять местами эти кварцы, чтоб микросхема приёмника SPDIF тактировалась от 22МГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPDIF.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	297.0 Кб 
ID:	398289   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SPDIF reciver.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	296.4 Кб 
ID:	398290  
    Последний раз редактировалось abonent007; 29.05.2021 в 15:02.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •