Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 68 из 68

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы

По умолчанию Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

Есть во владении вышеобозначенный ресивер. Куплен в 2008 г., причем сознательно искался чисто цифровой усилитель. Альтернатив на тот момент было всего две - либо этот ресивер, либо дорогущий Lyngdorf.

Стояла задача получить полностью цифровой тракт для стерео + нативно прогрывать SACD. Опционально получил возможность также проигрывать Audio DVD в стерео или многоканальном режиме (без джиттера при соединении по firewire). Если интересно, то у этого аппарата весьма интересная схемотехника, подробности можно посмотреть здесь: https://docs.sony.com/release/ES_STR_05_Final.pdf

Кратко по схемотехнике: входящий цифровой поток PCM (до 24/192 многоканал) по любому из интерфейсов (оптика, коаксиал, firewire, hdmi) преобразуется в 32/384, в нем делается вся необходимая обработка, далее он идет на однобитовый конвертер и с него сразу на выходные ключи-транзисторы выходных усилителей (7 шт по 170 Вт независимо от импенданса нагрузки). Масса плюсов при таком подходе - полностью цифровой тракт, преобразование в аналоговую форму происходит только на выходе после ключей (LPF фильтр из двух индуктивностей и двух конденсаторов), полностью линеен по фазе/амплитуде с полосой пропускания от 1 до 100 КГц, нечувствителен к импендансу нагрузки и проч.

Минусы хорошо известны - из-за того, что ключи работают в импульсном режиме и на высокой частоте (2,8224 МГц), помехи от их работы дают окраску на ВЧ в виде жестковатости звука. Даже по паспорту у этой модели КНИ указан 0,15% что сильно превышает параметры аналоговых усилителей.

Тем не менее, ресивер мне очень нравится и даже в первозданно-стоковом виде он уверенно обходил большинство аналоговых усилителей стоимостью до 1500$ (сравнивал у себя).

Несколько лет назад я его вскрыл и был очень сильно удивлен: на отдельной плате смонтированы все 7 усилителей и LPF фильтрами, а выход с них идет на выходные клеммы АС тоненьким электротехническим проводом, который намотан на ферритовые кольца. Идея понятно - давайте снизим уровень помех, используя ферритовые кольца. Но блин, они портят звук в обычном диапазоне! Выкинул эти тоненькие провода и ферритовые кольца, соединил нормальным проводом выход усилителя с клеммами фронтальных АС. Включаю, проверяю - окраска на ВЧ полностью ушла. Длительное время нахожусь в непонимании, что мешало японским инженерам сделать то же самое и увеличить привлекательность технологии. Возможно если включить осциллограф,то там и можно увидеть доп. помехи из-за моей операции, но они находятся где-то очень далеко в ультразвуковой области.

Сейчас у меня появились планы использовать этот ресивер для целей мультиампинга и возникло желание дополнительно доработать аппарат. Основная задача - снизить уровень помех на выходе усилителей. Помехи возникают из-за импульсного режима работы выходных транзисторов (переходные процессы) и звона конденсаторов, которые стоят в LPF фильтре. Заменить транзисторы нельзя, но можно улучшить подавление помех, шунтируя питание самого усилителя. Как вариант: ставится быстрый электролит прямо на плате усилителя и он же шунтируется конденсатором небольшой емкости. Насколько такая процедура повлияет на звук - не знаю, для аналоговых усилителей шунтирование хорошо улучшало микродинамику. Опять же какие параметры нужны для таких емкостей?

Второе и на мой взгляд более существенное - замена конденсаторов в выходном LPF фильтре. Судя по виду, это обычный обрезной фильтр 4 порядка, где есть 2 индуктивности (без сердечника, толстый медный провод) и 2 конденсатора. Типовой конденсатор, каким бы он не был хорошим, звенит на переходных импульсных процессах. В LPF фильтрах стоят 2 одинаковых конденсатора (желтый параллелепипед) вот с такой маркировкой:

2E105K

DTDZ 6S

Верхнюю строчку я расшифровал - это 1 мкф 250В, а вот вот что означает нижняя строка, мне непонятно до сих пор.

Идея по замене: берем конденсаторы MultiCap аналогичного номинала, которые по уверениям производителя, не звенят на переходных процессах (из-за многосекционной конструкции). В теории, такая замена должна снизить уровень помех и КНИ на выходе усилителя. Пытался найти хоть какие-то рекомендации по выбору конденсаторов для LPF фильтра, но безуспешно. Я неоднократно использовал ранее конденсаторы этого производителя серии AudioCap для замены их в кроссоверах АС - очень положительно на звуке такая замена сказывалась.

В итоге хорошо бы услышать соображения по следующим вопросам:

1. Надо ли заморачиваться с шунтированием питания усилителей? Если да, то чем и как?

2. Замена конденсаторов в LPF фильтре - только MultiCap или есть другие производители с аналогичной продукцией? Если только MultiCap то какой серии (PPFX-S, PPMF, RTX, AudioCap)?

3. Есть еще другие идеи, которые не потребуют серьезной замены/переделки? Сменить ресивер не предлагать - у меня на него планы

2. Hate cookies Аватар для abonent007

По умолчанию Re: Доработка ресивера Sony STR-DA7100ES

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    А существующий PreOut и усилитель для наушников после отдельной схемы ЦАПа, и живет своей жизнью(весьма бюджетной)
    Подключил наушники, и прослушал тестовый сигнал 440Hz -80Db без дизеринга. Шум на фоне этого сигнала просто зашкаливает в наушниках на макс громкости, что и требовалось доказать

3. Новичок
    Автор темы

Половину лета был занят строительством своей КдП, так что не совсем пропал.
    Вообще-то я имел в виду высокочастотные шумы, которые по-любому будут возникать при работе выходных ключей. Они же в импульсном режиме работают и на высокой частоте. Из-за переходных процессов звон возникает, который LPF фильтром должен отсечься, но и в самом фильтре конденсаторы также звенят. В 7100ES в LPF фильтрах стоят майларовые конденсаторы 1 мкФ, по паре на канал. Шум при работе цифровика обычно за пределами звукового диапазона, но он тем не менее попадает в твитер и заставляет его работать с искажениями (тот самый железный окрас появляется).
    Идея в том, чтобы поставить вместо майлара MultiCap PPFX-S с многосекционной конструкцией, которые на порядок меньше звенят при импульсной нагрузке плюс электролиты в цепях питания выходных каскадов также поставить более качественные.
    MultiCap вот только достаточно дорогие, мне для 4 канального усиления их понадобится 8 штук, электролиты можно Epсos поставить. Есть опыт замены электролитов в ЦАПе, Epcos очень неплохо себя зарекомендовали.

Сейчас вот раздумываю, надо ли мне городить сложную схему с квадрофоником (2 полочника+2 сабвуфера, 6 каналов) или ограничиться 2,5 полосными напольниками (4 канала).

4. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от onto-log Посмотреть сообщение
    MultiCap вот только достаточно дорогие, мне для 4 канального усиления их понадобится 8 штук
    Они еще и крупногабаритные

---------- Сообщение добавлено 06:36 ---------- Предыдущее сообщение было 06:30 ----------

Т.е. после АЦП аналога тылы приходят, а с HDMI - нет
    Вот есть идея вместо multichannel input АЦП подключить китай-коробку HDMI Audio Extractor to LPCM 7.1 по шине I2S. Но как занедорого добиться совпадения форматов самой шины I2S, это хз
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	46,8 Кб 
ID:	380935  

5. Hate cookies Аватар для abonent007

Очень хотелось 6 каналов задействовать, но пока не получается - только 5.1 по HDMI передается, не выше, у сабвуфера нет своего усилителя
    Зато там есть лишние 2 канала back surround. По итогу лечится перенаправлением потоков на платке DSP Sharc - дорожки к резисторам R64 и R65 поменять местами. После этого поток CSW пойдёт на полноценные усилители back surround, а самим back surround достанется нераспаянная наполовину CXD9773 от потока CSW. Даже с одним каналом back surround ресивер останется полноценным для многоканала, не такая уж и важная инфа звучит с этих back surround чтоб городить целых 2 канала

Название:	dsp.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	145,1 Кб 
ID:	381389  

6. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    ато там есть лишние 2 канала back surround. По итогу лечится перенаправлением потоков на платке DSP Sharc - дорожки к резисторам R64 и R65 поменять местами. После этого поток CSW пойдёт на полноценные усилители back surround, а самим back surround достанется нераспаянная наполовину CXD9773 от потока CSW. Даже с одним каналом back surround ресивер останется полноценным для многоканала, не такая уж и важная инфа звучит с этих back surround чтоб городить целых 2 канала
    Круто - до этого момента я не докопался, пока с перемычками экспериментировал. Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround? Но тут есть сложность со схемой работы - насколько я понял, чтобы работали усилители back surround, нужно включать на ресивере схему 7.1, а входящий сигнал по-любому будет 5.1 - или DSP как раз и управляет выходными потоками, а усилители всегда подключены?

7. Hate cookies Аватар для abonent007

Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround?
    Да. А сигнал back surround на усилитель центрального канала, в котором не распаян второй канал.

Но тут есть сложность со схемой работы - насколько я понял, чтобы работали усилители back surround, нужно включать на ресивере схему 7.1, а входящий сигнал по-любому будет 5.1 - или DSP как раз и управляет выходными потоками, а усилители всегда подключены?
    Вроде сложностей не должно быть. Но схему 7.1 придется задействовать, для управления выходными реле на колонки. Или перекинуть заодно и управляющий сигнал на выходных реле RY-C\RY-SB. Хотя сами усилители там всегда подключены.

ps. В моём экземпляре 7100ES похоже что неисправна схема HDMI - не видит сигнала на входах HDMI, и нет даже OSD на выходе

Название:	реле.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	43,8 Кб 
ID:	389079  
    Последний раз редактировалось abonent007; 21.01.2021 в 19:02.

8. Hate cookies Аватар для abonent007

Правильно ли я понял, что при таком моде сигнал центра+сабвуфера с выхода DSP пойдет на вход усилителя back surround? Но тут есть сложность со схемой работы
    По факту изящно не получится поменять каналы глубоко не потрошив ресивер. У них раздельные шины MCK, BCK, LRCK. И поэтому если распотрошить только доступный выходной шлейф от CN1405, то потеряем каналы Surround Back полностью. Хотя не довелось пока ни разу ими попользоваться

ps. Ах да, там еще есть какая-то шина LAT, раздельная для каждой микрухи процессоров PWM

Название:	SB.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	123,2 Кб 
ID:	390890   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LAT.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	70,0 Кб 
ID:	390906  
    Последний раз редактировалось abonent007; 15.02.2021 в 19:01.

9. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Выходных каскадов усилителя? Оно регулируется по необходимости.
    Его бы для наушников задействовать для начала (для тренировки). Но потребуются 4-х проводные "уши".
    Кстати попробовал с наушниками вместо колонок. Идея рабочая 100%
    Угла поворота регулятора громкости хватает чтоб вполне комфортно регулировать громкость для наушников на начальном участке. Мне кажется если снизить основное питание усилителя с 70 вольт из коробки до 15-20 вольт с отдельного транса, то будет вообще конфетка, как для домашних уровней громкости, так и для наушников. 170 ватт на канал со стоковым питанием там не будут имхо использованы никогда, даже гипотетически.
    Я только не понял как эта вся кухня с hi\low работает. С обмоток HI идет около 50 вольт, с обмоток LOW около 43 вольт. В чем ваще прикол возиться из-за 7 вольт?

upd. С hi\low разобрался. Это ни что иное как изменение питания усилителей под импеданс колонок 4\8 Ом. На 8 Ом колонки тупо повышается питание мощников через реле RY30, чтоб они выдавали номинальные мощности по паспорту. Т.е. смысла юзать режим HI(8 Ом) никакого нет для колонок 8 Ом. И можно это реле использовать для твика с пониженными питаниями от отдельного транса, в режиме "усилителя для наушников".

Название:	питание 2.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	76,7 Кб 
ID:	391869   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание 1.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	125,4 Кб 
ID:	391870  
    Последний раз редактировалось abonent007; 03.03.2021 в 02:09.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права