Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Безтрансформаторный усилитель для наушников

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Народ, подскажите, пожалуйста, толковую схему лампового безтрансформаторного усилителя для наушников. Входное напряжение сигнала - 2В, импеданс наушников 250 Ом.
    Под руками есть лампы 6Н23П, 6Н2П, 6П14П; блок питания =230VDC на холостом ходу, ~6,3VAC.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Посмотри конструкцию по ссылке:
    http://www.headwize.com/projects/sho...bender_prj.htm

    Для напряжения 230 V подойдут лампы 6Н23П, хотя для выходного каскада лучше поставить 6Н6П(увеличить ток анода до 30 ма). Сопротивление (R4) в аноде выходной лампы, для высокоомных наушников, лучше уменьшить. Чуть увеличиться выходное сопротивление зато вырастет максимальное выходное напряжение(увеличиться перегрузочная способность).

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Спасибо за линк! Пробовал собать свою схему: входной каскад на 6Н23П, смещение -4В. На выходе анода получил размах анодного напряжения порядка 35В. Поскольку очень не хотелось связываться с трансформаторами, решил сделать второй каскад по схеме катодного поваторителя (на той-же 6Н23П). Теоретически работает, но стоит только подключить нагрузку через разделительный кондер параллельно резистору смещения, как каскад сваливается в режим С с дикими искажениями . Без нагрузки на осциллографе красивая картинка.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Ток покоя выходного катодного повторителя очень маленький. Поэтому лучше на выход поставить что нибудь помощней 6Н6П или 6Н30П с током анода 30-40 ма. Лучше следящий СРП (см. ссылку) у него выходное сопротивление меньше.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Сегодня попробовал параллельное соединение двух ламп 6Н23П. Выходное переменное напряжение не увеличилось, зато уменьшились искажения, хотя на слух они чувствуются. Пробовал заменить лампы на 6Н2П. Звук стал приятнее, немного теплее, но пришлось уменьшить громкость, чтобы уменьшить искажения. Думаю, есть смысл попробовать 6П14П в триодном включении, она вроде бы мощнее 6Н2П и 6Н23П.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от joshimo
    Народ, подскажите, пожалуйста, толковую схему лампового безтрансформаторного усилителя для наушников. <…>
    Под руками есть лампы 6Н23П, 6Н2П, 6П14П;
    Бестрансформаторный телефонный усилитель из «Аудиомагазина», почти то, что нужно.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    joshimo, Я вовсе не хочу навязывать свое мнение, но ламповые OTL
    усилители, тупиковый путь решения вопроса. Даже одноламповый каскад, но с выходным трансформатором "порвет как Тузик грелку" куда более сложный вариант, но безтрансформаторный. Очень хороший усилетель получается, всего на одной лампе, например 6С45П. Запас по-усилению большой, больше 25% от общего уровня, давать нельзя. Оглохнуть можно. О том как звучит "продвинутый" OTL усилитель по-сравнению с этим трансформаторным одноламповиком, вот цитата из моей почты:
    +++
    Бывший e88cc+6с19п(srpp) с Мундорфом на выходе и в целом из
    аналогичного набора деталей звучит значительно более вяло и серенько.
    И у сцены нет такого колосального объёма
    +++
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    А.Воробьев, Александр (?) основная проблема трансформаторных усилителей это как раз он и есть. Трансформатор. Его расчёт и намотка.
    На одном ламповом форуме мне много всего хорошего рассказали об одноламповом на 6Ж9П, но как дошло до параметров транса — дело застопорилось: ни ответа ни привета.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Собственно говоря, мне не так важен коэффициент усиления, как сам окрас звука. Вобщем то, выходной громкости источника вполне хватает чтобы раскачать уши, но звук какой-то прохладный, неживой. К сожалению, не имел возможности сравнить звучание трансформаторного и двухэтажного безтрансформаторного усилка.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Привет, Всем!

    Цитата Сообщение от Vlad Bo
    А.Воробьев, Александр (?)
    Александр

    основная проблема трансформаторных усилителей это как раз он и есть. Трансформатор. Его расчёт и намотка.

    Это исскуственно созданная проблема.
    Раньше, когда в школе, а тем более в институте изучали лампы, такой
    проблемы просто не было

    На одном ламповом форуме мне много всего хорошего рассказали об одноламповом на 6Ж9П, но как дошло до параметров транса — дело застопорилось: ни ответа ни привета.

    Да, неплохая лампочка и с нее спокойно можно снять 1W в SE.
    А параметры транса будут зависеть в первую очередь от железа, которое Вы планируете использовать в трансформаторе. И вовсе не надо применять железо таких монстров как ТС-180, ОСМ-0,64... Хватит и
    самого распостраненного железа, причем с очень большим запасом, от
    трансформаторов типа ТВЗ 1-9 и им подобных. А если найдете более
    тонкое железо, например 0,35мм, то еще больше снизите потери и улучшите качество.
    С уважением, Александр.

    А.Воробьев добавил 17.09.2006 в 22:41
    Цитата Сообщение от joshimo
    К сожалению, не имел возможности сравнить звучание трансформаторного и двухэтажного безтрансформаторного усилка.
    Для того, чтобы убедится, что луна сделана не из сыра, вовсе не обязательно слетать на нее
    Думаю, что вполне будет достаточно и мнение других людей, которые имели такую возможность сравнения.
    Последний раз редактировалось А.Воробьев; 17.09.2006 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Думаю, что вполне будет достаточно и мнение других людей, которые имели такую возможность сравнения.
    Тут то все и дело в том, что мнения о применении трансформаторов очень противоречивые. Особенно у аудиофилов. Недавно просматривал фотографии Hi-End усилков, в глаза бросилось то, что они с одним трансформатором (питания, повидимому).

  12. #12
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от joshimo
    Тут то все и дело в том, что мнения о применении трансформаторов очень противоречивые. Особенно у аудиофилов. Недавно просматривал фотографии Hi-End усилков, в глаза бросилось то, что они с одним трансформатором (питания, повидимому).
    Во многих ламповых конструкциях звуковые трансы выставляют напроказ, а сетевые торы прячут.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Тор плоский, его легче в подвал уместить

    Чтобы не раздувать высоту подвала, и не занимать место сверху.
    А выходники - он как кубик, в подвал нормальных размеров не поместятся (если конструкция открытая, т.е. лампы и трансы сверху.).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Кстати, о ториках. Есть ли смысл заменить обычный Ш-образный трансформатор питания на пару ториков? Где-то вскользь слышал о таком применении.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от joshimo
    Есть ли смысл заменить обычный Ш-образный трансформатор питания на пару ториков?
    Ни в коем случае! С нашими-то сетями...
    Возможно здесь вы найдете то, что вам нужно.
    Кривыми должны быть извилины...

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Vlad Bo
    Регистрация
    17.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    546

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    А параметры транса будут зависеть в первую очередь от железа, которое Вы планируете использовать в трансформаторе.
    Пока нет никакого…
    А какое лучше и, самое главное, где его взять?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    http://www.audiomagazine.ru/ss/lamptelusil
    в самом конце. внизу вобщем

    Мощность одного такого резистора 0,25 Вт. Когда нужна бо*льшая мощность рассеивания, используются несколько резисторов. Их соединяют последовательно
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Очень хороший усилетель получается, всего на одной лампе, например 6С45П. Запас по-усилению большой, больше 25% от общего уровня, давать нельзя.
    Александр, вы меня очень заинтриговали этим постом. Т.к. в лампах я мягко говоря не силен, то не могли бы вы оказать небольшую помощь: меня интересует схема этого устройства и выходной трансформатор, чем мотать и на чем мотать.
    Заранее спасибо!

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для joshimo
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Собрал сегодня схему, вариации на тему схемы, предложенной Владом Ждановым, но не на 6Н1П, а на 6Н23П (с пересчетом элементов схемы; не было возможности подвести 400В). Громкости хватает с лихвой, выше 25% не поднимал. По сравнению с усилителем Амфитон А1-01-2 звук стал более наполненным (ИМХО у Амфитона звук резкий, сухой). Также, по сравнению с Амфитоном, панорама сместилась вперед. Только что прослушал альбом "Platinum" Mike Oldfield`a, который на Амфитоне слушать было противно (из-зи сухости звука). Был приятно удивлен.
    Теперь о недостатках: сильный шум усилителя с открытым входом; при низкоомных нагрузках сильно повышается КНИ.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Безтрансформаторный усилитель для наушников

    Александр, вы меня очень заинтриговали этим постом. Т.к. в лампах я мягко говоря не силен, то не могли бы вы оказать небольшую помощь: меня интересует схема этого устройства и выходной трансформатор, чем мотать и на чем мотать.
    Заранее спасибо!

    Я конечно помогу, но наверное лучше создать новую ветку, например
    "Трансформаторный усилитель для наушников" и уже в ней обсуждать разные схемотехнические и технологические решения.
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •