Страница 12 из 12 Первая ... 2101112
Показано с 221 по 229 из 229

Тема: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Добрый день, уважаемые форумчане, отцы-патриархи, новички и стажёры..., точнее участники со стажем!

    Копался на своём "складе" и обнаружил, что лежат без дела два Скана 8542-00 и две пищали Сканы 9900. Законченных ДИУ-проектов на этом комплекте в сети не нашлось. Проекты мониторов Троелса и Георгия Крылова с другими пищалями, ну и не нужны мне, да и не люблю я полочные мониторы.
    Обнаружил, что в середине 90-х у ПроАк была такая хорошая акустика Studio 250 на двух Сканах 8542-00:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250.jpg 
Просмотров:	404 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	359322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-0.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	359323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-2.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	359324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_01.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	359325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Grafics.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	359326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Cross.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	359327

    Хочу реализовать этот проект но с пищалкой Scanspeac 9900. Характер звука Сканов 8542 мне известен - это очень бархатные, детальные и драйвовые миды с широкой панорамой (создан один проект на них в одной из моих тем здесь). Звучанием их я просто очарован - вокал на джазе и блюзе бархатный, глубокий, проникновенный. Металл и рок играют разборчиво и драйвово, каши нет, и главное - нет так раздражающего меня всегда ора и визга на бумажных 15М Сканах, часто применяемых у Георгия Крылова.
    Но возникает проблема - вторую пару Сканов 8542-00 сложно найти, остаётся 8542-10, а это несколько другой дин. Как они споются в общем объёме, в 2,5 полосном включении?
    Может есть участники, кто реализовывал свои схожие проекты - напольники на двух 8542. Критику а-ля "безумный шляпошник" готов выслушивать всегда. ))

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нет, драйвер не повёрнут
    Если "инвертнуть" дравер, то ступенька красивей, только для этого на разделе надо что бы полосы были с небольшим подъёмом и набегали друг на друга на частоте раздела, что приводит к росту искажений и очень прилично, я пробовал
    Сейчас вид ступени в инверте с драйвером. Подрез начала басовика с пиком в обратную сторону явно об этом говорит. По плюсикам ты может и правильно соединил, а по акустике в противоположные стороны, но может и провода перепутал .
    Кто мешает потняуть басовик чуть выше? Плюс 15LW.... был как раз в том, что она споконо отыгрывает до своего спада без сильных искажух, хоть и великовата, но большой драйвер вне оси также будет валить АЧХ, поэтому никто не мешает резать чуть повыше, но искажения cp755ti я не измерял. ND2060 вытянула бы.
    Переверни полярность дрйвера и покрути фильтр НЧ на больший срез, дрйвер скорее всего останется с той же АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было 23:48 ----------

    P.S. на последней картинке акустически оба излучателя в одной полярности, около того же вида получалось в моей симуляции.

  3. #222
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    а по акустике в противоположные стороны, но может и провода перепутал
    На провода никогда не смотрю и на то что нарисовано на клемниках тем более, смотрю на измеряемую фазу и импульс, в REW это очень хорошо видно

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Кто мешает потняуть басовик чуть выше?
    То что слышу и направленность, в активе вообще натянул бы драйвер на 600 Гц, дудка и искажения позволяют

    ---------- Сообщение добавлено 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было 00:01 ----------

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    ND2060 вытянула бы
    2" с катушкой правда 100" слушал с коррекцией по верху и в губатом рупоре который не требует коррекции, рцф и радианы, с вч совсем не очень на слух получалось

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    На провода никогда не смотрю и на то что нарисовано на клемниках тем более, смотрю на измеряемую фазу и импульс, в REW это очень хорошо видно


    То что слышу и направленность, в активе вообще натянул бы драйвер на 600 Гц, дудка и искажения позволяют
    Померь ступеньки отдельно, сразу будет видно. Я по ступеньке давно пытаюсь сводить, большинство видов запомнены.
    Можно же снять внеосевые и оценить... Но если на слух не нравится, то настаивать не буду, т.к. лично я не успел послушать такую связку ни в активе, ни в пассиве.
    Еще судя по замерам дин с ребрами 15LW не требует каких-либо особых мер с фильтром, 12ndl уже просила индуктивность, чтобы придавить к3, к5, но скорее всего одной катушкой не вышло бы, пришлось бы ставить две, а между ними режектор, но для понимания того к какому типу относится тот или иной дин надо адекватно замерять КНИ.

  5. #224
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    15LW
    15pr400, тоже не требует ни каких мер, катушка и кандюк

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Можно же снять внеосевые и оценить... Но если на слух не нравится, то настаивать не буду, т.к. лично я не успел послушать такую связку ни в активе, ни в пассиве.
    Уверен тебе бы тоже не понравилось
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 19.12.2019 в 09:14.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нет, драйвер не повёрнут
    Если "инвертнуть" дравер, то ступенька красивей, только для этого на разделе надо что бы полосы были с небольшим подъёмом и набегали друг на друга на частоте раздела, что приводит к росту искажений и очень прилично, я пробовал
    С "повёрнутым" драйвером
    Вложение 360389
    Да, в нахлёст будет, с подъёмом. Просимулируй внеосевые - на оси ровно должно получится, а вне оси подъём.

    мне тоже по графику кажется полярность реверсивная у твитера на предыдущем графике, а этот выглядит правильнее

    как то так должно быть
    Вложение 360401

    первое ощущение будет - слишком ярко, но не надо торопиться выключать, даже если кривая АЧХ. Послушай, вслушайся в детали, погоняй разную музыку. Возможно после этого к предыдущему варианту возврат уже будет под вопросом.
    Последний раз редактировалось modus2000; 19.12.2019 в 10:37.

  7. #226
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Да, в нахлёст будет, с подъёмом. Просимулируй внеосевые - на оси ровно должно получится, а вне оси подъём.
    Физически делал, шляпа получается, вне осевые и самое главное искажения прут, зато степ красивей
    Нравится так как есть, нравится как звучит, усилитель надо только толковый найти

  8. #227
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Про "нахлесты" и "не нахлесты". Кроссовер Баттерворта нечетного порядка так и работает, что на частоте кроссовера -3,01 дБ, а разность фаз 90 градусов.

    Не сказал бы, что это сильно нахлест. Даже сумма мощностей сигналов на выходе кроссовера равна входной (у Линквиц-Райли половинная мощность)


    Вне оси будет точка с +3 дБ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Физически так делал, не шляпа получается. Вставая с кресла, приятнее попасть в +3 дБ ось, чем в нуль АЧХ.

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    зато степ красивей
    Объективные измерения вообще такая штука, которую надо особым образом интерпретировать, ибо "приборный" способ предоставляет данные в ином виде, для оценки через зрение. Учитывая, что аппаратура звуковоспроизведения делается под слух, допуски параметров должны определяться на базе субъективной экспертизы. Иными словами, соответствие между влиянием на звучание и параметрами. Но и тут можно на разные грабли наступить.

  9. #228
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Но возникает проблема - вторую пару Сканов 8542-00 сложно найти, остаётся 8542-10, а это несколько другой дин.
    Вроде вот здесь ещё старая версия в наличии
    http://loudspeakerfreaks.com/Product...roduct_ID=3724

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Объективные измерения вообще такая штука, которую надо особым образом интерпретировать, ибо "приборный" способ предоставляет данные в ином виде, для оценки через зрение. Учитывая, что аппаратура звуковоспроизведения делается под слух, допуски параметров должны определяться на базе субъективной экспертизы. Иными словами, соответствие между влиянием на звучание и параметрами. Но и тут можно на разные грабли наступить.
    Эти бы слова, да каждому в уши.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 12 из 12 Первая ... 2101112

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •