Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 229

Тема: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Добрый день, уважаемые форумчане, отцы-патриархи, новички и стажёры..., точнее участники со стажем!

    Копался на своём "складе" и обнаружил, что лежат без дела два Скана 8542-00 и две пищали Сканы 9900. Законченных ДИУ-проектов на этом комплекте в сети не нашлось. Проекты мониторов Троелса и Георгия Крылова с другими пищалями, ну и не нужны мне, да и не люблю я полочные мониторы.
    Обнаружил, что в середине 90-х у ПроАк была такая хорошая акустика Studio 250 на двух Сканах 8542-00:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250.jpg 
Просмотров:	405 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	359322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-0.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	359323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-2.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	359324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_01.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	359325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Grafics.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	359326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Cross.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	359327

    Хочу реализовать этот проект но с пищалкой Scanspeac 9900. Характер звука Сканов 8542 мне известен - это очень бархатные, детальные и драйвовые миды с широкой панорамой (создан один проект на них в одной из моих тем здесь). Звучанием их я просто очарован - вокал на джазе и блюзе бархатный, глубокий, проникновенный. Металл и рок играют разборчиво и драйвово, каши нет, и главное - нет так раздражающего меня всегда ора и визга на бумажных 15М Сканах, часто применяемых у Георгия Крылова.
    Но возникает проблема - вторую пару Сканов 8542-00 сложно найти, остаётся 8542-10, а это несколько другой дин. Как они споются в общем объёме, в 2,5 полосном включении?
    Может есть участники, кто реализовывал свои схожие проекты - напольники на двух 8542. Критику а-ля "безумный шляпошник" готов выслушивать всегда. ))

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Про какие головки Вы говорите? Я про Сканы 8542-00 и 8542-10. Они тоже дохлые?
    Так и я про них. 88 Дб по даташиту без учета фильтра это "сильные" ДГ.
    "Изменить концепт"- это взять Про ДГ и на них делать как мыслишь.
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Нет, Алексея акустику не слышал
    А че? Лень было сходить?
    Удачи.

  3. #82
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Во всем этом многозаходном многостраничном трепе есть все, кроме концепции, модели, замеров и результатов. То есть того, что делает проект из прожекта. Наверное, так было задумано...
    У тебя неправильный подход к конструированию АС. Сразу видно - дилетант.


    ---------- Сообщение добавлено 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:05 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Где Вы из слышали? В закутке на 2-м этаже на РХЭ-2018?
    Ну а где еще? Больше же негде.
    Последний раз редактировалось Виталик; 13.12.2019 в 13:36.
    С уважением, Виталик.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    ПС. Кстати, а куда Александр Бока пропал? С августа не появляется, с ним всё в порядке, никто не знает?
    Все в порядке, в ближайшее время ждем в гости)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #84
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    "Изменить концепт"- это взять Про ДГ и на них делать как мыслишь.
    Чтоб японские барабаны бабахали как надо? Не, мне Ваша концепция не подходит, у меня всё проще, в шапке написано - пристроить дины 8542 и 9900 куданить.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Удачи.
    Спасибо.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    А че? Лень было сходить?
    Реально.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    пристроить дины 8542 и 9900 куданить.
    В итоге получится "как-нибудь". И "пони бегают по кругу".

  7. #86
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Martyn, вам правда нравятся про головы? Или "авторитеты" навязали?

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Martyn, вам правда нравятся про головы? Или "авторитеты" навязали?
    Мне нравится то что получилось в итоге, как изначально задумал «концепт» АС для лампы SE, так и получил. И « дохлые» SS и СИСки в него не вписывались. Мне никто ничего не навязывал, я советовался и разговаривал просто не только с «внутренним голосом».
    А вы пробовали? Что за предубеждение? Про/непро? Соответсвует тому что нужно или нет, вот критерий.
    Если топикстартера не устраивает «бытовуха» в разных видах, так может ну её эту «бытовуху»
    Последний раз редактировалось Martyn; 13.12.2019 в 23:20.

  9. #88
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Martyn, они не дохлые, просто борятся за бескомпрессионость и не ставят 1.5" катушки в 5" дины, что бы те могли переварить большую мощность. Куда важнее сделать эту катушку легче на сколько это возможно, она стоит в основе излучения динамиком звуковых волн, я посмотрю как вы сделаете 1.5" про катушку лёгкой. У про задача это КПД, максимум чувствительности и максимум перевариваемой мощности из чего следуют как очевидные плюсы так и минусы. Сделать динамик в золотой середине параметров для домашних нужд как это делают признанные фирмы типа скан спик и сис та ещё проблема.
    Про я наслушался вдоволь, как и наверно почти каждый форумчанин, но свой выбор на про остановили только те люди которые убеждают себя в крутости моторов и таких по пальцам посчитать)

  10. #89
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Если топикстартера не устраивает «бытовуха» в разных видах, так может ну её эту «бытовуху»
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    но свой выбор на про остановили только те люди которые убеждают себя в крутости моторов и таких по пальцам посчитать)

    Offтопик:
    Тут ведь всё проще наверное, просто уважаемый Martyn обитает и наслаждается музыкой японских барабанов на своей про акустике в загородном доме, с большой площадью. А мы, убогие, в обычных бытовых квартирках многоквартирных домов со злыми соседями. Вот и весь сказ.

    Furious_Dima Вы абсолютно правы, "бытовуха" и "про" - несовместимы.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Furious_Dima вот два даташита. В них размеры ДГ, диаметры катушек и ММS почти одинаковы.
    В вашем сообщении стандартные «страшилки», которые кто-то когда-то придумал.
    Стассман и Бать про BL, Mms, Le, Cms, Rms и их взаимодействие уже разжевали.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C21CB956-7E75-4E2A-B793-DD29BD3B54EC.png 
Просмотров:	194 
Размер:	774.6 Кб 
ID:	360097
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C1A907DD-43CF-4DBE-A922-2EC4B2C136EC.png 
Просмотров:	210 
Размер:	431.9 Кб 
ID:	360098

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    [OFF]А мы, убогие, в обычных бытовых квартирках многоквартирных домов со злыми соседями.
    Прошу занести в протокол, что это ваши слова, я лично так абсолютно даже не думаю, т.к. до 18-ти жил вообще в коммуналке.

  12. #91
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Отличное сравнение мидбаса с резонансной 30 Гц, со средником с резонансной 65. Мартин, сделай две полочных АС на этих динамиках и сравни, а мы с интересом понаблюдаем как про-средний будет бодаться на НЧ и бытовым мидбасом.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Отличное сравнение мидбаса с резонансной 30 Гц, со средником с резонансной 65. Мартин, сделай две полочных АС на этих динамиках и сравни, а мы с интересом понаблюдаем как про-средний будет бодаться на НЧ и бытовым мидбасом.
    Заруба была про диаметр катушки и ее массу.
    В том-то и дело что 30 Гц с 15 гр., дохлым мотором и мягким подвесом это и не мид и не СЧ, а непоймичто для никакой двухполоски. Я это думать даже не буду.

  14. #93
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Заруба была про диаметр катушки и ее массу.
    В том-то и дело что 30 Гц с 15 гр., дохлым мотором и мягким подвесом это и не мид и не СЧ, а непоймичто для никакой двухполоски. Я это думать даже не буду.
    По твоим фразам в разных ветка создаётся впечатление что все кругом п..., а ты один д*артаньян, т. е. только у тебя правильная акустика, на правильных динамиках, все остальные просто лохи, включая и конструкторов сканспика, сиса и прочих

  15. #94
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Martyn, наглядное сравнение, спасибо. 6" средник с алюминиевой катушкой весит больше 6.5" валенка мидвуфера.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    По твоим фразам в разных ветка создаётся впечатление что все кругом п..., а ты один д*артаньян, т. е. только у тебя правильная акустика, на правильных динамиках, все остальные просто лохи, включая и конструкторов сканспика, сиса и прочих
    Это ваши личные измышления и впечатления.
    Есть ТЗ, есть выбор ДГ. ДГ соответствует ТЗ - значит можно проектировать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было 15:52 ----------

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Martyn, наглядное сравнение, спасибо. 6" средник с алюминиевой катушкой весит больше 6.5" валенка мидвуфера.

    Не знаю какой вес вы имеете ввиду. Mms и там и там 15/16
    У файтала катушка каптон, намотка алюминь.

    ---------- Сообщение добавлено 16:11 ---------- Предыдущее сообщение было 15:54 ----------

    Вообще каждому своё.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Это ваши личные измышления и впечатления.
    Понятно что мои личные, я разве был замечен в распространении чужих впечалений?

  18. #97
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Все посеребренные колоночные кабели дедушки дают в той или иной степени мерзкий пронзительный звук.

    Offтопик:
    Виталь, да ты что, всем бы чисто медным - звучать так как посеребрённый VDH Magnum Hybrid (он как раз на моём фото виден, толстый зараза )
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2705830
    Мне как-то стало не хватать длины для полок и я взял у знакомых послушать более дешёвый Ecosse Reference CS 2.3.
    Мало того что из-за пластиковой оболочки самих проводников он жёстче чем антенный кабель - так звучание просто "поразило". Бас стал сухим и плоским как вобла, на ВЧ как будто ещё по одному твитеру в каждой АС добавили, короче, ужас в ночи. Отнёс его быстренько и забрал у брата такой же Магнум, чуть более длинный (он сам пользуется более дорогим VDH Revelation Hybrid).

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Основная энергия вокала излучается СЧ динамиком в трехполосной системе, который эти обертоны не может воспроизвести, обрезан снизу и размеры маловаты. НЧ динамик должен их подхватить, но из-за большей инертности механической системы по сравнению с 4-5 дюймовым СЧ, происходит потеря этих обертонов на реальном музыкальном сигнале.
    Инерция - главное свойство, которое позволяет сформировать плоскую АЧХ и линейную ФЧХ по звуковому давлению [для динамика в бесконечном экране], т.к. константу давления создает диффузор, движущийся с ускорением.
    Ну, и обратно-квадратная зависимость амплитуды смещения диффузора от частоты сигнала должна какие-то мысли навести...

  20. #99
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    мысли

    Offтопик:
    Массы растуть, тётки оруть...

  21. #100
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ещё раз озвучиваю: трёхполосная акустика с 4-5 дюймовым среднечастотником звучит отвратно, даже сведённая профи в линейку, создавая оры и визги, с потерей цельного воспроизведения голосового и гитарного спектра.
    Очень странно определять звук АС только по размеру СЧ драйвера... причем размер как-раз то более правильный.

    Я скажу с точностью до наоборот - все АС, что слушал с 6.5" СЧ динами для меня играют слишком зализано, не хватает разрешения на верхних СЧ. Но кто любит такой звук понимаю - он многое прощает. Как ошибки сведения, так и проблемы остального тракта - простого ЦАПа, компьютера в качестве источника, дешевых кабелей, отсутствия акустической обработки помещения и т.д.

    Получить чистый звук от легкого средника - не простая задача. Тут нужно очень точно попасть по фазе и за пределами частоты раздела, погасить резонансы жестких куполов, следить за КНИ и минимизировать их, получить точный ТБ от всей АС, хорошие детали в фильтрах. Далее нужен хороший источник, усилитель, кабели. Но зачем мучиться - можно просто "ватный" динамик поставить, который на верхних СЧ только обозначает своё присутствие и всё, все проблемы решены ;)

    PS: Да, я со своим 3" СЧ намучился, но ребус сложился. В следующем проекте будет 2 х 5", ибо слушать муть от 6.5" лично мне будет скучно.

Страница 5 из 12 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •