Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 229

Тема: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Добрый день, уважаемые форумчане, отцы-патриархи, новички и стажёры..., точнее участники со стажем!

    Копался на своём "складе" и обнаружил, что лежат без дела два Скана 8542-00 и две пищали Сканы 9900. Законченных ДИУ-проектов на этом комплекте в сети не нашлось. Проекты мониторов Троелса и Георгия Крылова с другими пищалями, ну и не нужны мне, да и не люблю я полочные мониторы.
    Обнаружил, что в середине 90-х у ПроАк была такая хорошая акустика Studio 250 на двух Сканах 8542-00:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250.jpg 
Просмотров:	406 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	359322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-0.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	359323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-2.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	359324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_01.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	359325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Grafics.jpg 
Просмотров:	511 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	359326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Cross.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	359327

    Хочу реализовать этот проект но с пищалкой Scanspeac 9900. Характер звука Сканов 8542 мне известен - это очень бархатные, детальные и драйвовые миды с широкой панорамой (создан один проект на них в одной из моих тем здесь). Звучанием их я просто очарован - вокал на джазе и блюзе бархатный, глубокий, проникновенный. Металл и рок играют разборчиво и драйвово, каши нет, и главное - нет так раздражающего меня всегда ора и визга на бумажных 15М Сканах, часто применяемых у Георгия Крылова.
    Но возникает проблема - вторую пару Сканов 8542-00 сложно найти, остаётся 8542-10, а это несколько другой дин. Как они споются в общем объёме, в 2,5 полосном включении?
    Может есть участники, кто реализовывал свои схожие проекты - напольники на двух 8542. Критику а-ля "безумный шляпошник" готов выслушивать всегда. ))

  2. #101
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от karmalex Посмотреть сообщение
    Инерция - главное свойство, которое позволяет сформировать плоскую АЧХ и линейную ФЧХ по звуковому давлению [для динамика в бесконечном экране], т.к. константу давления создает диффузор, движущийся с ускорением.
    Ну, и обратно-квадратная зависимость амплитуды смещения диффузора от частоты сигнала должна какие-то мысли навести...
    Бесконечно надеюсь, что Вы сами понимаете, что говорите... ибо у меня никаких мыслей по этому поводу нет.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    тётки оруть...
    Отец, всё так.

    ---------- Сообщение добавлено 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    компьютера в качестве источника, дешевых кабелей
    Это Вы только Алексу "цифровому Богу" не говорите, иначе... И про кабели не заикайтесь в присутствии "закрытого сообщества истинных веганов", иначе рискуете нарваться на "лечение" по поводу превосходства промышленных шнурков над бедным ВанДенХулом.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    все АС, что слушал с 6.5" СЧ динами для меня играют слишком зализано, не хватает разрешения на верхних СЧ.
    Прекрасно понимаю. Но с этим разрешением, Вы пропускаете ор и визг на верхних СЧ мимо своего восприятия, согласен, акустическая обработка помещения в купе с личной психоакустикой не дают наверное им возникать.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    ибо слушать муть от 6.5" лично мне будет скучно.
    Я только рад за Вас, поскольку мне на моём контенте разрешения у 6.5" Скана 8542 вполне достаточно, а вот оры и визги на 4 и 5" средниках вызывают отторжение.
    И ещё, скажите, у Вас весь контент звучит одинаково на Вашем 3" СЧ? Никогда желания выключить не возникает? Если нет - то Вы счастливейший человек!

    ---------- Сообщение добавлено 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Все посеребренные колоночные кабели дедушки дают в той или иной степени мерзкий пронзительный звук.
    Offтопик:
    Виталь, да ты что, всем бы чисто медным - звучать так как посеребрённый VDH Magnum Hybrid

    Offтопик:
    Наверное, кто говорит за мерзкий звук от посеребренного ВДХ, слушали дешевый ВДХ на 4 и 5" средниках. Поскольку на 6,5" он (ВДХ) звучит великолепно.

  3. #102
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    И ещё, скажите, у Вас весь контент звучит одинаково на Вашем 3" СЧ?
    Он звучит не одинаково, в этом вся соль!
    Детальность на верхних СЧ наполняет композиции жизнью, нюансами, показывает разницу в записях, в каких студиях их сводили и т.д.
    Этот диапазон очень чувствителен для нашего уха, поэтому с одной стороны там очень много информации, с другой стороны там легче услышать косяки тракта.

    Последней каплей в понимании, что мне не подходят большие СЧ стала демонстрация двух АС на последней РХЭ от Styleacoustic. Разница была только в том, что в одной средник играл до 2.5 кГц, в другой до 1.5 кГц, а диапазон с 1.5 до 2.5 был отдан 1.3" ВЧ. Хотя пищику на большой громкости там было не сладко, но насколько же более живее играла эта акустика. После неё возврат обратно к 861L выглядело как убрать цветность у ТВ картинки - вроде образы узнаваемы, а красок нет.

    Но все это чистая вкусовщина. По результатам голосования каждый день были разные результаты - в один день большинство проголосовало за 8715, в другой день уже за 861L. Я думаю сторонники двух лагерей никогда не придут к соглашению и будут отстаивать свою точку зрения.

    Но я понимаю в чем фишка 6.5" - они звучат комфортно, даже от простенького ЦАПа и компьютера. Собственно сам Игорь и говорит "Система для жизни, утром включил - вечером выключил". И все это не очень дорого. Детальная АС просто вскрывает проблемы остального тракта, а не все хотят решать эти проблемы.

    Каждому диапазону должен соответствовать свой динамик. И после ВЧ, с его весом подвижки меньше пол грамма, видеть СЧ с 15 граммами, который не передает всех нюансов записи, что можно услышать в наушниках - это обделять себя красками музыки ИМХО.

    Хорошо что есть выбор и что мы всю любим разный звук, иначе было бы все очень однообразно ;)

  4. #103
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    rsergio, вы заблуждаетесь по поводу размера диффузора и его способностью воспроизводить средние частоты когда мы говорим о 3 - 6.5" головках.

  5. #104
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Последней каплей в понимании, что мне не подходят большие СЧ стала демонстрация двух АС на последней РХЭ от Styleacoustic. Разница была только в том, что в одной средник играл до 2.5 кГц, в другой до 1.5 кГц, а диапазон с 1.5 до 2.5 был отдан 1.3" ВЧ. Хотя пищику на большой громкости там было не сладко, но насколько же более живее играла эта акустика. После неё возврат обратно к 861L выглядело как убрать цветность у ТВ картинки - вроде образы узнаваемы, а красок нет.
    Чтобы Вам было понятно, что Вас понимают, скажу, что умну есть акустика, называется Клипш-rp280, ну и в ней пищаль тоже работает от 1.5 кГц (ну или близко), и да, детализацию я слышу, типа вау-эффект от того что слышишь новые звуки... а всё-равно что-то не то... не комфортно, да и пищаль отрезана электрическим LR4.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Но я понимаю в чем фишка 6.5" - они звучат комфортно, даже от простенького ЦАПа и компьютера
    Вы так настойчиво делаете упор на примитивные цап и комп, что не могу не сказать. что с компа не слушаю (только для мониторинга в ушниках), и цапы не совсем простенькие (ES9038Pro, ES9018, ES9023, pcm58, pcm63). Транспортом для контента использую стриммер Пионер A-50N с внешним цапом, ну или CD-плееры не из самых дешевых. Про шнурки уж молчу, ящик большой всякой фирмы разной, и самая сладкая фишка в том, что есть даже шнуры на промышленных проводах и коаксиалах с радиорынка..., очень красиво в коробке смотрятся... поскольку там им самое место...
    И среди всего этого изобилия, представляете, прорезается ор и визг на 4-5" СЧ.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Каждому диапазону должен соответствовать свой динамик. И после ВЧ, с его весом подвижки меньше пол грамма, видеть СЧ с 15 граммами, который не передает всех нюансов записи, что можно услышать в наушниках - это обделять себя красками музыки ИМХО.
    Это только Ваше представление и психоакустика. Согласен, найдётся много единомышленников. Но есть и другие концепции звука, они тоже имеют массу единомышленников. Как выше уже говорил, имею возможность сравнить эти концепции на соответствующих акустиках при прочих равных условиях (одно помещение, один тракт).
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Детальная АС просто вскрывает проблемы остального тракта, а не все хотят решать эти проблемы.
    Эти проблемы будут всегда, как бы Вы их не решали, они не перестанут возникать.
    Более того:
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Он звучит не одинаково, в этом вся соль!
    Очень верные слова!!!
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Детальность на верхних СЧ наполняет композиции жизнью, нюансами, показывает разницу в записях, в каких студиях их сводили и т.д.
    Всё это так, но повторяю вопрос: не возникает желание выключить тот или иной контент, когда по ушам начинает резать? И поставить его на другой тракт, типа этого:
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    "Система для жизни, утром включил - вечером выключил"

  6. #105
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    вы заблуждаетесь по поводу размера диффузора
    А я считаю наоборот, поспорим?

    Вопрос, конечно, не в размере, а в его массе к приложенной силе мотора.
    Так получается, что большинство современных 6.5" голов имеют Mms от 12 до 16 грамм.
    И сколько акустики не слышал с такими динамиками, как фирменной так и авторской, по мне разрешение на верхней середине там нет. Играют мягенько, комфортно, но скучно и гладко. Я уже эту тенденцию отслеживаю 2 года на разных выставках, пока ни одна система не разбила мои предположения. Даже знакомый с последней выставке в Мюнхене приехал и разочаровался в Magico, как-раз из-за нехватки разрешения. А теперь посмотрите какие СЧ там стоят ;)

  7. #106
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    rsergio, вы заблуждаетесь по поводу размера диффузора и его способностью воспроизводить средние частоты когда мы говорим о 3 - 6.5" головках.
    Человек ввалил денег в нелепые колонки, в которых недостает одной полосы, ну и теперь ему ничего не остается кроме как выдумывать оправдания этому поступку.
    С уважением, Виталик.

  8. #107
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Всё это так, но повторяю вопрос: не возникает желание выключить тот или иной контент, когда по ушам начинает резать?
    Я не пытаюсь уйти от боя, я его принимаю ;)

    Вместо того, чтобы сдастся и уйти в мыльную акустику, я просто начал улучшать все вокруг - источник, общее питание, кабели, акустическую обработку комнаты и т.д. Если это не сделать, то да - в обычной не подготовленной комнате c Sabre все будет звенеть и хрустеть

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Эти проблемы будут всегда, как бы Вы их не решали, они не перестанут возникать.
    Вы сдались раньше положенного. Если дожать все нюансы системы, то результат поразит. Когда комфортно и детально одновременно!
    Есть у меня одна композиция, которую раньше не мог слушать вообще, а если просили записать, то делал это с закрытыми ушами

    https://www.youtube.com/watch?v=W6JCGCYbpE0

    А теперь могу слушать в полную мощность, аж до мурашек. В полную мощность - это когда там накатывает волна на НЧ, которая начинается с 40 Гц и опускается ниже 30 и при этом весь диван ходит ходуном. Как терпят соседи - не знаю

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    цапы не совсем простенькие (ES9038Pro, ES9018, ES9023, pcm58, pcm63)
    С каких это пор Sabre стал выдавать хороший звук? Тем более сам чип сам по себе? Сколько не слушал разные варианты Sabre - ничего не зашло.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Транспортом для контента использую стриммер Пионер A-50N
    Это вы считаете хорошим цифровым источником? Хм... ну тогда да, лучше поставить большой лопух и не слышать какой звук он дает...

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Про шнурки уж молчу, ящик большой всякой фирмы разной
    Так нужны не всякая фирма, а топовые представители. VDH, Supra, QED - все это фигня, на которую не стоит тратить время и деньги. У самого такие в ящике валяются - продать смысла не вижу, выбросить рука не подымается.

    Но ладно, спорить смысла нет, все останутся при своих.
    Просто озвучил, что есть другая точка зрения.
    Вашу тоже принимаю, понимаю почему она такая, но свои не изменю - надо не сдаваться, а доводить звук до максимума. Но не все на это пойдут - кому финансы не позволяют, кому жена

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:31 ----------

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    в которых недостает одной полосы
    А тут Вы правы - 10-ка, несмотря на ровную АЧХ и отсутствие искажений, не может выдать разрешение в диапазоне 400-800 Гц. По замерам - все ровно, на слух там слишком гладко играет, прям как 6.5" средники выше 1.5 кГц

    Все дело в подвижке в 57 грамм, с которой эти 10-ки максимум можно пускать до 400 Гц. У Марлена на выставке эту особенность тоже заметил, правда у него все ещё хуже из-за плотной набивки корпуса и неподходящих деталей в фильтре.

    Поэтому в новом проекте с низу будут две 8", которые могут выше играть, но будут до 300 Гц, где они в своей тарелке. А выше два 5" СЧ, которые с одной стороны спокойно отыграют до 300 Гц, а с другой стороны вполне дотянут до 2.5 кГц. Я их уже слушал "в руках" - очень детально звучат, без оформления так даже кажется детальней 3", возможно из-за более высокого Cms и низкого Rms.

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Я не пытаюсь уйти от боя, я его принимаю ;)
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Это вы считаете хорошим цифровым источником?
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    С каких это пор Sabre стал выдавать хороший звук?
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    VDH, Supra, QED - все это фигня
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Но не все на это пойдут - кому финансы не позволяют, кому жена
    О как! Вы - боец! Даже сбоку стыдно находится.
    Пару примеров источников и кабельков, используемых Вами, не подкинете от щедрот барских, не?

  10. #109
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,384

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    А тут Вы правы - 10-ка, несмотря на ровную АЧХ и отсутствие искажений, не может выдать разрешение в диапазоне 400-800 Гц.
    Вам это не кажется несколько нелогичным?
    Конечно, я понимаю, что нет ничего ничего убедительнее и уместнее богемно-выставочных терминологии, логики и доводов на техфоруме, но время от времени приходится заострять вопрос о подмене понятий)...

  11. #110
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    не подкинете от щедрот барских, не?
    Как всегда на Вегалабе разговор уходит от рационального к не конструктивному.
    ОК, пусть все 3-5" головки орут, любой фирмы, любых характеристик, просто сами со себе, от размера.
    Хотя выше говорят, что разрешение от размера диффузора не зависит, а тут получается орут все головки определенного размера.
    Ну что, логично же!

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Вам это не кажется несколько нелогичным?
    Что именно не логично? Что тяжелый диффузор может выдавать частоты, то не дает разрешение?
    Тогда ещё менее логичен тот факт, что кабеля по разному звучат. Вот недавно купил в Аудиомании кабель для внутренней разводки - подключил вместо текущего акустического и всё, послезвучия пропали, звук стал мыльным и ватным. А казалось то просто кабель, у которого нет никакой подвижки

  12. #111
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,384

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Что именно не логично? Что тяжелый диффузор может выдавать частоты, то не дает разрешение?
    Разрешение - термин, определяющий максимальный неискаженный уровень. Непонятно, как это вяжется с ровной АЧХ и отсутствием искажений.

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Тогда ещё менее логичен тот факт, что кабеля по разному звучат. Вот недавно купил в Аудиомании кабель для внутренней разводки - подключил вместо текущего акустического и всё, послезвучия пропали, звук стал мыльным и ватным. А казалось то просто кабель, у которого нет никакой подвижки
    Одно из трех - или деза, или самоубеждение, или тракт дерьмо.

  13. #112
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Разрешение - термин, определяющий максимальный неискаженный уровень.
    Разрешение - это передача мелких нюансов музыки. Хрипотцы в голосе, особенности звукоизвлечения, передача пространства, атаки, остроты извлечения звука из инструментов и т.п. И бывает так, что частоты вроде есть, а вот разрешения нет - звучит гладенько, замыленно. И виной может быть что угодно - как головки в АС, детали в фильтре, так усилитель с глубокой ОООС, как и соединительные кабеля...

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Одно из трех - или деза, или самоубеждение, или тракт дерьмо.
    Черт, забыл, тут же кабеля не звучат... ну тогда отвечу - тракт дерьмо! Придется более дорогие кабели брать, чтобы среди этого дерьмого тракта что-то услышать.

  14. #113
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы сдастся и уйти в мыльную акустику
    Это получается, у кого нет 3" головки, слушают мыльную акустику?

  15. #114
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,384

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Это получается, у кого нет 3" головки, слушают мыльную акустику?
    Трехдюймовка очень веселенькая штука, если к месту и серьезная. При 6-8" вуфере.

  16. #115
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Как всегда на Вегалабе разговор уходит от рационального к не конструктивному.
    Это так везде уходит, не только на Веге. Особенно когда кто-то утверждать начинает, что это вот - фигня, а вот у меня - конфетка. Особенно без конкретных примеров.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    ОК, пусть все 3-5" головки орут, любой фирмы, любых характеристик, просто сами со себе, от размера.
    Хотя выше говорят, что разрешение от размера диффузора не зависит, а тут получается орут все головки определенного размера.
    Ну что, логично же!
    Ну Вы изначально тему же не прочли, о чём сыр-бор то весь. Ещё раз: вокал, размазанный на СЧ и НЧ динамики, теряет в глубине и целостности восприятия. Это макродинамика. Детальность - это микродинамика. Вещи, плохо совмещаемые в большинстве акустических систем. Вы твердите о детальности, но полностью опускаете целостность. Не кажется ли Вам, что это просто "флюс односторонний" (перефразируя К. Пруткова).
    3-5" головки могут и не орать, в пример приведу 4" Seas H1152-08, дифф из мелованной бумаги, старенький, но достаточно детальный дин, у меня есть акустика на нём. Он не орёт. Но богатство вокала на низких обертонах он не в состоянии передать по определению. Возьмём 5" Скан 15M/4531 - детализация на высоте, но опять обертона вокала по НЧ потеряны, ещё и орёт и повизгивает периодически. И наконец 6,5" Скан 8542 - и богатство вокала не теряется, и детализация отличная, и не орёт и не визжит. Я делаю выводы тоже на основании своих впечатлений от реального прослушивания в домашних условиях, а не на выставках с непонятного размера и акустическими свойствами помещениями.
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    А казалось то просто кабель, у которого нет никакой подвижки
    Ничего, не горюйте, есть здесь умельцы что из промышленных проводов сделают Вам такие, что ВДХ и разным Кедам включая Ояды с Фурутеками и рядом невалялись. И сразу Сабры станут хорошими и пионеровские стриммеры отличными цифроисточниками...

    ---------- Сообщение добавлено 12:51 ---------- Предыдущее сообщение было 12:44 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Трехдюймовка очень веселенькая штука, если к месту и серьезная
    Примеры серьёзных 3"-к плиз в студию.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При 6-8" вуфере
    Это как тыловики с сабом в домашнем кинотеатре. Реально очень похоже.

  17. #116
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    3-5" головки могут и не орать, в пример приведу 4" Seas H1152-08, дифф из мелованной бумаги, старенький, но достаточно детальный дин, у меня есть акустика на нём. Он не орёт.
    Он не орет, потому что задавлен режекторами.
    С уважением, Виталик.

  18. #117
    Новичок Аватар для Ovsik
    Регистрация
    09.11.2018
    Адрес
    г. Северск
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Примеры серьёзных 3"-к плиз в студию.
    Слышал очень хорошие отзывы о focal 3w2.

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ещё раз: вокал, размазанный на СЧ и НЧ динамики, теряет в глубине и целостности восприятия. Это макродинамика. Детальность - это микродинамика.
    Если АС не на ШП, а 3х полоска, то вокал всегда размазан на СЧ и НЧ динамики, потому что частотный диапазон вокала примерно 80-1400 Гц. Даже если вокал женский, то для его адекватного воспроизведения нужен диапазон от 150 Гц, а такой низкий раздел на НЧ в 3х полосках обычно никто не применяет

  20. #119
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Это получается, у кого нет 3" головки, слушают мыльную акустику?
    Дело не в 3". Мне вот и 5" с 6 гр. понравился. Но это лишь с моей точки зрения. Другие говорят, что такая акустика орёт, а вот 6.5" - вот прям самое то.


    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Особенно когда кто-то утверждать начинает, что это вот - фигня, а вот у меня - конфетка.
    Лично я такое не говорил. А лишь решился ответить на утверждение, мол все 3-5" головки орут. Не все и не всегда. Зависит от окружения. Просто с ними чуть повозиться нужно. Когда у акустики чуть меньше разрешение, то это чуть проще. Главное чтобы оно было равномерное - или везде высокое, или везде среднее, но не так, что где-то выдающееся, а где-то провал.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ещё раз: вокал, размазанный на СЧ и НЧ динамики, теряет в глубине и целостности восприятия.
    Может дело все-таки в правильном подборе динамиков, сведении, качественных деталях в фильтре и остальном тракте? Заметил, что например с дешевыми деталями звучит очень бедно, без мяса, один скелет. Поставишь хорошие конденсаторы, катушки и резисторы - уже все становится играть более полновесно, густо, плотно.

  21. #120
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Он не орет, потому что задавлен режекторами.

    Offтопик:
    У меня он не орёт и без режектора.


    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Если АС не на ШП, а 3х полоска, то вокал всегда размазан на СЧ и НЧ динамики, потому что частотный диапазон вокала примерно 80-1400 Гц. Даже если вокал женский, то для его адекватного воспроизведения нужен диапазон от 150 Гц, а такой низкий раздел на НЧ в 3х полосках обычно никто не применяет
    Именно!!! Ну так тема изначально и создавалась с упором на 2,5 полосы.

Страница 6 из 12 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •