Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 229

Тема: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Добрый день, уважаемые форумчане, отцы-патриархи, новички и стажёры..., точнее участники со стажем!

    Копался на своём "складе" и обнаружил, что лежат без дела два Скана 8542-00 и две пищали Сканы 9900. Законченных ДИУ-проектов на этом комплекте в сети не нашлось. Проекты мониторов Троелса и Георгия Крылова с другими пищалями, ну и не нужны мне, да и не люблю я полочные мониторы.
    Обнаружил, что в середине 90-х у ПроАк была такая хорошая акустика Studio 250 на двух Сканах 8542-00:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	359322Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-0.jpg 
Просмотров:	457 
Размер:	318.6 Кб 
ID:	359323Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250-2.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	359324
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_01.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	158.7 Кб 
ID:	359325Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Grafics.jpg 
Просмотров:	509 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	359326Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ProAc Studio 250_Cross.jpg 
Просмотров:	523 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	359327

    Хочу реализовать этот проект но с пищалкой Scanspeac 9900. Характер звука Сканов 8542 мне известен - это очень бархатные, детальные и драйвовые миды с широкой панорамой (создан один проект на них в одной из моих тем здесь). Звучанием их я просто очарован - вокал на джазе и блюзе бархатный, глубокий, проникновенный. Металл и рок играют разборчиво и драйвово, каши нет, и главное - нет так раздражающего меня всегда ора и визга на бумажных 15М Сканах, часто применяемых у Георгия Крылова.
    Но возникает проблема - вторую пару Сканов 8542-00 сложно найти, остаётся 8542-10, а это несколько другой дин. Как они споются в общем объёме, в 2,5 полосном включении?
    Может есть участники, кто реализовывал свои схожие проекты - напольники на двух 8542. Критику а-ля "безумный шляпошник" готов выслушивать всегда. ))

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Объясните мне темному, как из двух голов сделать 2.5 полосы
    Наверное - просто читать внимательней ))
    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Я потом их благополучно распилил и сделал полочники

  3. #42
    Частый гость Аватар для YUPOL
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье.
    Сообщений
    413

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Наверное - просто читать внимательней ))

    Offтопик:

    Не не, дядьки, что такое биполярнный мираж я очень неплохо знаю Но вы уж предупреждайте несведующих, а то неокрепшие умы могут побежать фирму регистрировать и гешефты на арифмометре "феликс-м" подсчитывать начать
    Настоящий иудей, может продать что угодно, кому угодно и когда угодно, все кроме своей ментальности.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Scandinav79
    Регистрация
    16.01.2014
    Возраст
    44
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Будущее в аудио, это его прошлое!!!

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от YUPOL Посмотреть сообщение
    Не не, дядьки, что такое биполярнный мираж я очень неплохо знаю
    Не не, Вы опять что-то путаете, биполяры у них шли в верхних моделях - а снизу были обычные M290is (полочники), M390is (напольники с одним динамиком) и M490is.
    Последние, 490-ые, были обычные Миражи с двумя 13см пластиковыми динамичками и твитером (титановое напыление), с тыла у них ничего кроме клемм не было.
    Вообще, колоночки были ничем не примечательными (просто тогда в Риге по моим деньгам ничего приличного не было, это была вторая половина 90-ых) и даже обзоров на них не найти. И на этом закончим о Миражах - я просто хотел написать что 2,5 полосы ещё ничего не гарантируют, всё зависит от конкретного проекта и применяемых комплектующих
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1029516-mirage-490is-speakers.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	114.8 Кб 
ID:	359804  
    Последний раз редактировалось Гена Ишиватов; 09.12.2019 в 13:29.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Vitaly65, у меня сомнения, что чувствительности 9900 хватит для двух 8542. Может лучше что-то более чувствительное?
    Я бы брал вот это для такого проекта https://www.hificollective.co.uk/kit...-tweeters.html.
    SPKR-031 который. Он 4-х омный, там порядка 94-95дб чутья при 2.83В.

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Vitaly65, у меня сомнения, что чувствительности 9900 хватит для двух 8542.
    Ну как это не хватит? Если в 2,5 полосы (а не в 2 полосы с параллельным включением), да с компенсацией баффлстепа катушкой большей индуктивности, хватит, ещё и гасящий резюк придётся ставить. На предыдущим проекте со Сканами 8535, 8542 и 9700, пищаль пришлось давить. Я правда подавил её по-хитрому, не л-падом, а параллельным резюком в 15 ом. В уж 9900 в самый раз будет.
    Он хороший пищалик, его надо пристроить. )))

  8. #47
    Частый гость Аватар для Dreew
    Регистрация
    31.05.2017
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000


  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Ну как бы коммерческий проект, номиналы кросса под семью замками, да и корпус тоже под вопросом, Скан 9900 в ту ступеньку не влезет. А повторять на родной пищали, но без родного кросса - проще самому рассчитать новый проект.)))

  10. #49
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну как бы коммерческий проект, номиналы кросса под семью замками, да и корпус тоже под вопросом, Скан 9900 в ту ступеньку не влезет. А повторять на родной пищали, но без родного кросса - проще самому рассчитать новый проект.)))
    Ну так и там провал на середине в 5 дб... И ничего не под замками от слова вообще...

    Типа жизнеутверждающая акустика... жизняутверждение = это когда слов нет, но одни эмоции...

  11. #50
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    проще самому рассчитать новый проект.)))
    Так делайте. Потом создадите пост с результатом.
    Последний раз редактировалось bepo; 10.12.2019 в 10:56.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Ну как бы коммерческий проект, номиналы кросса под семью замками, да и корпус тоже под вопросом, Скан 9900 в ту ступеньку не влезет. А повторять на родной пищали, но без родного кросса - проще самому рассчитать новый проект.)))
    Номиналы закрыты для того чтобы Вы купили КИТ фильтра с наценкой. Не думаю что наценка на КИТ какая то космическая. Спросите на audiohobby.eu сколько кит фильтра стоит.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Ну так и там провал на середине в 5 дб...
    Предполагаю, что издержки применения ступеньки на баффле, всё-таки пищалик заподлицо на ровном баффле даёт более линейную ачх.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И ничего не под замками от слова вообще...
    Я ж не слепой, вижу что номиналы замазаны. А то что кит покупать надо, совсем другая история.)))

    ---------- Сообщение добавлено 14:57 ---------- Предыдущее сообщение было 14:55 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Типа жизнеутверждающая акустика... жизняутверждение = это когда слов нет, но одни эмоции...
    Я тоже так говорить умею... вроде умно, а ниочём... )))

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:57 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Не думаю что наценка на КИТ какая то космическая. Спросите на audiohobby.eu сколько кит фильтра стоит.
    Зачем мне этот кит, на акустику с баффлом, куда мой пищалик не лезет? )))
    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Так делайте. Потом создадите пост с результатом.
    Возможно и получится сделать, но не ради поста, а для души... )))

  14. #53
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я ж не слепой, вижу что номиналы замазаны.
    А тестера нет или Вы думаете, что всех чинителей и апгрейдеров хи-энда снабжают схемами даже для гарантийного обслуживания? Увы... Это далеко не так. Тестор в зубы и вперед срисовывать и разбираться в схеме...

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Я тоже так говорить умею... вроде умно, а ниочём...
    Высокие частоты создают иллюзию полетности, низкие фундамента. Но отсутствие средних - это как Вы говорите и есть "ниочем"...

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Предполагаю, что издержки применения ступеньки на баффле
    А я так не думаю. Не зря спрашивал как такое возможно сшить... Но теперь понимаю, что сшить можно, но возникает множество вариантов, которые не проясняют ситуации как если бы дополнить систему среднечастотником.

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    А никто не заметил, что у нового 8542-го (на резине) поднялась резонансная на 13 Гц ?

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А тестера нет или Вы думаете, что всех чинителей и апгрейдеров хи-энда снабжают схемами даже для гарантийного обслуживания? Увы... Это далеко не так. Тестор в зубы и вперед срисовывать и разбираться в схеме...
    Я конечно дико извиняюсь, но в Вашей интерпретации причинно-следственные связи идут с сильным перекосом, вплоть до разворота на 180 грд., когда реальность отстаёт от действительности, как Вам так удаётся-то?
    Ведь прежде чем померить что-то тестером, надо это что-то иметь, представляете?
    ЗЫ. Ну я достаточно схем срисовывал и измерял параметры... или Вам кажется что у меня всё с чистого листа?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Не зря спрашивал как такое возможно сшить... Но теперь понимаю, что сшить можно, но возникает множество вариантов, которые не проясняют ситуации как если бы дополнить систему среднечастотником.
    У меня есть своя концепция, подтверждённая многолетним опытом, начиная ещё с Ы-90.
    Ещё раз озвучиваю: трёхполосная акустика с 4-5 дюймовым среднечастотником звучит отвратно, даже сведённая профи в линейку, создавая оры и визги, с потерей цельного воспроизведения голосового и гитарного спектра. Кто не согласится - я не возражаю, пусть. Но для себя я сформулировал однозначные критерии - 2,5 полосы с 6,5 дюймовыми мидами. О чём Вы говорите - прекрасно понимаю, но готов идти на компромисс по принципу меньшего вреда для эмоционального восприятия звука.
    Лакмусовой бумажкой для проверки акустики является тяжелый хеви-металл, если там заиграло без ора, визга и с цельной гитарой с низкими обертонами, то акустика хорошая, даже если кривая. А если визжит с мелким средником как в Ы-90, то соответственно плохая, даже если идеально ровная.
    Подводя черту под всем сказанным, резюмирую: Скан 8542, даже имея колокол на излёте своей АЧХ, всё-равно звучит шикарно и эмоционально, даже если пищаль пошла волнами, в смысле кривая АЧХ, и общее звучание акустики сохраняется эмоциональным, что наиболее важно, чем вылизанная АЧХ. Это моё кредо, и только моё, можете сколько угодно насмехаться и троллить, я уже его не изменю, хорошие учителя были умну.

    ---------- Сообщение добавлено 11:33 ---------- Предыдущее сообщение было 11:30 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Высокие частоты создают иллюзию полетности, низкие фундамента. Но отсутствие средних - это как Вы говорите и есть "ниочем"...
    Ага, а средние частоты создают ор и визг. Как Вам такое?

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    А никто не заметил, что у нового 8542-го (на резине) поднялась резонансная на 13 Гц ?
    И не только резонансная, там все ПТС поменялись, это уже другой динамик. Я выше поднял вопрос насчёт установки 8542-00 и 8542-10 в один объём, сейчас понимаю, что лучше разделить.

  17. #56
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Ор и визг середина создает только в двух случаях. Ор - много, визг - мало. Легко проверяется на женском вокале по вибрато... То есть всё что Вы опмсываете - проблемы сведения или неудачно подобранного СЧ.

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    трёхполосная акустика с 4-5 дюймовым среднечастотником звучит отвратно, даже сведённая профи в линейку, создавая оры и визги, с потерей цельного воспроизведения голосового и гитарного спектра
    Согласен полностью.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Легко проверяется на женском вокале по вибрато...
    Да какое там вибрато... Даже подключив ТВ-каналы, можно определиться - резко звучат АС или нет.

  19. #58
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    проблемы сведения или неудачно подобранного СЧ.
    Да, конечно, Георгий Крылов криво свёл, понимаю... И средник типа Скан М15 очень неудачный динамик. Всё очень плохо, кроме Вас больше никто не может сделать правильно и хорошо, увы.

  20. #59
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Да, конечно, Георгий Крылов криво свёл, понимаю... И средник типа Скан М15 очень неудачный динамик. Всё очень плохо, кроме Вас больше никто не может сделать правильно и хорошо, увы.
    Речи о Крылове не было. Вы говорили за какой то визг и ор от средника. Наговаривали?

    По поводу сведения... не только я конечно, но тоже не последний по данной процедуре...

  21. #60
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Новый проект: создание клона ProAc Studio 250 на двух Scanspeak 18W/8542 и Scanspeak 99000

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    У меня есть своя концепция, подтверждённая многолетним опытом, начиная ещё с Ы-90.
    Ещё раз озвучиваю: трёхполосная акустика с 4-5 дюймовым среднечастотником звучит отвратно, даже сведённая профи в линейку, создавая оры и визги, с потерей цельного воспроизведения голосового и гитарного спектра. Кто не согласится - я не возражаю, пусть. Но для себя я сформулировал однозначные критерии - 2,5 полосы с 6,5 дюймовыми мидами. О чём Вы говорите - прекрасно понимаю, но готов идти на компромисс по принципу меньшего вреда для эмоционального восприятия звука.
    Лакмусовой бумажкой для проверки акустики является тяжелый хеви-металл, если там заиграло без ора, визга и с цельной гитарой с низкими обертонами, то акустика хорошая, даже если кривая. А если визжит с мелким средником как в Ы-90, то соответственно плохая, даже если идеально ровная.
    Довольно интересный вопрос. А что значит в вашем понимании "идеально ровная"? Например, мне сложно из этой "концепции" вычленить всякие побочные факторы, которые, вероятно, ее формируют. Многое после прочтения этого комментария осталось для меня за скобками.

    Могу только сказать про объективные явления. У головок, в силу их размеров, выше определенной частоты сохраняется только осевая АЧХ, а внеосевые идут на спад, что означает меньшую интенсивность отраженного от стен звука в этом диапазоне.

    Также на количество излучаемой в зоне раздела энергии влияет то, какая у кроссовера модель. Самые такие распространенные - это фильтры Баттерворта нечетного порядка (-3,01 дБ на частоте кроссовера, разность фаз 90 градусов) и Линквиц-Райли (совпадающие по фазе выходы и -6,02 дБ в точке кроссовера). Соответственно, 2 эти модели дают примерно на 3 дБ разный результат (за счет наличия пика +3 дБ вне оси у Баттерворта). Встречал еще, что кроссовер по Баттерворту называли кроссовером постоянной мощности.
    Есть еще какой-то "фазолинейный" кроссовер (встречал обсуждение где-то), где как-то по-хитрому сделано, но его фишка в том, что он дает единичные амплитуды с разностью фаз 120 градусов, соответственно, внеосевой пик +6 децибел. И на частоте раздела мощность удваивается.

    Если говорить про сшивку 6,5-дюймового лопуха с пищалкой, да еще и по Линквиц-Райли, то в данном случае будем иметь снижение акустической мощности в зоне раздела как за счет собственного сужения диаграммы направленности лопуха, так и за счет половинной суммарной мощности сигнала на частоте кроссовера. Вероятно, такой системе отдается предпочтение, потому что она компенсирует что-то из списка ниже.

    В общем, если подытожить, то вот несколько факторов, которые влияют на субъективный результат:
    - фонограмма (по-разному обрабатывают совершенно, очень разные бывают по звучанию, это самая различающаяся составляющая)
    - акустические свойства помещения (зависимость времени реверберации от частоты звука).
    - предпочтения слушателя. Тут прямо вот тоже очень важный пункт, потому что даже на вопрос величины звукового давления люди дают разный ответ, а уж про всякого рода эквализации и говорить нечего (эквализация, заложенная самой конструкцией АС, фильтрацией и прочим)
    - собственно, объективные данные акустической системы.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •