Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sirius_2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    35

    По умолчанию Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Господа, добрый день. Прошу помощи. В проекте троэлза Jenzen SEAS ER/CA есть возможность двух видов акустического оформления: трансмиссионная линия и фазоинвертор. Какое предпочтительнее выбрать и почему? Может у кого-то был опыт сборки?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от sirius_2 Посмотреть сообщение
    Господа, добрый день. Прошу помощи. В проекте троэлза Jenzen SEAS ER/CA есть возможность двух видов акустического оформления: трансмиссионная линия и фазоинвертор. Какое предпочтительнее выбрать и почему? Может у кого-то был опыт сборки?
    Был у меня неудачный опыт с ТЛ от Троэлса.
    В чем проблема мне так и не ясно, то ли в Дарине при сборке слишком плотно материал уложили, то ли материал я другой купил, но суть в том, что ничего нельзя было исправить, линия была передемпфирована, в линию не залезешь, только пилить корпус..
    Оформление ФИ позволяет его всегда подкорректировать под комнату и на свой вкус, сместив настройку ФИ, изменить объем корпуса, его наполнение.
    Я бы делал ФИ, так как более гарантированный результат

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sirius_2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Совершенно такие же мысли. Заказывать корпус тоже планирую в Дарине. И переживаю за наполнение, плюс такая конструкция сложнее и соответственно будет дороже, а если разницы нет или она незначительна по звуку, то зачем переплачивать.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от sirius_2 Посмотреть сообщение
    Совершенно такие же мысли. Заказывать корпус тоже планирую в Дарине. И переживаю за наполнение, плюс такая конструкция сложнее и соответственно будет дороже, а если разницы нет или она незначительна по звуку, то зачем переплачивать.
    Разница есть, звук и восприятие НЧ будут разными.
    Но повторюсь, ФИ можно корректировать, при том очень не сложно, с ТЛ такой фокус не работает. Либо сразу, на этапе постройки АС ссделать сзади съемную стенку, для доступа к ТЛ.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Becks
    Регистрация
    18.10.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    iskander80,
    Приветствую, а в чем выражалось передемпфирование линии?

    Сам рассматривал эту ас, сч и вч в наличии, но корпуса я буду сам делать, потому будет возможность переделать.
    Последний раз редактировалось Becks; 03.12.2019 в 09:09.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от Becks Посмотреть сообщение
    iskander80,
    Приветствую, а в чем выражалось передемпфирование линии?
    Ну не было низа, приехал к гергию , промерили, и на импедансной кривой ямы и пики были сильно меньше, чем должны быть по проекту.
    ТЛ вообще работал на 100гц, короч треш и садомия, корпуса подарил другу,

  7. #7
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,351

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от sirius_2 Посмотреть сообщение
    В проекте троэлза Jenzen SEAS ER/CA есть возможность двух видов акустического оформления: трансмиссионная линия и фазоинвертор. Какое предпочтительнее выбрать и почему?
    С фазоинвертором.

    Первая проблема низкочастотной части в этом проекте - головка, она не тянет при таком двигателе. Поэтому ТЛ тут скорее имитация, фазоинверторный вариант еще имеет шансы.
    Вообще, учитывая ресурс сателлита и претензию на глубину НЧ и уровень давления, тут пара 10" просится, или двенашка. И уж точно не такой конституции, а что-то типа топовых Peerless/Vifa или более крупных BMS.
    Ну и фильтр, конечно, китовый, как объектив-затычка на фотокамере. Я имею в виду низкий раздел, хоть как-то оправдывающий конфигурацию верхушки, и который меда не добавляет. И затратный, к тому же. Тут напрашивается активное деление. А так это просто декларация намерений в красивой обложке).

    Offтопик:
    Короче, если все улики сложить воедино, облик симпатичный, задумано было круто, а получилось как всегда. Что до меня, я-бы без серьезной модификации не делал ни один из вариантов...
    Последний раз редактировалось Gudronov; 03.12.2019 в 09:47.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Я канал TL утепляю синтепоном уже на заключительной стадии настройки, и то - по необходимости загасить излишек баса, если таковой есть. Первоначально до склейки корпуса только мебельный войлок на стенки наклеивается.
    Изготавливаю из толстого бура тяжелый стальной отрезок по ширине на 1см уже канала, на отрезок плотно наматываю рулон синтепона и в путь: наклоняя корпус туда-сюда - ролик катится по всем закоулкам лабиринта и синтепон без натягов и провисов облепляет канал только с одной стороны, потом, при необходимости повторить процедуру для противоположной стороны лабиринта.
    Последний раз редактировалось uriy61; 03.12.2019 в 10:52.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    я вот не доверяю манере троелса делать ФИ и прочие резонансные штуки - он маниакально набивает под завязку ватой всё, вообще не знаю как это слушать можно

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    он маниакально набивает под завязку ватой
    Если присмотрется то он и объёмы делает чуток больше необходимого, заранее планируя место под вату

  11. #11
    Новичок Аватар для autocar
    Регистрация
    16.12.2017
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Отвечу как владелец таких Ас с фазоинвертором. Когда я их только сделал и включил, то немного разочаровался, баса, которого я ожидал от такого корпуса не было. Я написал автору, он посоветовал найти их местоположение в комнате. Она у меня почти квадрат 25м2. Вроде нашел, баса чуть прибавилось да и привык. Тут был у родни ДР и пришлось вынести их на улицу. О Чудо!
    Они Зазвучали! Низ есть любой, верхи не сссыкают. Так они на лето и прижились в гараже. Осенью занёс в комнату, бас пропал, пищ за сссыкал.
    Вывод: меньше чем на 40м2 эту акустику даже не рассматривайте, ей нужен объем. По остальному все как пишет автор, акустика эта быстрая, объемная с тоннами нюансов и мне оч нравится.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от autocar Посмотреть сообщение
    пришлось вынести их на улицу. О Чудо!
    Они Зазвучали! Низ есть любой
    Цитата Сообщение от autocar Посмотреть сообщение
    Осенью занёс в комнату, бас пропал

    Offтопик:
    Аналогичная ситуация у меня была с напольниками ФИ, комната у меня не большая, удивлялся почему такие "крупные" АС играют так "холодно" а случаем выставил их большом помещении и откуда не возьмись появился приличный бас.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Becks
    Регистрация
    18.10.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от sirius_2 Посмотреть сообщение
    Совершенно такие же мысли. Заказывать корпус тоже планирую в Дарине. И переживаю за наполнение, плюс такая конструкция сложнее и соответственно будет дороже, а если разницы нет или она незначительна по звуку, то зачем переплачивать.
    Не начали еще?
    Попробуйте начать с чернового макета,без всяких закруглений и даже в едином корпусе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	jenzen-front-panel-06.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	361549
    Если заиграет,то можно и в Дарине заказать.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Если нужен тл готовьтесь к долгим экспериментам, ну а если нужно полегче и быстрей делайте фи с максимальным сечением трубы. И забудте про тл оно все равно кривое.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:41 ----------

    Тл вообще для упёртых маньяков.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для iskander80
    Регистрация
    14.11.2013
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    1,099

    По умолчанию Re: Акустическое оформление Jenzen SEAS ER/CA Троэлза

    Цитата Сообщение от iskander80 Посмотреть сообщение
    Был у меня неудачный опыт с ТЛ от Троэлса.
    В чем проблема мне так и не ясно, то ли в Дарине при сборке слишком плотно материал уложили, то ли материал я другой купил, но суть в том, что ничего нельзя было исправить, линия была передемпфирована, в линию не залезешь, только пилить корпус..
    Оформление ФИ позволяет его всегда подкорректировать под комнату и на свой вкус, сместив настройку ФИ, изменить объем корпуса, его наполнение.
    Я бы делал ФИ, так как более гарантированный результат

    Хочу уточнить вот какой момент:
    Материал, который я предоставил Диме в Дарине был плотнее, чем тот, что укладывал Троелс и думаю, уверен, что проблема в этом.
    Это я понял позже. Даже артикулы разные немного.
    Я просто некорректно выразился, а Диме спасибо за проделанную работу, все было в лучшем виде..
    Последний раз редактировалось iskander80; 14.01.2020 в 14:45.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •