Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Проблема с усилителем класса D

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Проблема с усилителем класса D

    Доброго времени суток имею два модуля на IRS2092. https://ru.aliexpress.com/item/32809...25352e0eB7PMpq
    Купил уже собранные у одного модуля греется дроссель даже при низком уровне звука, а у другого чуть теплый. Пробовал дроссели менять местами тоже самое все. Детали все одинаковые на обоих модулях. Который греется я случайно спалил, но я заказал микруху, транзистор заменил все работает, но так же греется. Если кулер пристроить, то уже норм, но это не нормально же? Нагрузку держит только когда подключаю на выход резистор на 4.7 ом и подаю сигнал с музыкой, то она играет в блоках питания))) У меня два импульсных бп на 48в. И музыку слышно или в трансе или в дросселях в бп. Это же не нормально? Даже кулеры почему то меняют оборота от музыки, но напряжение не просаживается. Как я понимаю идут импульсные помехи или что это?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Возбуждения, часом, нет у того модуля, который греется?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Возбуждения, часом, нет у того модуля, который греется?
    Это происходит и на втором модуле который не греется. К сожалению нет приборов что частоту замерить.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Это происходит и на втором модуле который не греется.
    Ну, так надо устранить причину. Если есть возбуждение, нагрев может быть даже при нулевом сигнале.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ну, так надо устранить причину. Если есть возбуждение, нагрев может быть даже при нулевом сигнале.
    Вопрос в чем может быть проблема? вся обвязка такая же микруха новая. И почему БП так поет? Даже и на модуле где нагрева нет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Вопрос в чем может быть проблема?
    Тут без осциллографа не обойтись.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Диоды я проверял которые идут с выхода на плечи питания.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Диоды я проверял которые идут с выхода на плечи питания.
    Если есть возбуждение, это вызвано не этими диодами. Вы можете выложить картинку возбуждения при нулевом звуковом сигнале?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Если есть возбуждение, это вызвано не этими диодами. Вы можете выложить картинку возбуждения при нулевом звуковом сигнале?
    картинку чего? осциллографа нет к сожалению

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,748

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    картинку чего?
    Картинку того, что делается на выходе усилителя. Эпюры напряжения, по-научному. Я предположил, что усилитель (один канал) нагревается из-за самовозбуждения, и Вы вроде бы подтвердили. Вот и хотелось увидеть, что же творится на выходе усилителя.

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    осциллографа нет к сожалению
    Без осциллографа, боюсь, не удастся нащупать причину неполадки. Значит, нужно обратиться к знакомому с осциллографом или к мастеру.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Считаю,что для профилактики нужно замерить(сравнить) номиналы компонентов. Допускаю,что можно это сделать внутрисхемно. Китайцы грешат путаницей.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    На счет музыки в БП-норма. Витки обмоток питальника вибрируют в такт току. На счет вентиляторов-тоже норм. Напряжение меняется, мультиметр цифровой этого не увидит.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Симптомы при греющемся дросселе похожи на отличие несущей частоты этого блока от частоты исправного модуля.

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Обратите внимание на параметры деталей,подключенных к 4й ноге irs. На этой ноге частотозадающая цепь.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Считаю,что для профилактики нужно замерить(сравнить) номиналы компонентов. Допускаю,что можно это сделать внутрисхемно. Китайцы грешат путаницей.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:14 ----------

    На счет музыки в БП-норма. Витки обмоток питальника вибрируют в такт току. На счет вентиляторов-тоже норм. Напряжение меняется, мультиметр цифровой этого не увидит.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Симптомы при греющемся дросселе похожи на отличие несущей частоты этого блока от частоты исправного модуля.

    ---------- Сообщение добавлено 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было 14:22 ----------

    Обратите внимание на параметры деталей,подключенных к 4й ноге irs. На этой ноге частотозадающая цепь.
    Резисторы все в норме замерял, только конденсаторы не мерил емкость. Нужно заказать прибор. Попробую заменить конденсаторы на 4 ноге. Резистор там стоит на 300 ом. Который частоту задает.

    ---------- Сообщение добавлено 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было 17:15 ----------

    БП поет уже от 5 ватт примерно.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    В норме это одно. Но совпадают ли их номиналы с работающим модулем?
    Верно,поработайте с обвязкой 4й ноги. И еще забыл упомянуть про непропай. Вы ведь модули в сборе приобрели? Попробуйте пропаять все выводы.
    И да,правильно написали,что при отсутствии С-метра стоит просто заменить кондеры,которые так или иначе связаны с 4й ногой. Это дешевле,чем покупать прибор.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    В норме это одно. Но совпадают ли их номиналы с работающим модулем?
    Верно,поработайте с обвязкой 4й ноги. И еще забыл упомянуть про непропай. Вы ведь модули в сборе приобрели? Попробуйте пропаять все выводы.
    И да,правильно написали,что при отсутствии С-метра стоит просто заменить кондеры,которые так или иначе связаны с 4й ногой. Это дешевле,чем покупать прибор.
    Да уже были собраны. Как я понимаю частоту задают элементы C2, C3, C4, R7? вот кусок схемы https://wmpics.pics/di-YC63.png
    Попробую с модуля который не греется перепаять их, так как нет пока таких нужно ездить искать. Резисторы еще раз проверю и сравню с другим модулем, пропаяю все. И может конденсаторы на пленочные заменить? По входу стоит твердотельный кондер есть ли смысл ставить пленку? Вообще как то звук меня не впечатлил, такое ощущение что сжатых. Например взяли mp3 и ужали его до битрейта 128.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Верно, эта цепь задает частоту. Попробуйте поменять детали с работающим модулем. Но прежде пропаяйте все контакты.
    А по поводу качества звука-все очень субьективно. На него и дроссель выходной очень влияет. Но пока стОит разобраться с проблемой.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Верно, эта цепь задает частоту. Попробуйте поменять детали с работающим модулем. Но прежде пропаяйте все контакты.
    А по поводу качества звука-все очень субьективно. На него и дроссель выходной очень влияет. Но пока стОит разобраться с проблемой.
    Конденсаторам разорвало дно, но наверно когда я сжег усилитель на них попало напряжение высокое, хотя и до этого усилитель грелся. Может китайцы поставили хлам. Сейчас я перепаял с рабочего модуля C2, C3, C4 греться перестал. Не много теплый и радиатор тоже теплый чуть чуть. Теперь вопрос искать такие же конденсаторы или можно керамику или пленку? А так же что с остальными делать? Меня смущает твердотельный конденсатор по входу усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Верно, эта цепь задает частоту. Попробуйте поменять детали с работающим модулем. Но прежде пропаяйте все контакты.
    А по поводу качества звука-все очень субьективно. На него и дроссель выходной очень влияет. Но пока стОит разобраться с проблемой.
    Явно не хватает высоких частот на пульте приходится добавлять.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Отлично,что вам удалось решить проблему такими малыми затратами!Разорвало дно каким кондерам? Не совсем понял.
    Во входной цепи какие RC номиналы стоят? Они могут вч срезать.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Отлично,что вам удалось решить проблему такими малыми затратами!Разорвало дно каким кондерам? Не совсем понял.
    Во входной цепи какие RC номиналы стоят? Они могут вч срезать.
    Которые задают частоту на 1nF их разорвало. А по входу идет конденсатор на 22мкф. твердотельный затем резистор 330ом, а потом конденсатор на 1nF на землю. и после через 3k резистор уже на 3 ногу. Может из-за этого конденсатора? ведь по даташиту его нет. Находил другие схемы он там есть, но перед ним еще ОУ стоит. В моей схеме ОУ нет. Попробую убрать его. И по даташиту нет резистора на 330ом. И еще вопрос на что менять конденсаторы которые частоту задают? я же их с рабочего модуля взял. Какие были искать? или керамику или пленку нужно

    ---------- Сообщение добавлено 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было 10:52 ----------

    Еще замерил мощность через ПК и программу осциллограф. Без искажений около 150ватт. на 4.7ом. Как то мало для моих целей. Как я понимаю возможно слабый дроссель? транзистор стоит IRFI4019H-117P,150В 8.7А. Питание было +-50вольт.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Против TDA
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Для частотозадающей-не особо важно,какого типа кондеры. На входе 1 нф убирать не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Смотря как мерили напряжение. Странно,что такая низкая мощность. Как вы ее посчитали?
    Есть ли просадки питания и какие?

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Проблема с усилителем класса D

    Цитата Сообщение от Против TDA Посмотреть сообщение
    Для частотозадающей-не особо важно,какого типа кондеры. На входе 1 нф убирать не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было 23:38 ----------

    Смотря как мерили напряжение. Странно,что такая низкая мощность. Как вы ее посчитали?
    Есть ли просадки питания и какие?
    БП стабилизированный второго мультиметра нет, но я их ранее тестировал и держат они заявленный ток в 10А при этом почти не проседает напряжение. Подключил выход с усилителя на резистор 4.7ом. и на него же на звуковую карту через переменный резистор им ограничил напряжение что бы не сжечь звуковую карту. И подключил мультиметр к резистору. На вход подал синус 1000герц. Напряжение на мультиметре около 35 вольт переменки, но как я понимаю это действующее значение, а не RMS? Поправьте если не прав я только начинаю разбираться в этом. Слышал что бы получить RMS нужно разделить на 1.44. и получаем 24.3вольта. И далее умножаем это значение само на себя и делим на нагрузку получается 125ватт. Даже меньше чем 150. Возможно нужно более мощнее провода с выхода усилителя. Правильно это или нет? мультиметр простой DT830.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •