Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Приветствую! Я решил пока в симуляторе собрать усилитель по схеме Хьюстона https://datagor.ru/amplifiers/solid-...-klassa-a.html. Результаты меня как-то не впечатлили, не понимаю в чем моя ошибка. Вроде собирал все как в схеме, на вход подавал как 500 мВ, так и до 2 В, в результате усиление если смотреть на скриншот на осциллограф, мягко говоря слабовато. То есть сигнал увеличился в два раза примерно. В той точке где на схеме должно быть 12 вольт, я замерял так: отключил провод входящего сигнала, выставил 12 В примерно (11.9 В). Я даже специально нашел библиотеку с 2SK1058. В продаже их щас нет, я купил немного 2SK1530 и еще пару другую 2SK2221 - это я немного отошел от темы. В общем прошу помочь...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	545.8 Кб 
ID:	359239
    Проект если надо в мультисим 14... Class A 2SK1058 MOSFET Amplifier ZCA.zip

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Вангую, нагрузку прицепил 4 Ома.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Кажется я понял, попрошу поправить так или нет. Напряжение не столь важно как ток.
    (удалил не верные расчеты)

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вангую, нагрузку прицепил 4 Ома.
    Да, верно...
    Последний раз редактировалось serov1984; 02.12.2019 в 14:28.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Странные расчеты какие-то.
    Коэффициент усиления по напряжению равен dUвых/dUвх.
    Типовая крутизна передаточной характеристики S 2sk1056 = 1 А/В.
    Это значит, что изменение входного напряжения на 1В изменит ток стока на 1А, т.е dIвых/dUвх=1.
    По переменному току R1 и Rнагр включены параллельно, их суммарное сопротивление составляет 3,158 Ом.
    Кус по напряжению равен в таком случае dIвых*(R1||Rнагрузки)/dUвх = S*(R1||Rнагрузки)=1*3,158=3,158.
    С 2sk1530 Кус будет в 5 раз больше, поскольку S для него = 5А/В.
    Про максимальную выходную мощность этого усилителя я уже писал, она ненамного больше 1,6 Вт на нагрузке 8 Ом.
    При нагрузке 4 Ом максимальная мощность при Кни =10% как раз и равна 1,23 Вт, при входном напряжении амплитудой 1,5 В, это чуть больше 1В эффективного напряжения.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Да, с расчетами я намудрил. При подаче 1 В переменного сигнала на коллекторе получилось 2 В. Это при том что потенциометр входной стоял на 50% если его кручу, то уже при 70% появляются искажения, верхняя макушка синуса срезана.

    ---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

    Непонимание было в том, что нужна сила тока, а не напряжение... Хотя напряжение и увеличивается в два раза, но по нему можно судить только о линейности усиленного сигнала, как я понимаю. Нагрузке же требуется ток, который в данном случае составит 1 А.
    Последний раз редактировалось serov1984; 02.12.2019 в 14:01.

  6. #6
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Я даже специально нашел библиотеку с 2SK1058. В продаже их щас нет, я купил немного 2SK1530 и еще пару другую 2SK2221 - это я немного отошел от темы
    Да не, это как раз больше по теме. Вроде 2SK1058 и 2SK1530 это две большие разницы, первый т.н. "латерал" с горизонтальным каналом, а второй с вертикальным. Вобщем я особо не вникал в суть вопроса, но когда спрашивал здесь на форуме можно ли заменить одно другим, то сказали что весьма проблематично, лучше и не заморачиваться

    зы. Оригинальные латералы на замену можно взять фирмы Exicon с этого сайта, или на Ебее
    https://www.profusionplc.com/brands/exicon

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Да мне видите, просто понять бы как работает простой усилитель на практике. Пробую на практике так сказать собрать хоть что-то, что будет более менее работать при искажениях не сильно больших. Взялся за А класс так как надеюсь получить минимальные искажения, но судя по всему понял что не так просто это будет сделать. Уже на этапе симулятора понимаю, что искажения неизбежны. Я уж думал, может зря я этими транзисторами занялся, лампы может попроще...

  8. #8
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Да мне видите, просто понять бы как работает простой усилитель на практике.
    Ну что может быть проще повторить готовую схему 1:1
    Кроме того что тут же не надо в пары подбирать. Только один транзистор, но тот что указан.
    А вот кстати на сайте черным по белому написано
    The ECX10N20 is a suitable replacement, substitute or equivalent for the 2SK1058
    И не добавишь. Прасциця, больше их заменить нечем. А родные 2SK1058 лучше и не пытаться купить, ибо там 99% китайская подделка

    зы. Вот еще На Ебее. Может доставка из Англии оказаться и дешевле чем с сайта того
    https://www.ebay.com/itm/ECX10N20-Pl...cAAOSweI9dss2u
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.12.2019 в 15:37.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Да, я конечно понимал когда покупал что они могут отличаться. Но я больше для экспериментов. В моем сознании нет четкого понимания различия транзисторов. Для меня что один транзистор, что другой одинаковы, различие только в крутизне, напряжениях, токе.. Как я понял есть еще другие параметры, которые сильно влияют на использование транзистора в звуке, как я понял на примере: синусоида на выходе не получится правильной формы, то есть искажения будут. Вот и сейчас я до конца не понимаю во всем этом море транзисторов, что они не годятся для звукоусиления? Получается что нет, раз тот же 2SK1058 нельзя заменить десятком других транзисторов из всего моря транзюков. С лампами вроде как проще? Типа там обычно на конкретных лампах усиливают звук.. конечно лампами пока не очень хочется заниматься. Но и просто собирать тупо схему 1 в 1 не хочется, хочется понять как оно работает...

  10. #10
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Но и просто собирать тупо схему 1 в 1 не хочется, хочется понять как оно работает
    Имхо надо сначала собрать строго 1:1 чтоб оно работало, и только уже на работающей схеме понимать как оно работает. А потом можно симуляторы-хорнреспы, попробовать поменять транзистор на "десятки других", и т.п. Т.е. сначала должен быть "эталон" работающей схемы, с которым потом сравнивать изменения. Нет действующего эталона, значит будет гадание на кофейной гуще, и фантазии из симуляторов

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Где же взять эту схему? Как не возьму, то транзистора нет в продаже, то форумчане забракуют, прям беда

  12. #12
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    то транзистора нет в продаже
    Есть же транзистор. По тем ссылкам. Ну так чтоб в местный пивной ларек завезли, это не..
    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Где же взять эту схему?
    Эта похоже самая простая. Но у неё есть свои специфические требования - единственный транзистор, но его ничем не заменишь в рамках имеющихся номиналов других деталей схемы

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Где же взять эту схему? Как не возьму, то транзистора нет в продаже, то форумчане забракуют, прям беда
    А чем эта не нравится?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    А что эта за программа?

    ---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А чем эта не нравится?
    Можно ли входной резистор ставить меньше, например 100 ом?
    Последний раз редактировалось serov1984; 03.12.2019 в 08:30.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Можно ли входной резистор ставить меньше, например 100 ом?
    R3? Лучше не надо

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    А что эта за программа?
    LTSpice, симулятор от Analog Devices.
    Отличается от Микрокапа более "научным" интерфейсом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PANmos_IRF240.png 
Просмотров:	154 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	359318

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А чем эта не нравится?
    Если привести ее к режиму "Датагоровского", то ничем от него не отличается. Получше линейность на малых мощностях.
    Ну и не раскрыты "внутренности" источника тока I1. С ним теряется заманчивая простота и минимализм исходного усилителя.

  17. #17
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,409

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Кстати вот продолжение той истории с Хьюстоном https://datagor.ru/amplifiers/solid-...i.html#comment
    Там надо еще сразу заказывать многооборотный подстроечный резистор для смещения, иначе вообще схема не запустится

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Понял. С Хьюстоном пока отложим...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    С Хьюстоном пока отложим...
    Зря. Отличный вариант для образования. Можно крутить, экспериментировать, приобретать опыт. А так, по разговорам да моделям - будет пустота.
    Чтобы научиться плавать - надо войти в воду, чтобы научиться ехать на велосипеде - надо сесть на него. Невозможно ничего не делая практически стать специалистом. Еще Ленин писал:«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности».
    Без практики - нет познания.

  20. #20
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    многооборотный подстроечный резистор для смещения, иначе вообще схема не запустится
    да ладно! Что там может не запуститься в схеме, где один транзистор с автосмещением рабочей точки? Этот "Хюьстон, у нас проблемы" запустится вообще с любым транзистором подходящей проводимости. Даже биполяр n-p-n можно поставить с эмиттерным резистором в несколько Ом.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •