Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

Приветствую! Я решил пока в симуляторе собрать усилитель по схеме Хьюстона https://datagor.ru/amplifiers/solid-...-klassa-a.html. Результаты меня как-то не впечатлили, не понимаю в чем моя ошибка. Вроде собирал все как в схеме, на вход подавал как 500 мВ, так и до 2 В, в результате усиление если смотреть на скриншот на осциллограф, мягко говоря слабовато. То есть сигнал увеличился в два раза примерно. В той точке где на схеме должно быть 12 вольт, я замерял так: отключил провод входящего сигнала, выставил 12 В примерно (11.9 В). Я даже специально нашел библиотеку с 2SK1058. В продаже их щас нет, я купил немного 2SK1530 и еще пару другую 2SK2221 - это я немного отошел от темы. В общем прошу помочь...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	545,8 Кб 
ID:	359239
    Проект если надо в мультисим 14... Class A 2SK1058 MOSFET Amplifier ZCA.zip

2. Завсегдатай Аватар для Гоша

По умолчанию Re: Собираю первый усилитель мощности - просьба помочь

Вангую, нагрузку прицепил 4 Ома.

3. Частый гость
    Автор темы

Кажется я понял, попрошу поправить так или нет. Напряжение не столь важно как ток.
    (удалил не верные расчеты)

---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Вангую, нагрузку прицепил 4 Ома.
    Да, верно...
    Последний раз редактировалось serov1984; 02.12.2019 в 14:28.

4. Завсегдатай Аватар для Гоша

Странные расчеты какие-то.
    Коэффициент усиления по напряжению равен dUвых/dUвх.
    Типовая крутизна передаточной характеристики S 2sk1056 = 1 А/В.
    Это значит, что изменение входного напряжения на 1В изменит ток стока на 1А, т.е dIвых/dUвх=1.
    По переменному току R1 и Rнагр включены параллельно, их суммарное сопротивление составляет 3,158 Ом.
    Кус по напряжению равен в таком случае dIвых*(R1||Rнагрузки)/dUвх = S*(R1||Rнагрузки)=1*3,158=3,158.
    С 2sk1530 Кус будет в 5 раз больше, поскольку S для него = 5А/В.
    Про максимальную выходную мощность этого усилителя я уже писал, она ненамного больше 1,6 Вт на нагрузке 8 Ом.
    При нагрузке 4 Ом максимальная мощность при Кни =10% как раз и равна 1,23 Вт, при входном напряжении амплитудой 1,5 В, это чуть больше 1В эффективного напряжения.

5. Частый гость
    Автор темы

Да, с расчетами я намудрил. При подаче 1 В переменного сигнала на коллекторе получилось 2 В. Это при том что потенциометр входной стоял на 50% если его кручу, то уже при 70% появляются искажения, верхняя макушка синуса срезана.

---------- Сообщение добавлено 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было 13:38 ----------

Непонимание было в том, что нужна сила тока, а не напряжение... Хотя напряжение и увеличивается в два раза, но по нему можно судить только о линейности усиленного сигнала, как я понимаю. Нагрузке же требуется ток, который в данном случае составит 1 А.
    Последний раз редактировалось serov1984; 02.12.2019 в 14:01.

6. Hate cookies Аватар для abonent007

Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Я даже специально нашел библиотеку с 2SK1058. В продаже их щас нет, я купил немного 2SK1530 и еще пару другую 2SK2221 - это я немного отошел от темы
    Да не, это как раз больше по теме. Вроде 2SK1058 и 2SK1530 это две большие разницы, первый т.н. "латерал" с горизонтальным каналом, а второй с вертикальным. Вобщем я особо не вникал в суть вопроса, но когда спрашивал здесь на форуме можно ли заменить одно другим, то сказали что весьма проблематично, лучше и не заморачиваться

зы. Оригинальные латералы на замену можно взять фирмы Exicon с этого сайта, или на Ебее
    https://www.profusionplc.com/brands/exicon

7. Частый гость
    Автор темы

Да мне видите, просто понять бы как работает простой усилитель на практике. Пробую на практике так сказать собрать хоть что-то, что будет более менее работать при искажениях не сильно больших. Взялся за А класс так как надеюсь получить минимальные искажения, но судя по всему понял что не так просто это будет сделать. Уже на этапе симулятора понимаю, что искажения неизбежны. Я уж думал, может зря я этими транзисторами занялся, лампы может попроще...

8. Hate cookies Аватар для abonent007

Да мне видите, просто понять бы как работает простой усилитель на практике.
    Ну что может быть проще повторить готовую схему 1:1
    Кроме того что тут же не надо в пары подбирать. Только один транзистор, но тот что указан.
    А вот кстати на сайте черным по белому написано
    The ECX10N20 is a suitable replacement, substitute or equivalent for the 2SK1058
    И не добавишь. Прасциця, больше их заменить нечем. А родные 2SK1058 лучше и не пытаться купить, ибо там 99% китайская подделка

зы. Вот еще На Ебее. Может доставка из Англии оказаться и дешевле чем с сайта того
    https://www.ebay.com/itm/ECX10N20-Pl...cAAOSweI9dss2u
    Последний раз редактировалось abonent007; 02.12.2019 в 15:37.

9. Частый гость
    Автор темы

Да, я конечно понимал когда покупал что они могут отличаться. Но я больше для экспериментов. В моем сознании нет четкого понимания различия транзисторов. Для меня что один транзистор, что другой одинаковы, различие только в крутизне, напряжениях, токе.. Как я понял есть еще другие параметры, которые сильно влияют на использование транзистора в звуке, как я понял на примере: синусоида на выходе не получится правильной формы, то есть искажения будут. Вот и сейчас я до конца не понимаю во всем этом море транзисторов, что они не годятся для звукоусиления? Получается что нет, раз тот же 2SK1058 нельзя заменить десятком других транзисторов из всего моря транзюков. С лампами вроде как проще? Типа там обычно на конкретных лампах усиливают звук.. конечно лампами пока не очень хочется заниматься. Но и просто собирать тупо схему 1 в 1 не хочется, хочется понять как оно работает...

10. Hate cookies Аватар для abonent007

Но и просто собирать тупо схему 1 в 1 не хочется, хочется понять как оно работает
    Имхо надо сначала собрать строго 1:1 чтоб оно работало, и только уже на работающей схеме понимать как оно работает. А потом можно симуляторы-хорнреспы, попробовать поменять транзистор на "десятки других", и т.п. Т.е. сначала должен быть "эталон" работающей схемы, с которым потом сравнивать изменения. Нет действующего эталона, значит будет гадание на кофейной гуще, и фантазии из симуляторов

11. Частый гость
    Автор темы

Где же взять эту схему? Как не возьму, то транзистора нет в продаже, то форумчане забракуют, прям беда

12. Hate cookies Аватар для abonent007

то транзистора нет в продаже
    Есть же транзистор. По тем ссылкам. Ну так чтоб в местный пивной ларек завезли, это не..
    Где же взять эту схему?
    Эта похоже самая простая. Но у неё есть свои специфические требования - единственный транзистор, но его ничем не заменишь в рамках имеющихся номиналов других деталей схемы

13. Завсегдатай Аватар для mellowman

Где же взять эту схему? Как не возьму, то транзистора нет в продаже, то форумчане забракуют, прям беда
    А чем эта не нравится?

14. Частый гость
    Автор темы

А что эта за программа?

---------- Сообщение добавлено 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А чем эта не нравится?
    Можно ли входной резистор ставить меньше, например 100 ом?
    Последний раз редактировалось serov1984; 03.12.2019 в 08:30.

15. Завсегдатай Аватар для mellowman

Можно ли входной резистор ставить меньше, например 100 ом?
    R3? Лучше не надо

16. Завсегдатай Аватар для Гоша

А что эта за программа?
    LTSpice, симулятор от Analog Devices.
    Отличается от Микрокапа более "научным" интерфейсом.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PANmos_IRF240.png 
Просмотров:	26 
Размер:	44,2 Кб 
ID:	359318

Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А чем эта не нравится?
    Если привести ее к режиму "Датагоровского", то ничем от него не отличается. Получше линейность на малых мощностях.
    Ну и не раскрыты "внутренности" источника тока I1. С ним теряется заманчивая простота и минимализм исходного усилителя.

17. Hate cookies Аватар для abonent007

Кстати вот продолжение той истории с Хьюстоном https://datagor.ru/amplifiers/solid-...i.html#comment
    Там надо еще сразу заказывать многооборотный подстроечный резистор для смещения, иначе вообще схема не запустится

18. Частый гость
    Автор темы

Понял. С Хьюстоном пока отложим...

19. Завсегдатай Аватар для VladimirV

С Хьюстоном пока отложим...
    Зря. Отличный вариант для образования. Можно крутить, экспериментировать, приобретать опыт. А так, по разговорам да моделям - будет пустота.
    Чтобы научиться плавать - надо войти в воду, чтобы научиться ехать на велосипеде - надо сесть на него. Невозможно ничего не делая практически стать специалистом. Еще Ленин писал:«От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике — таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности».
    Без практики - нет познания.

20. котег Аватар для _Сам_

Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    многооборотный подстроечный резистор для смещения, иначе вообще схема не запустится
    да ладно! Что там может не запуститься в схеме, где один транзистор с автосмещением рабочей точки? Этот "Хюьстон, у нас проблемы" запустится вообще с любым транзистором подходящей проводимости. Даже биполяр n-p-n можно поставить с эмиттерным резистором в несколько Ом.
    краткое содержание к/ф "Чужой": экипаж космического корабля, ценой своей жизни героически спасает рыжего котэ от хищной инопланетной твари.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права