Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Преимущество режима "А"

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Преимущество режима А

    Статья 6
    Преимущество режима "А"

    Речь идет о работе двухтактного каскада (ДК). Другое его название - "пушпульная пара". По-русски "Тяни-толкай". Считается, что основная беда ДК в режимах А и В - точка кроссовера (ТК).
    Хочу обратить внимание на еще один любопытный момент. Надеюсь, знающие дополнят.
    Вот рисунок
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	реж а.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	42.0 Кб 
ID:	359228

    Красным обозначены ТК. А что из себя представляют зеленые отметки (ЗО)? По мне, не иначе как переключение транзисторов (один тянет, другой - толкает, затем наоборот)). Ток одного уменьшается до Iпок., ток другого увеличивается до нужного значения.
    Для ГС таких точек две на период. В случае с аудиосигналом менее оптимистично.
    Во втором случае подобные переключения могут происходить тысячи раз с разной скоростью и периодичностью на одной полуволне (или как её теперь называть даже не знаю), тогда как для ГС - лепота. Если бы мне пришлось бегать режиме аудио, я б утомился гораздо быстрее, нежели в режиме ГС. А что б мной сталось в ритме Metal))).
    Подобная проблема широко не обсуждается. В частности у Селфа подробно описано только про ТК. Но означенную проблему иметь ввиду надо. В случае с бип в ОК у нас время рассасывания (для синуса это не проблема, пару раз ОК потерпит), в случае с полевиками - емкость затвора (то еще удовольствие бегать с гирями на ногах).
    Можно возразить: "У меня все ходы записаны!" (всё учтено), однако я сомневаюсь в применимости параметров ОУ в даташитах, которые измерены на ГС, для аудиосигнала. Разумеется, если ОК в ОУ работает в реж. АВ (а в каком еще, черт возьми!).

    А теперь про аналогии.
    Эстафетный бег - назначение в том, чтобы получить макс. скорость прохождения дистанции бегунами. Передача палочки - это ТК для синуса. Но что случится со скоростью бегунов, если они будут передавать палочку через каждый 1-2-3 метра? Ни один из них не наберет скорость. Палочку будут ронять (ошибка) и т.д. Нет сомнений, лучше бежать одному бегуну (реж. А), нежели такое мученье.
    Вы возразите, при чем тут бег? Не скажите! В природе почти все процессы аналогичны. Например, был у меня кран с керамической буксой. Когда она подтекала, ночью (давление воды растет) система входила в генерацию. Это звучало как заведенный дизель. Я мог управлять этой генерацией, менять частоту, амплитуду. Мог шунтировать систему соседним краном, мог сбить. Вобщем, диаграмма Найквиста. При желании можно было воспользоваться Сим-ом.
    Кстати, у Селфа гл. 12 (термодинамика) "Тепловые процессы" измерены Сим-ом.
    R - это тепловое сопротивление, С - теплоемкость.

    Далее.
    Если в ОК полевик, его затвор открывается (обычно) через активный элемент, закрывается - через резистор. Это значит, что процессы открывания и закрывания транзистора разной нелинейности и зависят от амплитуды сигнала. Эту беду можно решить, если управлять затвором через пуш-пульную пару (как предложил Мусатов). Однако, избавившись от нелинейности мы вновь получаем те же ТК и ЗО если только эта пара не работает в реж. А.
    Если у нас бип. - дела получше. Транзистор также закрывается резистором, и если он не входит в реж. глубокого насыщения, дела не так плохи. Но откуда уверенность, что в этот режим он не "запрыгивает" на умеренном сигнале?

    И еще.
    На с. 134-138 (Селф) приводятся графики нелинейности ОК а реж. В и АВ.
    В реж. В нелинейность выше, но её длительность - короче. Это значит, что такая нелинейность будет "шуметь" меньше, нежели реж. АВ. В принципе, там речь о копейках, и я сейчас не о том. Для реж. АВ в ТК может уместиться больше ЗО, нежели их уместится для реж. В. А каков будет результат наложения двух нелинейностей (ТК и ЗО)? К тому же эти наложения будут более "шумными".
    И последнее.
    Если ОК используется на "концах" УМЗЧ, в ЗО концы усилителя будут получать леща от акустической системы. Как и всё в природе, катушки не любят перемен, особенно смены направлений тока.
    Как вывод. По мне, так ЗО похуже будет, нежели ТК. А если учесть, что этот феномен в даташитах не учитывается напрямую....

    Как не упомянуть о комментах Alex-a!
    Прикинув в уме мои изыскания, он отметил, что вклад в общую нелинейность ЗО дадут весьма скромный. Однако выслушав дополнения к ситуации отказался оценивать: "Слишком много факторов. И не факт, что все будут учтены".


    Ваше мнение?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Статья 6
    Уважаемый Валентин87.
    Статья это вполне стандартизированное действо относительно обьема, требований, оформления, интеллектуального наполнения и проч.
    Скорее это сообщение на тему, "на скорую руку", но не буду давать оценок, лишь предлагаю ознакомиться с терминами, определениями относительно статьи и оформления интеллектуального продукта.
    Последний раз редактировалось wert; 01.12.2019 в 23:20.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,270

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    "Ты их в дверь, они в окно!"(с)ВСВ.

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Как не упомянуть о комментах Alex-a!
    Я вообще-то, стараюсюь бред не комментировать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Ваше мнение?

    Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.

    Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» Козьмы Пруткова.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,238

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Ты их в дверь, они в окно!"(с)ВСВ.
    - и непременно тема "пять звезд"

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Хочу обратить внимание на еще один любопытный момент. Надеюсь, знающие дополнят.
    Дополняю - бред.
    Хотя бы в симуляторе соберите ВК в режиме АВ и посмотрите, как переключаются транзисторы (для разнообразия - на резистивной, емкостной и индуктивной нагрузке).

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Преимущество режима А

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Статья 6
    А можно без мата? Впрочем в качестве рецензии - самое то!
    Последний раз редактировалось fakel; 02.12.2019 в 14:05.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •