Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Добрый день. Скажите пожалуйста, как правильно исключить из схемы усилителя Onkyo A-8800 регулятор громкости штатный, а сигнал подавать сразу на разьем платы усиления? Дело в том что когда я просто его убрал, а разьем CD его штатным проводом (не экранированным) подаю напрямую на разьем платы усилителя(предусилителя) то в динамиках слышно сильное шипение. Даже когда источник не поключен к разьемам. Насколько я понимаю это наводки на отрезок кабеля идущий от разьема CD к плате, усиленные максимальным усилением усилителя. Когда я подключаю источник, шум еще сильнее, и только на 3 положении громкости из 12 его заглушает аудио сигнал.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Вот данные из мануалаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	370C5F5A-4153-49D6-B28E-1FC30417FEA1.png 
Просмотров:	161 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	359512
    Точно можно без нагрузки мерять чувствительность?
    Может хотя бы примерно может кто подсказать какие номиналы резисторов в делителе использовать? Или все таки надо мерять?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    какие номиналы резисторов в делителе использовать?
    В каком делителе ?
    И вообще, каким методом вы собрались измерять Ку ?

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В каком делителе ?
    И вообще, каким методом вы собрались измерять Ку ?
    Номиналы делителя на резисторах на входе усилителя.
    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Но для лучшего согласования источника с мощником логично было бы на входе последнего, прямо на плате, поставить резистивный делитель. Таким образом ещё снизите шумы/наводки и исключите перегрузку мощника.
    Я не собирался пока ничего измерять, так как я спрашиваю у вас, тех кто в этом разбирается, можно обойтись без измерений и зная данные из мануала и учитывая отсутствие на пути сигнала потенциометра сопротивлением 50kom (регулятора громкости убранного мной) рассчитать или примерно прикинуть номиналы резисторов для делителя напряжения для ослабления чувствительности входа усилителя. Мне кажется что это возможно и без измерений усилителя. Но это лишь догадки от моей некомпетентности в данном вопросе. и если вы, участники форума кто понимает в данной тематике гораздо больше меня, скажете что без измерений никак, хорошо буду мерить. Сможете подсказать без измерений, будет еще лучше. Я поэтому и пишу тут потому что прошу помощи и совета от опытных людей.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Ну если на глазок, то поставьте делитель 10ком /1,5 ком. Со средней точки подайте на вход усилителя и проверьте выдаёт ли он полную мощность от вашего источника сигнала. Резистор 1 кОм, который стоит на входе можно закоротить. А можно и не трогать.
    Резисторы конечно должны быть не самые плохие.

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:17 ----------

    Мануал ответа не даёт , так как там указана чувствительность вместе с предом, который вы убрали.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Номиналы делителя на резисторах на входе усилителя.
    Зачем вам там делитель ? Вы с выхода усилителя собрались подавать сигнал ?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    рассчитать или примерно прикинуть номиналы резисторов для делителя напряжения для ослабления чувствительности входа усилителя. Мне кажется что это возможно и без измерений усилителя. Но это лишь догадки от моей некомпетентности в данном вопросе. и если вы, участники форума кто понимает в данной тематике гораздо больше меня, скажете что без измерений никак, хорошо буду мерить. Сможете подсказать без измерений, будет еще лучше.
    Читаем ещё раз, но внимательнее..
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    (68 + 0,33) /0,33 = 207 раз (46,3дБ)

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    рассчитать или примерно прикинуть номиналы резисторов для делителя напряжения для ослабления чувствительности входа усилителя.
    Да это не проблема, вы скажите какой сигнал на выходе источника сигнала.
    А вообще, это лучше сделать изменением номиналов резисторов в ООС вашего усилителя - так и шума меньше станет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Человек подаёт сигнал прямо с выхода СДшника. Регулировка громкости электронная.
    Поэтому и предлагаю согласовать устройства с помощью делителя

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    предлагаю согласовать устройства с помощью делителя
    да обычный потенциометр или подстроейчник
    а так номиналы делителя - 75к и 10 к
    можно 100к и 10 к.

    RuslanK, а напряжение чем будете измерять ?

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а напряжение чем будете измерять ?
    На чем? Если имеется ввиду при замерах для вычисления чувствительности, то я собирался, как и подсказывал уважаемый jett , измерять параметры при помощи осциллографа, генератора, и мультиметра. Только я не знал что можно без резистивной нагрузки на выходе это сделать. Раньше я не делал таких замеров, и с этим усилителем не хочется экспериментировать. Жалко. Это лучший звук из тех что я слышал.
    Про резистивный делитель я заговорил по совету jett и его идея с делителем мне полностью подходит по всем параметрам: Короткий путь сигнала без лишних элементов, отсутствие негативных влияний типа разбаланса от некачественного потенциометра, раз я лишился родного. Я знаю про огромное количество всевозможных хороших регуляторов громкости, и на реле и на микросхеме. и знаю что цифровой регулятор не считается лучшим решением. и в будущем я обязательно соберу один из таких регуляторов. Но на это надо время. А проблему надо решить сейчас.
    Я хочу поблагодарить всех участников кто помогает мне. Особенно jett, за его развернутые ответы понятные мне. При этом я еще раз хочу подчеркнуть что я Ценю и благодарен за ваше время mAxSpace. Но я прошу вас понять, что я человек только только вникающий в тему аудиотехники вообще, у меня знаний грубо говоря ноль, не от того что я ленивый и ничего не хочу узнавать, а по той причине что слишком обширная тематика. плюс к сожалению это та сфера где очень мало образованных людей, и очень много изотерики и просто опытных любителей. К примеру я выбирая провода для подключения акустики к усилитель наткнулся на тему о проводах, которой 15 лет! и прочитав первые 20 и последние 20 страниц этой бесконечной темы я так и не нашел конкретного ответа на свой вопрос. При этом я хоть человек сам не профессор физики, но я понимаю что все эти рассуждения от необразованности, так как нельзя поверить что аудиосигнал является чем то сверхъестественным, что можно за 15 лет не дать четкого ответа по какому кабелю его пустить. Это я все к тому, что бы вы не считали что я дурень, который хочет не вникая придти на форум где ему разжуют все по полочкам. Просто задавая вопрос, я понимаю что он для специалиста элементарный, тут нечего обсуждать 2 страницы. Но моих знаний не хватает, ме не понятны расчеты, которые вы приводили. и я, прося вас о помощи, надеюсь либо на совет что конкретно почитать, либо на что то типа ответов jett плюс ваш последний с номиналами резисторов. Попробую поставить такие. Отпишусь о результате. и еще раз всем спасибо.

    ---------- Сообщение добавлено 13:32 ---------- Предыдущее сообщение было 01:10 ----------

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    если не ошибаюсь JL102 это питание платы фонокорректора? и если так, то все те конденсатор, что находятся в отмеченной мной области в моем случае бесполезны, раз я полностью убрал плату с фонокорректором?
    Вложение 359445
    Вложение 359446
    Подскажет кто?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Но я прошу вас понять, что я человек только только вникающий в тему аудиотехники вообще, у меня знаний грубо говоря ноль, не от того что я ленивый и ничего не хочу узнавать, а по той причине что слишком обширная тематика. плюс к сожалению это та сфера где очень мало образованных людей, и очень много изотерики и просто опытных любителей.
    Поэтому я вам отвечаю конкретно - высчмтал Ку. но вы всё равно хотите его измерить, ну чтож, не верите - проверите.
    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    На чем?
    Ну а на чём вы собирались измерять ? На входе и выходе наверно.
    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    я не знал что можно без резистивной нагрузки на выходе это сделать. Раньше я не делал таких замеров, и с этим усилителем не хочется экспериментировать
    Ничего ему не будет без нагрузки, ровно как и любому другому.

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    Про резистивный делитель я заговорил по совету jett и его идея с делителем мне полностью подходит по всем параметрам: Короткий путь сигнала без лишних элементов
    я вам предложил ещё более короткий путь - без этого делителя, но вас он тоже почему-то не вдохновил. как и все мои предложения.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для RuslanK
    Регистрация
    18.09.2019
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вообще, это лучше сделать изменением номиналов резисторов в ООС вашего усилителя - так и шума меньше станет.
    Вы про это решение?
    Ваши предложения и ваше мнение наоборот важны для меня, вы легко приводите расчеты, говорите как можно сделать еще лучше. Но не вдохновили они меня по той причине что я из за своей некомпетентности не понял ни одного( я понял что лучше в оос изменить номиналы, а где оос, какие резисторы заменить и на какие не понял.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от RuslanK Посмотреть сообщение
    а где оос, какие резисторы заменить и на какие не понял.
    R507 заменить на 680 ом
    R509 заменить на 33 кОм
    Ку в этом случае будет 49,5
    А чувствительность усилителя примерно 1 вольт
    Ну и на входе надо поставить 22....51 кОм - где искать ? - по дорожкам на печатной плате. Делов на 3 минуты.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Как правильно убрать регулятор громкости из усилителя?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    R507 заменить на 680 ом
    R509 заменить на 33 кОм
    Ку в этом случае будет 49,5
    А чувствительность усилителя примерно 1 вольт
    Ну и на входе надо поставить 22....51 кОм - где искать ? - по дорожкам на печатной плате. Делов на 3 минуты.
    Мне кажется, все это за пределами компетенции ТС. К тому же, могут возникнуть проблемы устойчивости. Гораздо проще поставить на входе делитель из хороших резисторов. Он ни чему не навредит. Но наверное пусть ТС сам решает.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    RuslanK, если разъём jl102 вытащен, то питание на фонокорректор не подаётся и соответственно все его детали не при делах, в том числе конденсаторы. Но для остальной части усилителя это не важно.
    И обведенный вами на второй ссылке стабилизатор похоже питает только фонокорректор, поэтому он тоже становится не нужен.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •