Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 148

Тема: Maya кто нибудь повторял этот проект?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dynaudio
    Регистрация
    25.05.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Уважаемые Форумчане кто нибудь повторял этот проект - поделитесь впечатлениями и если можно (если есть) адекватный перевод на русский (в англ яз не силен) - и еще я как понял белые резисторы на схеме фильтра это виртуальные то есть предполагаемое сопротивление катушки -- поскольку их нет в фильтре - а зеленые true есть --- http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_CA18RNX.htm

  2. #121
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Касаемо "переплюсовки" все довольно просто.

    1. Любой фильтр крутит фазу (кроме FIR). При этом НЧ всегда запаздывает относительно ВЧ на одном динамике.
    2. При использовании двух динамиков разница в фазе между ними будет равно номер порядка * 90 градусов.
    3. При использовании 2-го порядка НЧ и ВЧ динамики работают в противофазе (180 градусов), что видно в провале на частоте раздела.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2order.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	359625
    4. Если мы меняем полярность одного из динамиков, то они начинают работать оба синфазно, но у обоих сохраняется запаздывание НЧ относительно ВЧ и получаем обычный степ, в виде пика ВЧ и позже горба НЧ в обратную сторону.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2order-.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	359626

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тем более что режекторы ведь тоже фазу крутят.
    крутят, но они её крутят так что она выравнивается.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Так при первом акустическом порядке на стыке -3дб должно быть.
    Теория и практика не всегда сходиться, особенно в акустике. Вот тоже самое, но уже акустически. В точке раздела примерно -6дБ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	196.0 Кб 
ID:	359627  

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    оба синфазно, но у обоих сохраняется запаздывание
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2order-.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	359626
    Вы видите что на вашем графике с переплюсовкой Group delay линия горизонтально? Нет задержки ж

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тем более что режекторы ведь тоже фазу крутят.
    крутят, но они её крутят так что она выравнивается.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Так при первом акустическом порядке на стыке -3дб должно быть.
    Теория и практика не всегда сходиться, особенно в акустике. Вот тоже самое, но уже акустически. В точке раздела примерно -6дБ.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    А какая это пищалка 1.25кгц по -9дб отыграет без визгов и искажений?
    Ну -9 это не так мало. как вам кажется, это в 8 раз меньше по мощности от 0 дБ.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Повторюсь, даже если пищалка может низко, у нее все равно нет площади для этого, дин. диапазон будет невелИк.
    Так никто её не заставляет играть этот диапазон громко - это зона совместной работы - там средник ей помогает.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня есть Scanspeak D2606, кот. клон Vifa D27. Емкость больше чем 4.7мкф я бы не ставил для нее ни при каких обстоятельствах и порядках фильтров.
    У меня Morel Morel CAT 308, конденсатор 3,9мкф и катушечка на землю 3мГн через 22 ома - она скорее для коррекции фазы.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Да при чём тут это, физически пищаль глубже на 20 см и так она будет сотять и слушать её будут не в симуляторе а при реальном раскладе.

    Я вот измеряю на оси каждого динамика - изменяя высоту микрофонной стойки.
    я не понимаю вопрос про 20 см... говорите прямо что хотите сказать я как то наводящие вопросы не допонимаю

    можно разными способами задержку или глубину считать

    я для проектирования в ЛСП кад измеряю отдельно каждый динамик, учитываю в АРТА время задержки, подставляю в кад
    и задаю новое время задержки глубиной DZ
    точную глубину контролирую по общей АЧХ 2х динамиков симулированной и измеренной

    ваш тон эксперта который выводит на чистую воду нечесть - неприятен. Ну мы же опытом обмениваемся, если я допустим не прав или вы не правы - надо же культурно дискуссию вести . Все выясним спокойно.

    про видео - 48 минут я не осилю сорри

    ---------- Сообщение добавлено 18:52 ---------- Предыдущее сообщение было 18:40 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    как именно работает ваша концепция
    можно так

    подключаем 2 динамика без фильтров - без фильтра сшивка фчх более менее идеальная

    делаем такой корпус чтобы центры были уравнены и их суммарная АЧХ на расстоянии равном от динамиков была максимально приподнята впереди колонки (без ям на оси). При смещении микрофона вверх или вниз должна проваливаться яма на стыке полос. Микрофон оставляем в этом месте где АЧХ максимально суммируется и эта точка должна быть перед колонкой между двумя динамиками, на равном удалении от их центров.

    потом паяем фильтр второго поядка с переплюсовкой и и номиналы подгоняем так чтобы в точке измерения перед колонкой была АЧХ ровная, а при смещении микрофона вверх или вниз образовывалась яма

    так без измерения фчх мы получим "на глаз" сшивку по фчх
    Последний раз редактировалось modus2000; 06.12.2019 в 19:07.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2order.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	85.3 Кб 
ID:	359625
    Хм-ммм. Какой красивый резистивный динамик.
    А можно такое же красивое но с реальными динами - с имманентным спадом на ВЧ у мида и спадом на НЧ у пища?

  8. #127
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Нет задержки ж
    Смотрите на ФЧХ и на Step - там все видно.

  9. #128
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня Morel Morel CAT 308, конденсатор 3,9мкф и катушечка на землю 3мГн через 22 ома - она скорее для коррекции фазы.
    У меня тоже CAT 308 и катушка с резистором , но не так экстремально, конечно. Хотя надо будет попробовать.

  10. #129
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я не понимаю вопрос про 20 см... говорите прямо что хотите сказать я как то наводящие вопросы не допонимаю
    Сейчас не могу найти... Ты где то тут писал что утапливание ВЧ во всех случаях только улучшает звук.
    Я привёл пример с рупором глубиной 20 см
    На мой взгляд, углубление ВЧ на 20см слишком большое и оно уже портит ситуацию, но уже в обратную сторону.
    Я хотел услышать от тебя реальное решение, как в такой акустике сделать фильтр чтоб это избыточное углубление не мешало.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    можно так

    подключаем 2 динамика без фильтров - без фильтра сшивка фчх более менее идеальная

    делаем такой корпус чтобы центры были уравнены и их суммарная АЧХ на расстоянии равном от динамиков была максимально приподнята впереди колонки (без ям на оси). При смещении микрофона вверх или вниз должна проваливаться яма на стыке полос. Микрофон оставляем в этом месте где АЧХ максимально суммируется и эта точка должна быть перед колонкой между двумя динамиками, на равном удалении от их центров.

    потом паяем фильтр второго поядка с переплюсовкой и и номиналы подгоняем так чтобы в точке измерения перед колонкой была АЧХ ровная, а при смещении микрофона вверх или вниз образовывалась яма

    так без измерения фчх мы получим "на глаз" сшивку по фчх
    а если я пропущу первые пункты, но остальные будут соблюдены ?
    НЧ/СЧ и ВЧ динамики стоят на одной плоскости. (допустим) ну или на панели со ступенькой - не принципиально.
    Измеряю ВЧ на оси ВЧ
    Измеряю НЧ/СЧ динамик на оси НЧ/ВЧ, но с такого же расстояния что и ВЧ
    ВАЖНО !! - начало окна для обеих полос ставлю одинаковое - по динамику от которого импульс долетел быстрее.
    Генерирую графики АЧХ и ФЧХ.
    Скармливаю в симулятор полученые АЧХ и ФЧХ.
    Сначала делаю стандартные фильтры, например LR12
    Смотрю что где не так с фазой и начинаю осмысленно перебирать номиналы элементов, полярность ВЧ, добавлять при необходимости режекторы, алл пас фильтры и прочие корректирующие цепочки, в том числе режекторы для контроля на резонансной динамиков, пытаясь добиться того что фазы полос начинают "тереться" друг о друга (сливаются)
    При этом не забываю следить за импедансом чтоб он не упал на какой нибудь частоте.
    В итоге правильный фильтр выглядит так - суммарная АЧХ ровная, фазы полос сливаются друг с другом, при смене полярности ВЧ в точке сшивки образуется огромный провал.
    Виртуальный фильтр собираю в железе, слушаю, при необходимости что-то корректирую по слуховым ощущениям, проверяю это в симуляторе и так до конечного изделия.

    ---------- Сообщение добавлено 22:33 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Хотя надо будет попробовать.
    За то акустика "не орёт"

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    У меня тоже CAT 308 и катушка с резистором
    под это надо ещё подогнать СЧ динамик, чтоб они не "тяни-толкай" были.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Смотрите на ФЧХ и на Step - там все видно.
    мне не видно - груп делай ровная значит задержки с переплюсовкой нет. иначе объясните
    степ фиг с ним , понятно что он вниз

    ---------- Сообщение добавлено 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было 10:43 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93448685-17A6-4A83-A38A-44F761937385.jpeg 
Просмотров:	140 
Размер:	433.6 Кб 
ID:	359659Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4C55BB58-171B-4B83-B9BB-3F37B4E51FE2.jpeg 
Просмотров:	110 
Размер:	429.1 Кб 
ID:	359660
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я хотел услышать от тебя реальное решение, как в такой акустике сделать фильтр чтоб это избыточное углубление не мешало.
    когда динамик слишком глубоко то можно попробовать фильтр который mr-marlen делал
    смысл такой что НЧ подрезан с крутым фильтром у которого есть небольшой подъем на срезе, а ВЧ срезан полого, большим кондером и стыкуется как бы внахлест с НЧ.

    Получается что на внеосевых на стыке "горбы" но на оси прослушки там ровная АЧХ.

    И этот фильтр получается с правильным степ респонсом и играет меандр.

    И требование для него - нужен рупор как раз.

    ---------- Сообщение добавлено 10:57 ---------- Предыдущее сообщение было 10:51 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а если я пропущу первые пункты, но остальные будут соблюдены ?
    НЧ/СЧ и ВЧ динамики стоят на одной плоскости. (допустим) ну или на панели со ступенькой - не принципиально.
    Измеряю ВЧ на оси ВЧ
    Измеряю НЧ/СЧ динамик на оси НЧ/ВЧ, но с такого же расстояния что и ВЧ
    ВАЖНО !! - начало окна для обеих полос ставлю одинаковое - по динамику от которого импульс долетел быстрее.
    .
    Надо подключить все динамики параллельно без фильтра и поставить микрофон где то перед колонкой и замерить реальную суммарную АЧХ. Эта суммарная АЧХ в ЛСПКАД подставляется (не помню куда) и используется как референсная.

    А потом в настройках ЛСПКАД поставить микрофон так же в симуляторе и показать суммарную симулированную АЧХ динамиков без фильтра.

    Если симулированная суммарная АЧХ совпадает с реально измеренной - значит способ рабочий.


    Я тоже так делал, когда лень рисовать ящик в ЛСПКАД и задавать глубину - мерял сначала ВЧ на оси ВЧ потом с этим же окном НЧ на оси НЧ и в принципе это работало, но мне вариант снять каждый динамик отдельно и потом глубину задать в ЛСПКАД кажется более правильным

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Я тоже так делал, когда лень рисовать ящик в ЛСПКАД и задавать глубину - мерял сначала ВЧ на оси ВЧ потом с этим же окном НЧ на оси НЧ и в принципе это работало, но мне вариант снять каждый динамик отдельно и потом глубину задать в ЛСПКАД кажется более правильным
    А зачем задавать глубину, если она уже в измерениях зафиксирована ?

  13. #132
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    мне не видно - груп делай ровная
    Да какая же она ровная.
    Возьмите масштаб покрупнее и увидите задержку.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GD.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	359719

    Возьмите фильтры первого порядка, сведите с ровным степом - вот тогда GD будет полностью ровной.

    Но лучше ориентироваться все-же на фазу и на степ.

    В цифроактиве легко проверить как звучат FIR фильтры с ровной фазой и обычные LR12.
    Разница есть в построении сцены. Но не сказал чтобы критичная, поэтому я спокойно отказался от линейной фазы в FIR и слушаю с пассивными фильтры второго порядка ;)

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Разница есть в построении сцены. Но не сказал чтобы критичная, поэтому я спокойно отказался от линейной фазы в FIR и слушаю с пассивными фильтры второго порядка ;)
    Пришел к тому же.

    Прикол еще в том, что между двумя "фиксированными" способами сведения без переполюсовки- первыми акустическими и ЛР4, есть куча промежуточных положений, которые звучат не хуже чем 1-й порядок или ЛР4, а звучат как смесь одного и другого, в зависимости от того к чему ближе. То есть не два положения у "тумблера", а бесконечное количество.
    Последний раз редактировалось Alm333; 07.12.2019 в 21:25.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Я мож чего недопонимаю.
    Вот гпро этот график я.
    Тут груп делей ровная.

    Ну по крайней мере она ровнее чем в других вариантах.
    Первые порядки тож не панацея там навылазит всякой дряни и степ будет кривой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D5BAF4DC-57E5-4978-A7C5-75074F54C0D9.jpeg 
Просмотров:	62 
Размер:	326.0 Кб 
ID:	359794  

  16. #135
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Не ровная, масштаб оси мс такой.

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,400

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Тут груп делей ровная.
    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Не ровная, масштаб оси мс такой.
    Чем выше частота, тем меньше ГВЗ при одинакого разрушительных свойствах, если можно так выразиться.

  18. #137
    Новичок Аватар для Харий
    Регистрация
    27.06.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Dynaudio Посмотреть сообщение
    А если представить что кто то купил кит - он же может поделиться номиналами деталей -)))
    Всех приветствую.

    Если кому интересна схема с номиналами на Studio 101 mkII, то могу выложить. Только что собрал для товарища данные АС, на мой слух получилось успешно.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:01 ----------

    Вообщем, вот схемка, может кому пригодится:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Studio-101-mkII_crossover.png 
Просмотров:	144 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	375718
    DAC Arpeggio MKIIA(upgrade) > Creek 5350(upgrade) > 3-way (Vifa NE25VTS-04/Heco 105mm/2*Heco175mm)
    HiBy R3 Pro Saber > Hifiman RE400, Hifiman HE400SE V2 Stealth Magnets Version

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Харий Посмотреть сообщение
    кому интересна схема с номиналами
    ага, интересно.
    на моё ухо из пассивных вариантов колонок схемы с переворотом пищалки наиболее звучащие.
    Думаю если выкинуть тряпки и войлок у Троелса из ящика это пойдёт только на пользу.

    Запишите видео на телефон и в ютюб скиньте - чтобы хотя бы приблизительно посмотреть как играет? Желательно трэк Guano Apes Big in Japan

  20. #139
    Новичок Аватар для Харий
    Регистрация
    27.06.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Даже не знаю. Первую по ошибке собрал не положив несколько кусков синтепона. Звучало не очень, где-то подгуживало, где-то неприятное жирнение. Потом исправил пересмотрев инструкцию и зазвучало хорошо.


    Видео не запишу, колонки делал другу и уже приготовил на отправку. Потом попрошу его сделать видео
    DAC Arpeggio MKIIA(upgrade) > Creek 5350(upgrade) > 3-way (Vifa NE25VTS-04/Heco 105mm/2*Heco175mm)
    HiBy R3 Pro Saber > Hifiman RE400, Hifiman HE400SE V2 Stealth Magnets Version

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Харий Посмотреть сообщение
    Звучало не очень, где-то подгуживало, где-то неприятное жирнение
    когда вынимаешь тряпки как правило приходится нарастить фазик, чтобы не гудел
    тряпки размазывают СЧ убивают динамичность, по моим ощущениям, я много с этим экспериментировал.
    Лучше оставить зубья на АЧХ чем тряпками душить колонку.
    Но это чисто мои выводы и с этим многие не согласны

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •