Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя
Показано с 101 по 120 из 148

Тема: Maya кто нибудь повторял этот проект?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dynaudio
    Регистрация
    25.05.2019
    Сообщений
    15

    По умолчанию Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Уважаемые Форумчане кто нибудь повторял этот проект - поделитесь впечатлениями и если можно (если есть) адекватный перевод на русский (в англ яз не силен) - и еще я как понял белые резисторы на схеме фильтра это виртуальные то есть предполагаемое сопротивление катушки -- поскольку их нет в фильтре - а зеленые true есть --- http://www.troelsgravesen.dk/SEAS_CA18RNX.htm

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну если я задержкой поиграюсь то у меня трёхполоска будет с такой фазой.
    Сомневаюсь. По крайней мере в моей трехполоске задержкой не получается сделать фазу хотя бы примерно горизонтальной в диапазоне 100Гц - 10кГц. В каком то узком частотном участке выравнивается, в остальной полосе закручивается. (Фильтра второго порядка, бафл наклонный).

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не надо.
    а если ВЧ глубже НЧ то надо делать фильтры как показывал mr-marlen и будет меандр в пассиве
    Глубина ну допустим 20...30 см вас лично не пугает ?
    Точно будет работать ? )))

    ---------- Сообщение добавлено 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    не надо.
    а если ВЧ глубже НЧ то надо делать фильтры как показывал mr-marlen и будет меандр в пассиве
    ну допустим 20...30 см вас лично не пугает ?
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я пытался подкладками нарастить выступ НЧ, эксперимент с меандром выходит,
    сколько в итоге проставка по толщине вышла ?

    ---------- Сообщение добавлено 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от antecom Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь. По крайней мере в моей трехполоске задержкой не получается сделать фазу хотя бы примерно горизонтальной в диапазоне 100Гц - 10кГц. В каком то узком частотном участке выравнивается, в остальной полосе закручивается. (Фильтра второго порядка, бафл наклонный).
    Вот моя с отображением минимальной фазы.

    ---------- Сообщение добавлено 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    antecom, у меня маленький пробел в знаниях, я недопонимаю чем минимальная фаза отличается от измереной - в LoudSpeaker LAB 3 в этих двух режимах можно смотреть ФЧХ. Не могли бы простыми словами объяснить ?

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 22:12 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в двухканальном методе маркер ставят на отметку 300 и там само все высчитывается
    получается если у меня один динамик глубже другого на 20 см то прога автоматически эту задержку (разную для полос вычтет и в Арте нельзя вычислить эту задержку ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	150.9 Кб 
ID:	359569  

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для antecom
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Королев
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот моя с отображением минимальной фазы.
    Причем здесь минимальная фаза? Понятно что если АЧХ ровная, то и минимальная фаза получится ровной. Под минимальной я подразумеваю вычисленную из АЧХ.
    Вы писали:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Ну если я задержкой поиграюсь то у меня трёхполоска будет с такой фазой.
    Ну так и попробуйте "выровнять" фазу трехполосной АС (можно фазу из симулятора) вводя задержку. У меня задержкой не выравнивается.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    antecom, у меня маленький пробел в знаниях, я недопонимаю чем минимальная фаза отличается от измереной - в LoudSpeaker LAB 3 в этих двух режимах можно смотреть ФЧХ. Не могли бы простыми словами объяснить ?
    Минимальная фаза - это та которую программа вычисляет из АЧХ головки.
    Раньше фазу мерить не умели (или не заморачивались). Поэтому в программу заложили возможность вычисления фазы из частотной характеристики.
    Минимальнофазовая цепь - это цепь АЧХ и ФЧХ которой однозначно связаны. Головка в поршневом режиме может считаться минимальнофазовой.
    Вроде бы так.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    и ещё если уравнять динамики и с перевернутой пищалкой мерять близко - микрофон ставить надо на оси на равном удалении от центров динамиков (т.е чуть ниже твитера между ВЧ и НЧ где то)

    ---------- Сообщение добавлено 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было 23:05 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Глубина ну допустим 20...30 см вас лично не пугает ?
    Точно будет работать ? )))
    по его расчетам надо утопить сантиметров на 5
    https://skyfiaudio.com/products/dunl...ction-speakers

    https://www.stereophile.com/content/...r-measurements

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    antecom, у меня маленький пробел в знаниях, я недопонимаю чем минимальная фаза отличается от измереной - в LoudSpeaker LAB 3 в этих двух режимах можно смотреть ФЧХ. Не могли бы простыми словами объяснить ?
    минимальная фаза это высчитанная из АЧХ
    динамик это механический фильтр который пропускает полосу от 20 до 20кгц (допустим)
    и этот полосовой фильтр крутит фазу
    минимальная фаза не берет в расчет фильтры и что там внутри колонки, она анализирует итоговую АЧХ и "предполагает" что видит 1 динамик который имеет обрезанную полосу в соответствии с АЧХ динамика она достраивает фчх

    минимальную фазу можно использовать в LSPCAD измерив динамик без фильтра в принципе
    но мерять колонку она не годится

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:15 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    получается если у меня один динамик глубже другого на 20 см то прога автоматически эту задержку (разную для полос вычтет и в Арте нельзя вычислить эту задержку ?
    в Арте меряется ФЧХ без учета разницы расстояний динамика
    а в КАДе потом рисуется расположение динамиков и параметр Dz задаёт глубину и в соответствии с этим КАД пересчитывает фазу на графиках

    ---------- Сообщение добавлено 23:21 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    (разную для полос вычтет и в Арте нельзя вычислить эту задержку ?
    ну можно, если микрофон не двигать и по очереди снять динамики - по разнице в показателе Delay

    ---------- Сообщение добавлено 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было 23:21 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6510.JPG 
Просмотров:	155 
Размер:	1.49 Мб 
ID:	359576Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_6511.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	359577

    сейчас достал ноут с артой вспомнил (в одноканальном простом режиме):
    меряем в режиме импульса
    левый маркер не трогаем он на начале окна
    правый маркер на вершину первого импульса (если пищалка вниз то на нижнюю вершину)
    нажимаем кнопку Get

    потом правым маркером вправо выставляем окно
    левый не трогаем

    нажимаем кнопку отобразить АЧХ и внизу будет кнопка АЧХ+ФЧХ

    когда меряю колонку в сборе микрофон я ставлю на равном удалении от динамиков. Я теорию "должно быть на оси ВЧ" считаю неверной - ведь тогда расстояние до динамиков будет разное

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    https://skyfiaudio.com/products/dunl...ction-speakers
    Да, Данлеви был крутой мужик. Помер - и никто не делает фазокогерентных АС.
    Георгий Крылов

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Да, Данлеви был крутой мужик. Помер - и никто не делает фазокогерентных АС.
    а главное никто фильтры не опубликовал

    пилить столько лень )))
    так то сидя на диване теорию уже описали тут как фильры делать, я пробовал из подручных материалов собрал модельку - работает но все кривое
    корпус нужен сложный

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?


    Offтопик:
    Фазокогерентностью хвастаются в PBN-audio, ну, по крайней мере в верхних моделях. Топовые Данлэви SC-VI у меня были когда-то. Все в фетре и со ступеньками. Звук хороший, но не шедевр, если честно. Montana WAS все-таки была лучше.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    по его расчетам надо утопить сантиметров на 5
    а рупор глубиной 20 см - дальше что ?
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    и ещё если уравнять динамики и с перевернутой пищалкой мерять близко - микрофон ставить надо на оси на равном удалении от центров динамиков (т.е чуть ниже твитера между ВЧ и НЧ где то)
    ой мамочки, а то прям никто этого не знал

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в Арте меряется ФЧХ без учета разницы расстояний динамика
    а в КАДе потом рисуется расположение динамиков и параметр Dz задаёт глубину и в соответствии с этим КАД пересчитывает фазу на графиках
    ну, не интересно и геморно и не думаю что точно (а вдруг вч в рупоре - там точно не опредишь глубину, тем более есть акустич чентр и он редко совпадает с физическим. Так что извините, я лучше в ручном режиме.
    в Лоудспикерлаб измерил и в нём же делаешь фильтр, без лишних переносов в другой софт.
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    никто не делает фазокогерентных АС
    Георгий, что по вашему когерентные АС ? В чём отличие от других.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Фазокогерентностью хвастаются в PBN-audio
    У них фильтры высоких порядков (в китах это явно видно, а описаниях присутствует 18дБ на октаву и даже 24дБ), какая там может быть фазокогерентность?

    ---------- Сообщение добавлено 03:39 ---------- Предыдущее сообщение было 03:11 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Георгий, что по вашему когерентные АС ? В чём отличие от других.
    Время когерентные - как у Данлеви: первые порядки (акустические), акустические центры головок выровнены. Все динамики в фазе.
    У старых Динаудио механически центры не выравнивались, но там был фазовый мост. Их тоже можно считать когерентными.
    Поэтому Троелс со вторым порядком, ступенькой и инвертированной пищалкой - совсем не времякогерентный.
    Георгий Крылов

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    нет там не первые порядки. Там как то НЧ полоса подрезана круто с горбом на АЧХ а ВЧ плавно подрезан
    и ВЧ в нахлест стыкуется с НЧ
    но для вычитания полос нужна концепция WTW

    в моей попытке отсутствие WTW сделало кособокими и орущим колонки и СЧ не до конца додавились.
    Но Step response очень похож на правильный был

    и ВЧ утоплен глубже чем НЧ на несколько сантиметров а не вровень


    mr-marlen вот показывал принцип
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93448685-17A6-4A83-A38A-44F761937385.jpeg 
Просмотров:	205 
Размер:	433.6 Кб 
ID:	359579Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4C55BB58-171B-4B83-B9BB-3F37B4E51FE2.jpeg 
Просмотров:	185 
Размер:	429.1 Кб 
ID:	359580Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1F8503A3-15B6-4706-8A11-5D7B8425E13E.jpeg 
Просмотров:	184 
Размер:	421.7 Кб 
ID:	359581Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7D2F13C3-1CAC-43BB-8C6E-1C92C0A968FE.jpeg 
Просмотров:	205 
Размер:	426.9 Кб 
ID:	359582


    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Поэтому Троелс со вторым порядком, ступенькой и инвертированной пищалкой - совсем не времякогерентный.
    достаточно в LSPCAD подставить даже пустые динамики или резисторы и накидать такой фильтр - там видно что ФЧХ стыкуется красиво. Почему нет?
    Но это не главное. Главное звучит бодро - в качестве эталона слушаю ударники в наушниках треки типа Ice MC Scream где вся песня вокруг бас ритма построена.
    Или вот трек The Zombies Time of the season - на нем тоже слышно атаку или их же трек I love you

    ---------- Сообщение добавлено 06:26 ---------- Предыдущее сообщение было 06:23 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а рупор глубиной 20 см - дальше что ?

    ой мамочки, а то прям никто этого не знал


    ну, не интересно и геморно и не думаю что точно (а вдруг вч в рупоре - там точно не опредишь глубину, тем более есть акустич чентр и он редко совпадает с физическим. Так что извините, я лучше в ручном режиме.
    в Лоудспикерлаб измерил и в нём же делаешь фильтр, без лишних переносов в другой софт.
    .
    Глубина определяется точно подгонкой Dz до тех пор пока симулированная суммарная АЧХ не совпадет с измеренной суммарной АЧХ двух нефильтрованных динамиков.
    Я вас не уговариваю. Вы сначала просите помочь а потом я вижу какой то сарказм. Ну делайте как всегда, кто против то?

    ---------- Сообщение добавлено 06:29 ---------- Предыдущее сообщение было 06:26 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ой мамочки, а то прям никто этого не знал
    .
    кто то может и не знал и на оси ВЧ меряет
    Последний раз редактировалось modus2000; 06.12.2019 в 06:52.

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Сообщение от George Krilov
    Да, Данлеви был крутой мужик. Помер - и никто не делает фазокогерентных АС.
    а главное никто фильтры
    У знакомого есть Dunlavy SC-I A/V MTM на 5-ках Vifa и пищалке Vifa D27. Он разбирал и переписал фильтр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-ff72d69280259919e55d0ea67c3c57c1-V.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	359602

    Тот кто экспериментировал с D27 с разными фильтрами, поймет что первый порядок и 8.2мкф это очень далеко за гранью добра и зла.

    В ветке обсуждаются наилучшие способы суммирования полос, LR4, LR2 или первый акустический. Но почему то забывают, что суммируются слагаемые. И сумма будет в порядке, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ если каждый из слагаемых будет в порядке. Имею в виду что каждый динамик должен играть комфортную для него полосу, на которую рассчитывался, учитывая КНИ, площадь излучения и т.п. С первыми акустическими это сделать труднее всего, пищалка должна тянуть много середины. В две полосы к мидбасу 5" надо ставить что-то типа Seas T35 в случае первого порядка. LR4 наименее требователен к динамикам.

    На примере Dunlavy SC-I явно видно что пищалка сильно перегружена, поэтому и звук не очень. Хоть и сложены НЧ\СЧ и ВЧ фазокогерентно.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У знакомого есть Dunlavy SC-I A/V MTM на 5-ках Vifa и пищалке Vifa D27. Он разбирал и переписал фильтр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-ff72d69280259919e55d0ea67c3c57c1-V.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	165.7 Кб 
ID:	359602

    Тот кто экспериментировал с D27 с разными фильтрами, поймет что первый порядок и 8.2мкф это очень далеко за гранью добра и зла.

    В ветке обсуждаются наилучшие способы суммирования полос, LR4, LR2 или первый акустический. Но почему то забывают, что суммируются слагаемые. И сумма будет в порядке, ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ если каждый из слагаемых будет в порядке. Имею в виду что каждый динамик должен играть комфортную для него полосу, на которую рассчитывался, учитывая КНИ, площадь излучения и т.п. С первыми акустическими это сделать труднее всего, пищалка должна тянуть много середины. В две полосы к мидбасу 5" надо ставить что-то типа Seas T35 в случае первого порядка. LR4 наименее требователен к динамикам.

    На примере Dunlavy SC-I там явно видно что пищалка сильно перегружена, поэтому и звук не очень. Хоть и сложены НЧ\СЧ и ВЧ хорошо.
    правда 1 порядок.
    но там гирлянда режекторов, так что ничего не будет с пищалкой

    ---------- Сообщение добавлено 13:19 ---------- Предыдущее сообщение было 13:17 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    В ветке обсуждаются наилучшие способы суммирования полос, LR4, LR2 или первый акустический.
    нет LR4 согласно моим тараканом не катит
    важно именно перевернуть полярность чтобы фаза по времени "вернулась домой"

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    но там гирлянда режекторов, так что ничего не будет с пищалкой
    Ярчит, визжит, верха нет. Громко не сделать. Все это там есть.))
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    важно именно перевернуть полярность чтобы фаза по времени "вернулась домой"
    Домой, то есть в 0, она ни как не вернется. Вернется только на 180 градусов при ЛР2. Расплата - переполюсовка. С ней импульс другой. В идеальном источнике звука(поршневой ШП, к имитации которого надо стремится) нет никакой переполюсовки. Правда есть еще и фазо и время когерентность.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    нет LR4 согласно моим тараканом не катит
    Это пока..)) И не всем не катит. На тормознутость ЛР4 сильно влияет катушка индуктивности в фильтре мидбаса(по возможности минимизировать). У вас же с ЛР2 индуктивность меньше на мидбасе чем с ЛР4? Соответственно и инерции, задержки меньше, скорость выше. При равной индуктивности, у меня звук с катушкой с сердечником быстрее и легче чем без сердечника при 2-м электрическом.
    Последний раз редактировалось Alm333; 06.12.2019 в 14:00.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    На примере Dunlavy SC-I явно видно что пищалка сильно перегружена, поэтому и звук не очень. Хоть и сложены НЧ\СЧ и ВЧ фазокогерентно.
    Да - это у него было часто. Тогда не было больших Твиттеров с резонансом 50Гц.

    Георгий Крылов

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Глубина определяется точно подгонкой Dz до тех пор пока симулированная суммарная АЧХ не совпадет с измеренной суммарной АЧХ двух нефильтрованных динамиков.
    Да при чём тут это, физически пищаль глубже на 20 см и так она будет сотять и слушать её будут не в симуляторе а при реальном раскладе.

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Вы сначала просите помочь а потом я вижу какой то сарказм.
    Я не просил мне помогать, у меня все хорошо, я просто задавал наводящие вопросы, чтоб понять как именно работает ваша концепция, а тут выяснилось что замеры сомнительные и отображаются по разному в симуляторе и без него в измерялке.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    кто то может и не знал и на оси ВЧ меряет
    Я вот измеряю на оси каждого динамика - изменяя высоту микрофонной стойки.
    Ссылочку вам дам, не сочтите что учу - просто найдите косяки в методе, на ваш взгляд.
    Ну а пока все в соседнюю ветку читать всемогущего бога с патентом на новые законы физики и который знает много ссылок на видосики в Ю-тубе

    ---------- Сообщение добавлено 15:45 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тот кто экспериментировал с D27 с разными фильтрами, поймет что первый порядок и 8.2мкф это очень далеко за гранью добра и зла.
    Но тут есть режекторы - они более точно лечут проблемные места динамиков чем тупое изменение порядка фильтра.
    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    каждый динамик должен играть комфортную для него полосу, на которую рассчитывался, учитывая КНИ, площадь излучения и т.п. С первыми акустическими это сделать труднее всего, пищалка должна тянуть много середины.
    Зачем ей тянуть много середины ? Надо сделать такой фильтр чтоб ничего непосильного ей тянуть не нужно было.
    Если акустический раздел 2,5 кГц то не означает что фильтр на пищалку(1-го порядка) должен быть на 2,5кГц.
    Вот мой пример - раздел на 2500гц, а фильтр на 5000Гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	160.2 Кб 
ID:	359613  

  17. #116
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У знакомого есть Dunlavy SC-I A/V MTM на 5-ках Vifa и пищалке Vifa D27. Он разбирал и переписал фильтр.
    Это жесть конечно, столько элементов

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Тот кто экспериментировал с D27 с разными фильтрами, поймет что первый порядок и 8.2мкф это очень далеко за гранью добра и зла.
    У моего брата были Phonar Compact 2 начала 2000-ых (на фото справа) - так там Вифа TC26TG05-06
    https://www.audiomania.ru/tweeter/vi...26tg05-06.html
    стояла с двумя параллельными кондёрами 4,7 (правда вторым порядком - катушечка примерно 0,3-0,4 стояла) - но при таком низком разделе АС хорошо играли только до среднего уровня, поддать кокса с ними не получалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_4045.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	277.8 Кб 
ID:	359618   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7364.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	237.3 Кб 
ID:	359619  

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,305

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Это жесть конечно, столько элементов
    Это разве много ? Вот тут поболее будет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный рисунок.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	170.0 Кб 
ID:	359620

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для Alm333
    Регистрация
    20.03.2015
    Сообщений
    1,037

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Но тут есть режекторы - они более точно лечут проблемные места динамиков чем тупое изменение порядка фильтра.
    Если бы проблемное место было одно или два, то режекторами было бы эффективнее, но так как 2кгц уже проблемное место у дешевой пищалки 1", и чем левее тем проблемнее, то лучше пологий второй тогда уж, он лучше от НЧ защитит пищалку. Тем более что режекторы ведь тоже фазу крутят.


    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Зачем ей тянуть много середины ? Надо сделать такой фильтр чтоб ничего непосильного ей тянуть не нужно было.
    Если акустический раздел 2,5 кГц то не означает что фильтр на пищалку(1-го порядка) должен быть на 2,5кГц.
    Так при первом акустическом порядке на стыке -3дб должно быть. На 2.5кгц -3дб, а на 1.25кгц -9дб, потому что -6дб на октаву скаты. А какая это пищалка 1.25кгц по -9дб отыграет без визгов и искажений? Таких мало и стОят дорого. И даже у них станет вопрос с малой площадью излучения для таких низких частот.

    ---------- Сообщение добавлено 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было 16:25 ----------

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    стояла с двумя параллельными кондёрами 4,7 (правда вторым порядком - катушечка примерно 0,3-0,4 стояла) - но при таком низком разделе АС хорошо играли только до среднего уровня, поддать кокса с ними не получалось.
    У меня есть Scanspeak D2606, кот. клон Vifa D27. Емкость больше чем 4.7мкф я бы не ставил для нее ни при каких обстоятельствах и порядках фильтров. У меня играет с 3.9мкф+0.35мгн, раздел около 3кгц, мидбас 6" тоже непрессованная целлюлоза кстати. Повторюсь, даже если пищалка может низко, у нее все равно нет площади для этого, дин. диапазон будет невелИк.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    Так при первом акустическом порядке на стыке -3дб должно быть. На 2.5кгц -3дб, а на 1.25кгц -9дб, потому что -6дб на октаву скаты. А какая это пищалка 1.25кгц по -9дб отыграет без визгов и искажений? Таких мало и стОят дорого. И даже у них станет вопрос с малой площадью излучения для таких низких частот.
    Так им же важнее "концепция 1-го порядка"! На уровень КНИ по частотам они не смотрят.

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Maya кто нибудь повторял этот проект?

    Цитата Сообщение от Alm333 Посмотреть сообщение
    У меня есть Scanspeak D2606, кот. клон Vifa D27
    У нас её давно ставит Радиотехника в большин напольники Giant FS-100N
    http://www.radiotehnika.lv/products/...t-FS-100N.html
    У знакомого в его доме слушал их ещё, наверное, в году этак 2006-ом. Большой звук, ровно - но обычная Радиотехника (как все их S90, S30 и так далее).
    У меня была более низкоиграющая версия этого твитера Vifa D27TG-45-06, специально в 2005-ом ездил за ней в соседнюю Литву. Середина с ней и первым порядком мне очень нравилась - она была такая жирная, плотная, струна гитары просто материализовалась в комнате, единственное - на самом верху не очень, немного шепелявила. Почитал здесь тогда советы вымокать магнитную жидкость - и всё, на этом волшебство этих твитеров закончилось.
    Недавно писал как раз об этом твитере
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2703213

Страница 6 из 8 Первая ... 45678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •