Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 85 из 85

Тема: Развитие "идеального" усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Развитие идеального усилителя

    Тема создана для развития в общем-то неплохой концепции предложенной misha88 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2697951. Поскольку автор той ветки не приемлет критику и затыкает оппонентам рты, открывая ветку, чтобы по-быстрому что-то написать, и тут же закрывая ее, я открыл свою, где продолжу развивать проект, не давая ему скатиться в у.г. и не противоспоставляя измерения Его Величеству Звуку (как это делает автор прототипа). В отличие от политики misha88, моя ветка открыта для всех желающих, в т.ч. и для misha88.

    Для начала посмотрим на исходную схему https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1574417812
    Первое, что бросается в глаза - неоправданный переход от симметричного первого ДК к симметричному же второму ДК через токовое зеркало. Зачем? Ведь вход второго ДК - симметричен с самого начала!
    Идем по схеме дальше и видим абсолютно неоправданный переход в оконечном усилителе с симметричной топологии (ДК) на несимметричную (ОБ) и далее снова на симметричную (ВК).
    Но в оконечном уровни сигнала на несколько порядков выше, и вот там-то симметричная топология как раз пригодилась бы! Тем более, что ИТ, обозначенные на симуляции кружочками стрелками, в реале будут содержать столько же транзисторов, которых хватило бы для достройки каскадов до симметрии!
    С учетом вышесказанного, после всех преобразований схема вырождается в банальный Холтон, с ПТ в обоих ДК

    Короче, схема будет выглядеть так:

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Миша, местные ОС (резистор в эмиттере, Ск Миллера и. т.д.) и вложенные при многопетлевых ОС - это разные понятия

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    местные ОС (резистор в эмиттере, Ск Миллера и. т.д.) и вложенные при многопетлевых ОС - это разные понятия
    По кол-ву каскадов внутри петли ООС разные понятия, а по принципу (охват только части каскадов) не разные. Но спорить не буду, я изучал ООС только в рамках стандартных теорий в учебниках, а там или мало или вообще не рассматривают многопетлевые ООС, поэтому рассуждаю только с точки зрения логики.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    я изучал ООС только в рамках стандартных теорий в учебниках, а там или мало или вообще не рассматривают многопетлевые ООС, поэтому рассуждаю только с точки зрения логики.
    В теме "о транзисторном ламповике" есть наблюдения по поводу многопетлевой ОС.
    В этом случае нет ярко выраженного дрейфующего в зависимости от выходной мощности первого полюса усилителя .
    А так как дрейфующий полюс при воздействии на него является генератором гармоник, то его растягивание многопетлевой ООС, распределение по диапазону частот резко снижает добротность, соответственно резко снижает уровень полюсных гармоник, транспорированных в звуковой диапазон.
    Как это происходит я показывал на примерах дрейфующего полюса в векторном отображении.
    так что многопетлевая ОС это лекарство от многих неприятностей и искажений в звуковом диапазоне.
    Это наблюдения, не более...
    Правда метод предложенный для измерения полюсный искажений на практике опробован и дает результаты близкие к эмуляции в МС.
    Последний раз редактировалось wert; 30.11.2019 в 20:08.

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    а там или мало или вообще не рассматривают многопетлевые ООС
    Если ООС вложенные, то часть каскадов с "внутренней" ООС замещают эквивалентным каскадом, а если ООС пересекаются "перехлест" (один каскад входит в обе ООС, в одну - с конца, в другую - с начала), то все сложнее гораздо.
    Последний раз редактировалось fakel; 30.11.2019 в 20:38.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    что такое РХ я не знаю...
    Поэтому прошу вас выложить эти решения, или хотя-бы дать ссылки на темы, где представлены конкретные схемы.
    РХ это журнал Радио Хобби Николая Сухова.
    Сайт под одноименным названием, но возможно он уже не поддерживается.
    Моя статья обсуждалась на ВЕГАЛАБ в 2006-7 году тут.
    Для развития "идеального" в статье надеюсь можно найти полезные мысли.
    Последний раз редактировалось wert; 30.11.2019 в 23:18.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •