Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 85

Тема: Развитие "идеального" усилителя

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Развитие идеального усилителя

    Тема создана для развития в общем-то неплохой концепции предложенной misha88 https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2697951. Поскольку автор той ветки не приемлет критику и затыкает оппонентам рты, открывая ветку, чтобы по-быстрому что-то написать, и тут же закрывая ее, я открыл свою, где продолжу развивать проект, не давая ему скатиться в у.г. и не противоспоставляя измерения Его Величеству Звуку (как это делает автор прототипа). В отличие от политики misha88, моя ветка открыта для всех желающих, в т.ч. и для misha88.

    Для начала посмотрим на исходную схему https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1574417812
    Первое, что бросается в глаза - неоправданный переход от симметричного первого ДК к симметричному же второму ДК через токовое зеркало. Зачем? Ведь вход второго ДК - симметричен с самого начала!
    Идем по схеме дальше и видим абсолютно неоправданный переход в оконечном усилителе с симметричной топологии (ДК) на несимметричную (ОБ) и далее снова на симметричную (ВК).
    Но в оконечном уровни сигнала на несколько порядков выше, и вот там-то симметричная топология как раз пригодилась бы! Тем более, что ИТ, обозначенные на симуляции кружочками стрелками, в реале будут содержать столько же транзисторов, которых хватило бы для достройки каскадов до симметрии!
    С учетом вышесказанного, после всех преобразований схема вырождается в банальный Холтон, с ПТ в обоих ДК

    Короче, схема будет выглядеть так:

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Короче, схема будет выглядеть так:
    как?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Поскольку автор той ветки не приемлет критику и затыкает оппонентам рты
    Я совершенно не против критики и предложений, но моя тема не про схемы, а про "мои" (на самом деле конечно не мои личные, а отобранные из того, что где-то прочёл, и проверенные мною) подходы для создания подходящих схем, и я много раз это отмечал и просил придерживаться темы. Я свою схему просто выложил по просьбе форумчан, а не для её пропагандирования, и нигде не говорил, что она верх совершенства, она выстрадана после проверки множества других своих и чужих схем (на что потрачено впустую много денег), но конечно каждый может вносить в неё своё или вообще полностью переработать (тем более, что некоторые детали перестали выпускать, а некоторые упрощения я и сам приводил в своей теме, но их я не проверял в железе), я просто просил делать это в своих темах, так что Вы вольны делать, что хотите, в своей теме.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первое, что бросается в глаза - неоправданный переход от симметричного первого ДК к симметричному же второму ДК через токовое зеркало. Зачем? Ведь вход второго ДК - симметричен с самого начала!
    Всё очень просто, я использовал концепцию, когда преобразователь напряжение-ток (это первый каскад) управляет вторым каскадом+ВК в инв. включении, охваченным конденсатором коррекции, поскольку так реальные характеристики и по стабильности и по измерениям и по звуку получались лучше всего.
    Последний раз редактировалось misha88; 24.11.2019 в 13:32.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Димитрий К
    Регистрация
    12.03.2019
    Сообщений
    520

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Первое, что бросается в глаза - неоправданный переход от симметричного первого ДК к симметричному же второму ДК через токовое зеркало. Зачем?
    Это не переход через токовое зеркало.
    Такая схема называется "дифференциальный усилитель со смещенным каскодом", описан например у Титце и Шенка на стр. 410.
    Как я понимаю, автор "идеального усилителя" использовал смещенный каскод чтобы не разворачивать второй дифкаскад (2ДК), что в свою очередь позволяет в 2ДК использовать полевики той же проводимости, что и в первом.

    В исходном (сложном) варианте "идеального" автор использовал более кривую (на мой взгляд) реализацию - смещенный сломанный каскод, второе плечо которого просто заменил на источник тока. Причем этот смещенный сломанный каскод являлся уже вторым для 1ДК... Всё с той же целью - не разворачивать 2ДК.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Идем по схеме дальше и видим абсолютно неоправданный переход в оконечном усилителе с симметричной топологии (ДК) на несимметричную (ОБ) и далее снова на симметричную (ВК).
    КМК это связано с устойчивостью, локальными возбуждениями и нежеланием использовать двухполюсную коррекцию УН. Рискну предположить, что оставаясь в симметричной топологии автор получил хороший генератор, который не удавалось погасить никакими разумными коррекциями.
    Да простит меня автор за столь смелые предположения.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    С учетом вышесказанного, после всех преобразований схема вырождается в банальный Холтон
    Холтон Холтону рознь.
    По разному развивая Холтон можно получить очень отличающиеся усилители.
    Посмотрите к примеру схему:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vincent_sv-231_sch_001.png 
Просмотров:	930 
Размер:	522.6 Кб 
ID:	358707

    Тоже банальный Холтон

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Геннадий3
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г.Чапаевск , Самарской обл. , Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,229

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Короче, схема будет выглядеть так:
    Взять бы за основу МСар-овскую модель . Привести её в Вашем понимании в надлежащий вид . Думаю работа по совершенствованию схемотехники "идеального" усилителя сразу бы оживилась и стала бы многим более интересной .

  6. #6
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Тема и так интересна.. Другое дело, что идеального ничего не бывает. Все кривое. Вот придумать бы максимально просто и с компенсацией этой кривизны.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    В "изначальной" теме автор писал, что описываемые схемотехнические решения применяются для "идеального" усилителя, но для ВЧ/СЧ на 50 Вт.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Геннадий3 Посмотреть сообщение
    Привести её в надлежащий вид .
    Понимание "надлежащий вид" сразу разделит аудиторию на два непримиримых лагеря, одни начнут усложнять и без того заумную схему, другие наоборот - максимально упрощать, старо как мир .....

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Короче, схема будет выглядеть так:
    Что, не выходит каменный цветок?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    В "изначальной" теме автор писал, что описываемые схемотехнические решения применяются для "идеального" усилителя, но для ВЧ/СЧ на 50 Вт.
    Немного не так. Моя тема и все рассматриваемые там меры, а также схемные решения в начале темы, ничем по мощности и частоте не ограничены (и мне там уже задавали подобный вопрос), а вот конкретная схема моего усилителя действительно предназначена для ВЧ/СЧ на 50 Вт, но это лишь вопрос ВК и питания, если это изменить (вместе конечно с коррекцией), то можно получить и другие характеристики.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Моя тема и все рассматриваемые там меры, а также схемные решения в начале темы, ничем по мощности и частоте не ограничены
    у меня возник вопрос о первом полюсе и я попытался разобраться как с глубиной ОС в 40 дБ достижимы такие малые искажения
    Петлевое усиление и связь с другими параметрами.pdf

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    у меня возник вопрос о первом полюсе и я попытался разобраться как с глубиной ОС в 40 дБ достижимы такие малые искажения
    Петлевое усиление и связь с другими параметрами.pdf
    Посмотрел я этот файл и вижу ошибки, которые могут все выводы свести на нет. Сейчас нет времени проверять все графики, но проверил петлевое усиление моей схемы по прямой методике (см. рисунок) и он совсем не совпадает с рисунком в файле (страница 6), из чего я делаю вывод, что возможно применённый Петровым метод нахождения петлевого усиления в данной схеме не применим для общей ООС (или ошибаюсь я). Кроме того вижу и некорректные утверждения, о том, что (цитирую) "Судя по высказыванию Миши88 он не догадывается о второй петле и ее влиянии". Понятно, что, раз есть два каскада, конденсатор коррекции образует вторую петлю (более того, она существует и во всех схемах с коррекцией Миллером, т.е. в большинстве ОУ, включая TL072), но общее петлевое усиление имеет спад -6 дб/окт, что я и отразил как однопетлевая общая ООС (никто же не называет ООС двухпетлевой во множестве ОУ и УМ с коррекцией Миллером). Утром посмотрю другие графики на предмет правильности.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am45.png 
Просмотров:	179 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	358744
    Последний раз редактировалось misha88; 25.11.2019 в 17:34.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Посмотрел я этот файл и вижу ошибки, которые могут все выводы свести на нет.
    в конце добавил ложку меда, т.е. приятные тесты "для всего человечества"
    Петлевое усиление и связь с другими параметрами.pdf
    p.s. тесты проводились на авторской модели am3 без каких либо изменений, это видно и на приведенных схемах.
    Последний раз редактировалось Petr-1951; 25.11.2019 в 11:17.

  14. #14
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя


    Offтопик:
    Придет SAPR и всех рассудит

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для wert
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,402

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    т.е. приятные тесты "для всего человечества"
    Наверное сложно говорить об установившемся процессе в режиме АС, где нет динамических процессов, понять это сложно.
    Говорить о полюсах и ГВЗ в режиме АС можно и нужно, но такие тесты не отражают динамических процессов и далеки от представления что может быть в реалии.
    Говорить об ограниченном представлении автора относительно собственной разработки вредно для здоровья,
    так как искривлять информацию в виде собственных умозаключений, тем самым оскорбляя автора, это действительно не прибавляет здоровья.
    В этом опусе ни приятностью ни медом не пахнет...

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Итак, дальнейший разбор графиков в файле от Петрова. Петлевое усиление и внутренней петли у него (страница 7) тоже совершенно не верно, тут или файл не мой или используемый Петровым метод для данной схемы не верен или он не учитывает что-то в Микрокапе. Ниже на рисунке правильный график петлевого усиления внутренней петли, и на нём видно, что из-за конденсатора ООС петлевое усиление падает с уменьшением частоты (что логично, т.к. ёмкостное сопротивление растёт с понижением частоты), а у Петрова (страница 7) усиление не меняется вплоть до нуля, да и такого усиления (85 дБ), как у него, быть не может, учитывая резисторы в ДК и в нагрузке этого каскада (220к и 22 пФ), в реальности там немного больше 40 дБ максимум. А насчёт малых искажений в моей схеме, так и в LM3886 тот же метод коррекции, но искажения там не малые, и дело не в петле, а в исходных (до охвата ООС) малых искажениях в моей схеме.

    Так же и с выходным сопротивлением. Вот на втором рисунке результат подачи на выход через резистор 8 Ом синуса 1 кГц с амплитудой 30 В, результат чистый, без всяких изломов, но с другими напряжениями, т.е. то ли Петров проверяет какой-то свой файл, а не мой, то ли что-то не то делает в программе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am46.png 
Просмотров:	191 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	358764Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	am46b.png 
Просмотров:	161 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	358765
    Последний раз редактировалось misha88; 25.11.2019 в 17:34.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Придет SAPR и всех рассудит
    Не придет. С Петровым спорить бесполезно.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от Димитрий К Посмотреть сообщение
    Тоже банальный Холтон
    Примерно то же получилось и у меня, но проще. Каскодный дифф ПТ и БТ, нагруженный на каскодные ИТ на БТ, далее второй дифф на ПТ, приподнятый по постоянке, и ТЗ по типу Холтона, ВК - по вкусу

    ---------- Сообщение добавлено 13:05 ---------- Предыдущее сообщение было 13:03 ----------

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Что, не выходит каменный цветок?
    Да не, просто как не соберешь - автомат Холтон получается...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Короче, схема будет выглядеть так:
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Каскодный дифф ПТ и БТ, нагруженный на каскодные ИТ на БТ, далее второй дифф на ПТ, приподнятый по постоянке, и ТЗ по типу Холтона, ВК - по вкусу
    И рисовать ничего не надо

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для fagos
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Могилев, Беларусь
    Сообщений
    534

    По умолчанию Re: Развитие идеального усилителя

    misha88, чтобы быстрее разобраться кем петлевое снято верно, нужно исключить возможность погрешности от применяемых моделей. Добавьте свои модели в файл (Edit/Localize) и выложите здесь. Пусть Petr-1951 перепроверит - сойдутся ли результаты? Так мы станем немножко ближе к правде возможно, но это не точно

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •