Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Методика подбора твиттера на замену

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Методика подбора твиттера на замену

    Имеем пару колонок Tannoy Mercury MX3, у одной повреждён твиттер. (Помят купол, катушка в обрыве). Модель твиттера 7900 0556, это внутренний номер Tannoy*я, как я понимаю. Второй твиттер исправен, параметры мне неизвестны. Соответственно, надо купить пару твиттеров на замену. Подскажите, плиз, на какие параметры надо ориентироваться при подборе кандидатов на замену, имея в виду, что что-то можно померить у исправной части пары. Наверное, импеданс и резонансную частоту. Хватит ли этого, или ещё чего можно посоветовать? (Мощность и размеры посадочного места выносим за скобки, как очевидные). Чувствительность померить затруднительно. За очень высоким концом не гонюсь, но сделать минимально по уму хочется.
    Буду благодарен за конструктивные предложения.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    А резистор(ы) на головку в кроссе есть?
    После фильтра?
    Лучше хоть схемку дать....
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Jazzer
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Volgograd city
    Возраст
    63
    Сообщений
    776

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Вот тут продают оригинальные на замену (но чойто дороговато):
    https://reconingspeakers.com/product...1234m-tweeter/
    Акустика недорогая, значит дин откровенно бюджетный. Скорее всего придется искать недорогие от Vifa, пылесосить ассортимент по: дюймовые, шелковые, и по признаку совместимости мех. размеров фланца/головки - и если найдутся, то менять комплектный фланец на оригинальный с вырезом.

    В конце концов - выправить купол (иголкой) и перемотать катушку - не так уж сложно. Найти тут на форуме ремонтника и отдать болезного в ремонт...
    Император Галактики Андрей-I

  4. #4
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    Модель твитера 7900 0556,
    Не могли бы Вы измерить межомевое расстояние трех винтов, которые крепят фланец к магнитной системе. Зная это расстояние возможно подобрать твитер в той же Аудиомании по даташитам, где имеются подробные чертежи.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Папа Карло, Фланец там не совсем стандартного диаметра, кажется, 94 мм, но это не самое главное. И форма фланца тоже нестандартная, круг с отрезанным сегментом. Но фланец крепится к динамику тоже винтами, так что можно попытаться фланец переставить и использовать старый.

    Jazzer, Это не те, а немного другие (сравните номера) с нужным номером там тоже числятся, но их уже нет в наличии. Чем отличаются, не знаю. И да, дороговато. А насчёт механических размеров, ясно, конечно, но вопрос-то был в другом: что ещё, кроме размеров, полезно посмотреть.
    А выправить и перемотать, боюсь, не получится, там (сейчас уже не помню, где читал) купол с керамическим, хрупким, напылением. Купол совсем немного помяли и катушка сразу в обрыв.

    ---------- Сообщение добавлено 16:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    ИГВИН, На кросс я как-то не догадался посмотреть. А на что это может повлиять? разницу в чувствительности компенсировать? Я планировал это на второй этап.
    Последний раз редактировалось Panurg; 22.11.2019 в 16:29.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

  6. #6
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Цитата Сообщение от Panurg Посмотреть сообщение
    так что можно попытаться фланец переставить и использовать старый.
    Именно этот момент я и имел в виду.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Flier
    Регистрация
    26.01.2010
    Адрес
    Питер
    Возраст
    53
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Если верить интернетам, частота раздела полос 2,7 кГц. Отсюда ориентир по выбору нового твитера - резонансная частота как минимум в 2 раза меньше (не более 1.35 кГц.)

  8. #8
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Цитата Сообщение от Flier Посмотреть сообщение
    Если верить интернетам, частота раздела полос 2,7 кГц. Отсюда ориентир по выбору нового твитера - резонансная частота как минимум в 2 раза меньше (не более 1.35 кГц.)
    Таких твитеров море и тележка, причем именно с тремя винтами для крепления переднего фланца. Учитывая цену этих Танноев там стоит твитер, который можно купить в Аудиомании не более чем за 3000 руб/пара. У меня так было с акустикой NAD. Поставил недорогие Вэйвкоры и они подошли как родненькие вообще без переделок...

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Panurg
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    Россия, г.Долгопрудный
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Методика подбора твиттера на замену

    Спасибо всем, подтвердили мои догадки - кроме посадочных размеров, ещё резонансная частота.
    Не ищи закономерности там, где их и не может быть.
    Есть опасность, что найдёшь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •