Страница 1 из 12 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 225

Тема: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Хочу сделать колонки для слушания музыки на рабочем месте. Рассматриваю такой вариант: экраны с широкополосниками. Опыта практически нету и долгострой не подходит. Кроме того, я слушал экраны на советских ШП и мне очень понравились отстутствие проблем с локализацией и гораздо более быстрые и чёткие ударники, чем на ФИ, несмотря на сходящие на нет НЧ. Можно легко подвесить АС на стену над столом, скажем, передняя панель 1.5x1 м на расстоянии 50 см от стены. Мощных НЧ не нужно, так как комната вся резонирует и сделать с этим ничего нельзя, остальные помещения квартиры тоже резонируют на свои лады, когда в них пробивается. Орать громко оно тоже не должно. Слушаться будет из одного района (рабочее место и диван напротив), что ослабляет проблему направленности ВЧ. В общем, пока что идея выглядит интересной.
    В общем, посоветуйте, пожалуйста, на чём такой проектик лучше реализовать ;)
    Вопрос бюджета пока открытый... Можно только сказать, что вкладывать 4-значные суммы я морально не готов (Ловтеры отпадают ), но и супер-дешёвое решение, которое рано или поздно целиком выбросится, тоже не интересует
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.09.2006 в 23:24.

  2. #2
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Пропитанные НОЭМА, наверное и в экран хорошо встанут. Почитайте про мои эксперименты здесь http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3605

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от barabass
    Пропитанные НОЭМА, наверное и в экран хорошо встанут. Почитайте про мои эксперименты здесь http://audioportal.ru/forums/showthread.php?t=3605
    Опять 100ГДШ-33?

  4. #4
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    В том то и проблема, что найти динамики, хорошо работающие в экране (или др. конструкции открытой АС) в настоящее время почти нереально. Я в последние пару лет был просто одержим идеей построения открытой АС, да ГД подходящих не нашел. Старых советских динов у нас в городе нет, АЛТЕКов с Гудмансами отродясь не было. Да и очень не дешево это, если покупать на западе. Устроит ли результат? Где послушать нечто подобное? Потратить пару тысяч уев на сомнительную авантюру? Случай помог, о чем указано в вышеприведенной ссылке. А без пропитки ГДШ выплевываются и не держут в экране даже маломощный сигнал. Предполагаю, что с помощью пропитки можно довести до нужной кондиции и др. динамики. Но ведь Вы сами упоминали о низкобюджетном и не низкокачественном решении.
    Поэтому, говорю о том, что сам знаю. В щите не пробовал, но в ОЯ пропитанные 75ГДШ работают (TQWP без задней стенки). А есть другие предложения?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от barabass
    А есть другие предложения?
    Вот это и есть то, что я хотел выяснить созданием темы
    НОЭМА интересный вариант в плане цена/качество и доступности в Новосибирске. (Изначально был план по клонированию TQWT Гайдара, но после некоторых размышлений я понял, что ставить гробы такого размера и веса мне реально некуда.) Что касается ОЯ на 100ГДШ, то тут отпугнуло, во-первых, именно то, что они "выплёвываются", во-вторых, необходимость подпирать пищалкой. Если пропитка эти проблемы ослабляет, то м.б. для "небольшого поля" и умеренной громкости это неплохой вариант?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 18.09.2006 в 02:58.

  6. #6
    Новичок Аватар для Port
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Ищите среди автодинамиков, можно например попробовать вот эти Ciare CH 250.

  7. #7
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Интересная статья

    Но трёхполоска создаёт уже не один не разрешённый вопрос, а намного больше - за такой проект стоит браться, имея большой простор для изысканий

  9. #9
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    У меня была такая же проблема, решение пришло совсем неожидано. Увидел на рынке старые дин 4ГД35 и купил их за 150р каждый, пропитал герленом по рекомендациям Шорова и Жбанова, затем пропиткой Воробьева, возле подъезда подобрал две дверцы 50см на 50. Получился ОЯ. Поставил на подоконник, он у нас 60см, и всем в кабинете нравится.

  10. #10
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Хочу сделать колонки для слушания музыки на рабочем месте. Рассматриваю такой вариант: экраны с широкополосниками. ...Можно легко подвесить АС на стену над столом, скажем, передняя панель 1.5x1 м на расстоянии 50 см от стены.
    Не такие уж маленькие габариты. Особенно - расстояние от стены.
    Можно еще (как вариант) рассмотреть двухкомпонентную акустику. ШП Визатон в щит + саб (на 15" профессиональных головах).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    возьми 25ГДШ-53Д Гагаринские...
    у меня они вообще free-air , т.е. без корпуса - висят на веревке - отлично поют...
    если еще подпереть сабом - просто кайф...
    бюджетный саб на 10" АСАЛабе можно или 12" НОЭМА

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    lazycat, хотелось бы более длинный ВЧ, чем у 25ГДШ - ибо 128 кбит MP3 из музыкальной программы исключён 100ГДШ тут и то получше выглядит (только заочно могу судить, к сожалению)... А двух-трёхполоска - это уже совсем другой проект будет

    Саб не планируется, потому что резонансы в комнате всё равно не позволяют ниже 50Гц слишком басить, да и не нужно это. Громкое прослушивание металла исключительно в наушниках.

    Ciare CH 250 выглядит интересно и есть неплохие отзывы на зарубежных сайтах, но по его частотке пока не нашёл вообще никакой информации... Боюсь, в ОЯ с ним НЧ не будет вообще... При Xmax 0.5 мм и 250мм диаметра... Кстати, какая программа может прикинуть АЧХ в ОЯ по параметрам динамика?

    Неужели в Забугории более не делаются доступные аудиофильские динамики для ОЯ?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 20.09.2006 в 00:21.

  13. #13
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    Неужели в Забугории более не делаются доступные аудиофильские динамики для ОЯ?
    Вот и меня волновал тот же вопрос.
    Несколько полезных ссылок в разрезе данной темы. Все, что нашел.
    Вложения Вложения

  14. #14
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    А я вот уже не совсем разделяю концепцию жесткого подвеса и ОЯ. Именно в этой жесткой конкуренции мягкого подвеса и жесткого подвеса мягкие победили )) И динамики с жестким подвесом делают либо для профессиональной сцены либо для автопрома... или телевизора... В любом случае получить полноценную широкополосную систему от жесткоподвесного новодела очень трудно...

    Gajdar добавил 20.09.2006 в 09:07
    TheLivingOne, хочеш послушать ширик - договоримся, какнибудь на выходные приедеш и послушаеш мои... но не в эти и те выходные - ремонт в квартире превыше всего....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 20.09.2006 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Гайдар, так вот в чем и проблема - на чем делать-то (ОЯ)?
    Придется в любом случае рисковать. В первую очередь - своими деньгами. Информации в инете по ОЯ на новоделах очень мало.
    Правда, в последнее время, после переделки своих TQWP я от мысли об ОЯ избавился. Звучат как ОЯ, бас как надо. И никакой компрессии.

  16. #16
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    А их нету, динамиков для ОЯ реально широкополосных. Мне очень нравится концепция Wharfedale SFB/3 но таких динамиков то не найдеш сейчас... А новодела никто не делает(+-15мм линейного хода)
    ТАм в Варфедейле вообще концептуальная красота.
    12" и 8" динамики работают в паралель, с разнесенными резонансными чатсотами. Взаимное шунтирование делает суммирующую кривую импеданса без ярковыраженного пика резонанса. А это значит - сильный контроль суммарной подвижной системы со стороны контроля без потери оного на резонансной частоте. Кроме того, и Форма АЧХ корректируется такой спаркой... Т.Е. по замыслу Бриггса, именно пара 12+8 дает подьем НЧ такой, что компенсируется АКЗ (а оно не 100%) на частотах, длина которых выше габаритов экрана.... В результате АЧХ относительно ровная на частотах от 25-30 герц, что при других принципах построения открытой Аспросто невозможен.
    НО такая магнитная система и ход подвижки +-15мм это ниподеццки дорогое удовольствие.

    Я заикался на НОЭМе чтобы изготовили такую согласованную пару - мне Вальдемар сразу фигу показал. Магниты больно дорогие.... изделия получатся штучные и не массовые. Да и мало кто такие экраны позволит себе домой....
    В принципе, в единичных изделиях,можно делать все что угодно... только дорого все эти и ждатьцены массовой продукции бесполезно. А за такие деньги хочется и качества получше )))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #17
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Витя, а с чего ты взял что там у басовика такое существенное рабочее смещение? Откуда инфа?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #18
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    К сожалению, приходится по крохам инфу собирать о Варфедейле.. инфа про оверхунг и линейный ход из (брошурки) про эту систему. Вернее конечно )) +-1см, Но всеравно линейного хода почти 2см... хватит )) http://www.sibaudio.ru/picture/oya/ris1.jpg
    В этом его идеология - не ограничивать перемещение динамика. А чтобы система не дрыгалась на резонансной частоте - они ставят в паралель еще один динамик, импеданс такого комбодинамика не прыгает резко а плавным горбиком... И подьем на низах компенсируетснижение отдачи басов... Лучшая возвратная пружина = мотор + противоэдс.
    Я тоже раньше кривился при слове ОЯ. Но послушал систему на двух динамиках, где середина исполнялясь жесткоподвесным Телефенкеном, а НЧ - ЖБЛем мягеньким. ВЧ небыло.. Оба динамика в паралель. Были и басы и такая динамика, что я просто был поражен.
    http://cgi.ebay.com.au/Vintage-Wharf...QQcmdZViewItem
    Последний раз редактировалось Gajdar; 20.09.2006 в 14:40.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #19
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Хорошо. Виктор, а по поводу подбора НЧ для ОЯ на какие параметры в первую очередь надо обратить внимание. Покупаем то по инету, заочно.

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Вопрос сложный, я бы не рискнул.
    В общем и целом нужно экспериментировать с каждым динамиком отдельно. Большинство современных сделано либо для компрессионного подвеса в ЗЯ либо с супержестким подвесом для профессионального применения. В принципе мягкий подвес не страшен - главное чтобы линейный ход был большим и БЛИ контролировала массу подвижной сиситемы. Кроме того, нужно смотреть кривулину импеданса - в этом и есть проблема. На резонансной частоте, как раз мотор теряет контроль над подвижкой и нужен упругий подвес, чтобы вернуть подвижку в ноль. Все остальное время подвес паразитом висит на подвижке.
    Вот такая получается петрушка.
    Отсюда вырисовываются две концепции:

    1. Малый пик импеданса на кривой.
    2. Линейный ход +-8мм
    3. Малая упругость подвеса и малые потери в подвесе
    4. Мощная магнитная система.

    Вторая концепция
    1. Жесткий подвес
    2. Мощная магнитная система, которая отработает массу подвижки, упругость подвеса и потери в нем.

    Причем, потери на трение в подвесе по силе на низких сопоставимы с массой подвижки+упругость подвеса... вместевзятых. Я вот тут есть загвоздка. Старые бумажные динамии имели очень легкий подвес и диффузор. Соответственно и потери на трение малые и магнитная система с легкостью все это отрабатывала. НО если не вспоминать Телефункен, то обычно резонансная частота таких жесткоподвесовиков была около 60 герц.... Снижаем резонансную частоту добавляя массу диффузору - паровозом увеличиваем упругость подвеса и вынужденно обавляем потерь на трение в подвес. НО при этом, на низких частотах, где перемещение не так велико как на суббасе, а интенсивность высока (мидбас) ИМХО теряем микродинамику - система инерционной получается, хотя при этом на самых низких все нормално и на средних тоже все нормально.

    Поэтому, концепция Варфедейла - разнесенных резонансов и взаимного шунтирования головок мне нравится. Пик импеданса системы получается сглаженным. Причем, в своих разработках они использовали иногда по два аналогичных 12" динамика, и в конус одного заливали пенопласт.
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...AMEWN%3AIT&rd=
    При этом обязательно разнесенные резонансы. И вот в таких системах, как SFB/3 они смогли вытянуть 35 герц от открытой системы.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 12 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •