Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 225

Тема: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Хочу сделать колонки для слушания музыки на рабочем месте. Рассматриваю такой вариант: экраны с широкополосниками. Опыта практически нету и долгострой не подходит. Кроме того, я слушал экраны на советских ШП и мне очень понравились отстутствие проблем с локализацией и гораздо более быстрые и чёткие ударники, чем на ФИ, несмотря на сходящие на нет НЧ. Можно легко подвесить АС на стену над столом, скажем, передняя панель 1.5x1 м на расстоянии 50 см от стены. Мощных НЧ не нужно, так как комната вся резонирует и сделать с этим ничего нельзя, остальные помещения квартиры тоже резонируют на свои лады, когда в них пробивается. Орать громко оно тоже не должно. Слушаться будет из одного района (рабочее место и диван напротив), что ослабляет проблему направленности ВЧ. В общем, пока что идея выглядит интересной.
    В общем, посоветуйте, пожалуйста, на чём такой проектик лучше реализовать ;)
    Вопрос бюджета пока открытый... Можно только сказать, что вкладывать 4-значные суммы я морально не готов (Ловтеры отпадают ), но и супер-дешёвое решение, которое рано или поздно целиком выбросится, тоже не интересует
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 16.09.2006 в 23:24.

  2. #21

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar
    концепция Варфедейла - разнесенных резонансов и взаимного шунтирования головок мне нравится
    Нравится - нет вопросов. Я только хотел сказать, что сечас: а) мы не знаем, почему он (Варфардэйл) на самом деле принял эту концепцию; б) есть средства решить проблему иначе.
    В его времена не было даже такого понятия - управлять добротностью головки, так как средства были ограничены. Поэтому для его времени то, что придумал, было правильно и решало ряд проблем. Сейчас - другое дело. Сейчас больше возможностей, как добиться большого хода с нужными характеристиками. Для того же ОЯ двумя определяющими параметрами басовика являются: 1) как можно большее объемное смещение; 2) как можно меньшие шумы подвижной системы. Остальное же все не имеет никакого значения, как как легко, точно и в широком диапазоне поддается элктронной коррекции. То есть, сейчас головка - это не столько предмет искусства, исполнитель со своим непредсказуемым нравом, сколько точный инструмент, которым можно управлять и получать желаемый результат с предсказуемыми характеристиками.

  3. #22
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Не, ну электронная коррекция... не нравиццо
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #23

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Не, ну электронная коррекция... не нравиццо
    Я вполне понимаю. У каждого свои вкусы. Я бы, (была бы соответствующая квартирная возможность) сделал бы многополосный ОЯ. На бас поставил бы (тоже в ОЯ) штуки две безумных головки, типа Aura, конструктиво размещенных так, чтобы вибрации компенсировались.

  5. #24

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от gross
    На бас поставил бы (тоже в ОЯ) штуки две безумных головки, типа Aura, конструктиво размещенных так, чтобы вибрации компенсировались
    Все не так Надо делать по принципу 2х с половиной полосной АС. Там, где начинает расти смещение и валиться ачх начинает помогать еще одна головка, потом еще одна. Вопрос в фильтрах и цене головок

    Еще до меня только на днях дошел смысл Линквицовского "свернутого
    " ОЯ сабвуфера, когда у него там две головки друг к другу мордами стоят. Все ж просто е-мае. Они друг друга демпфируют очень отлично

  6. #25
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Какого такого свернутого ОЯ сабвуфера???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #26

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Не знаю, что такое "свернутый", я говорил о двух головках, размешенных одна за другой, типа
    http://www.linkwitzlab.com/woofer.htm

    Только Линквитц, как и во всех его конструкциях, упростил, и не доделал самое главное - головки должны быть скреплены между собой толстыми стальными шпильками и одна из них (более чувствительная) должны быть "ухудшена" резистором до уравнивания чутья с другой. Вот тогда идея будет работать правильно. Так как идея этого оформления - полная компенсация вибраций.

    Такая фенечка, кстати, отлично работает и для обычных (ЗЯ и ФИ) офрмлений. Компенсация вибраций, передаваемых на пол или другие элементы конструкции в зависимости от качества подбора чутья головок составляет -20...-30 дб.

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Яяя эта штуковина мне тоже сильно нравится... Мне Albert накидал ссылок:
    http://www.escalantedesigns.com/view...t_coupling.asd
    и подобные....
    В принципе, такое "неизобарическое" ) включение двух головок одна за другой с разными свойствами дает одну комбинированную. И вот параметрами этой "комбинированной" можно играть сильно.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar
    В принципе, такое "неизобарическое" ) включение двух головок одна за другой с разными свойствами дает одну комбинированную. И вот параметрами этой "комбинированной" можно играть сильно.
    Мне нравится, как вы все другие идеи рассматриваете через призму Варфардейла.

    В принципе, если делать оформление с большой массой, то всех этих наворотов по снижению вибраций не нужно и все будут окей и так. Я вот думаю переднюю панель в местах СЧ и ВЧ наростить внутрь потолще и может быть в середину что-то экзотическое тяжелое встроить, например, слой из гаек на эпоксидке с песком.
    Последний раз редактировалось gross; 22.09.2006 в 11:33.

  10. #29
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    ;) ну ладно, ладно... Ну нравится мне Английские акустики Войт, Бриггс и Фортрайн.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #30

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от gross
    Так как идея этого оформления - полная компенсация вибраций.
    Или я что-то не так понял или по его рисунку головки включены в такой фазе, что либо двигаютя навстречу друг другу либо отдаляясь друг от друга?


    Цитата Сообщение от Gajdar
    Какого такого свернутого ОЯ сабвуфера???
    Ну он это, он Так кто-то на хи-хи ру когда-то написал, что типа не видит тут ничего, кроме компактной установки двух больших головок в относительно маленький корпус

    The two drivers are wired in parallel. On each 1252DVC connect the two voice coil windings in series (red to black), then wire the two drivers in parallel, accounting for their push-pull operation (red to black, black to red). Check with a D-Cell, 1.5 V battery, that both cones move towards each other when seen from the front of the cabinet, when the positive terminal of the battery is connected to the positive terminal of your wiring. One cone moves out of the magnet, while the other cone moves into it

    Так что там надо соединять шпильками??

    Цитата Сообщение от gross
    Так как идея этого оформления - полная компенсация вибраций
    А так ли это?

    rogozhin добавил 24.09.2006 в 02:47
    они друг друга тормозят имхо, взаимодемпфируют диффузоры. Попытка борьбы с повышенным смещением в ОЯ
    Последний раз редактировалось rogozhin; 24.09.2006 в 02:47. Причина: Добавлено сообщение

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Раз уж пошла речь о более экзотических вариантах, чем просто ящик или доска , то интересно, кто что думает про такие штуки (и пробовал ли строить):

    "Акустическое короткое замыкание в громкоговорителе и его преодоление", В. Носов
    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...d=31&Itemid=56
    (Выглядит как очень элегантное решение, но не распространённое - в чём же собака зарылась? )

    Ну и вот это
    http://gajdar.nm.ru/estonia3m.htm

  13. #32
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Обсуждалось это уже.
    Звуковая волна от точечного источника в воздушной среде распространяется сферическим фронтом. А динамик для низкочастотных сигналов точечным и является, ну или почти так как его размеры меньше длины волн в этом диапазоне. Поэтому говорить о векторном характере распространения звука трудно )) в рамках существующей физической теории.
    В твердых телах - там существуют и продольные и поперечные волны -там можно рассматривать векторную теорию.

    Если же предположить, что при приямом излучении от динамика образуется векторно-реактивный поток и он в таком виде летит до слушателя без сцепления со средой, в виде кумулятивной струи газа... то да, можно складывать вектора ))

    Но в той теме про вектора, приводилась картинка фотосьемки звуковых потоков двух динамиков, развернутых под 90 градусов - в теории Носова должен был бы измениться вектор суммарной тяги ) или произойти взаимоуничтожение двух потоков... Но этого не происходило...

    Конструктивно же акустика Носова на 4А32 полностью по размерам повторила классический Трансмиссионную линию - сужающийся рупор. Это резонатор и по сути гребенчатый фильтр импеданса и АЧХ имеет явняе подьемы на частотах, кратных получившейся частоте настройки.

    Мой знакомый собачий доктор )) (ветеринар - доктор моей собаки) не послушав меня сделал такие АС на Ураловских 13см динмиках. После первого прослушивания все стало ясно - даже измерять не стали (хотя можно для чистоы эксперимента эту гребенку записать) звучание явно резонансное. Так что сказочка это все. Если на средних и высоких я еще могу допустить образование векторно-реактивного потока вблизи диффузора (скорость перемещения диффузора высока и может быть срыв потока в ближней зоне) то на низкочастотном сигнале... не те амплитуды перемещения - явно имеем сферический фронт с огибанием поверхностей и преград. Я даже сделал чертежи такого гибрида- TL+резонатор Карлсона на выходе. При этом по Носовски развернул выход потра ортагонально основному излучения, но проект закинул.... Если кому интересно - могу выложить гденибудь не открыто.. а то еще наделает кто.... ))))))))))))))) в рисунке не видно еще одной наклонной панельки внутри, которая строго ортагонально разворачивает поток порта к наклонной панели, где крепится динамик.
    TL расчитана для 75ГДШ-3-3, карлсон на весь диапазон частот... Поэтому теоретически )) в среденвысокочастотной области частокола гребенки не должно быть... а на низких внутри ящика надо поглотителем играться..... В той же теоретичесой прикладке и излучение фронтальное должно быть циллиндрическим фронтом..... как уж получится в практике- пока не знаю. Денег на такие эксперименты нет... Блек Диамонд вроде хочет сделать... но я его отговариваю.. TQWP более предсказуем и отработан, а на вторую пару корпусов у него денег нету )))


    Что же касается Эстонии - то там используется эффект отражения звукового потока от наклонной поверхности и никакой экзотики...

    Далее цитата из результатов исследования линейных массивов в компании Meyer Sound "В отличие от волн на мелководье, которые, будучи нелинейными, могут складываясь, образовывать новые волны, звуковые волны при уровнях давления типичных для систем звукоусиления не могут соединяться. Они просто проходят сквозь друг друга линейным образом. Даже при уровнях давления, возникающих в горловине компрессионных драйверов, звуковые волны подтверждают справедливость линейной теории и являются прозрачными друг для друга. Даже при уровнях звукового давления порядка 130 дБ нелинейные искажения не превышают 1%."
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL_Nosov_Karlson_Noema_Gagdar.jpg 
Просмотров:	780 
Размер:	51.7 Кб 
ID:	14291   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	massa.jpg 
Просмотров:	559 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	14292  
    Последний раз редактировалось Gajdar; 26.09.2006 в 07:45.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #33

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Гайдар, супер! Пропустил твой ответ. У меня целая серия эскизов разных вариантов Карлссон-Трансмиссия, могу выложить, если интересно

  15. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Что же касается Эстонии - то там используется эффект отражения звукового потока от наклонной поверхности и никакой экзотики...
    Понятно. Если хочется узнать, как оно звучит, надо делать и слушать. А денег на второй набор ящиков, как обычно, жалко
    Короче, пока 3 бюджетных варианта вырисовываются:
    100ГДШ + пропитка Воробьёва или хитозан
    БГ-20 + пропитка Воробьёва или хитозан (самый дешевый и компактный вариант)
    "автохайфай" (Ciare 250CH, например)
    План действий вырисовывается такой - послушать всё, что можно найти, по знакомым... Выбрать дины прежде всего по серединке и ВЧ, потом поставить в большой временный экран, послушать, подумать, и решать - Войт или ОЯ

  16. #35
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Войт+75ГДШ-3-3 с хитиновым композитом можеш послушать у меня.

    БГ-20 не совсем то. Неплохой мидбас. А вот ВЧ - там сорри - нишмагли. Никакой хитин не вытянет.

    Сиаре не слушал, ничего сказать не могу.

    rogozhin, ну эскизов и я могу выложить ))) а кто это будет тестировать ? ))))))) камикадзе мало стало.... Конечно интересно - лучше наверное другую ветку открыть по карлсону.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  17. #36
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Gajdar, обязательно напрошусь в гости, как нарисуется возможность

    Почитал по Ciare CH 250 на буржуйских сайтах, очень популярный и захваленный динамик для ОЯ... Отзывы такие:
    - Достаточно баса, вполне слушабельно без сабвуфера
    - Достаточно ВЧ - твитер не нужен
    - Обязательно надо ставить дополнительный неодимовый магнит
    - Можно поставить цобель
    - Прирабатывается долго

  18. #37
    Частый гость Аватар для FlashSighter
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Войт+75ГДШ-3-3 с хитиновым композитом можеш послушать у меня.

    БГ-20 не совсем то. Неплохой мидбас. А вот ВЧ - там сорри - нишмагли. Никакой хитин не вытянет.

    Сиаре не слушал, ничего сказать не могу.

    rogozhin, ну эскизов и я могу выложить ))) а кто это будет тестировать ? ))))))) камикадзе мало стало.... Конечно интересно - лучше наверное другую ветку открыть по карлсону.
    ВЧ на BG-20 угу, подпереть надобно. Причем килогерц так с 10. Благо что чуйка у него не шибко большая и твитер подобрать проблем не составит. С другой стороны комплект БГ-20 + твитер будет стоить уже практически столько же сколько 100гдш33. В общем надо послушать и то и другок, посмотреть на размеры корпусов для динамиков а потом только решать.

  19. #38
    Новичок Аватар для Port
    Регистрация
    12.07.2006
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Неплохо отзываются о B 200/6, правда отзывов о том как он звучит в экране не встречал. Цена конечно побольше будет.
    На выходных нашёл две двери от шкафа 170Х50 см. Вставил в них Monacor SP200X. Пол дня таскал их по комнате. Толку никакого не было пока не положил их длинной стороной на пол. В таком положении слушать ещё можно, но сверху однозначно нужно добавлять твитер, да и этих монакоров по паре в каждый щит .

  20. #39
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...xbb/index.html
    Вот здесь и отзывы. Правда, на английском. Сплошной восторг.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Экраны или ОЯ: посоветуйте динамики

    Цитата Сообщение от barabass Посмотреть сообщение
    http://www.visaton.de/en/bauvorschla...xbb/index.html
    Вот здесь и отзывы. Правда, на английском. Сплошной восторг.
    Не думаю, что плохие отзывы там не удаляются.
    А у нас в Акустические конструкторы Visaton наоборот - кто-то обругал.
    В любом случае, это не для меня проект (в качестве первого этапа буду делать на одном ШП динамике и нечто, что будет стоят на большом столе или висеть на стене).

    Кстати, пока что чем больше читаю, тем больше склоняюсь к Ciare... Фактически, единственный динамик, сделанный специально для ОЯ, с высокой добротностью и не требующий подпирания не сверху, ни снизу, да ещё и недорогой... Мб рискнуть ещё ему рупорок пропитать для улучшения АЧХ на ВЧ...

    Очень сильно заинтересовала идея 1.5 полоски (2 разных динамика в параллели), но пока тоже стоит отложить на будущее.

    Прочитал все доки, которые barabass выложил, ещё одна штука заинтересовала (Открывая заново. Александр Тарим):

    Жизнь показала, что наиболее классные ламповые релизы 40 - 50-х тяготели к габаритам порядка 65 х 43 х 35 см. Это около 90 литров с резонансом порядка 130 Гц, что вполне удовлетворяет нашим требованиям. Во избежание ярко выраженных резонансных явлений, громкоговорители следует устанавливать асимметрично (опять-таки заимствуя конфигурацию расположения у старых приёмников).
    ...
    Ниже 500 Гц, как правило, начинается плавный (порядка 6 дБ/окт.) спад, обусловленный акустическим коротким замыканием из-за конечных размеров корпуса-экрана. На этот раз нам на помощь приходит резонанс ящика, рассчитываемый по формуле:
    f=5460*((sqr(S)^4)/sqr(V))
    Как правило, эта частота должна оказаться в 1,5 - 2 раза выше резонансной частоты головки и, судя по типичными габаритам достаточно крутого аудиоантиквариата, обычно лежит в пределах 100 - 150Гц.


    Получается, что CH 250 как раз совершенно идеально подходит под такой "классический" открытый ящик размерами 65 х 43 х 35 !

    P.S. ТТХ:
    * power handling (continuous/programme) = 50/80 W
    * resonance frequency fs = 65 Hz
    * impedance R = 4 Ohm
    * sound pressure level SPL = 96 dB (2,83V; 1m)
    * DC resistance Re = 3,4 Ohm
    * force factor BL = 4,1 N/A
    * voice coil inductance L = 0,24 mH
    * effective piston radiating area Sd = 281,216 cm2
    * effective mechanical mass incl. air load 18,6 g
    * equivalent volume of compliance Vas = 52 l
    * total Q factor Qts = 1,37 (Qms=12,8, Qes=1,53)
    * maximum peak linear excursion vibration xlin = +/- 0,5 mm
    * mounting diameter d = 208 mm
    * overall diameter d = 265 mm
    * mounting depth (not countersunk) t = 92,5 mm
    Frequenzbereich 65Hz - 20kHz


    Offтопик:
    Где бы почитать про цобелестроение?

Страница 2 из 12 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •