Страница 13 из 13 Первая ... 3111213
Показано с 241 по 257 из 257

Тема: Реально хорошее оформление для 4а32

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bigcelsium
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Старый Оскол, Белгородская обл.
    Возраст
    32
    Сообщений
    80

    По умолчанию Реально хорошее оформление для 4а32

    Всем привет. Приобрел пару Самаркандских динамиков 4а32 в отличном состоянии на феррите. не могу определиться с оформлением никак. хочется добиться реального баса (не сабвуферного, а такого чтоб например кик драм был реально похож на кик драм). динамики по параметрам практически идентичны. Знатоки акустики и этих динамиков помогите пожалуйста с выбором. Размеры особо не пугают так как комната позволяет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012975.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	324.7 Кб 
ID:	358382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012709.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	358381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012831.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	270.2 Кб 
ID:	358383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012895.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	383.3 Кб 
ID:	358384

    Fs 55 гц
    Qms 2,999
    Qes 1,253
    Qts 0,883
    Vas 101,674 л


    замерял тестером и добавочной массой.

    подшаманил один динамик. удалось снизить рез частоту до 48гц.

    Что было проделано:
    1) Аккуратно руками размята центрирующая шайба - эффект нулевой.
    2) Смочил центрирующую щайбу ацетоном с разминкой на 20гц около часа - эффект Нулевой

    при внимательном осмотре диффузора заметил что подвес как будто бы натянут.

    3) снял прижимное кольцо. поправил подвес. поставил все на место и хорошо отцентрировал. ИТОГ - резонансная частота упала до 48 гц.

    Замерил параметры снова. теперь такие.

    Fs 48 гц
    Qms 2,926
    Qes 0,823
    Qts 0,642
    Vas 169 л
    Последний раз редактировалось bigcelsium; 23.11.2019 в 20:11.

  2. #241
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сказки. 12-дюймовка, которая способна это сделать, похожа на 4А32 только диаметром.
    почему сказки? заводские параметры: резонансная 40-50гц, добротность 0,35-0,45, экв объем около 60л. корпус около 60 литров с настройкой фазика на 45гц, вполне себе

  3. #242
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    заводские параметры
    Они не интересны никому, как бабкина молодая вагина. Ты должен их измерить собственноручно, тогда и будешь козырять параметрами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------


    Offтопик:
    опять на форум лезут ностальгирующие дрочуны на ширпотреб, а взять пару шнуров и измерить шо к чему сильно важно для доминантного гибона

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  4. #243
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Это такой класс людей. Я их называю "вечными неофитами". Довольно обширный класс, надо сказать. Они не учатся.

  5. #244
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Они не интересны никому, как бабкина молодая вагина. Ты должен их измерить собственноручно, тогда и будешь козырять параметрами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------


    Offтопик:
    опять на форум лезут ностальгирующие дрочуны на ширпотреб, а взять пару шнуров и измерить шо к чему сильно важно для доминантного гибона
    вопрос не в измерении, все что мне нужно я измерил, а в том что человек утверждает, что такого в принципе не бывает, что не является правдой, эти динамики уже все обсосаны и измерены по миллиону раз, никто не говорит что такие параметру будут у ВСЕХ выживших 4а32.

    ---------- Сообщение добавлено 03:05 ---------- Предыдущее сообщение было 03:03 ----------

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Это такой класс людей. Я их называю "вечными неофитами". Довольно обширный класс, надо сказать. Они не учатся.
    вы считаете на 4а32 нельзя поучиться?

  6. #245
    Частый гость Аватар для halfcat
    Регистрация
    01.01.2020
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от bigcelsium Посмотреть сообщение
    Вложение 374505

    Всем привет. Извиняюсь что Давно не следил за темой. Вообщем небольшой отчет по оформлению из экселевского файла. Вроде неплохо. Но.. звук появился только после оклейки стенок Синтетическим материалом 3мм Типа войлока и практически полным заполнением поролоном (в качестве эксперимента). Оформление добавило низких частот( их прям достаточно и бас не гудящий и плотный) но при этом на слух ушла голосовая часть диапазона. Вобщем Не самое лучшее оформление.
    На своем опыте понял, что все это фигня. Тоже делал TQWP, но на 150ГДШ от ноэмы. Сначала все нравилось, особенно бас) Потом понял, что не то. На большой громкости слушать невозможно. Переделал в щиты, середина стала намного лучше, но баса нет совсем (что ожидаемо).
    Суть широкополосника в том, что он играет широкий диапазон частот. Но беда - играет это не качественно. Середина выпирает, интермодуляционные искажения и все такое. Эти проблемы можно решить всякими фильтрами, режекторами и прочим. Но изначально суть широкополосника в том, что для него ничего этого не требуется. Ни фильтров, ни корректоров. Что в итоге получаем? Динамик, который хорошо играет середину. Для этого его и использовать.

    Если вам 4а32 достались за копейки, то попробуйте сделать маленькие красивые щиты и оставить их как вторую пару акустики. Захочется послушать какой-нибудь вокал, джаз включите и наслаждайтесь. Для остального - делайте двух/трехполосную систему.

    ИМХО

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,983

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    вы считаете на 4а32 нельзя поучиться?

    Offтопик:
    Дети! А теперь давайте повторим слова, которые вы не должны говорить!

    В общем случае, для имитации звучания советского кинотеатра, уровня райцентра, вещь не заменимая. Ну или для удовлетворения извращённого особо требовательного слуха, бывает.
    Всего лишь однажды попалась приличная, благозвучная пара, кинап 75г., с резонансом 35 и 38гц, с альниковскими магнитами, тонким, гладким диффузором, фиолетового цвета, карболитовыми головками у зажимных винтов, корзиной в молотковой эмали, бирюзового цвета.
    Последний раз редактировалось aganext; 19.01.2021 в 07:53.
    С уважением, Андрей.

  8. #247
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    вопрос не в измерении, все что мне нужно я измерил, а в том что человек утверждает, что такого в принципе не бывает
    Не бывает, потому что никогда не и не планировалось.
    Адекватных замеров кот наплакал, зато блаблабла в изобилии. Динамики попадают в руки либо тем, кто мерить вообще не умеет, либо кто преследует цель потрепаться и попускать сопли.
    Посмотрите на замер в шапке темы. По-вашему, наилегчайшая подвижка - результат убитости, моль поела или ладонями истерто?
    Головка задумывалась как легкий чувствительный дин, что и было сделано. Если-бы вы могли, вы-бы посчитали, что для ваших 50 литров подвижка должна весить 60 граммов и приводиться движком, тоже мало чем похожим на оригинал, да и сделать такой в те времена было невозможно, и не делалось. Голова по параметрам нечто среднее между беймой SM112N и 12G40. Говорить о том, что оно похоже на 4А32 бред полный. Ноемовские реинкарнации и то ближе к жизни, чем тот драгоценный хлам...

  9. #248
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Не бывает, потому что никогда не и не планировалось.
    Адекватных замеров кот наплакал, зато блаблабла в изобилии. Динамики попадают в руки либо тем, кто мерить вообще не умеет, либо кто преследует цель потрепаться и попускать сопли.
    Посмотрите на замер в шапке темы. По-вашему, наилегчайшая подвижка - результат убитости, моль поела или ладонями истерто?
    Головка задумывалась как легкий чувствительный дин, что и было сделано. Если-бы вы могли, вы-бы посчитали, что для ваших 50 литров подвижка должна весить 60 граммов и приводиться движком, тоже мало чем похожим на оригинал, да и сделать такой в те времена было невозможно, и не делалось. Голова по параметрам нечто среднее между беймой SM112N и 12G40. Говорить о том, что оно похоже на 4А32 бред полный. Ноемовские реинкарнации и то ближе к жизни, чем тот драгоценный хлам...
    я не знаю что там на фото, по фото гадать не научился) со временем с динамиком всякое может случится (условия использования и хранения, а так же качество самой сборки) + разных версий этого динамика полно. могу сказать что даже чуть просаженная катушка (на 1-2мм) относительно магнитного зазора прилично влияет на параметры... в моем случае от 4а32 осталась только корзина, все остальное как говорится "слепила из того что было" поэтому вообще не показатель. по ачх в ближнем поле имеет вполне ровную полку до 5000гц, без выбросов и провалов, собственно в этом диапазоне и планирую использовать, сверху подперев пищалкой, без всяких претензий на хи фи
    в общем и целом я не совсем понимаю о чем спор? вместо нормального общения один негатив и упреки...

    ---------- Сообщение добавлено 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10:03 ----------

    а по поводу замеров, я не утверждаю что они точные, у самого есть сомнения, снимал ручным способом. если у кого есть возможность точно снять параметры, могу привезти на замер ради интереса, только рад буду помощи

  10. #249
    Злой Аватар для _Ру_
    Регистрация
    25.05.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,038

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    заводские параметры
    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    я измерил
    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    от 4а32 осталась только корзина
    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    не утверждаю что они точные
    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    вместо нормального общения один негатив и упреки
    Вы другого ожидали?

  11. #250
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    эти динамики уже все обсосаны и измерены по миллиону раз
    Я котика тоже носом тыкаю, если шо.
    НУЖНО ИЗМЕРЯТЬ КАЖДЫЙ КОНКРЕТНЫЙ ДИНАМИК
    Сивуха, краще слухайте уважно і занотовуйте до цитатника, бо ви ніху@ іще жизні не знаєте!

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #251
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от _Ру_ Посмотреть сообщение
    Вы другого ожидали?
    наверное нет, на форумах нормальных людей практически нет

  13. #252
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Там, где одни нормальные, тебе неинтересно будет. Никем не опровергаемый общепринятный однообразный бред навевает скуку.

  14. #253
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,906

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    наверное нет, на форумах нормальных людей практически нет
    Нам Слон не даёт посылать сходу. Но ты не парься, я мне тоже говорят шо я дебил, если я лезу с вопросами в электронную часть форума.
    Это нормально
    Душевных людей мало. Обычно душевнобольные.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #254
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    наверное нет, на форумах нормальных людей практически нет
    другие - "чужие" сбегают от той ГОРЫ информации с коей надо разбираться, а им лень

  16. #255
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    измерил свои динамики (более легкая подвижка, катушка на каптоне 8ом), если это кому то интересно конечно, мерил двумя разными способами в ручную (компьютера нет в связи с бедностью)
    в первом случае добротности 0,6 и 0,5 во втором случае 0,53 и 0,43 соответственно

  17. #256
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    допилил наконец то ящеги, засунул в них своих франкенштейнов, ну что могу сказать, мне нравится, думал будет хуже) резонансная в корпусе вышла 60гц, добротнось 0,8. басовые глубины конечно не копают, но тот низ что дают очень четкий и быстрый, никакого гудения и бубнежа. чуйка сумасшедшая, от 1вт соседи уже не довольны...

  18. #257
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Если "подвижка более легкая" и речь про те же 60 литров короба, то резонансная частота должна быть явно значительно выше. Герц 90-100.

Страница 13 из 13 Первая ... 3111213

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •