Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя
Показано с 221 по 240 из 257

Тема: Реально хорошее оформление для 4а32

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bigcelsium
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Старый Оскол, Белгородская обл.
    Возраст
    32
    Сообщений
    80

    По умолчанию Реально хорошее оформление для 4а32

    Всем привет. Приобрел пару Самаркандских динамиков 4а32 в отличном состоянии на феррите. не могу определиться с оформлением никак. хочется добиться реального баса (не сабвуферного, а такого чтоб например кик драм был реально похож на кик драм). динамики по параметрам практически идентичны. Знатоки акустики и этих динамиков помогите пожалуйста с выбором. Размеры особо не пугают так как комната позволяет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012975.jpg 
Просмотров:	766 
Размер:	324.7 Кб 
ID:	358382 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012709.jpg 
Просмотров:	944 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	358381 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012831.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	270.2 Кб 
ID:	358383 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6256012895.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	383.3 Кб 
ID:	358384

    Fs 55 гц
    Qms 2,999
    Qes 1,253
    Qts 0,883
    Vas 101,674 л


    замерял тестером и добавочной массой.

    подшаманил один динамик. удалось снизить рез частоту до 48гц.

    Что было проделано:
    1) Аккуратно руками размята центрирующая шайба - эффект нулевой.
    2) Смочил центрирующую щайбу ацетоном с разминкой на 20гц около часа - эффект Нулевой

    при внимательном осмотре диффузора заметил что подвес как будто бы натянут.

    3) снял прижимное кольцо. поправил подвес. поставил все на место и хорошо отцентрировал. ИТОГ - резонансная частота упала до 48 гц.

    Замерил параметры снова. теперь такие.

    Fs 48 гц
    Qms 2,926
    Qes 0,823
    Qts 0,642
    Vas 169 л
    Последний раз редактировалось bigcelsium; 23.11.2019 в 20:11.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    То, что что в дудке, делится на Него, Не Него, и... но это большая редкость.
    То, в чем оно стоит, делится на почти рупоры, но это тоже большая редкость, дудки, недодудки, и ведра.
    Так что такое, какое ты показал, похоже на Него в дудке или в недодудке. Или Не Оно, но совершенно не в том .
    Потому что когда в почти рупоре или даже правильной дудке стоит то, что с этим согласуется, АЧХ получится как в учебнике, и ничего не будет торчать.
    Честно говоря почти ничего не понял, кроме того что "засунь свои графики себе... "

  3. #222
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Честно говоря почти ничего не понял, кроме того что "засунь свои графики себе... "
    Ни в коем случае .
    Я о том, что те приборы, которые обычно называют рупором, являются только Look As. Кстати, то, что называется трактриссным рупором - это трактриссная труба, и тоже лукез, и придумана она была как компактный суррогат "настоящей" с экспоненциальной зависимостью, т.е. кривая, но в рамках примлемого. А приемлемое такая интересная штука, что рупором вообще стал считаться любой объект с раструбом. Ведро, например, или недодудка с перепонкой, для солидности называемая рупором с дифракционным горлом).
    Во-вторых, обыденная практика прикручивать различные драйверы к дудке - это то же самое, что взять ящик ФИ и ставить в него разные головки с неизвестными параметрами, и по результатам строить представление от том, что вообще дает ФИ .

  4. #223
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bigcelsium
    Регистрация
    31.01.2019
    Адрес
    Старый Оскол, Белгородская обл.
    Возраст
    32
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CA5506D5-8B9D-4296-8C40-BFD1E619B60E.jpeg 
Просмотров:	359 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	374505

    Всем привет. Извиняюсь что Давно не следил за темой. Вообщем небольшой отчет по оформлению из экселевского файла. Вроде неплохо. Но.. звук появился только после оклейки стенок Синтетическим материалом 3мм Типа войлока и практически полным заполнением поролоном (в качестве эксперимента). Оформление добавило низких частот( их прям достаточно и бас не гудящий и плотный) но при этом на слух ушла голосовая часть диапазона. Вобщем Не самое лучшее оформление.

  5. #224
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от bigcelsium Посмотреть сообщение
    Вобщем Не самое лучшее оформление.
    Я бы сказал не самый лучший динамик. Получать из него низ - тот ещё садомазахизм.

  6. #225
    Частый гость Аватар для kekss
    Регистрация
    09.02.2018
    Сообщений
    356

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    скажите что может быть чуть лучше S-90 с замененным двумя верхними динамиками на Visaton?

  7. #226
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    S90 с тремя замененными явно не визатонами динамиками.
    4-омный вариант можно сделать целиком на Sica.

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    скажите что может быть чуть лучше S-90 с замененным двумя верхними динамиками на Visaton?
    Да почти всё вменяемое лучше. Ы-90 изначально конченые колонки, кривые и тупые.

  9. #228
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Вы ещё скажите, что и Роланд Паулович Керно не инженер-акустик, генеральный конструктор ПО Радиотехника, получивший высшее обращование и опыт в Телефункен, а погулять вышел. Во всех косяках линейки s90 (как и большинства отечественных ас) виновны производители. Тож самое и у самоделкиных. Акустику деляют все кому не лень а реально хорошую только спецы.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Во всех косяках линейки s90 (как и большинства отечественных ас) виновны производители.
    У меня была пара s-90 когда-то давно, в последствии когда им на замену купил дешёвые Магнаты, которые легко переиграли Радиотехнику по звуку, разбирал и выяснилось что в одной колонке стояли батарея из конденсаторов 20 мкФ, в другой из 30мкФ - серийные номера колонок были одна за другой.
    Ну и кто в этом виноват ?
    А вот прям сейчас лежат два 30гд-2 вынутые тоже из пары колонок. Измереные параметры TS довольно сильно отличаются. Парой их назвать сложно.
    Да и вообще, без темброблока эти визжащие коробки слушать просто невозможно.
    Не исключаю что были образцы адекватного качества, но я встречал 4...5 пар - все визжат на середине и слушать их невозможно. Гораздо приятнее звучат какие нибудь Микролабы дорогих серий, хотя и те тоже дрянь, но s-90 редкостная.
    А фильтра ? Какой дебил догадался закрепить катушки на толстой металлической пластине. Про качество элементов я думаю и напоминать не нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.06.png 
Просмотров:	175 
Размер:	548.0 Кб 
ID:	374674  

  11. #230
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Вы ещё скажите, что и Роланд Паулович Керно не инженер-акустик, генеральный конструктор ПО Радиотехника, получивший высшее обращование и опыт в Телефункен, а погулять вышел. Во всех косяках линейки s90 (как и большинства отечественных ас) виновны производители.
    Правы, виноваты...
    Ну и где тот прототип, брат Шутов? Прототип, обогнавший время на 40 лет?
    Давай на скорую руку накидаем С90 (про 027 вообще молчу) на современных динамиках. Да их по пальцам одной руки пересчитать можно. И ты полагаешь, что это просто производство тогда заленилось, а на самом деле, если-б не на гнилой кирзе настаивали, то как два перста оросить? Что-то сомневаюсь я сильно.
    Что С90, что тогдашние 8" трехполосы - это голая декларация намерений. Труднореализуемая не то что тогда, но и сейчас тоже. Ящики экстремальные, не для того времени экстремальные, а вообще.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Рижские 35АС1 Керно соответствовала стандарту DIN и за бугром получила премию. Конечно с высоты 21века этот раритет не так актуален как китайский ширпотреб, которым забиты магазины. Реально хорошего за вменяемые деньги сейчас не больше чем было во времена 35ас. Да и у буржуев реально хороших ас меньше чем пишут в глянцевых мурзилках. Что ни система, то прям супер звук. Что в большей степени не соответствует данным тестирования. Если таковые выложены в сеть. Производители не заинтересованы давать полный технический расклад. Иначе бизнес рухнет.

  13. #232
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    У меня была пара s-90 когда-то давно, в последствии когда им на замену купил дешёвые Магнаты, которые легко переиграли Радиотехнику по звуку, разбирал и выяснилось что в одной колонке стояли батарея из конденсаторов 20 мкФ, в другой из 30мкФ - серийные номера колонок были одна за другой.
    Ну и кто в этом виноват ?
    А вот прям сейчас лежат два 30гд-2 вынутые тоже из пары колонок. Измереные параметры TS довольно сильно отличаются. Парой их назвать сложно.
    Да и вообще, без темброблока эти визжащие коробки слушать просто невозможно.
    Не исключаю что были образцы адекватного качества, но я встречал 4...5 пар - все визжат на середине и слушать их невозможно. Гораздо приятнее звучат какие нибудь Микролабы дорогих серий, хотя и те тоже дрянь, но s-90 редкостная.
    А фильтра ? Какой дебил догадался закрепить катушки на толстой металлической пластине. Про качество элементов я думаю и напоминать не нужно.
    Визжащие С-90?! Вот Вам повезло, я ниразу таких неслышал. Всяко мог бы аХарактеризовать звук, но только невизжащие.
    Вы же АСы делаете, и что прям так совсем неисправить было?! Мне видится, что любой троечник в домашних условиях может исправить звук, а уж такой отличник , как Вы, и подавно. И при чем здесь С-90?!
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  14. #233
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от kekss Посмотреть сообщение
    скажите что может быть чуть лучше S-90 с замененным двумя верхними динамиками на Visaton?
    Этого мало, тут описано поподробнее:



    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Акустику деляют все кому не лень а реально хорошую только спецы.
    И Ссы90 к ней явно не относится. Как и говнокинапы.


    Цитата Сообщение от shutoff Посмотреть сообщение
    Рижские 35АС1 Керно соответствовала стандарту DIN и за бугром получила премию.
    ТАЗ-ы тоже получали забугорные премии, хотя именно 35АС1 еще была некоторым подобием звучащей АС, но все последующее Г......
    Правда, это "подобие" тут-же сливало даже простейшим Техниксам.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от eksaedr Посмотреть сообщение
    Вы же АСы делаете, и что прям так совсем неисправить было?!
    Исправил. Сначала выкинул их фильтры и перешёл на актив. Потом заменил средник и ВЧ, потом добавил купольник 2". потом низовик заменил. Потом собрал новый человеческий корпус. Потом вернулся к пассивному фильтру, но совершенно другому.
    Доработал конечно

  16. #235
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Доработал конечно
    В точности по инструкции, по ссылке выше
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #236
    Частый гость Аватар для dypolb
    Регистрация
    12.07.2017
    Адрес
    Хлынов
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    bigcelsium, Пара динамиков ,конечно ,мало .У меня где то 13 пунктом в планах стоит их сдвоить -гугли -Журенков ,Жбанов ,если что.. а так -.." те вчера по пять были очень большие.."

  18. #237
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Я бы сказал не самый лучший динамик. Получать из него низ - тот ещё садомазахизм.
    смотря что считать низом... не всем нужны 20гц... при заводских параметрах ТС, от 4а32 можно получить 45гц по -3дб во вполне компактном корпусе, что я считаю совсем не плохо и удовлетворительно для большинства людей

  19. #238
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    смотря что считать низом... не всем нужны 20гц... при заводских параметрах ТС, от 4а32 можно получить 45гц по -3дб во вполне компактном корпусе, что я считаю совсем не плохо и удовлетворительно для большинства людей
    Это да, тем более используя правильную эквализвцию (не графический эквалайзер)
    Разумеется уровень звукового давления в этом случае буде ограничен линейным смещением подвижки динамика. Если не сильно громко - разговоров нет, я только за.
    Вот только в компактном корпусе - это вряд-ли..

  20. #239
    Новичок Аватар для catdog
    Регистрация
    31.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это да, тем более используя правильную эквализвцию (не графический эквалайзер)
    Разумеется уровень звукового давления в этом случае буде ограничен линейным смещением подвижки динамика. Если не сильно громко - разговоров нет, я только за.
    Вот только в компактном корпусе - это вряд-ли..
    Ну 60л в в ФИ оформлении, вполне себе компактный ящик)

  21. #240
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,314

    По умолчанию Re: Реально хорошее оформление для 4а32

    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    при заводских параметрах ТС, от 4а32 можно получить 45гц по -3дб во вполне компактном корпусе
    Цитата Сообщение от catdog Посмотреть сообщение
    60л в в ФИ оформлении, вполне себе компактный ящик)
    Сказки. 12-дюймовка, которая способна это сделать, похожа на 4А32 только диаметром.

Страница 12 из 13 Первая ... 210111213 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •