Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: фильтр 25АС-302 ВЧ динамик

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию фильтр 25АС-302 ВЧ динамик

    Здравствуйте.
    Имеется 25АС-302 в хорошем состоянии.
    Вот схема фильтра
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25ас302-ldsound_ru-5.jpg 
Просмотров:	401 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	358302
    Есть 2 вопроса по ней.
    1. Номинал конденсатора С5 1мкФ. У меня в одной колонке 1 в другой 2 мкФ. В журнале Радио тоже видел статью с 2 мкФ. Как лучше?
    2. Решил поменять ВЧ динамики на Ноэма 15ГДВ92-16 но он 16 Ом а не 8 как оригинал. Последовательно ВЧ динамику есть Резистор 5 Ом. Варианты: а) Удалить резистор 5 Ом.
    б) Запаралелить катушку 16 Ом резистором, итого получится 8 Ом.
    в) Сделать делитель сопротивлений (как рассчитать пока не разобрался)
    г) оставить как есть.
    Буду благодарен за предложения и аргументы.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: фильтр 25АС-302 ВЧ динамик

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Да ну. Штатный 6гд6/10гд34, значит, квакает в своем пластмассовом стакане исключительно потому, что мидбас, а не из-за того, что ему движка не хватает. Про визатон говорить вообще как-то даже неудобно. Кстати, sc13 это тоже касается.
    6гд6 с тяжелой подвижкой и потому не годится на сч,причем тут добротность она важна вблизи резонанса а он далеко от частоты раздела даже в боксе 2л

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: фильтр 25АС-302 ВЧ динамик

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    6гд6 с тяжелой подвижкой и потому не годится на сч,причем тут добротность она важна вблизи резонанса а он далеко от частоты раздела даже в боксе 2л
    На основе таких предположений кривые системы и строятся.
    Отсутствие не только измерений, но и предварительного моделирования, тому очень способствуют...

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Stils
    Регистрация
    27.12.2018
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: фильтр 25АС-302 ВЧ динамик

    Купил на али динамики сч https://clck.ru/Lwfpy хвалятся хорошим ачх. Пришли, подключил по через проставки. Звук стал по СЧ как бы шире по частотам, больше нюансов но немного механический, пропала бархатистость. Думаю разыграются ее. Но сч стало лучше, это я придираюсь. Делал через проставки 1 см фанерные, вывел сч динамики мордой наружу, колпак пластиковый тоже оставил, прикрутил. Колонкам не хватает НЧ.
    Вопрос резистор в цепи фильтра НЧ у меня не стоит. Если поставить резистор до конденсатора в цепи НЧ это не ухудшит характеристик или нужно только после? Чтобы сделать после нужно много перепаивать.
    Так же вопрос земля идет как бы по всем динамикам от одного к другому, может завести провода отдельно на каждый?
    У новых сч динамиков до 1300 Гц спад видно на ачх. Сместил частоту срезка фильтра нч до 1300 Гц примерно (убрал один из 20 мкф кондеров из 2-х, они параллельно в фильтре нч стоят) и колонки заиграли!!
    Можно еще вч фильтр выше поднять на ВЧ фильтре заменить 2 мкф на 3 будет 6500 Гц раздел, но и так играет хорошо. Видимо наврали китайцы, выше 5-5,5кГц не заходит полка сч динамика.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •