Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Архитектура двухосного УМЗЧ

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Архитектура двухосного УМЗЧ

    Архитектура двухосного УМЗЧ

    Продолжение темы " Разрыв общей обратной связи"
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86340

    В прошлой теме я подвел читателя к тому, чтобы разработчик не увлекался глубокой ООС и не стремился к скоростным элементам. В принципе, вполне средние по частотным показателям п/проводники могут вполне годится для построения хорошего УМЗЧ. Недавно звучание усилителя, построенного мной по мотивам "Безупречного" (от Селфа), был высоко оценен экспертами.
    Хоть я и не противник ООС, всё же хочу однозначно определиться с тем, какой вклад её глубина вносит в качество звучания. Так и появилась идея сделать УМ со сверхмалой глубиной ООС.
    Сразу оговорюсь, один читатель, прочитав предыдущую тему, вдруг стал звать санитаров. Те, у кого столь тонкие струны души, не читайте дальше!
    Предлагаю эволюцию моей идеи.
    1. Только местная ОС (МОС) без охвата оконечного каскада (ОК)
    2. то же, но с охватом ОК
    3. вариант 1, но с охватом ОК ОСВИ (обратной связи по вычитанию искажений)

    Таким образом, в 3-м варианте мы можем получить ООС глубиной в величину просадки ОК. В случае отсутствия просадки и пр. искажений ОСВИ "не работает" и мы имеем обычный безосник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схемы.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	96.3 Кб 
ID:	358183

    Первый вариант. Функция преобразования (ФП) включает альфу транзистора, которая может проседать до 90% (искажения - 10 проц.).

    Второй вариант. Место R2 займет нагрузка. В этом случае просадка буфера компенсируется МОС (смотрим ФП на рис. 2).
    Но появились 2 проблемы:
    1. бетта буфера (не очень то и постоянна, и не всегда известна)
    2. Z - вместо R не лучшая замена. В принципе от этого есть " +" , УМ можно подогнать под конкретную колонку, и получить интересный результат. Но Г. Крылов идею не принял.

    Третий вариант. Две ОС. Одна - МОС (К1 замкнут), нам уже известная, вторая - ОСВИ (К2 замкнут),. Идея в том, что при равенстве обоих ФП ОСВИ не работает (УМ работает под МОС), пока не начнет проседать ОК. Просядет на 5% - ОСВИ отработает, на 10% - да за ради Бога. Из-за неглубокой ООС ( её глубина зависит от просадки ОК) и небольших корректируемых ошибок такой УМЗЧ вполне можно считать безосным, но без "болезни" просадки в ОК.

    Проблема:
    По отдельности ОС работают в соответствии со своей ФП, а совместно (К1 и К2 замкнуты) - усиление уменьшается почти вдвое. Значит, какая-то ОС преобладает. Я надеялся, что установив усиление обоих ОС одинаковыми, получу задуманное. К сожалению, совместная работа ОС имеет более сложную ФП. Иными словами нужно сложить две ФП и получить ФП для третьего варианта. Тогда можно настроить систему двух ОС так, как описано.
    Примечание: на рис. 3 последовательно К2 должен стоять резистор как преобразователь напряжение-ток (так корректнее, но в нашем случае не принципиально).

    Надеюсь на помощь сведущих.

    В следующей статье опишу проблему ОК в режимах В и АВ, о которой почему-то упоминать не принято.

    И еще. Обращаюсь к "нечукче читающему" из комментаторов предыдущей темы. Посоветуйте мне книжку по нортонам. Уж очень мало о них написано.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Так и появилась идея сделать УМ со сверхмалой глубиной ООС.
    Какой смысл делать УМ со сверхмалой? С малой уже делал тот же Линкс в 200х годах. Если делать, то без ООС. Но, да, тогда не получится быть неовторимым, т.к. такие тоже уже не в новинку. Следущему поколению останется только сделать с субсверхмалой ОС УМ...

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Че ,усилители с глубокой оос ныне не в кайф? Взять 80-100дб петлевого на 20кгц и мощный ВК и насладайся звуком.
    С уважением Максим.

  4. #4
    Частый гость Аватар для buratino
    Регистрация
    10.09.2019
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Мысли вслух.
    Вспоминая "Разрыв общей обратной связи": а не попробовать ли вариант 3, но в узле ОСВИ применить коррекцию для улучшения фазовой и переходной хар-к?
    =========
    Почему нортон?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,397

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    Недавно звучание усилителя, построенного мной по мотивам "Безупречного" (от Селфа), был высоко оценен экспертами.
    Мне так же удалось собрать этот усилитель. Качество звука безупречно. Скажу откровенно -пока он мне нравится больше всех из тех что я слышал и собирал. Собирая каждый раз новый усилитель все же находишь в нем недостатки , пусть даже небольшие. У этого усилителя я я их пока не вижу.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Валентин87
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от buratino Посмотреть сообщение
    Мысли вслух.
    Вспоминая "Разрыв общей обратной связи": а не попробовать ли вариант 3, но в узле ОСВИ применить коррекцию для улучшения фазовой и переходной хар-к?
    =========
    Почему нортон?
    1. пока нет формулы ОСВИ "не настраивается" пока никак. Т.е. она работает, но неизвестно, что делает.
    А коррекция ФЧХ - это уже потом, если понадобится.
    2. на нортоне очень легко сделать безосник
    3. на мой слух - ОСВИ может и не понадобиться, безосник (по моему) звучит очень даже неплохо. Отправил усилитель на прослушку. Что скажут эксперты...

    ---------- Сообщение добавлено 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Че ,усилители с глубокой оос ныне не в кайф? Взять 80-100дб петлевого на 20кгц и мощный ВК и насладайся звуком.
    а можете сказать, куда так много петлевого? Почему бы не ограничиться 40, или вовсе 30?

    ---------- Сообщение добавлено 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 00:18 ----------

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Какой смысл делать УМ со сверхмалой? С малой уже делал тот же Линкс в 200х годах. Если делать, то без ООС. Но, да, тогда не получится быть неовторимым, т.к. такие тоже уже не в новинку. Следущему поколению останется только сделать с субсверхмалой ОС УМ...
    вы немного не вникли в преамбулу. Безосник проседает на низах, именно для этого и затевается байда. А ООС и ОСВИ - несколько не одно и то же))). Так что вопрос не в том, чтоб "быть неовторимым", чистый прагматизм.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,397

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Валентин87 Посмотреть сообщение
    безосник (по моему) звучит очень даже неплохо. Отправил усилитель на прослушку. Что скажут эксперты...
    Собрал второй такой усилитель. Первый отослал товарищу послушать. Он мне его не вернул. Оставил себе. У него дорогой ламповый на 300В . Но в качестве транзисторного ( лампа не со всем справляется нужен быстрый) мой оставил как основной. Я тоже делал эксперименты. Включал без ООС. С ООС понравилось больше. Да и с ООС он играет очень похоже на безосник. Но по басу явно лучше. В общем - масштабнее.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Хочется отметить превосходную детальность. Слышно даже самые мелкие нюансы.

  8. #8
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Архитектура двухосного УМЗЧ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Че ,усилители с глубокой оос ныне не в кайф? Взять 80-100дб петлевого на 20кгц и мощный ВК и насладайся звуком.
    Верно - это называется - доставать левой рукой правое ухо.
    Если ОС плохо работает, то не причина ее убрать.
    Это причина заставить ОС правильно работать.
    Предложенный ТС метод убирает один вид искажений, но вносит другие.
    Это неверный подход.

    А, такие оценки, как - играет масштабнее, по басу явно лучше, слышны нюансы, превосходная детальность.
    Ребята - это несерьезно...
    вонючкам и дуракам не отвечаю

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •