Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Трехполоска - измерения и переделка фильтра

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tashkey
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию Трехполоска - измерения и переделка фильтра

    Доброго всем.

    Есть: изготовленная еще в советское время трехполоска в таком составе:
    Низ - 2 х "мастеровых" динамика 18 дюймов с неизвестными параметрами
    Середина - 2 х 30ГД-301
    Верх - кинаповская "пищалка" 1А20

    Проблема: не устраивает звук. Есть подозрение на неадекватность фильтров, тем более, что за их историю они неоднократно переделывались простым выдиранием "на слух" отдельных компонентов.

    Задача: измерить существующие характеристики, прежде всего АЧХ, рассчитать и изготовить новые фильтры, переделка ящиков не планируется.

    Имеется: ноут, аудиоинтерфейс M-AUDIO Fast Track Pro, микрофон Behringer ECM8000, отсутствие опыта работы с акустикой, приличный опыт в электронике вообще.

    Вопрос-просьба: посоветуйте, пожалуйста, в общих чертах алгоритм действий и предпочтительный инструментарий, прежде всего софт.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ExiD
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,226

    По умолчанию Re: Трехполоска - измерения и переделка фильтра

    http://cxo.lv/soft/comsoft/92-
    Для начала с этим ознакомиться, касательно измерений все исчерпывающе.

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполоска - измерения и переделка фильтра

    Цитата Сообщение от Tashkey Посмотреть сообщение
    Доброго всем.

    Есть: изготовленная еще в советское время трехполоска в таком составе:
    Низ - 2 х "мастеровых" динамика 18 дюймов с неизвестными параметрами
    Середина - 2 х 30ГД-301
    Верх - кинаповская "пищалка" 1А20

    Проблема: не устраивает звук. Есть подозрение на неадекватность фильтров, тем более, что за их историю они неоднократно переделывались простым выдиранием "на слух" отдельных компонентов.

    Задача: измерить существующие характеристики, прежде всего АЧХ, рассчитать и изготовить новые фильтры, переделка ящиков не планируется.

    Имеется: ноут, аудиоинтерфейс M-AUDIO Fast Track Pro, микрофон Behringer ECM8000, отсутствие опыта работы с акустикой, приличный опыт в электронике вообще.

    Вопрос-просьба: посоветуйте, пожалуйста, в общих чертах алгоритм действий и предпочтительный инструментарий, прежде всего софт.
    А в чем заключается неудовлетворённость звуком ?
    Собственно у Вас некий "пивной набор" и требовать от него большего пустая затея.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Tashkey
    Регистрация
    08.08.2015
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Трехполоска - измерения и переделка фильтра

    ExiD, спасибо, читаю.

    ---------- Сообщение добавлено 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    subsonic, спасибо за участие. Я, видимо, неясно сформулировал, но я спрашивал, как и чем померить АЧХ, какой для этого лучше использовать софт, какие измерения нужны для расчета фильтров и, опять таки, какой софт... Без разжевывания, тезисно, так сказать, задать направление. Сразу добавлю - о теоретической возможности выбросить "это" на помойку и купить "нормальные" знаю. Равно как и о существовании гугла. Я хочу померять инструментально, что "это" выдает сейчас и, по возможности, улучшить.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •