Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Предварительный Усилитель ЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Предварительный Усилитель ЗЧ

    Долго рыл, что бы найти к исполнению законченную конструкцию транзисторного предварительного усилителя для своего повторителя в Классе-А, которому на вход надо подать 20V или 40 вольт (если считать два полупериода), до максимальной мощности... не нашел... Собрал вот макет, и выставляю на суд людской... Может кто предложит что то лучшее - кроме ламп конечно... Характеристики выхода по вольтажу актуальны для сопротивления RN 7-10k. Если ваш усилитель мощности обладает большим входным сопротивлением то можно получить и более 60V (120V) на выходе этого преда. Еще, целью было получить запас по напряжению, что благотворно сказывается на конечном звуке... Кто не знаком с этой идеей, то коротко звучит так: Нельзя эксплуатировать предварительный усилитель на максимальном или около того, усилении. Чем выше запас по усилению, тем меньше и гармоник и лучше звук, лучше динамический диапазон... Усилитель имитирует лампу по характеру звучания. Невысокая скорость нарастания, мягкость звука. Предназначен для работы с УМ такие как Zen, Чуфоли, Pass и другие подобные в классе-А. Выход усилителя способен нагружаться без потерь на сопротивление от 7 килоом, что вполне и с запасом хватает, тем более если Токовый Усилитель на полевых транзисторах. Этот пред не предназначен для получения каких то рекордов по нарастанию и других параметров. Цель проекта, заменить ламу - транзистором и что бы было не хуже чем лампа... с сохранением лампового звука...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PU-40V v5_1.jpg 
Просмотров:	1714 
Размер:	579.7 Кб 
ID:	358129Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1-2.JPG 
Просмотров:	371 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	358045Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-2.JPG 
Просмотров:	401 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	358046Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.JPG 
Просмотров:	391 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	358047

    Модель Micro-Cap 12:PU-80V.zip
    Последний раз редактировалось divizka; 15.11.2019 в 20:46.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    divizka, странный какой то диалог. Если Вы пришли поделиться результатом, то покажите, пожалуйста измерения. Если пришли за критикой и поучиться, то не надо про летучих мышей.
    Измерять искажения надо на нескольких частотах и разных напряжениях (даже в симуляторе при разработке). Для удобства общепринято на 1 кГц, в дополнение на 10к или на 20к. Так же желательно интермоды от 9кГц+10кГц или 19+20. Если усилитель с ростом частоты дает значительный рост гармоник, то и интермоды будут большие и нафик такой усилитель.
    Усилитель Напряжения должен работать не только на 10 килоом нагрузки. Вы не знаете какая будет нагрузка от биполярного повторителя или на ключевых полевиках на высоких частотах. Поэтому выходное сопротивление УН даже в сотни Ом уже ограничивает его универсальность, а у Вашего варианта от нагрузки зависит Ку, что по моему скромному вообще недопустимо. Думаю, именно это имел в виду Васильев под словом "туповат".
    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Надо паять реально и смотреть...
    Так спаяна схема?
    И еще, если
    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Вот спасибки... попробую...
    "попробую" это попаять мою схему, так я ее вовсе не рекомендую. Не понравилась! Это я Вам направление предлагаю, подумать.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Максим... А я ничего, принимаю ваше замечания... просто высказываю свои мысли... очень вам даже благодарен... Вы не сказали, что такое ТУПОВАТ по вашему... И значит с высоты вашего опыта как то лечить можно где вы видите проблему. Например вместо Q3 поставить BSS129?
    туповат значит скорость нарастания мала.. а так не стремитесь вы к минимилизации .это тупик.и двухполярное питание стандартное +/-15-22 вольта используйте. все меньше переходных процессов
    С уважением Максим.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    туповат значит скорость нарастания мала.. а так не стремитесь вы к минимилизации .это тупик.и двухполярное питание стандартное +/-15-22 вольта используйте. все меньше переходных процессов
    22 вольта не дадут 40 вольт сигнала и даже полноценных 20 не дадут...
    А если Например вместо Q3 поставить BSS129?
    Вот, при нагрузке RN 2k смещение 16 вольт, Uin=0,68V; Uout=15V (30V пик-пик)
    Думаю надо увеличивать буферную способность Высоковольтного Усилителя на Q3; Q4

    Скорость нарастания вольт/микросекунда какая приемлемая... А то каскод на Q1; Q2 можно заменить микрухой там скорость будет 1500/

    Перечитывая поймал себя на мысли что у нас нестыковка по вольтам... Я не считаю пик-пик... я считаю только один полупериод... А значит по вашему 20 это два полупериода а я говорю об одном, то есть мне надо 40 вольт на усилитель подать... если пик-пик... (два полупериода)

    ---------- Сообщение добавлено 22:32 ---------- Предыдущее сообщение было 22:14 ----------

    Да конечно, вы правы меряют как минимум на трех частотах... А про советы... хочется по конструктиву.... что можно допилить и где на ваш взгляд?

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:32 ----------

    variator, благодарю... конечно нужны конструктивные советы... "Воспитательный курс молодого бойца проходил ))"

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Люблю Минимализм, он меня вдохновляет своей возвышенной красотой... Ничего нет? А оно работает!!!

    ---------- Сообщение добавлено 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Про тесты усилителя на нагрузках RN 2k... У меня УТ, Усилитель тока (повторитель) Класса-А на полевых транзисторах, высокоомный вход... А вот для промышленных целей взялось именно 2k так как много неизвестных ожидают промышленный усилитель ЗЧ при эксплуатации. Из этого выходит что, мой Пред никогда не будет эксплуатироваться с такими нагрузками...

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 23:18 ----------

    Если я оппонирую вам... то это совсем не значит что я вас не уважаю или не слышу... Это значит что мы ищем истину на равных... Если у вас есть аргументы, всегда рад...
    Последний раз редактировалось divizka; 14.11.2019 в 22:25.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,886

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Про тесты усилителя на нагрузках RN 2k... У меня УТ, Усилитель тока (повторитель) Класса-А на полевых транзисторах, высокоомный вход...
    Вход-то высокоомный, а входная ёмкость, конкретно, этого УТ известна ? При подобной топологии предварительного усилителя, этот момент имеет весьма существенное значение - например, суммарная входная ёмкость УТ в 1000 пФ на частоте 20 кГц имеет импеданс всего 8 кОм .....
    Последний раз редактировалось audiomun; 15.11.2019 в 01:12.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Вход-то высокоомный, а входная ёмкость, конкретно, этого УТ известна ? При подобной топологии предварительного усилителя, этот момент имеет весьма существенное значение - например, суммарная входная ёмкость УТ в 1000 пФ на частоте 20 кГц имеет импеданс всего 8 кОм .....
    Есть предложения как это можно поправить до приемлемых значений? Этот пред держит без потерь по напряжению до 7 килоом RN... Я вот думал добавить повторитель на выходе как нить...что бы повысить нагрузочную способность Высоковольтного Усилителя.... Попробовать Q3 заменить на полевой например BSS129 или подобное...

    ---------- Сообщение добавлено 04:01 ---------- Предыдущее сообщение было 01:30 ----------

    Допилил Высоковольтный Усилитель, все намного улучшилось... Ток смещения опустил на 10.4 вольта... совсем иная песенка получилась... Выход, если считать два маха синуса, получается 80 Вольт. Очень красивый сигнал... Перегрузочная способность увеличилась, мне нравится... (Видите? Не зря же вы меня пинали)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	358092

    Модель Micro-Cap 12: PU-40V4.zip
    Последний раз редактировалось divizka; 15.11.2019 в 04:36.
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Много чего хотел настрочить, но пока просто скажу - поменяйте местами каскады. Или сразу повторите транзисторный высоковольтный српп из темы "Заратустра".

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Много чего хотел настрочить, но пока просто скажу - поменяйте местами каскады. Или сразу повторите транзисторный высоковольтный српп из темы "Заратустра".
    Гибридный усилитель «Zarathustra» в нем используется классический усилитель на лампах по типу каскодный. Я же писал в начале... лампы не предлагать, это условие проекта... А поменять каскады местами... непонятно... может транзисторы поменять местами... а если каскады то это невозможно... последний высоковольтный... Здесь два каскада... один Низковольтный усилитель, другой Высоковольтный усилитель, и поменять их местами это нереально...
    Затем... даже у лампового каскода, чуйка невысокая и требует дополнительную лампу по входу еще... В моей задумке хочется поймать всех зайцев в один мешок, с приемлемыми издержками...

    Если вы имели в виду Предложения Семигора в «Zarathustra», то там законченной схемы так и не получилось, только идеи... А идеями сыт не будешь... Я взял именно этот Высоковольтный Усилитель потому что он как ТРАКТОР, простой и работает, зачем огород городить с батарейками...

    Про скорость нарастания, Васильев смотрел, но так и не сказал цифру, сказал что пред ТУПОВАТ по цифре нарастания, а вот в конце 80-х, в журнале Радио была большая статья по этому поводу и в ней было выведено минимально допустимое его значение для усилителей 5В/мкс но отталкивался автор от 2В/мкс.

    И потом... этот пред не предназначен для получения каких то рекордов по нарастанию и других параметров. Цель проекта, заменить ламу - транзистором и что бы было не хуже чем лампа... с сохранением лампового звука...
    Последний раз редактировалось divizka; 15.11.2019 в 15:59.
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Если вы имели в виду Предложения
    Понятна мысль Ваша. Не очень то Вы читаете форум.
    Мы имели ввиду:
    1. свою ссылку в пост№15 на тему "Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы"
    в которой ваши мысли смотрелись бы к месту, можно было тему не создавать.
    2. в той теме в последнем сообщении от меня две ссылки на транзисторные УН. Один из них с фото макета , схемой с режимами и сканами измерений. Повторю для Вас https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046367

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Понятна мысль Ваша. Не очень то Вы читаете форум.
    Мы имели ввиду:
    1. свою ссылку в пост№15 на тему "Предварительный усилитель напряжения: лампы, транзисторы или микросхемы"
    в которой ваши мысли смотрелись бы к месту, можно было тему не создавать.
    2. в той теме в последнем сообщении от меня две ссылки на транзисторные УН. Один из них с фото макета , схемой с режимами и сканами измерений. Повторю для Вас https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2046367
    Почему же не читал... видел я это изваяние... но оно не получило поддержку... и заглохло... наворочено там много... не нравится мне такое... Вот вы все куда то меня отсылаете... но сами не говорите что вам не нравится в этой идее преда?
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    наворочено там много.
    SRPP = два транзистора, остальное блок питания. Питание должно быть чистое очень, что там и сделано.

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    не получило поддержку... и заглохло...
    В теме родной УН ламповый, этот автор попробовал транзисторный - понравилось, от ламп отказался, все.

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    что вам не нравится в этой идее преда?
    Уже объяснял про Ку и выходное сопротивление. Но я не спорю, Вам нравится и это главное. Мне не подойдет, вот и все.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    SRPP = два транзистора, остальное блок питания. Питание должно быть чистое очень, что там и сделано.


    В теме родной УН ламповый, этот автор попробовал транзисторный - понравилось, от ламп отказался, все.


    Уже объяснял про Ку и выходное сопротивление. Но я не спорю, Вам нравится и это главное. Мне не подойдет, вот и все.
    Понятно... Благодарю...
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Понятно... Благодарю...

    Offтопик:
    меня всегда интересовало, зачем все эти многоточия? что вы в них вкладываете? незаконченность высказывания, вызванное волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой? для обозначения заминок или перерывов в речи? для чего?
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    меня всегда интересовало, зачем все эти многоточия? что вы в них вкладываете? незаконченность высказывания, вызванное волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой? для обозначения заминок или перерывов в речи? для чего?
    Объясняю... не люблю много букв... когда много слов не видно сути. Обновил схему - загрузил...
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    В итоге, как озарение, и все получилось намного проще чем хотелось. Удачное продолжение этой идеи смотрите здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86387
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Bobby_ii
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    Spb
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Предварительный Усилитель ЗЧ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    и смотрите на стандартных 2ком нагрузки
    Ну зачем-же это чудище на 2кОм смотреть? Ясно же, что у него сопротивление никакое (15к) и напрудит он на 2к выше крыши. Его менее чем с 50кОм использовать как-то странно (сопротивление д.б. больше 15кОм).
    Еще вариант - использовать ГСТ вместо 15к, а резистор - после конденсатора, но тогда рабочая точка плавать будет.
    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    Я вот думал добавить повторитель на выходе как нить...
    Я вот читал и тоже об этом подумал. 2 тр-ра с резисторами Ом 50 в эмиттерах (или истоках). Прямо в выходной каскад. И смещение на токе покоя нонешнего выходного каскада - резистор или светодиод. И будет ляпота ... горячая.
    Цитата Сообщение от divizka Посмотреть сообщение
    но сами не говорите что вам не нравится в этой идее преда?
    Куча конденсаторов в сигнале.
    "Лучше промолчать и показаться дураком, чем раскрыть рот и развеять все сомнения" Марк Твен.

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •