Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Доброго времени суток! Решил собрать усилитель для концертных АС. Есть платы усилителей L-15d и два импульсника на 48 вольт. Вот ссылки для ознакомления https://ru.aliexpress.com/item/32360...6acb2e0eSkfVwH
    https://ru.aliexpress.com/item/32809...6acb2e0eSkfVwH
    Бп подключил последовательно получилось +-48 вольт. Все работает отлично, но при подключении к ПК достаточно сильно фонит. Причем если даже комп и не включен, а просто подключен в сеть. Если же подключен просто телефон, планшет фона нету. Если сигнальный провод убрать и оставить только землю, фон уходит совсем. При подключении к обычному трансформатору все супер тишина) Фонит именно от импульсника. Как быть ? Покупать мощный транс пока нет возможности, но усилитель нужен. Фонят обе платы и вместе и по отдельности. Заземление на розетках нет.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для giv94
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Первое что приходит на ум - посмотрите как включены емкости входного синфазного фильтра на корпус. В промышленных и комкпьютерных источниках они садятся ещё и на корпус. Подразумевается, что будет заведено на корпус защитное заземление. Вот это подключение защитного заземления чаще всего бывает камнем преткновения, который становится источником фона из-за возникающих контуров помех. Надо оторвать их от корпуса и если у вас трех проводка, то оставить их подключенными только к защ. занулению. В усилителе между входной и выходной частью земли в разрыв впаять резистор 10-100 ом. Не забывайте, что у вас два импульсных источника и обеих по силовой сети стоят эти синфазные фильтры, хотя китaeзы частенько на них экономят. Аппаратура должна при трех проводке садиться на это защитное занулений только в одной точке- в районе источника сигнала или не садиться совсем, но тут может и шарахнуть, если возметесь за корпус и например за батарею отопления. У меня вот двух проводка и я защ. зан. подключил на батарею отопления, токи там небольшие по 10-20 мА на один фильтр.

  3. #3
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    В усилителе между входной и выходной частью земли в разрыв впаять резистор 10-100 ом.
    В готовом усилителе на 2-сторонней п/п?

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    но тут может и шарахнуть, если возметесь за корпус и например за батарею отопления
    Если корпус не пробит на сеть - ничего не будет в принципе.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    Первое что приходит на ум - посмотрите как включены емкости входного синфазного фильтра на корпус. В промышленных и комкпьютерных источниках они садятся ещё и на корпус. Подразумевается, что будет заведено на корпус защитное заземление. Вот это подключение защитного заземления чаще всего бывает камнем преткновения, который становится источником фона из-за возникающих контуров помех. Надо оторвать их от корпуса и если у вас трех проводка, то оставить их подключенными только к защ. занулению. В усилителе между входной и выходной частью земли в разрыв впаять резистор 10-100 ом. Не забывайте, что у вас два импульсных источника и обеих по силовой сети стоят эти синфазные фильтры, хотя китaeзы частенько на них экономят. Аппаратура должна при трех проводке садиться на это защитное занулений только в одной точке- в районе источника сигнала или не садиться совсем, но тут может и шарахнуть, если возметесь за корпус и например за батарею отопления. У меня вот двух проводка и я защ. зан. подключил на батарею отопления, токи там небольшие по 10-20 мА на один фильтр.
    Это конденсаторы которые стоят до и после дросселя? по крайней мере должны стоять) Надо их раскрутить посмотреть входную часть.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 13:22 ----------

    Раскрутил кое как БП очень все криво закручено. Вот фото входной части https://wmpics.pics/di-AOM8V.jpg после дросселя кондера нет. Синий кондер после дросселя идет на но корпус и на дроссель. Правильно это? вообще в Бп очень много элементов нет. Китайцы молодцы все лишнее убрали) Фото дорожек земля третий с лева контакт идет на корпус и к кондеру https://wmpics.pics/di-ARS9.jpg
    Правильно ли так сделано и может ли быть фон из за этого?

    ---------- Сообщение добавлено 14:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Еще пробовал конечно это колхоз, но взял бп от принтера он на 32 вольт и взял от ноута бп подключил к нему преобразователь и поднял напряжение тоже до 32 вольт. Соединил их последовательно и тоже такой фон. Фона нет только от трансформатора. Подключал напрямую в комп и через микшер

  5. #5
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    может это надо было взять https://ru.aliexpress.com/item/32855...9-7c55c49f536b или вот это https://ru.aliexpress.com/item/32714...8-c1715259cb3b

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Я сам уже жалею что взял их, надо было реально найти одни нормальный БП. А продать их будет сложно темболее уже лазил в них пломбу сорвал

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,653

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    предпоследний "утюг" на саб (ланзар) собирал на подобной, каких либо тараканов не было.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Второй БП раскрутил там стоят два конденсатора средняя их точка идет на землю. Это как я понимаю так и нужно. А в первом БП один стоит может быть причиной фона? и еще же должен стоять конденсатор как и до дросселя так и после него который желтого цвета, а его нет в обоих. Еще заметил у них разные емкости по выходу в одном два по 1000мк. 50вольт, а в другом 3 по 1000мк. 63 вольт. Которые на 50 вольт я выпаял и запаял 2 на 1000мк. 63 вольт еще куплю и запаяю будит одинаковая емкость. Еще поставил пленку на 0.1мк место есть но китайцы не стали ставить.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Правильно ли так сделано и может ли быть фон из за этого?
    C12 без парного ему C14 ни на какие мысли не наводит?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Сигнальный кабель используйте с более толстой (по сечению меди) оплеткой (землей). Не делайте его длиннее чем необходимо. Убедитесь что джек, которым подключаете систему к ПК не дефектный (все дешевые джеки имеют проблемы с плохим обжимом между контактирующим колечком и ламелькой для пайки кабеля). Если нет возможности здесь и сейчас приобрести нормальный джек, то разрежьте "неразборный" джек от любых наушников или заводского шнура - там контакты под пайку будут без лишних межсоединений.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    C12 без парного ему C14 ни на какие мысли не наводит?
    В субботу попробую найти у меня есть БП от компа не рабочие и с них эти кондеры вытащу и пару поставлю посмотрим что будет )

    ---------- Сообщение добавлено 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Сигнальный кабель используйте с более толстой (по сечению меди) оплеткой (землей). Не делайте его длиннее чем необходимо. Убедитесь что джек, которым подключаете систему к ПК не дефектный (все дешевые джеки имеют проблемы с плохим обжимом между контактирующим колечком и ламелькой для пайки кабеля). Если нет возможности здесь и сейчас приобрести нормальный джек, то разрежьте "неразборный" джек от любых наушников или заводского шнура - там контакты под пайку будут без лишних межсоединений.
    Я пробовал и с очень коротким проводом звуковая карта внешняя. И ждеком и тюльпаном на ней есть и выход под тюльпаны, а так же пробовал от встроенной звуковой карты. И в дальнейшем это все будит через микшер работать.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Я пробовал и с очень коротким проводом звуковая карта внешняя. И ждеком и тюльпаном на ней есть и выход под тюльпаны, а так же пробовал от встроенной звуковой карты. И в дальнейшем это все будит через микшер работать.
    И ничего из этого на уровень фона никак не влияло? Судя по симптомам где-то не достаточно хорошее соединение земли или подключено не туда. Минус выхода к земле у вас в какой точке подключен?

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    И ничего из этого на уровень фона никак не влияло? Судя по симптомам где-то не достаточно хорошее соединение земли или подключено не туда. Минус выхода к земле у вас в какой точке подключен?
    на уровень фона не влияет. Ставил даже переменик если убавить то тишина прибавил и фон. Подключил я так. Плюс от первого БП идет к минусу второго это средняя точка соединил коротким проводом. И провода от усилителя идут к минусу первого БП и к плюсу от второго и средняя точка в место соединение двух блоков. ИЛи что то не правильно?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    на уровень фона не влияет. Ставил даже переменик если убавить то тишина прибавил и фон.
    А без переменника коэффициент усиления плат не великоват? Регулятор громкости нужен, либо нужно ограничить усиление плат на вменяемом уровне, т.к. в такой системе на 100% от наводок не избавится (из-за того, что БП электрически общий на оба канала). При избыточном усилении они могут быть слышны а при оптимальном нет.
    Но все же, мне кажется что где-то земля хилая. И с учетом информации про переменник, то слабая она между ним и ПК. Кстати, при тестах ПК должен быть включен т.к. в некоторых звуковых картах при выключенном питании выход практически "болтается" в воздухе - из-за этого тоже можно наводок насобирать.
    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Подключил я так. Плюс от первого БП идет к минусу второго это средняя точка соединил коротким проводом. И провода от усилителя идут к минусу первого БП и к плюсу от второго и средняя точка в место соединение двух блоков. ИЛи что то не правильно?
    Я спрашивал про точку подключения акустики к общему проводу устройства, в каком месте она выполнена?

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от giv94 Посмотреть сообщение
    В усилителе между входной и выходной частью земли в разрыв впаять резистор 10-100 ом.
    Ни в коем случае, никогда не стоит так делать. Эта дурная мера способна только усугубить проблему и привести к серьезной деградации звучания.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А без переменника коэффициент усиления плат не великоват? Регулятор громкости нужен, либо нужно ограничить усиление плат на вменяемом уровне, т.к. в такой системе на 100% от наводок не избавится (из-за того, что БП электрически общий на оба канала). При избыточном усилении они могут быть слышны а при оптимальном нет.
    Но все же, мне кажется что где-то земля хилая. И с учетом информации про переменник, то слабая она между ним и ПК. Кстати, при тестах ПК должен быть включен т.к. в некоторых звуковых картах при выключенном питании выход практически "болтается" в воздухе - из-за этого тоже можно наводок насобирать.

    Я спрашивал про точку подключения акустики к общему проводу устройства, в каком месте она выполнена?

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------


    Ни в коем случае, никогда не стоит так делать. Эта дурная мера способна только усугубить проблему и привести к серьезной деградации звучания.
    Сейчас я тестирую один канал второй я спалил)) но это по моей вине и жду детали с чип и дип. Микруха выгорела и транзистор с стабилитронами. И с двумя платами было и с одной. Подключаю я сейчас только через переменик и тоже фон. Конечно если сильно убавить то фона почти нет, но и слабая громкость а если пытаться усилить сигнал микшером то и фон усиливается. Акустику подключаю к самому усилителю на клемму куда подходит общая точка. Тесты все провожу с включенным Пк.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Сначала добейтесь отсутствия фона без микшера. Проверяйте досконально соединение земли от усилителя до ПК, включая джек. Если у вас простой разборный джек типа такого - лучше его выбросьте сразу. Выше я давал рекомендацию, чем его можно заменить из подручного. Либо вот такой можно использовать, они по лучше. Но в электрическим плане то, что я советовал выше лучше всего. Если у вас сигнальный провод с экраном который напоминает тонкую веревочку - его тоже лучше отложить) Наконец, попробуйте разные гнезда на звуковой карте. В основном (зеленом) не редко бывает изношенное гнездо, т.к. в основном пользуются только им.

    Выше вам уже советовали установить новую пару Y-конденсаторов в БП. Это тоже нужно сделать.

    По поводу самой платы, рекомендую сделать простую доработку - усилить медной шиной/толстой проволокой дорожку отмеченную на фото. Это так же поможет снизить уровень помех.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2I9trXn0NXXXXXXXX_!!36508936.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	358089

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Сначала добейтесь отсутствия фона без микшера. Проверяйте досконально соединение земли от усилителя до ПК, включая джек. Если у вас простой разборный джек типа такого - лучше его выбросьте сразу. Выше я давал рекомендацию, чем его можно заменить из подручного. Либо вот такой можно использовать, они по лучше. Но в электрическим плане то, что я советовал выше лучше всего. Если у вас сигнальный провод с экраном который напоминает тонкую веревочку - его тоже лучше отложить) Наконец, попробуйте разные гнезда на звуковой карте. В основном (зеленом) не редко бывает изношенное гнездо, т.к. в основном пользуются только им.

    Выше вам уже советовали установить новую пару Y-конденсаторов в БП. Это тоже нужно сделать.

    По поводу самой платы, рекомендую сделать простую доработку - усилить медной шиной/толстой проволокой дорожку отмеченную на фото. Это так же поможет снизить уровень помех.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	T2I9trXn0NXXXXXXXX_!!36508936.jpg 
Просмотров:	179 
Размер:	148.0 Кб 
ID:	358089
    Я пробовал разными проводами и в разные гнезда даже в линейный вход и то фон есть. И коротеньким проводом около 10 см к внешней звуковой карте и на разные выходы. Y- конденсаторы я на выходных поменяю. Дорожку усилю медной шиной и посмотрим поможет или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Я пробовал разными проводами и в разные гнезда даже в линейный вход и то фон есть. И коротеньким проводом около 10 см к внешней звуковой карте и на разные выходы. Y- конденсаторы я на выходных поменяю. Дорожку усилю медной шиной и посмотрим поможет или нет.
    А не может быть проблема в Пк? Может там нет Y-конденсаторов совсем в блоке питания. В субботу попробую через другой комп.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Я пробовал разными проводами и в разные гнезда даже в линейный вход и то фон есть. И коротеньким проводом около 10 см к внешней звуковой карте и на разные выходы. Y- конденсаторы я на выходных поменяю. Дорожку усилю медной шиной и посмотрим поможет или нет.
    Попробуйте закоротить вход усилителя на землю, после возьмите любой провод и соедините землю входа усилителя с землей пк. Будет ли фон? Если нет, то проделайте тоже самое с вашим сигнальным кабелем, только теперь вход усилителя закорачивается на землю на конце кабеля со стороны ПК. Возможно это позволит локализовать местонахождение проблемы.
    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    А не может быть проблема в Пк? Может там нет Y-конденсаторов совсем в блоке питания. В субботу попробую через другой комп.
    На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ни в одном ПК это дело не будет идеально. Но может быть хуже чем обычно, да. С другой стороны, как бы плохо не было в ПК, корректно собранный и налаженный усилитель от этого фонить не должен.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Dmitriy ch
    Регистрация
    13.11.2019
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Попробуйте закоротить вход усилителя на землю, после возьмите любой провод и соедините землю входа усилителя с землей пк. Будет ли фон? Если нет, то проделайте тоже самое с вашим сигнальным кабелем, только теперь вход усилителя закорачивается на землю на конце кабеля со стороны ПК. Возможно это позволит локализовать местонахождение проблемы.

    На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ни в одном ПК это дело не будет идеально. Но может быть хуже чем обычно, да. С другой стороны, как бы плохо не было в ПК, корректно собранный и налаженный усилитель от этого фонить не должен.
    Если закоротить вход на землю и проводом подсоединить на землю и корпус ПК то фона тоже нет. Даже если и подключен усилитель к ПК к звуковухе только землей то фона тоже нет. Фон появляется именно при подключении сигнального провода. Завтра еще попробую найти кабель экранированный вроде микрофонный он и запаяю джек от наушников и проверю. Сегодня уезжаю завтра буду пробовать)

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,104

    По умолчанию Re: Фонит усилитель класса d при подключении к ПК

    Цитата Сообщение от Dmitriy ch Посмотреть сообщение
    Если закоротить вход на землю и проводом подсоединить на землю и корпус ПК то фона тоже нет.
    Это вы вход где на землю закоротили, со стороны усилителя или со стороны ПК?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •