Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Приветствую. Прошу строго не судить, только учусь. Хочу с самого начала попробовать сделать простейший радиоприемник УКВ, возможно еще СВ, ДВ, КВ с заделом на будущее. Ранее тема радио мне была не интересная, так как я не видел в ней для себя перспективы, но понял что мне для себя надо и вообще для обучения собрать такой радиоприемник, пускай для начала он будет и без усилителя, просто с головными телефонами. Из всего что я пока понял, то, что мне нужно собрать колебательный контур, подключить его к источнику переменного напряжения - антенна, и снимать сигнал резонанса колебательного контура через конденсатор на головные телефона. В связи с этим встал вопрос покупки компонентов, и если дроссели у меня какие-то имеются или из старого БП компьютера можно выпаять, то с переменным конденсатором не все так просто. Я не хочу делать такой конденсатор сам, хочу купить готовый. Хочется чтоб был не пленочный, а с воздухом как диелектрик. Нашел на алиекспресс такие конденсаторы, но не знаю подойдут ли они для УКВ для начала, потом и для остальных диапазонов. Посоветуйте что взять, ниже я перечислю ссылки на них, на цену не смотрите, цена для меня не имеет значение Я не совсем понимаю, то или не то я смотрю, по виду они большие и не понятно поэтому, никогда не имел с этим дело, прошу подсказать. Или если я вовсе не то нашел, прошу дайте ссылки на переменники чтобы покрыть мои запросы на УКВ, СВ, ДВ, КВ.

    https://ru.aliexpress.com/item/32763290336.html
    https://ru.aliexpress.com/item/32406520331.html
    https://ru.aliexpress.com/item/32739904687.html

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Находим в интернете готовую схему с рекомендациями по сборке и паяем один к одному.

    А лучше - читаем умные книги. Описанная в первом посте конструкция выдает полное незнание теории. Описанный приемник неработоспособен в принципе, т.к. в нем нет детектора.
    А чтобы приемник работал хорошо, одного детектора мало.

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Из всего что я пока понял, то, что мне нужно собрать колебательный контур, подключить его к источнику переменного напряжения - антенна, и снимать сигнал резонанса колебательного контура через конденсатор на головные телефона.
    Такое работало когда-то на ДВ и СВ.

    На КВ и ЦКВ - нереально.

    P.S. А разве на ДВ и КВ сейчас что-то вообще есть в эфире?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Находим в интернете готовую схему с рекомендациями по сборке и паяем один к одному.

    А лучше - читаем умные книги. Описанная в первом посте конструкция выдает полное незнание теории. Описанный приемник неработоспособен в принципе, т.к. в нем нет детектора.
    А чтобы приемник работал хорошо, одного детектора мало.
    Не понимаю что вы не поняли не так в моем описании, но я описал полное изложение теории детекторного радиоприемника, состоящего из принимающей антены и колебательного контура, не считая других деталей типа диодов, конденсаторов.

    Если хотите могу своими словами более подробно: в антене наводятся переменные токи разной частоты, сопротивление колебательного контура подстраивается переменным конденсатором на нужную частоту, когда его сопротивление максимально мы снимаем напряжение с колебательного контура через диод и конденсатор - динамик. Это в простом варианте, понятно что если делать все более серьезно надо усилитель, но что я не так понимаю? Вроде же все верно?

    ---------- Сообщение добавлено 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было 08:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Такое работало когда-то на ДВ и СВ.

    На КВ и ЦКВ - нереально.

    P.S. А разве на ДВ и КВ сейчас что-то вообще есть в эфире?
    На УКВ не реально таким приемником простым что-то поймать? Если нет, то тогда конечно оставлю эту затею, просто нет понимания что будет работать, что нет, поэтому и обратился к знающим

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    serov1984,
    Хороший город Тихвин. Приезжал к вам как то на Успенье. Монастырь у вас там - чудо!
    Но в таком городке, видимо, советский КПЕ просто так не купить. Попробуйте вырваться все же в Питер - там все есть. И КПЕ купите, и готовый наборчик деталей - тоже.
    Только затея Ваша несколько устарела. На УКВ частотная модуляция - поэтому её на простой детектор не принять. Да и смысла теперь в такой технике мало.
    Мой Вам совет - займитесь лучше звукотехникой. Это и проще (поначалу), и интереснее, и полезнее для головы.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    serov1984,
    Хороший город Тихвин. Приезжал к вам как то на Успенье. Монастырь у вас там - чудо!
    Но в таком городке, видимо, советский КПЕ просто так не купить. Попробуйте вырваться все же в Питер - там все есть. И КПЕ купите, и готовый наборчик деталей - тоже.
    Только затея Ваша несколько устарела. На УКВ частотная модуляция - поэтому её на простой детектор не принять. Да и смысла теперь в такой технике мало.
    Мой Вам совет - займитесь лучше звукотехникой. Это и проще (поначалу), и интереснее, и полезнее для головы.
    Спасибо! А что посоветуете начать, вернее с чего в этой области? Лампы, транзисторы? PS высокое напряжение не пугает, я аккуратно.

  7. #7
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Вещание на этих диапазонах прекращено, кроме КВ. Вместо УКВ теперь диапазон FM.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    А что посоветуете начать, вернее с чего в этой области?
    Учитывая Ваш городок - отсутствие магазинов с радиодеталями, очень посоветую начать с китов. Например, Мастер-Кит. Но не обязательно. Чип и Дип тоже киты делает. В ките (наборе деталей) есть сразу все детали и печатная плата. Остается спаять и запустить. Есть готовые модули, из которых можно постепенно собирать весьма интересные и полезные штуки. Это тоже не пустое занятие - надо же придумать, и потом собрать все вместе, и заставить работать.
    Функционально - стоит заниматься звукотехникой и домашней автоматикой. Конкретный выбор лучше всего сделать зайдя на сайты поставщиков китов и посмотреть, что они делают. Не все будет сразу понятно. Но там и определитесь, что Вам конкретно интересно в первую очередь. Весьма прикольно дома и в автомобиле работают разные речевые извещатели. Сейчас появилась возможность собирать прибамбасы с речевым управлением - но это посложнее, когда разберетесь в азах.
    Лампы - не советую. Транзисторы - тоже. Ориентируйтесь на микросхемы и маленькие модули на них.

  9. #9
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    пускай для начала он будет и без усилителя, просто с головными телефонами. Из всего что я пока понял, то, что мне нужно собрать колебательный контур, подключить его к источнику переменного напряжения - антенна, и снимать сигнал резонанса колебательного контура через конденсатор на головные телефона.
    Это сказки древней Греции из журнала Радио. Никогда этот приемник не работал. Авторы и редакторы журнала немножечко троллили читателей, и не делали приписку, что это только для избранных - нужно проживать в центре Москвы, рядом с передающей станцией, чтоб это всё работало. А я то верил когда был маленький

    зы. Ну кроме того что сейчас таких радиостанций для детекторных приемников не существует вообще

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    А я думал, чо у меня радиоприемник не работает с конструктора, который я купил для дочери...

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника


    Offтопик:
    Для интереса - поищите схему "приёмник без катушек" - она только для ДВ/СВ и параметры убогие, но Маяк поймать можно). КПЕ проще найти на свалке/барахолке (если в городе есть) в любом приёмнике.

  12. #12
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    А я думал, чо у меня радиоприемник не работает с конструктора, который я купил для дочери...
    Ну можно самому намутить СВ/ДВ радиостанцию у себя дома из б\у генератора ВЧ со входом для амплитудной модуляции, и подключить к компу, или CD-проигрывателю в качестве источника звука. Чтоб конструктор работал
    Типа такой https://www.avito.ru/rostov-na-donu/...ocation=621540
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6298971162.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	357927  
    Последний раз редактировалось abonent007; 12.11.2019 в 13:30.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Вот кит красивый, не знаю только насколько работает
    http://www.ebay.com/itm/282979564744
    Если бы захотелось попаять в свое удовольствие, купил бы ~

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Вот кит красивый, не знаю только насколько работает
    Красиво. Но для начала - слишком сложно. Его ж настроить потом надо. Если есть рядом спец с аппаратурой - то можно ввязаться и в такую затею. Но самому, как первое изделие - вряд ли.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Цитата Сообщение от Dmitry_N Посмотреть сообщение
    Вот кит красивый

    Offтопик:
    В первом посте речь шла о детекторном приёмнике, как начало понимания самого физического процесса. А тут охренеть, "Аудиофил вакуумная трубка FM-радио винтаж Hifi аудио".

  16. #16
    Частый гость Аватар для Dmitry_N
    Регистрация
    21.06.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Ну, как уже сказано, детекторный приемник не будет работать, если по близости нет передатчика. В дв/св диапазоне уже ничего не вещают, кроме помех. Остаётся искать схему или кит УКВ приемника.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Noev
    Регистрация
    14.09.2012
    Сообщений
    591

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Это там, у "буржуев" вакуумная трубка, у нас радиолампа. Даже если она применена в аппаратуре не относящейся к радиоприёму или радиопередачи. В том смысле что вся наша (в смысле современная) электроника вышла от туда, из радио. Радиоприём, мог бы быть не плохой ступенькой для постижения этой науки. Ведь все основы изначально там.
    Какие возможности для первого шага?!... Сейчас даже приёмник прямого усиления делать смысла нет, в виду отсутствия вещания ДВ и СВ. Прямое усиление на КВ... проблемы вам известны. Супергетеродин для начинающего... вспомните свою молодость. Тупик.
    Нету желания отбивать охоту у автора темы, но и посоветовать что то сложно.
    Как то так

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    время радиоприемников ушло,сейчас интернет,а если хочется попаять то соберите какую нибудь автоматику например регулятор мощности или автомат освещения,термостат и тому подобное

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Да, печально. Жаль что я не застал те времена. Хотя тогда наверное другое мировозрение было, не до электроники, и вообще ни до чего. Остается пробовать собирать УНЧ, и то, в наше время когда D класс буквально везде... Но в принципе есть еще лампы или усилитель Худа, с его не сложной настройкой.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Прошу подсказать в выборе переменного конденсатора для построения аналогова радиоприемника

    Помню в 85 году подростком увидел в магазине радиоконструктор Мальчиш. И застыл перед ним в оцепенении. 2 часа мама не могла оторвать меня от витрины. На следующий день вернулись и купили. Но счас смысла в этом нет, так как за бесценок можно купить это:
    https://ru.aliexpress.com/popular/fm...er-module.html

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •