Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    В 1980 году Линквиц опубликовал описание трехполосной АС с активным кроссовером на операционных усилителях.

    На мой взгляд - данная публикация актуальна и на сегодняшний день. Предлагаю обсудить данную АС.

    Прилагаю перевод описания АС на русский. С оригиналом статьи можно ознакомиться на сайте Линквица http://www.linkwitzlab.com/sb80-3wy.htm

    Трехполосная акустическая система с кроссовером и электронной задержкой З. Линквица.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 02:45 ---------- Предыдущее сообщение было 02:03 ----------

    Мне думается, что в статье довольно подробно описаны многие аспекты, с которыми приходится сталкиваться при проектировании самодельных АС.

    Фактически - описана трехполосная АС с поканальным усилением полос, имеющая сателлиты с СЧ-ВЧ динамиками и общий для них сабвуфер.

    Используя методики из этой статьи, в которых подробно описано "как сделать акустический фильтр из того динамика, что есть" можно творить очень прикольные конструкции.

    Большинству Линквиц известен как автор корректора Линквица и по его фильтрам для кроссоверов. Но мало кто догадывается об способе использования корректора Линквица для построения практически идеального акустического фильтра ФВЧ, который может использоваться в кроссоверах.

    В общем - лично я словил после прочтения "дзен"... информации в статье просто очень много, она очень познавательна и интересна.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    есть готовое решение ?
    На Али видел на ADAU1452 более-менее готовое 4 in 8 out с ацп-цап за около 4000 руб.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    На Али видел на ADAU1452 более-менее готовое 4 in 8 out с ацп-цап за около 4000 руб.
    Не-не-не, готовое - в смысле создания фильтра: синтезировал АФЧХ в рефейсе на компе - залил эту АФЧХ в ADAU, или поигрался АФЧХ мышкой на экране как в FabFilter Pro-Q - перенёс её в ADAU

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:20 ----------

    Земляк Владимир как-то говорил, что для интеграции АФЧХ в ADAU мозг нужен.
    Так я сразу эту железку из своих направлений вычеркнул
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Так я сразу эту железку из своих направлений вычеркнул
    Ну и зря.
    Почитайте хотя бы состав библиотечных модулей для SigmaStudio на AD на их сайте. Не слишком подробно, но набор готовых совершенно бесплатных модулей внушителен. И не только фильтры - там много чего есть. Включая возможности динамического управления параметрами в зависимости от обрабатываемой фонограммы.
    Набросал тут для себя кроссфид 2х2 для DBA с фильтрами и задержками до 14 мс в четырех каналах - занял только 20% ресурсов микросхемы.
    Другое дело, что применить все эти сказочные средства надо по уму. А тут надо думать. Не, не про схемотехнику, а про процессы акустические.

    А в части аппаратной я поступил просто - сходил в ЧиД и сразу взял готовые модули. Чуть дороже Али - но речь то о копеешных девайсах.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой


    Offтопик:
    Владимир, я ооочень далёк от программирования, мне проще фильтр на 150-ти ОУ спаять, как у Линквица.
    Второе, ФИР пробовал, не понравилось. Когда просто ровнял фазу от 300Гц и выше, понял, что мне это не нужно, волшебства не произошло, саксофониста ко мне на колени не села.
    Когда делил/ровнял ФИРами ниже 300 Гц в звуке появлялась неестественность звучания.
    Делюсь, запомни, будешь синтезировать фильтры, не нужно добиваться фазолинейной системы, она должна быть минимально-фазовая. По крайней мере на НЧ, герц так до 600-800, а выше уже не важно, я разницы не услышал.
    Третье, пассивные фильтры проще, чем активные. В синтезе АФЧХ фильтра, да и в реализации. Для синтеза АФЧХ на ОУ нет нормального софта с оптимизатором к целевой АЧХ, как это сделано в lspcad, например. Вот есть у меня АЧХ головки, есть целевая АЧХ, как мне из первого сделать второе? Я знаю, что lspcad умеет строить фильтры на ОУ, но заложенные там решения оставляют желать лучшего. Придётся компилировать фильтры ручками и головой, а оно мне надо? Я ленивый стал, избалованный. Ну и спаять фильтр на 3 пассивных элементах проще, чем на 5 ОУ. И это фильтр только на одну полосу.
    Четвёртое, что там... А! Кому и зачем нужно демпфировать СЧ, ВЧ динамики? Как мы тогда будем бороться с нечетными гармониками?
    Короче, я пока за пассив.
    Или ДСП, но с внятным интерфейсом.
    Фух... выговорился

    E=mc^2 ± 3 dB

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avtoneru
    Регистрация
    19.04.2015
    Адрес
    г. Нерюнгри
    Возраст
    52
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Ну и спаять фильтр на 3 пассивных элементах проще, чем на 5 ОУ.
    Тоже самое написал Линквиц в 1980 году.

    Вот мне тоже лень паять. А на куче ОУ, да с подбором точных значений емкостей... сдохну.

    Но не пассив и ни в коем случае DSP на ФИР - только православный аналог операционника - IIR, он "музыкальнее"/ это мои тараканы, ИМХО.

  7. #26
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Тоже самое написал Линквиц в 1980 году.

    Вот мне тоже лень паять. А на куче ОУ, да с подбором точных значений емкостей... сдохну.

    Но не пассив и ни в коем случае DSP на ФИР - только православный аналог операционника - IIR, он "музыкальнее"/ это мои тараканы, ИМХО.
    Ёмкости выбирите из доступных, а резисторы пересчитайте.
    Линквитц прежде всего хорош своей "гибкостью" в настройках архитектуры...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #27
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    волшебства не произошло, саксофониста ко мне на колени не села.
    А разве это хорошо, когда саксофонист дует вам в лицо? Всегда думал, что хорошая акустика не должна выпускать в переднюю полусферу музыкантов без необходимости. На то должна быть задумка звукорежиссера. И чем дальше музыканты находятся за линией АС вглубь - тем лучше акустика... А посадить саксофониста себе на колени или заставить тетку кусать слушателя за нос - как раз не составляет особых проблем.

  9. #28
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    ...
    Делюсь, запомни, будешь синтезировать фильтры, не нужно добиваться фазолинейной системы, она должна быть минимально-фазовая. По крайней мере на НЧ, герц так до 600-800, а выше уже не важно, я разницы не услышал....


    Offтопик:
    Можно как то определить минимально-фазовую акустическую систему? Что это?
    Только не нужно говрить про Гилберта и пр. Я говорю не о математике, а о реальной колонке, которую мы слушаем в реальной комнате.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от avtoneru Посмотреть сообщение
    Но не пассив и ни в коем случае DSP на ФИР - только православный аналог операционника - IIR, он "музыкальнее"/ это мои тараканы,
    Именно, что тараканы. Они, кстати, не поют.
    Я вообще не большой поклонник расчетов. Я полагаю, что надо здраво понимать зависимости. Т.е. качественно, а не количественно. А количества лучше всего подстраивать по результатам измерений. Для этого надо понимать, что на что и как влияет. И иметь возможность без труда варьировать параметры узлов. Вот в этом вопросе хуже всего пассивная фильтрация. Активная аналоговая полегче - тут подстроечники могут быть, но тоже сильно уступает цифровой.
    ФИР или ИИР - нельзя априори сказать что лучше. Разработчики ESS не зря заложили в свой последний флагманский ЦАП и тот тип фильтрации и другой. Ибо преимущества здесь должны определяться апостериори. Пробуйте, оценивайте, выбирайте.
    А еще пассивное деление плохо тем, что в нем масса дополнительных взаимозависимостей: трогаем один параметр - и сразу с ним поехали другие. Все вместе, мухи с котлетами, дополнительно усложняет и так не тривиальный процесс оптимизации связки электроника-акустика. Поэтому я совершенно не вижу смысла морочить себе голову с этим делом. Поставили между фильтрами и динамиками усилители - и все, частотные свойства тракта отдельно, импедансы, чутье и резонансы динамиков - отдельно. И можно раздельно все настраивать.
    Вот, как то так.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,840

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ёмкости выбирите из доступных, а резисторы пересчитайте.
    Линквитц прежде всего хорош своей "гибкостью" в настройках архитектуры...
    Ну, как дела с активным аналоговым кроссом? Готовится к выпуску?)

  12. #31
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Ну, как дела с активным аналоговым кроссом? Готовится к выпуску?)

    Offтопик:

    Уже Володе отправил, испытания в реальных условиях показали работоспособность конструкции.
    Сейчас этап согласования (что необходимо и от чего можно отказаться).
    Далее выбор деталей, компановка и сама разводка.

    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    испытания в реальных условиях показали работоспособность конструкции
    отлично!!! ждем!!

  14. #33
    Новичок Аватар для ICEFIRE125
    Регистрация
    29.01.2015
    Адрес
    краснодарский край
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Трехполосная АС Линквица с кроссовером и эл. задержкой

    Ну что там?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •