Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Дорогие форумчане, выручайте. Ситуация крайне удручающая. Ещё немного и полетит моя затея в мусорное ведро ибо нервная система имеет не бесконечный ресурс. В кратце: собрал DSP процессор из готовой платы ADAU1701 от Чип и Дип. Прикрутил к нему готовую плату с DiR9001 по i2s (клок восстановленный) и знаете ли все охрененно работает... дома на столе.. Несу девайс в тачку. Подключаю к усилителям и вход даю со штатной магнитолы SPDIF по коаксиалу. И снова все шикарно. Можно вечно слушать без проблем. Но! как только наваливаю погромче, то слышу какие-то такие "пык" "пык". Причем когда играет рок, то их намного меньше, а если включить басовитый трек, то намного больше. Оставил один только савуферный канал, дал чистый синус 40 Гц и вот они "пык" "пык" уже чётко слышны рандомно примерно раз в 1-2 секунды. Причем они зависят именно от громкости, т.е. если на самом усилителе убавить ручку громкости, то пыки пропадают. Думал контакт где-нибудь от вибрации отходит. Все передергал перетрогал.... нет. Короче открыл корпус и заметил такую хрень: на плате DiR9001 есть диод, который горит, когда с SPDIF сигналом все хорошо. Так вот в моменты этого "пыка" диод на доли секунды гаснет... Значит при высокой громкости возникает косяк на SPDIF линии? Что делаю: беру Arduino, цепляюсь одним пином к ноге error на DiR9001 и пишу примитивный скейч, который будет считать количество появлений этого error*a. Подключаю все, врубаю снова синус на небольшой громкости - все отлично, прибавляю и вот они полетели error*ы... Думаю наверное наводка на коаксиал. Беру ноут, внешнюю звуковую с SPDIF выходом, новый коротерький кабель и иду в тачку (т.е. сейчас полностью заменено входное звено). Врубаю... та же история..... Подумал, что может косяк в сборке? От вибрации что-то отходит? Хотя когда долбишь по корпусу отвёрткой на низкой громкости нет пыков. Психанул и ПОЛНОСТЬЮ пересобрать девайс в новом корпусе, с новыми разъёмами..... И что вы думаете? Так же хрень... Вопрос как? Как это возможно? Сигнал с проца никак не меняется, кручу только громкость на усилке и на SPDIF появляются ошибки.. Как будто звуковое давление влияет на кабель... Бред. Просто кончились все идеи... Логика тут не работает.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Это в разрыв АКБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	357678

    Конденсатор 1-2 тыс. мкФ.

    можно еще со стороны потребителя супрессор подобрать. Диод я бы взял с запасом. Номинал предохраняшки посчитать.
    _________________
    Евгений

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Так примерно?
    Ни в коем случае! Для начала не помешали бы фотографии того что это за платы/узлы и как они между собой соединяются.
    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Просто я как-то давно собирал усилитель и там я боролся с петлями именно сводя все земли в одно точке. Сначала я этого не сделал и получал фон, гул, но как только обрезал их и спаял в одном месте получил практически полную тишину при выключенном звуке...
    Это плохие полумеры. Нужно всегда в этих вопросах отталкиваться от конкретной физической реализации железки. Общих, но при этом хороших решений нет, особенно там где есть по мимо аналоговых еще и сильноточные силовые и высокоскоростные цифровые сигналы.

    Надеюсь мой корявый набросок натолкнет на верные мысли, но это только примерно и как вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-11-09_18-24-15 (1).png 
Просмотров:	197 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	357686
    Последний раз редактировалось Pest; 09.11.2019 в 23:03.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Это в разрыв АКБ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	357678

    Конденсатор 1-2 тыс. мкФ.

    можно еще со стороны потребителя супрессор подобрать. Диод я бы взял с запасом. Номинал предохраняшки посчитать.
    Благодарю! Завтра попробую сначала измерить все, а в понедельник на работе поищу старую сетевуху, сниму оттуда транс.

    ---------- Сообщение добавлено 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было 00:13 ----------

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае! Для начала не помешали бы фотографии того что это за платы/узлы и как они между собой соединяются.

    Это плохие полумеры. Нужно всегда в этих вопросах отталкиваться от конкретной физической реализации железки. Общих, но при этом хороших решений нет, особенно там где есть по мимо аналоговых еще и сильноточные силовые и высокоскоростные цифровые сигналы.

    Надеюсь мой корявый набросок натолкнет на верные мысли, но это только примерно и как вариант.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-11-09_18-24-15 (1).png 
Просмотров:	197 
Размер:	47.9 Кб 
ID:	357686
    Блин сейчас после долгих ковыряний вся эта конструкция выглядит не очень презентабельно да и в корпусе не очень хорошо видно куда и что подключено. Попробую все данные сегодня советы и если ничего не получится, то вытащу всё из корпуса, размещу на доске, чтоб наглядно было видно куда и что подключено и буду фоткать уже или же могу нарисовать прям подробно что и куда подключено, прям фотку платы и соединения, скажите как Вам удобней будет. Судя по Вашему рисунку мне нужно запитать все от 5 В. Подключить 5 В к плате DSP и от нее вести все плюсы и минусы. Но получается цапы подключаются землей по RCA к усилителям, а не будет ли это петлей?

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    На блок-схеме 3 земляные петли, и это ещё без УМ. ВЧ токи от его преобразователя могут быть не подавлены имеющимся фильтром.
    *уже написали. С петлями можно бороться ещё так: все чувствительные блоки располагаются как можно ближе, + питания подводится 1м проводом к соотв. блокам, земли соединяются коротким (5см) толстым (5кв.мм) проводом, если нет такого - то шлейфом проводов потоньше, это труднее, но лучше.
    Стаб 5В я бы выкинул, подавал 12 от развязки (Шоттки на 10А + 10мФ) на локальные стабы - благо они уже есть в основном. В эти цепи 12В - резисторы в районе 100Ом, чтоб падало вольт-два. Это практичеки идеальная развязка петель.
    В питание усилителя - цепь 4,7мФ + 10мкГн + 4,7мФ + 10мкГн - для проверки, в реале столько много не нужно.
    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Но получается цапы подключаются землей по RCA к усилителям, а не будет ли это петлей?
    Проверьте схему - все адекватные усилители имеют землю сигнала/выхода отвязанную от земли аккумулятора.
    Последний раз редактировалось zoog; 10.11.2019 в 04:12.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Про транспорт не совсем понял(

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 21:56 ----------
    Вложение 357675
    Исключить магнитолу и СПДИФ кабель - для дальнейшего поиска.

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  7. #26
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Я бы тоже начал с источника, подать спдиф с другого аппарата, запитанного не от сети авто, найти ноут или батарейный плеер со спдиф выходом.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от Tralfamadorin Посмотреть сообщение
    Исключить магнитолу и СПДИФ кабель - для дальнейшего поиска.
    Так в самом первом сообщении я же писал, что пробовал это.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:14 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Я бы тоже начал с источника, подать спдиф с другого аппарата, запитанного не от сети авто, найти ноут или батарейный плеер со спдиф выходом.
    Брал ноут, внешнюю звуковуху и коротки кабель.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Tralfamadorin
    Регистрация
    08.07.2016
    Адрес
    Красногорск
    Возраст
    62
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    ...Беру ноут, внешнюю звуковую с SPDIF выходом, новый коротерький кабель и иду в тачку (т.е. сейчас полностью заменено входное звено). Врубаю... та же история..... .
    Действительно. Просмотрел

    Скрытый текст

    Науш-Изо: ТДС- 5,5м,7,15,16,21,25, HiFiMan HE4,Audeze LCD2f, FostexT50RP. ДИНАМИЧ:много
    Усилит-SEна6н9с+6ф6с,OTL(от Danfi)6Н23П+4 шт6C19П-В,LynxHA61,Lynx HA46, Nazar, Семигор,
    ЦАПы- Camelot Arthur v3.0,Overture 2.3, NOS TDA1541
    [свернуть]

  10. #29
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Да, интересная хрень. Тут проскакивала здравая мысль, а не лишний ли питальник, из зарядки который? Мне кажется, стоит покумекать в этом направлении.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  11. #30
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    DIR9001 - это, по сути, clock and data recovery (CDR) система. Иначе говоря, задача ее сводится к синтезу тактового сигнала с частотой кратной следованию данных входного последовательного потока.

    Короче, внутри PLL. У serdes систем есть определенные требования к количеству ноликов и единичек в единицу времени для устойчивой синхронизации.

    Ваш кейс пока что выглядит для меня так: прибаваили громкость -> используемая разрядность увеличилось -> синхра, пока.

    1. Какова частота мастерклока?
    По ДШ требуется строго 24.576, на плате ЧД что гуглится - в два раза меньше.
    2. Каков семпл рейт входного spdif потока?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Судя по Вашему рисунку мне нужно запитать все от 5 В. Подключить 5 В к плате DSP и от нее вести все плюсы и минусы.
    Нет, лучше конечно, если на каждой плате будет свой стабилизатор. Я пытался изобразить общий ход мыслей соединения земель/питания для избежания "петель" (на скорую руку). Это можно сделать правильно многими путями, и еще больше путей чтобы сделать не правильно Чтобы конкретно говорить нужно больше информации.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Короче, внутри PLL. У serdes систем есть определенные требования к количеству ноликов и единичек в единицу времени для устойчивой синхронизации.

    Ваш кейс пока что выглядит для меня так: прибаваили громкость -> используемая разрядность увеличилось -> синхра, пока.
    Глупости.


    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    1. Какова частота мастерклока?
    По ДШ требуется строго 24.576,

    Какого "мастерклока", того что с ДИРки идет?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    DIR9001 - это, по сути, clock and data recovery (CDR) система. Иначе говоря, задача ее сводится к синтезу тактового сигнала с частотой кратной следованию данных входного последовательного потока.

    Короче, внутри PLL. У serdes систем есть определенные требования к количеству ноликов и единичек в единицу времени для устойчивой синхронизации.

    Ваш кейс пока что выглядит для меня так: прибаваили громкость -> используемая разрядность увеличилось -> синхра, пока.

    1. Какова частота мастерклока?
    По ДШ требуется строго 24.576, на плате ЧД что гуглится - в два раза меньше.
    2. Каков семпл рейт входного spdif потока?
    Неа, не так. Регулировка громкости осуществляется именно аналоговой частью усилителя, т.е. разрядность никак не меняется, звук регулируется уже после процессора.
    Только освободился. Вот беру осциллограф и иду щупать.

  15. #34
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Глупости.

    Какого "мастерклока", того что с ДИРки идет?
    Нет, не глупости, но только в том случае, если DIR работает на частотах бОльших, на которые расчитана.

    Клок что идет на dir. Ну, если он идет с платы DSP, конечно.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Нет, не глупости,
    Глупости, глупости. Читаем про манчестер и не пишем бредятину, типа:


    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    У serdes систем есть определенные требования к количеству ноликов и единичек в единицу времени для устойчивой синхронизации.
    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    но только в том случае, если DIR работает на частотах бОльших, на которые расчитана.
    DIR9001 работает до 96кгц.


    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Клок что идет на dir.
    DIR-ке клок не нужен для работы.

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Ну, если он идет с платы DSP, конечно.
    ДУмаю что тут клок идет _с_ DIR на DSP.
    Клок, разумеется. увосстановленный с спдифа, ибо другого нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Алекс, а ты попробуй подай 192 кГц на 9001 и потом расскажи мне как она работает до 96 кГц, и совсем-совсем не работает на 192.

    Подсказка: до 96 она работает гарантированно across PVT.

    Вот именно, манчестер. Вспомни как кодируется единичка, из чего сделана и как работает PLL.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Клок идет с DIRки. Частота 48 КГц. 16 бит. Так магнитола вещает. Клок восстанавливается DIRкой и идет на MCK ногу DSP процессора. На выходе мастерклока дирки 2,28 МГц (так осцил говорит). Частота тут не причем совершенно, т.к. она постоянна и не меняется ни капли. Еще раз повторю основную суть загадки: режим работы процессора остается постоянным, к выходу подключены усилители по аналогу. Вот когда увеличиваешь гейн на самом мощном усилителе, тогда и начинаются "пыкания". Дома на колонках все идеально, в наушниках так же все идеально на любой громкости. В тачке начинаются проблемы.
    Сейчас щупал осциллографом линию питания DIRки 3,3 Вольта... Идеальная прямая. В моменты "пуков" такая же ровная. Щупал SPDIF линию - все стабильно, в моменты "пуков" сигнал не меняется. Все это пробовал наблюдать на разном времени по X. Линия I2S так же без проблем. Внешнее питание не спасло.
    Я вот что подумал про земляные петли, если дело в них, то почему на средней громкости нет проблем?
    И заметил еще интересный момент. Когда машина на холостых работает и музыка на максимум, то напряжение в сети падает до 12,2 В и при этом "пуки" очень редкие (раз в 15 секунд). Как только даешь холостых 2-2,5 тысячи, напряжение соответственно, растет до 13,1 (это на максимум громкости) и "пуки" становятся все чаще (раз в 1,5-2 секунды).
    У меня осталась надежда на трансформатор (хотя связь не понятна, глючил бы вход, так на любой бы громкости глючил) и земляные петли (тоже странно). Позже нарисую подробнейшую схему соединения с фотками самих плат.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    Алекс, а ты попробуй подай 192 кГц на 9001 и потом расскажи мне как она работает до 96 кГц, и совсем-совсем не работает на 192.
    На 192 она не работает и не должна, и к чему об этом говорить, если у ТС-а она слетает в штатных режимах?

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    Клок идет с DIRки.
    Естестеено с нее, не на нее-же - он ей не нужен.

    Цитата Сообщение от freaky Посмотреть сообщение
    На выходе мастерклока дирки 2,28 МГц (так осцил говорит).
    Такого быть не может, потому что не может быть никогда -2.82 это частота битклока а не мастерклока, и не при 48кгц а при 44.1.

    При 48кГц она должна быть 3.072Мгц, а мастеклок при этом будет как минимум 6.144МГц, если 13 и 14 ножки на земле сидят. ножки, и максимум 24.576Мг, если она в единице.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для freaky
    Регистрация
    18.05.2019
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На 192 она не работает, и к чему обю этом говрить, если у ТС-а она слетает в штатных режимах?


    Естестеено с не, не на нее-же - он ей не нужен.


    Такого быть не может, потому что не может быть никогда -2.82 это частота битклока а не мастерклока, и не при 48кгц а при 44.1.

    При 48кГц она должна быть 3.072Мгц, а мастеклок при этом будет как минимум 6.144МГц, если 13 и 14 ножки на земле сидят. ножки, и максимум 24.576Мг, если она в единице.
    Хм... У меня с памятью в целом не очень хорошо, но этот момент вроде как отчетливо помню. Завтра прощупаю еще раз.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: DIR9001, неведомая хрень или пздц моим нервам

    Арифметика тут очень простая - у DIR9001 частота битклока равна 64*fs, мастерклока - от 128*fs до 512*fs, a fs в даввном случае равна 48kHz.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •