Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Здравствуйте. Хочется попробовать собрать конденсаторный микрофон. Хотелось бы минимум шумов чтоб было, поэтому я так думаю нужно смотреть в сторону ОУ с обратной связью? Не подскажете какую дельную схему усилителя конденсаторного на ОУ? Питание обычное фантомное 48 вольт.

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Сейчас открыл микрофон и вот такие обозначения там на транзисторах: 1) F 108 BC308 B 2) K 170 BL 3F

    ---------- Сообщение добавлено 21:28 ---------- Предыдущее сообщение было 21:21 ----------

    Правильно ли я понял что это вот они?:
    https://www.chipdip.ru/product/kt3107d-integral
    https://www.chipdip.ru/product/2sk170

  3. #22

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Значит вместо PNP-транзистора можно смело ставить BC560 - отличные и недорогие малошумящие транзисторы.
    Интеграловское поделие лучше не ставить и вообще забыть про комплектующие производимые на территории стран СНГ.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 07.11.2019 в 23:32.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Я извиняюсь, так как я пока не сильно разбираюсь в транзисторах, прошу пояснить. На плате я сам нашел такие транзисторы две штуки - 1) F 108 BC308 B 2) K 170 BL 3F Автор реверсинжинеринга поставил как на схеме что я и привел в одном посте - 1) 2SK170BL 2) 2N5487 (последний я в продаже не нашел)

    Раз собрался собирать по схеме реверсинжинерига то прикупил такие транзисторы в ЧиДе: https://www.chipdip.ru/product/2sk170 а второй транзистор что на схеме помечен как 2N5487 я не нашел, то какой мне взять посоветуете? Вот этот?: https://www.chipdip.ru/product/2sa970

    ---------- Сообщение добавлено 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было 21:51 ----------

    Посмотрел https://www.chipdip.ru/product/bc560cg там Uкэ 50 вольт, это нормально при 48 вольт фантомного или уже предел? Мне в принципе не так важна стоимость транзисторов, если тот что вы советовали первым лучше, то я его могу взять. Главное чтобы был чем-то лучше

    ---------- Сообщение добавлено 21:58 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    BC506 это вот оно https://www.chipdip.ru/product/bc560cg ?

  5. #24

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Посмотрел https://www.chipdip.ru/product/bc560cg там Uкэ 50 вольт, это нормально при 48 вольт фантомного или уже предел?
    Если они применили BC308, то и BC560 прекрасно подойдет. Ставьте BC560 смело.

    Какой конденсатор на 680пФ ставите? И главный вопрос - резисторы на 1ГОм нашли?

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Там на ЧиДе он идет как BC560CG, я не знаю что такое CG Вот и стало смущать, надеюсь вы перешли по ссылке и посмотрели там на сайте его

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:05 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Какой конденсатор на 680пФ ставите? И главный вопрос - резисторы на 1ГОм нашли?
    Нашел пленочный на али на 1мф вроде там в схеме реверсинжиниринга говорят что можно на 1мФ. Резистор нашел на али, на 1ГОм.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Почитайте эту тему.
    Замечательно сделано!
    serov1984, думаю установить в макет пару СМД элементов можно будет (на проволочках, хотя бы), остальное есть и выводное.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #27

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Там на ЧиДе он идет как BC560CG, я не знаю что такое CG
    Да, да - это то что вам нужно. Без суффикса "C" их уже нет (да и даже с ним уже статус у производителя "Last Shipments"), а G - это они россыпью.

    Нашел пленочный на али на 1мф вроде там в схеме реверсинжиниринга говорят что можно на 1мФ
    Тот что на схеме 680пФ - обычно не больше 2200пФ. Его надо полипропиленовый найти, либо еще лучше - полистирольный. Что-то типа вот такого с eBay.

    Резистор нашел на али, на 1ГОм.
    Надеюсь, небольшие по размеру? Наиболее адекватные присматривал на eBay, но потом решил отказаться от выводных компонентов вообще.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 07.11.2019 в 22:35.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Там вот на схеме написано используйте 820 или 1000 пФ полистерол или полипропилен. Я все верно понимаю, мы про него говорим? Я наверное ошибся сказав про один мФ, имел ввиду 0.001 мФ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Блин, похоже не тот заказал, я заказал металопленочный и при том на 0.01 мФ

  10. #29

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    я заказал металопленочный и при том на 0.01 мФ
    Многовато... А то что металлопленочный - это правильно, но вот вопрос какой именно диэлектрик в нем?
    Скорее всего полиэстеровые заказали. У них потери великоваты.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Резистор нашел на али, на 1ГОм.
    Надеюсь, небольшие по размеру? Наиболее адекватные присматривал на eBay, но потом решил отказаться от выводных компонентов вообще.
    Похоже с резистором этим я тоже напутал. Нашел только на 10МОм.

    Пожалуйста ткните пальцем на конденсатор полистирольный этот? Никак найти не могу.

    ---------- Сообщение добавлено 22:46 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Вот кстати на 1ГОм https://ru.aliexpress.com/item/32880...chweb201603_55 Все таки я их купил, запутался просто.

    ---------- Сообщение добавлено 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    А, конденсатор я тоже заказал 1NF, нанофарад значит, перевести если в пикофарады 1000 пФ. https://ru.aliexpress.com/item/32845...274233ed4rauzI Наверное не особо качественные? Если подскажете другие на том же ЧиДе, буду благодарен.

  12. #31

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста ткните пальцем на конденсатор полистирольный этот? Никак найти не могу.
    На схеме обозначен как 680pF****, где у нас его можно купить - не знаю.
    На eBay вот этот - 1pcs - PHILIPS KS 680P (680pF 0.68nF) 250V 1% Axial Polystyrene Capacitor (берите с запасом, идти обычной почтой будут месяца два и без трека).

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Подойдут.

    заказал 1NF, нанофарад значит, перевести если в пикофарады 1000 пФ. Наверное не особо качественные? Если подскажете другие на том же ЧиДе, буду благодарен.
    Если не обманывают про полипропилен, то в принципе подойдут (но я бы не верил - там 99% вероятность, что полиэстер). В ЧиДе посмотрел - ничего нет подходящего.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    На плате он вот так выглядит.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-11-07 23-01-14.JPG 
Просмотров:	147 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	357568

  14. #33

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    На плате он вот так выглядит.
    Это полиэстеровый конденсатор: 1нФ (1000пФ) на 63В.
    Сэкономили даже на этом... хотя от Октавы я прям чудес и не ожидал...

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    А это подойдет? https://www.chipdip.ru/product/fsc-6...xial-capacit-1

    ---------- Сообщение добавлено 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Сэкономили даже на этом... хотя от Октавы я прям чудес и не ожидал...
    Значит у меня есть шанс сделать не хуже

    ---------- Сообщение добавлено 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было 23:13 ----------

    Или https://www.chipdip.ru/product/exfs-...ene-capacito-1

  16. #35

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Да, подойдет, но потратить 1600 руб. на конденсаторы и ждать 3 недели... я бы не стал. Ставьте те, что с Али заказывали - на 1нФ*100В - то же самое что в Октаве будет.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Или не парится и взять штучек 20 что вы советовали с ебея?

    ---------- Сообщение добавлено 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Ставьте те, что с Али заказывали - на 1нФ*100В - то же самое что в Октаве будет.
    Я бы хотел чтобы шума было как можно меньше, если те конденсаторы лучше и дадут результат, то готов их взять с ебея. Дорогие только, 140 руб за один примерно, но если игра стоит свеч...

  18. #37

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Или не парится и взять штучек 20 что вы советовали с ебея?
    Разве что их потом солить в банки на зиму. Нет, не нужно, сделайте сначала "малой кровью" - собрите из того что уже заказали. Это же тренировка и проверка своих сил, в конце концов.
    А, для дальнейшего совершенствования, потом придумаем схему поинтереснее - вообще исключив этот конденсатор.

    если те конденсаторы лучше и дадут результат, то готов их взять с ебея
    Не уверен, что будет большая разница в рамках этой схемы.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Хорошо, попробую. Если что, отпишусь. Начну с этой схемы, как с самой простой.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •