Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Здравствуйте. Хочется попробовать собрать конденсаторный микрофон. Хотелось бы минимум шумов чтоб было, поэтому я так думаю нужно смотреть в сторону ОУ с обратной связью? Не подскажете какую дельную схему усилителя конденсаторного на ОУ? Питание обычное фантомное 48 вольт.

  2. #2

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Конденсаторный или электретный?
    Если электретный, то на сайте TI есть интересный апноут на эту тему.
    Питание - через стабилитрон с фильтром, либо через линейник.

    P.S. ОУ != низкий собственный шум

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Какой планируете использовать капсюль?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Я хотел бы больше конденсаторный, так как они более популярны сейчас, у меня у самого на студии 3 штуки их. Но хочется попрактиковаться и собрать что-то своё. Капсюль я заказал на али, такие:

    https://ru.aliexpress.com/item/40000...274233edmlrdyL
    https://ru.aliexpress.com/item/40000...274233edmlrdyL

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    А выходной сигнал какого уровня надо, сразу в карту 1В, или 3мВ?

    Вот тема для осмысления https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2822
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Прошу прощения, никогда не задавался ранее этим вопросом. Всегда использую конденсаторный микрофон подключаю его либо в микшерный пульт с встроенным в него предусилиением и фантомным питанием, либо в звуковую карту с предусилением встроенным и фантомным питанием.

  7. #7

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    конденсаторный, так как они более популярны сейчас, у меня у самого на студии 3 штуки
    А какие есть и чем не устраивают?

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Капсюль я заказал на али
    Собирал микрофоны на обоих капсюлях - больше понравилось звучание конденсаторного.
    Рисуйте схему как видите, дальше будем разбирать как лучше сделать.
    За основу можно взять AKG C3000, если уж так хочется на ОУ. Он электретный, т.е. для конденсаторного капсюля необходимо добавить блок формирования поляризующего напряжения (60В будет достаточно).

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Всегда использую конденсаторный микрофон подключаю его либо в микшерный пульт с встроенным в него предусилиением и фантомным питанием, либо в звуковую карту с предусилением встроенным и фантомным питанием.
    Понятно, то есть сигнал по напряжению усиливать не надо, а просто преобразовать для подачи на микрофонный вход к.л. устройства.
    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    За основу можно взять AKG C3000,
    по моему,тоже неплохо: убрать только аттенюатор со входа, фильтр на 340Гц нужен, не нужен?
    Куча ВЧ фильтров по цепи 48В, неужели правда столько необходимо?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #9

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Куча ВЧ фильтров по цепи 48В, неужели правда столько необходимо?
    Достаточно 100-220пФ в землю с XLR-разъема по сигнальным линиям, если не использовать длинный кабель.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    А какие есть и чем не устраивают?
    Да не, все устраивает, это для себя, для души. Тянет смастерить что-то из электроники, взгляд пал на конденсаторные микрофоны так как ближе к профилю. В наличии Октавы МК-012, Rode NT1-A, Акгэшки еще какие-то. В целом уровень шумов больше всего понравился у Rode, но открыв его и увидев кучу SMD компонентов я ужаснулся. Октава тоже хороший микрофон, но уровень шумов больше, но все выглядит внутри не сложно для повторения. BM-800 тоже есть дома, шумит однако сильнее всех выше перечисленных.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Собирал микрофоны на обоих капсюлях - больше понравилось звучание конденсаторного.
    Почитал и понял, что я занимаюсь не тем чем надо

  11. #11

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    В наличии Октавы МК-012, Rode NT1-A, Акгэшки еще какие-то
    Все Октавы убогие по конструктиву усилительной части - буквально застряли в 60-х годах прошлого века.
    Напротив же Rode NT1-A - это для меня эталон Энштейновской простоты, Даг Форд сделал настолько всё просто, насколько это возможно для получения великолепного результата.
    У AKG несколько избыточные и переусложненные решения, однако, их новаторский подход дал им гигантскую фору в свое время. Отличные микрофоны.
    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Почитал и понял, что я занимаюсь не тем чем надо
    Как и большинство на этом форуме - это называется "хобби".

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    Как и большинство на этом форуме - это называется "хобби".
    Я к тому, что сложно мне все это, знания можно сказать начальные. Изначально я даже хотел повторить схему типа октавы, нашел реверсинжинериг схемы и уже настроился на нее.. Но сначала, думаю, зайду сюда и спрошу, может кто посоветует схему лучше. Вот сейчас понимаю, что надо пробовать собирать то что вы собирали, тем более роде микрофон мой любимый и повторить его хотелось бы конечно в первую очередь. Но это для меня наверное очень сложно, пока что.

    ---------- Сообщение добавлено 19:54 ---------- Предыдущее сообщение было 19:36 ----------

    Дмитрий, задумал я попробовать для начала повторить ваш электретный микрофон. Он я так понял без поляризующего питания, хотя я слабо понимаю что это Знаю только про двухполярное напряжение Во всяком случае звук мне понравился. Электретный не требуется в питании или все же фантомное на него надо подавтаь 48в? А если использовать большой тот последний капсюль что у вас в статье, то он на электретный пойдет? А если использовать не SMD компоненты, а обычные, то все это дело будет работать или без грамотной разводки платы нет смысла даже пробовать? Думал для начала на макетке собрать, пройдет ли эта тема или лучше не лезть?

  13. #13

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    С Октавы можно начать, почему бы и нет? Для понимания азов и практики - неплохой вариант, тем более у вас капсюли уже заказаны, как я понял.
    Единственное, что может стать препятствием - это отсутствие сейчас в продаже нужных компонентов в выводных корпусах (все перешли на SMD).

    Он я так понял без поляризующего питания, хотя я слабо понимаю что это
    Надо понимать, иначе весь смысл сборки потеряется.
    Качайте с интернета хотя бы вот эти две книги и разбирайтесь в теории:
    1) Вахитов Ш.Я. - Акустика (2009)
    2) Ковалгин Ю.А. - Электроакустика и звуковое вещание (2007)

    Электретный не требуется в питании или все же фантомное на него надо подавтаь 48в?
    Питание необходимо в любом случае, у меня - от 15В.

    А если использовать большой тот последний капсюль что у вас в статье, то он на электретный пойдет?
    Не подойдет - для его работы необходимо поляризующее напряжение.

    А если использовать не SMD компоненты, а обычные, то все это дело будет работать или без грамотной разводки платы нет смысла даже пробовать?
    К сожалению, в не SMD-исполнении сейчас не найти полевых транзисторов для данного применения. Можно подобрать хуже в выводном исполнении, разве что, - но надо ли вам хуже?
    У Rode NT1-A есть топологически сформированная обратная связь - на макете не реализовать. Хотя как-то оно всё равно работать будет.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 07.11.2019 в 20:32.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Почитайте эту тему. Там выложена схема максимально качественного (минимум шумов, минимум искажений) предусилителя для конденсаторного микрофона. Сделана на базе легендарного AKG C414. Фантомное питание 48 В. Деталей ненамного больше, чем в какой-нибудь Октаве, но качество несоизмеримо выше. Цепи поляризации и переключатель диаграмм (если нужно) прикрутите такие, какие требуются для вашего капсюля.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    С Октавы можно начать, почему бы и нет? Для понимания азов и практики - неплохой вариант, тем более у вас капсюли уже заказаны, как я понял.
    Единственное, что может стать препятствием - это отсутствие сейчас в продаже нужных компонентов в выводных корпусах (все перешли на SMD).
    Я все уже заказал для октавы, часть с чипидип, часть с алиекспресс. Единственное пришлось поискать аналог одному транзистору. А капсюль я так понял большой не подойдет? Только такой пойдет: https://ru.aliexpress.com/item/40000...274233edmlrdyL ? Да, попробую такой собрать, может что получится. Хотя я собирал на ардуино розетку, включающуюся если на нее отправить SMS

    ---------- Сообщение добавлено 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было 20:18 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Почитайте эту тему. Там выложена схема максимально качественного (минимум шумов, минимум искажений) предусилителя для конденсаторного микрофона. Сделана на базе легендарного AKG C414. Фантомное питание 48 В. Деталей ненамного больше, чем в какой-нибудь Октаве, но качество несоизмеримо выше. Цепи поляризации и переключатель диаграмм (если нужно) прикрутите такие, какие требуются для вашего капсюля.
    Спасибо! Обязательно в копилку и буду пробовать.

  16. #16

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от serov1984 Посмотреть сообщение
    Я все уже заказал для октавы. А капсюль я так понял большой не подойдет?
    Выложите сюда схему по которой будете собирать, т.к. непонятно о чем идет речь.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Октава МК-012-01.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	357561

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:35 ----------

    Транзисторы были куплены следующие:

    2SK170-BL https://www.chipdip.ru/product/2sk170
    2N5486 https://ru.aliexpress.com/item/40002...274233ed4o8yxd

    Надеюсь я то заказал

  18. #18

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Эта схема для конденсаторного (большого) капсюля, т.к. на него подается поляризующее напряжение.
    По-хорошему надо больше 48В, но и при этом напряжении работать будет.

    А вот с Али я бы не заказывал детали - очень большой шанс купить подделку.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Почитайте эту тему. Там выложена схема максимально качественного (минимум шумов, минимум искажений) предусилителя для конденсаторного микрофона.
    После конденсатора C4 я бы добавил буфер, т.к. у вас АЧХ меняется в зависимости от входного сопротивления используемого оборудования. Либо нагрузить сразу на минимально возможное (10кОм, например).
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 07.11.2019 в 21:03.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для serov1984
    Регистрация
    27.03.2015
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Косачев Посмотреть сообщение
    А вот с Али я бы не заказывал детали - очень большой шанс купить подделку.
    Подскажите пожалуйста 2N5487 есть ли в продаже где или аналогичный по параметрам? Я сам искал, но у меня скудные познания и опыт. Боюсь что и с тем что на али заказал ошибся.

  20. #20

    По умолчанию Re: Микрофонный усилитель с фантомным питанием 48 в.

    Если из малошумящих выбирать, то поставьте 2SA970, например. Они в ЧиДе есть.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Косачев; 07.11.2019 в 23:32.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •