Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 180

Тема: Комбик для гитары

  1. #61
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Но прошу хотя бы вкратце расшифровать: где и почему бывают не нужны.
    О каком типе звука говорим?

    Собственно, в моем вопросе – 3/4 ответа на Ваш. Оставшаяся 1/4 – это стилистические особенности.

    Просто посмотрите, например, у Celestion и у Eminence – какие варианты АЧХ бывают у гитарных динамиков.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  2. #62
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от Alex07 Посмотреть сообщение
    Для игры в первую очередь нужен талант,
    Для игры в первую очередь нужно желание и удовольствие от игры не взирая на общепринятый уровень. Талант нужен для "успеха у публики", но тоже не обязательно.
    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    [OFF] Правда классика сейчас другая. //

    Offтопик:
    У Вас нет классики.

    Скрытый текст

    Одна из гитар на фото - "русская семиструнка" 3/4 - одна из разновидностей "цыганской гитары", к "классике" (образец-эталон - конструкция Торреса https://en.wikipedia.org/wiki/Antonio_de_Torres_Jurado ) близка, но "гитара фламенко" ближе, чуть дальше стоит эстрадный вариант - "джанго" с элементами "арк топ" (см. ниже). Вторая - вестерн по типу "дредноут" - северо американская конструкция гитары, "произошла" от "классики". Типичная конструкция электро гитары тоже обязана своим рождением северной америке, "произошла" после экспериментов по электроакустической адаптации для повышения громкости и "динамики" без изменения и даже с уменьшением размеров вестерн конструкции в начале-середине 20-го века. Так же интерсна разновидность "арк топ" гитары как попытка "возврата к альту-виолончели", но с щипковым звукоизвлечением. Этим немцы первые начали заниматься. Самое интересное, что первая серийная адаптеризованная гитара была как раз арк топ. Собственно тот самый электрический "гибсон" претерпел изменения через адаптацию пустотелого полноразмерного арктопа до 3/4 солид боди без всякого намёка "на ель" . Следует так же упомянуть слайд гитары и тэйп гитары, которые в своём "эффективном" воплощении в железо (в реализации) мало напоминают гитары и по звуко извлечению и по тембру (стик Чапмена, "настоящие" гавайские гитары)
    [свернуть]


    Электричество дисциплинирует

  3. #63
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    721

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Вот... Классика...?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191110_231021.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	1.60 Мб 
ID:	357817

    Скрытый текст

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Одна из гитар на фото - "русская семиструнка"
    Проглядел, да и подзабыл какая она была... Постоянно путаю понятия классика и акустическая гитара....

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    Вторая - вестерн по типу "дредноут"
    Это забываю....

    Спасибо за небольшой экскурс.
    [свернуть]


    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

  4. #64
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Вот... Классика...?
    Самая что нинаесть..

  5. #65
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    А вот те самые первые солид боди гибсоны (Лес Пол прилагается ) в живую. Форма уже типичная(голова у грифа чуток отличается). Хамбакеров ещё нет, струно держатели у двух гитар уже разные, но не как у современных, а с "опорой" на торец, как у виолончелей-скрипок. Сами бриджи - не разобрать, без комментариев (по-моему, ещё не было "того самого"). Никакого сильного овердрайва не слышно, очень даже чистенький и мягонький звук. Строго лампа - 50-е, первая половина

    Аннотация к этому видео

    Скрытый текст

    A VERY rare live television performance by Les Paul and Mary Ford. Most musical performances on TV in the 1950*s were Milli Vanilli-esque lip-synched affairs so this is a real gem. Les and Mary perform "There*s No Place Like Home" with some classic add libbing, especially from Les. Mary Ford was a fine guitarist in her own right and that fact is ably demonstrated here. Watch for when Les goes wild and breaks his high E string. Mary is about to punish him when... Well, watch the video. And, dig those gorgeous 1952 Gibson Les Paul guitars, heavily customized by the master himself. Trivia: Les shattered and almost lost his right arm in a 1948 car crash. Les had the doctors set his elbow at an angle so he could still play guitar but he could never again fully extend his right arm.
    [свернуть]
    Электричество дисциплинирует

  6. #66
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Если играть пляжным чёсом или "перебором" Цоя, Мурку и даже Битлов, то классика и электруха в чём-то похожи. Если же играть "как полагается", то оказывается, что между ними пропасть. Левая рука - куда ни шло, а техника правой абсолютно своя. Перевидел я миллион раз, насколько беспомощными становятся классики, взявшие в руки электрогитару. Точно также и наоборот - в классике своеобразная постановка руки, когда сжатые пальцы ладони располагаются параллельно струнам (т.е. ладонь сильно вывернута), уникальный щипок с опорой на соседнюю струну. Да ещё и без ногтей, а только мочками, если вообще правильно. Да и струны толстые, стоящие, к тому же, выше. И т.д. и т.п. Так что "не советую советовать" ТС-у никакую классику, если она ему принципиально не нужна. Вестерн-гитару, тогда уж.

    Про лампы. Существует много отличных транзисторных моделей, тот же легендарный Roland Jazz Chorus. У нас на про-студии были два близнеца 2х12 Trace Elliot - один транзисторный, другой ламповый. Да, разные по звуку, но пользовались одинаковым успехом у музыкантов - кому больше нравился /подходил один, кому другой. Некоторые комбинировали. Но в любом случае, при первом свидании никто не мог уверенно определить, где лампа, а где транзистор, забавная была угадайка.

    Другое дело, динамик. Я не знаю ни одного комбика с негитарным "бытовым" динамиком. Вообще ни одного. Может быть, какие-нибудь "игрушечные" китайские и существуют, но более-менее серьёзных не встречал. Как это ощущается на слух? При игре в нормальный комбик атака (момент щипка) просто выстреливает, динамика бешеная. В обычной колонке всё как-то не так. Вроде и нормально, но не то, особенно, когда сам играешь. Это на чистом/кранче. На перегрузе важна АЧХ на ВЧ - в динамике после 5-6 кГц наблюдается крутой спад, убирающий зуд /песок.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 17.11.2019 в 14:05.

  7. #67
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от алек-сей Посмотреть сообщение
    Правда классика сейчас другая. Мне нравятся металлические струны, даже в далекие 90, всегда переставляли на металл. Потом болтами крепили задний порожек, а то вырывало....
    А потом все забросилось...
    Конечно. Потому-что нельзя ставить метал на классическую гитару. Она этого не простит. То что на фото слева - не совсем на классику похожа, но по механике - это сто пудово под нейлон.

    ---------- Сообщение добавлено 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было 09:22 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Перевидел я миллион раз, насколько беспомощными становятся классики, взявшие в руки электрогитару.
    Я и на той и на той немного играю. Да, ощущения разные, но принцип один и тот-же.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Точно также и наоборот - в классике своеобразная постановка руки, когда сжатые пальцы ладони располагаются параллельно струнам (т.е. ладонь сильно вывернута),
    На электро (по-правильному) так же. Просто в силу особенностей грифа и при определенной длине пальцев, ладонь можно прижать к грифу. И стоя так удобнее. Это не от гитары зависит. Вообще - постановка руки индивидуальна. Я всегда не понимал, как классические преподаватели навязывали всем подряд классическую постановку. Но если она окажется удобна, то это более эффективно.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    уникальный щипок с опорой на соседнюю струну
    Это не уникальность, а один из приемов игры. Можно щипать как угодно. И играть медиатором. Никто этого не запрещает. К моей классической даже небольшой медиатор прилагался.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Да ещё и без ногтей, а только мочками, если вообще правильно.
    Ногтями правильно. Но опять-же, никто не запрещает играть медиком (у меня, к примеру, ногтей на руках не бывает).

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Да и струны толстые, стоящие, к тому же, выше.
    И что? Это не на что не влияет. Самое главное - нейлон не тянется. Подтяжку на нем не сделать. Даже на пол тона... Зато метал может уйти на пол тона от силы нажатия (если порожки глубокие). Но это уже тонкости. К обучению не имеющие отношения.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Так что "не советую советовать" ТС-у никакую классику, если она ему принципиально не нужна.
    Классика всегда нужна. На то она и классика.

  8. #68
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На электро (по-правильному) так же. Просто в силу особенностей грифа и при определенной длине пальцев, ладонь можно прижать к грифу. И стоя так удобнее.
    Я же написал, что речь о правой руке. С левой-то понятно.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Классика всегда нужна. На то она и классика.
    Я, как бывший преподаватель той самой классической гитары, наивно полагал, что классическая гитара подразумевает и всё остальное (постановка, приёмы игры и т.п.) тоже классические. А вы просто предлагаете суррогатное использование инструмента (один медиатор чего стоит!). Топик не о том, но если речь зашла об акустике как альтернативе, то ТС-у очевидно лучше подойдёт акустическая гитара, специально заточенная под металлические струны. Играть на ней в разы легче, на первых порах поставить струны 009 или 010 - и вот оно, счастье. На ней и пальцами, и медиатором, и так, и сяк намного сподручней и эффективней.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 14.11.2019 в 14:44.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Я же написал, что речь о правой руке. С левой-то понятно.
    Вот это?
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    в классике своеобразная постановка руки, когда сжатые пальцы ладони располагаются параллельно струнам (т.е. ладонь сильно вывернута), уникальный щипок с опорой на соседнюю струну.
    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Я, как бывший преподаватель той самой классической гитары, наивно полагал, что классическая гитара подразумевает и всё остальное (постановка, приёмы игры и т.п.) тоже классические. А вы просто предлагаете суррогатное использование инструмента (один медиатор чего стоит!).
    Постановка правой руки при игре пальцами на любой гитаре: Пальцы полусогнуты, кисть свободно висит на предплечье, большой палец перпендикулярен остальным.
    Классических приемов тоже много, включая игру медиатором. Это просто в школе не дают. Но никогда не дают такую постановку, как вы описали. Даже с опорой на соседнюю струну так играть невозможно. Видел на басу так некоторые играют. Но там скорости не те.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    но если речь зашла об акустике как альтернативе, то ТС-у очевидно лучше подойдёт акустическая гитара, специально заточенная под металлические струны.
    На металле тяжело начинать. И играть пальцами правой рукой по металлу (лично мне) не приятно.

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Играть на ней в разы легче, на первых порах поставить струны 009 или 010 - и вот оно, счастье.
    Тонкие струны - это приговор. Надо всегда ставить самые тугие (толстые) - ибо они звучат лучше, пальцы об них не так режутся, рука развивается.

  10. #70
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но никогда не дают такую постановку, как вы описали. Даже с опорой на соседнюю струну так играть невозможно. Видел на басу так некоторые играют. Но там скорости не те.
    Как это невозможно?! Вы точно не в теме, сори. Посмотрите для начала это видео https://www.youtube.com/watch?v=mpIo-xZT7TY Обязательно почитайте текст под видео. Именно так меня учили и я потом тоже. Когда учился, часто посещал филармонию, слушал /смотрел немцев, испанцев, наших... У всех только такая постановка. Посмотрите также видео выдающихся гитаристов. Например: https://www.youtube.com/watch?v=JNEnzNHTkd8. Даже фламенко так (или почти так) играют: https://www.youtube.com/watch?v=E1LF34iLoQQ, а вот и сам Пако https://www.youtube.com/watch?v=2oyhlad64-s
    Впрочем, сейчас, ввиду всеобщего снижения стандартов во всех сферах, возможно и существует "облегчённые" школы классической гитары. В ютьюбе точно видел такое, но там ни у кого из них нет нормального полновесного звука.
    Всё, я стоп в этой теме, жёсткий оффтоп какой-то.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 14.11.2019 в 20:00.

  11. #71
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    ... Потому-что нельзя ставить метал на классическую гитару. Она этого не простит.


    Это не уникальность, а один из приемов игры. Можно щипать как угодно. И играть медиатором. Никто этого не запрещает. К моей классической даже небольшой медиатор прилагался.


    [/OFF]

    Offтопик:
    Тогда и металл на классику не возбраняется. Но, конечно, не рояльные струны. Натяжение у электро набора 0,20...1мм примерно такое же как у найлона при равных мензурах (хард найлон - суммарное порядка 50-60кГ, у тонкого набора электрической 40-60, костяная опора струны в бридже легко сталь держит). Можно даже довольно сильно опустить струны относительно найлона, при этом изгибная нагрузка на обычный без анкерный гриф у "классики" уменьшается). Дека и грифф - нормал, выгиб как минимум тот же самый. Звук другой, и совсем не вялый. Но обязательно необходимо принять меры в колках - лучше заменить или снять (на многих типах снимается) синтетические втулки на осях намотки, при этом вставить специальные втулки в отверстия грифа (прилагаются во многих моделях колков). В меньших мензурах (типа гитары 36 дюймов или "3/4") условия ещё легче. Ставил не однократно, ничего не ломалось. Тембр просто мне не нравится. Люблю найлон, причём лайт (слабое натяжение), которые довольно редко в магазинах продают - обычно нормальные или хардовые. Даже на вестерн найлон ставлю. У меня не было полного набора карбоновых струн. Есть вторая и третья. Звук довольно звонкий, где-то приятный, но ни сметаллом ни с найлоном в остальных позициях не стреляет
    Электричество дисциплинирует

  12. #72
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Тонкие струны - это приговор.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Надо всегда ставить самые тугие (толстые) - ибо они звучат лучше


    Во! (18+, мат, глум, прогар сидушки)
    Денис

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Ну и бред... Могу прокомментировать только матом, но воздержусь..
    Я ни к чему не призываю. Я не учитель по классической гитаре. Я простой самоучка у которого есть и то и другое. Есть еще и клавиши, я на них тоже играю вместе с ребенком. Делайте как нравиться, смотрите видео долбо..ов с матом. Но в ютьюбе есть много хороших школ без мата с нотами и разными гитарами. Каждому свое.

  14. #74
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Я предупреждал про прогар сидушки
    Этот дядя может и лишка матюкается, и общается панибратски со слушателями, но конкретно в этом видео все его советы надо в граните высечь, и по голове всем неофитам этим камнем долбить...
    А пафос, он такой, да. "Струны потолще... Полтора фарада в БП / только класс А / два киловата в саб / четыре восемнахи в ОЯ / моножила Д=0,8мм на межблок / вся цифра говно, но за 4 млн.баксов я ещёне слышал..." Ничего не находишь общего?
    Денис

  15. #75
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,867

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ничего не находишь общего?
    Это мне?
    Да я не настаиваю. Грю, как было у меня. К сожалению, музыку забросил, т.к. ей нужно заниматься каждый день, а это отнимет много времени. А выучил аппликатуры, глянул в табы и пошел пилить - это не по мне. Уж если чем заниматься, то основательно. А не так: берешь гитару, учишь аппликатуру, табы перед глазами и понеслось, все остальное х..ня. Я вот одного понять не могу. Как можно всерьез воспринимать музыканта, который говорит, что ноты - это только для фоно? Это феерический пиз..ц. Как нужно нелюбить музыку, что бы так ляпнуть. Все эти пизд..страдания по поводу закорючек, значечков, палочек, галочек от дикого непрофессионализма и быдлячества. Шел бы он на..уй со своей табулатурой и запилами.

  16. #76
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    А вот вернемся все же к теме



    Наглядно, что к чему.

  17. #77
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Я как то пока закинул идею с покупкой комбика. Большую часть времени в наушниках играю. Прикупил себе звуковуху Focusrite простенькую теперь и играть и записывать можно.

  18. #78
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Комбик для гитары

    Ну тогда ставь софт типа ГитарРиг или Амплитьюб, чтоб эмуляция кабинетов и ламп была. Она в современных софтовых пакетах весьма хорошая.
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  19. #79
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    Просто посмотрите, например, у Celestion
    Полазил по десяткам немного, всё одно, только разница - у кого чуть сбоку, а у кого - чуть спереди. Всех их ломает где-то после килогерца, и дальше классный собственный звон, который придаёт жЫр плоскому электрогитарному звуку.
    Вот ссыль, где я полазил:
    https://celestion.com/category/4/Gui...10%22Diameter/
    Если где-то существует что-то принципиально другое, прошу ткнуть непосредственно ссылкой в морду, я не обижусь
    Денис

  20. #80
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Комбик для гитары


    Offтопик:
    Не, брейкданс у них наступает раньше, чем 1000Гц- это второй минимум после второго максимума при увеличении частоты от гл. резонанса (первый максимум и минимум - это влияние главного резонанса как свойства "сосредоточенных параметров"), обычно не глубокий по ачъхе. Например, у этого https://celestion.com/product/7/celestion_g10_gold/ на 400Гц, т.е. более чем на октаву ниже. Довольно глубокий провал на 1800Гц - это мода уже третьего или второго порядка порядка, не "концентрическая". Лучше всего последствия мод видно на ФЧХ, а не на ачхе. Кстати, очень по "диапазону" похожи на моды верхней деки гитар-виолончелей
    .

    Неплохие "гитарные дины" - кинап старый ширпотреб - 4А28. Конус я обычно вырезал и вместо него трикотажный шерстяной пятак приклеивал на момент.
    Последний раз редактировалось Игорь Гапонов; 17.11.2019 в 19:16.
    Электричество дисциплинирует

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •