Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Добрый день. Ищу возможность отремонтировать усилитель Denon PMA-970 в Петербурге. Погорел выходной каскад УМ в левом канале. Схема очень сложная, сам не могу разобраться.

  2. #21
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Понимаю, со стороны выглядит глупо.Усилитель изначально приобретался с целью разобрать и посмотреть, как это устроено.
    При разборке игрушка сломалась, обидно))
    Цитата Сообщение от BC Посмотреть сообщение
    Понятно. ПОЦиент советов не слышит, а если слышит, то не понимает.
    Тут принято оскорблять афтора примерно так
    Не удержался и я - поломать а потом надоедать людям не камильфо . Вандализм Чтобы посмотреть посмотреть есть картинки . посмотреть, как это работает есть книжки по электронике , наборы простейших схем
    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Не удержался и я
    начинаю понимать менталитет форумчан

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ


    Offтопик:
    Безумный дьявольский поп... - вы тоже его не поняли?;)

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    Не удержался и я - поломать а потом надоедать людям не камильфо . Вандализм Чтобы посмотреть посмотреть есть картинки . посмотреть, как это работает есть книжки по электронике , наборы простейших схем
    Это у меня обычная проблема с сетевым общением. В письменной речи интонации плохо передаются, не всегда можно понять, что написано серьезно, а что шутка. Молодое поколение выработало свой язык для разных форм интернет переписки, но я им не владею, да и не хочу осваивать.
    Разумеется, усилитель покупался не для того, чтобы посмотреть, что там внутри. Наверное не надо объяснять, для чего некоторые взрослые разумные люди собирают такие непрактичные вещи, как ламповые радиоприемники, катушечные магнитофоны и проигрыватели винила. Разобрал усилитель, чтобы почистить регуляторы и переключатели, кроме того не работает фонкорректор, который меня собственно больше всего и интересует в данном аппарате. В процессе выяснилось, что левый канал сильно греется, а при попытке отрегулировать режимы, выходной каскад вылетел.
    Теперь я его восстановил, но обнаружились новые проблемы.
    Конечно моих знаний явно недостаточно для такого сложного агрегата, наверное многие мои вопросы выглядят нелепо. Есть модератор, он может перенести тему в раздел для новичков.
    Но зато теперь есть повод почитать книжки и узнать что-то новое. В таком порядке это лучше работает, помню в институте мне было безумно скучно слушать лекции по радиоэлектронике и изучать на военной кафедре ламповую схемотехнику советского ракетного комплекса. Это в конце 70х! Казалось диким анахронизмом. Хотя американцы на луну наверное тоже летали с ламповой электроникой на борту.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    на военной кафедре ламповую схемотехнику советского ракетного комплекса. Это в конце 70х!
    Ну Вы хоть в ВПК могли с этими знаниями пойти. Мы в нулевых изучали ДШ-АТС (разработка 30х годов),преподаватели шутили - на должность смотрителя музея рассчитывайте.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Катастрофически не хватает общих знаний схемотехники!
    В мануале написано, что данный усилитель использует "direct dc servo circuit" во всех каскадах. Как это будет по-русски, последовательная ОС по постоянному току?

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Не схемотехники, а скорее маркетинга. Что-то вроде отдельной петли ОС по постоянному току. Почти ни на что не влияет.
    Запустить в обычном режиме АВ со смещением для Вас затруднительно?
    Если интересно - многие грамотные камрады (С. Агеев в их числе) высказывались о нецелесообразности этого режима (non-switching), бо грамотный АВ ничем не уступает при ТП не менее 100мА. Так что если не смогёте - смело переделывайте на обычное смещение.
    Последний раз редактировалось zoog; 16.11.2019 в 12:43.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Да это как раз несложно, закоротить входные дифкакаскды схемы слежения и выставить ТП вручную. Интересно же разобраться. УМ в целом работает, неисправность где-то в цепях ОС.
    Не могу разобраться, узел на Тр. 19, 21, это защита выходных транзисторов или часть ОС?

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    закоротить входные дифкакаскды схемы слежения и выставить ТП вручную.
    То, что Вы предлагаете, говорит о полном незнании техники ОС. Пытаться выставить выходной сигнал воздействием на вход обречено на провал.
    Я уже предлагал - оторвать коллекторы схемы non-switching и добавить умножитель Uбэ.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    УМ в целом работает, неисправность где-то в цепях ОС.
    И после каких действий он стал работать и в чём это проявилось?

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Тр. 19, 21, это защита выходных транзисторов или часть ОС?
    Стандартная защита.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То, что Вы предлагаете, говорит о полном незнании техники ОС. Пытаться выставить выходной сигнал воздействием на вход обречено на провал.
    За теорию не скажу, но на практике, если замкнуть базы двойного транзистора Т39, то схема работает с ТП около 100ма.
    Насколько я понимаю, так прерывается действие ОС по постоянному току.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И после каких действий он стал работать и в чём это проявилось?
    После того, как перестала работать защита. Она, как я понимаю, 1 - отключает АС, 2 - отключает слежение за ТП, устанавливая потенциал 8в в cross-point R213, 214 и 3 - подключает доп. резистор на выход УН(реле 1, 2). Все это активируется на время переходных процессов при включении. Если защиту оставить активной и подключить АС на плату УМ, усилитель работает, но генерирует ВЧ сигнал треугольной формы порядка 3в на выходе УН. От генерации можно избавиться, если отключить защиту и замкнуть базы Т39. Тогда усилитель работает без генерации, наблюдается много ВЧ помех в МГц диапазоне, но усилитель весь открыт. Питание ограничено лампами, в холодном виде общее сопротивление их 10 ом, максимальный ток 500ма. При увеличении громкости, начинается ограничение по току, усилитель возбуждается и генерирует прямоугольные импульсы максимальной амплитуды, если сигнал на входе уменьшить, работа восстанавливается. Кстати, такая же генерация появляется кратковременно при включении.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    За теорию не скажу, но на практике, если замкнуть базы двойного транзистора Т39, то схема работает с ТП около 100ма.
    А Вы попробуйте замкнуть базы ТР1, может, на выходе музыка польётся.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, так прерывается действие ОС по постоянному току.
    Вообще не связано. Вы не знаете разницу между постоянным током (режимом) и током покоя?

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    После того, как перестала работать защита. Она, как я понимаю, 1 - отключает АС
    Это защита от постоянки, посмотрите, от чего она работает.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    2 - отключает слежение за ТП, устанавливая потенциал 8в
    Нет, просто ограничивает напряжение сигнала в этой точке 8В. Уже писал - первые 3 ДК - это звук, остальное - ТП.

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Если защиту оставить активной
    В смысле - активной? Она срабатывает у Вас??

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Тогда усилитель работает без генерации, наблюдается много ВЧ помех в МГц
    %()


    Offтопик:
    Пожалуй, я не буду пытаться, когда Вы не делаете 80% рекомендованного, но делаете какие-то другие действия, о которых не считаете нужным упомянуть. Впрочем, это каждый раз так..

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Fanatic
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Усилитель Denon PMA-970, ремонт УМ

    В любом случае спасибо, Вы мне уже очень помогли.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •