Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Емкостный звукосниматель

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Емкостный звукосниматель

    Кто-нить сталкивался с подобным девайсом?
    https://radiowiki.ru/index.php?title...1.djvu&page=38
    Последний раз редактировалось fakel; 03.11.2019 в 19:16.

  2. #2
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Я его в школе делал.
    Работал кстати классно!
    Ну по крайней мере, по сравнению с имевшейся тогда у меня пъезоголовой, ГЗКУ-631 на 2-ЭПУ-52С
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Если диодный детектор заменить на синхронный, качество улучшится? Или вообще включить иглу в контур генератора и детектировать ЧМ? А если подать на иглу постоянку под киловольт и снимать непосредственно емкостный ток ЗЧ?
    Последний раз редактировалось fakel; 03.11.2019 в 19:44.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    качество улучшится?
    Конешно.
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А если подать на иглу постоянку под киловольт и снимать непосредственно емкостный ток ЗЧ?
    Звук лучше не станет, а эксплуатационных проблем с киловольтом добавится.

    У этой конструкции были проблемы с переходным затуханием между каналами. И чутьем к ЭМИ. Позже Щербак от этой идеи отказался. И потом, он был корифей в микромеханике. Так что то, что он с легкостью обеспечивал прецизионную сборку таких конструкций вовсе не означало, что любой домашний умелец в точности повторит это. Я в те годы пытался повторить его привод диска на емкостных датчиках положения. Не смог - в нашей деревне не было доступа к зуборезным станкам. А без делительной головки диск было не сделать в принципе. Город же был далеко. Так что диск у меня крутился, но фазовая разбежка по азимуту была чудовищной, что было видно на школьном осциллографе. О своем тогда и мечтать было нечего.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если диодный детектор заменить на синхронный, качество улучшится?
    Наверное, но основные проблемы при домашнем изготовлении соусе мдргуие - иглодерожатель, его подвес. его токопровод, и токосбемные пластиный (их ориентация).
    Я кстати, делал не совсем как у него - у меня токосьемные пластины были из фольги, наклеенной на основание из плекса, в котором был сделан треугольный паз со стенками, ровно под 90 градусов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость Аватар для NikolayG
    Регистрация
    10.10.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Тоже делал такой(1:1 как у автора),ВЧ и вообще качество звучания по сравнению с ГЗКУ-631 были гораздо лучше.Я даже тонарм для него сделал тогда,также по чертежам Ю.Щербака(насколько помню).

  7. #7
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я его в школе делал.
    Работал кстати классно!
    Уважаемый Alex , помониторив интернет - пространство , наткнулся на данную тему и попробую её оживить . Кратко ... Озаботился постройкой винил - проигрывателя , автор , Щербак конечно . В стародавние времена ничего подобного в нашей деревне построить было нереально , да и сейчас ( мне ) надо попыхтеть . Вариант для повторения я выбрал с шаговым двигателем на магнитах . Работа исключительно " по приколу " , дабы что то делать , а конструкция интересна тем , что все в ней делается от корпуса до головки , перемещения каретки и т. д. Работа началась - закупки магнитов , рельсы для каретки и дело дошло до головки и генератора и тут я понял , что с этого надо было начинать - получить с головки полезный сигнал не получилось . У Щербака три конструкции описанных в Радио - головка и два проигрывателя . Хотелось бы у Вас проконсультироваться в частности по блоку - генератор , головка , да и предусилитель тоже и если Nikolay G на форуме , может быть он подкинул свои воспоминания . Может случится так , что " все забыл " и потеря времени , это тоже нормальный вариант . Да , конструкция Радио 1980 6 С уважением ...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4770.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	2.51 Мб 
ID:	437505

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    Может случится так , что " все забыл " и потеря времени , это тоже нормальный вариант . Да , конструкция Радио 1980 6 С уважением ...
    Я делал звкосниматель Щербака не 80 а 76 года.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Если диодный детектор заменить на синхронный, качество улучшится? Или вообще включить иглу в контур генератора и детектировать ЧМ? А если подать на иглу постоянку под киловольт и снимать непосредственно емкостный ток ЗЧ?
    Тут , ИМХО , самое лучшее усовершенствование - для повышения линейности сделать дифференциальную схему , то есть разместить обкладки с двух сторон , ну и два детектора с разной полярностью для каждого канала ...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,198

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Такая тема была у японцев..
    Ортофон кажется.
    Высоковольтный преобразователь в картридже,к нему свой корректор.
    как целое решение.
    По звуку,ну так ...терпимо.
    Чего то АХ...не услышал.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,074

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Где то встречал, человек делал опыты с микрофонными электретными капсюлями. То иглу к мембране приклеивал, то убирал мембраны вообще, то ставил два капсюля под 90 градусов и получал стерео вариант. А начинал просто засунул капсюль в патефонную головку.
    Но так и не получил качество лучше современных виниловых картриджей.

    Японцы пытали много разных технологий - от лазерного считывания колебаний иглы до датчика Холла и прочие забавы. Даже ультразвуковое считывание канавок пластинки делали-но получилась только хорошая мойка пластинок..... В итоге лучше классических методов итогового варианта не получили.
    Читал случай - пытались делать металлическое напыление на канавки и считывать магнитной головкой на по добе головки от жесткого диска......Но получился, все равно, жесткий диск с аналоговой записью.

    Японцы пришли к выводу, что нужно ММ и МС головки делать более технологично - катушки, антивибрационный корпус картриджа .... - Теперь делают из разной пластмассы с наполнителями, разных сортов дерева и разных поделочных камней..... То есть существующие технологии просто дошлифовывают с учётом новейших материалов и математических расчётов....... И то так в порядке частных инициатив - так корпорации этим уже не хотят заниматься и вкладываться в исследования.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    автор , Щербак конечно
    Зря.
    Я когда то сам был в восторге от его идей. Однако со временем понял их ущербность.
    По звукоснимателю емкостному - не реально в кустарных условиях обеспечить точность подвижки самой иглы. Не говоря уже о линейности преобразования и степени разделения каналов. Собственно, автор сам впоследствии отказался от этой идеи.
    По сегментному приводу диска - он крайне капризен и уступает на порядок приводу полнокруговому. Поскольку любые фазовые дефекты разбивки диска, биения образующей и т.п. неточности изготовления для сегментного привода сильно влияют на детонацию. Тогда как у полнокругового мотора они чаще всего взаимно скомпенсированы. Это касается как силовой части, так и датчиков положения и главное - тахометра. Фазовый шум у полнокругового тахометра на порядок меньше сегментного.
    По приводу каретки тангенциального тонарма как оказалось на практике - прекрасно работает ходовой винт с приводом от миниатюрного моторчика, как показал опыт серийной Электроники. Он будет еще лучше с заменой моторчика на ДПР-2 с полым ротором.
    А саму идею изготовления собственной конструкции ЭПУ горячо поддерживаю - очень интересное и занимательное это дело. Особенно, если есть интерес к микромеханике.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Гармониум
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    На одном металло - форуме , чел показал недоделанную вертушку , именно ту , которую и я начал делать . Он , по его словам , не смог сделать головку и поэтому проект закончить не удалось . Я ему предложил сделать совместный проект или продать её . Связь на этом прервалась и единственное , что он посоветовал - НЕ ДЕЛАТЬ ! В данный момент , как таковое качество меня совершенно не интересует , - получить хотя бы какой полезный сигнал , но пока после детектора мертвая зыбь .
    Да , делать другой привод дискам едва ли возможно , я подробно не разбирался с этим , но в конструкции очень сильно все завязано .
    Последний раз редактировалось Гармониум; 09.06.2023 в 20:34. Причина: ошибка

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от Гармониум Посмотреть сообщение
    В данный момент , как таковое качество меня совершенно не интересует , - получить хотя бы какой полезный сигнал
    Это плохо. Делать самому есть смысл только высокого качества. Так себе поделки не стоят потраченного на них времени.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Емкостный звукосниматель

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А если подать на иглу постоянку под киловольт
    Достаточно этот потенциал просто оттуда не сливать, он на игле образуется сам при проигрывании.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •