Показано с 1 по 11 из 11

Тема: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для seas.post
    Регистрация
    03.11.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Коллеги, добрый день! Выручайте, намучился и совсем запутался. Уже несколько лет перебираю различные АС в поисках "правильного" звука. Что из себя представляет этот правильный звук, я не знаю, но догадываюсь исходя из музыкальных предпочтений. Слушаю исключительно тяжелую музыку- рок, метал, поп рок, панк, классика рока и метала, альтернатива. Всякие "хардкорные" жанры, вроде экстрим метала, не входят в этот список. Для примера к посту прикрепил перечень групп моего трек листа, возможно, это поможет в решении моего вопроса. Для прослушивания этих жанров/исполнителей думаю, что АС должна обладать высокой динамикой и разрешением, детальностью и акцентом на подробностях. Это может достигаться за счёт быстрой отработки нижней составляющей ("быстрый" бас), детальной прорисовкой нижней середины и основной середины, выраженной верхней составляющей. Сразу хочу сказать, что я слабо разбираюсь в предмете данного вопроса, и возможно не правильно вижу требования, как результат этого- действую неправильно в целом. Прошу тут помочь Вашей экспертизой.

    Мои поиски начались с советских АС, с моделей S50B, 35АС-018, 100АС-022. Все эти АС в корне не устраивали своим звучанием (чем именно описывать не буду, это всем очевидно). Не понимая на тот момент, что эти АС безнадежны, пытался их дорабатывать, менять головки.. Но сейчас не об этом. Разочаровавшись в артефактах советской аудио индустрии, было принято решение о разработке собственной конструкции. Результатам такой работы стала АС и на базе динамика 75 ГДН-3-4 с подвижной системой Дмитрия Рутковского + 10 ГД-36Е. Доработанный ГДН работал в ЗЯ 30л, ШП был установлен в щите. АС играла совместно с усилителем "Упрощенный ВП". В целом звучание данной конструкции меня устраивало своим разрешением, прорисовкой, НЧ и НЧ/СЧ составляющей, но верхний диапазон отсутствовал от слова совсем. Было понятно, что нужно заменить ШП на головку уровнем выше, но отсутствие необходимого бюджета не позволило сделать это. И был выбран другой путь, покупка готовых АС. Далее были следующие этапы поисков:

    - KEF Koda 9.2. Использовались в связке с усилителем "Упрощенный ВП". Не устраивали динамикой и скоростью отработки на вышеописанных жанрах- отсутствие прорисовки звуковой картины, "мыло" во всем диапазоне. При этом вокал и спокойные жанры АС отыгрывали в разы лучше.

    - Замена усилителя. В посредственном звучании системы в целом я начал подозревать усилитель. Все-таки он собирался из компонентов доступных на рынке, думал я, кто знает, какого они качества, может контрафактные. А где приобрести оригинальные компоненты для сборки - также непонятно. Эти мысли сподвигли меня на покупку серийного усилителя. Был выбран б/у Cambridge Audio 650A исключительно по причине привлекательной цены. Отныне я стал забывать, что такое СЧ, т.к. усилитель явно её валил... Правда понял это я не сразу, и заменил АС.

    - Paradigm Monitor 5. Почитав форумы, какая же все-таки АС нужна для прослушивания тяжёлой музыки, учитывая вышеописанные требования к жанрам, звучанию и небольшой бюджет, выбор пал на эту АС. В целом звучит она достаточно динамично, нижняя середина детальная и легкая. То, что нужно для вышеописанных жанров. Теперь о недостатках - гудящий низ, хотя корпуса достаточно основательные и демпфированы внутри, провал по СЧ. Выраженные сибилянты на верху. Провал в СЧ диапазоне был списан на проблемы двухполосных систем, было принято решение о поисках 3х полосной АС.

    - ARSLab AC3 б/у 2015г.в.. Выбор пал на данную систему по причине наличия положительных отзывов в сети о продукции ARSLab в целом, но не конкретно о данной АС. Также на решение повлияло положительное впечатление о прослушивании на месте, сверхфундаментальный, качественно выполненный корпус, одна АС весит килограмм 30. После недельного прослушивания вновь начал обращать внимание на провал СЧ составляющей, и вновь начал подозревать усилитель...

    - Замена усилителя. Выбор пал на усилитель б/у Parasound HCA-1000A опять таки по причине хороших характеристик на форумах. Разница в звучании с Cambridge Audio колоссальна, появились СЧ, верха стали более сдержанными и точными. Такое ощущение, что разработчики Cambridge Audio специально валят середину, чтобы выгодно отличаться "хорошим" звуком в отличии от конкурентов. Работает это исключительно на прослушивание в магазине, когда после прослушивания ряда усилителей Cambridge отличается звучанием, и это в первом приближении выделяет его с лучшей стороны. Но я не об этом.

    В конечном итоге и по настоящее время используется следующая система- источник esi juli@ + Parasound HCA-1000A + ARSLab AC3. И как Вы понимаете, её звучание меня не устраивает. Что именно не устраивает- медленные, затянутые НЧ, отсутствие прорисовки в нижней середине, навязчивая середина в основном диапазоне, кричащий вокал, верхний диапазон мягкий, не сосредоточенный на деталях в моих жанрах.

    Для чего я все это написал? Дело в том, что в настоящее время вновь задумываюсь о замене АС, присматриваюсь к АС Paradigm Monitor 11v5 (б/у). И опасаюсь в очередной раз получить неудовлетворительное звучание. Подозреваю, что делаю что-то принципиально не так. Отсюда у меня несколько вопросов:
    1) В чём заключается моя ошибка?
    2) Последняя конфигурация моего аудио тракта, что в ней слабое звено? Отдельно по ARSLab, до определенного момента они производили свои головки, несколько позже начали использовать wavecor. Моя модель на головках ARSLab. Насколько адекватна имеющаяся у меня АС? Может не имеет смысла от неё избавляться, а посмотреть в сторону улучшения аудиотракта?
    3) Требования к звучанию, правильно ли я их вижу? На что делать упор при подборе/прослушивании АС для вышеописанных жанров?
    4) В том ли классе я ищу АС? Допустимо ли использование перечисленных серийных АС для HI-FI в целом и для вышеописанных жанров в частности? Или эти АС заточены исключительно для домашнего кинотетра?
    5) АС Paradigm Monitor 11v5. Прошу прокомментировать мой выбор с учетом описанных требований к звучанию и жанрам. У кого был опыт прослушивания - поделиться впечатлениями.
    6) Прошу Посоветовать альтернативное решение для моих требований. Рассматриваю серийные модели. Отдельно рассматриваю проект для самостоятельной сборки.


    исполнители для примера


    Black Label Society
    Iron Maiden
    Motley Crue
    Чёрный Обелиск
    Stone Sour
    Five Finger Death Punch
    Kiss
    Black Sabbath
    Alice In Chains
    Guns N* Roses
    Saliva
    Pop Evil
    Bon Jovi
    Алиса
    Breaking Benjamin
    Sixx: A.M.
    Nightwish
    Trapt
    Ozzy Osbourne
    Metallica
    Papa Roach
    Tarja
    Skillet
    Live
    Godsmack
    Scorpions
    Disturbed
    Manowar
    Dio
    Mudvayne
    Эпидемия
    Shinedown
    Asking Alexandria
    Liam Gallagher
    John Lennon
    Ghost
    Limp Bizkit
    Jade Bird
    Nickelback
    Bullet For My Valentine
    Anti-Flag
    Def Leppard
    Bad Wolves
    Halestorm
    Evanescence
    Element Eighty
    ДМЦ
    The Birthday Massacre
    Rammstein
    Within Temptation
    Sonata Arctica
    Rival Sons
    Sick Puppies
    Faith No More
    Rise Against
    Infected Rain
    Артерия
    классика метала
    Twisted Sister
    Edguy
    Oomph!
    Greta Van Fleet
    Jet
    Тараканы!
    Three Days Grace
    Skid Row
    The Offspring
    Green Day
    Steel Panther
    Avenged Sevenfold
    Hollywood Undead
    Red Hot Chili Peppers
    Whitesnake
    СЛОТ
    Nirvana
    Nazareth
    Alice Cooper
    ZZ Top
    Eric Clapton
    Guano Apes
    Europe
    The Doors
    Aerosmith
    Deep Purple
    Led Zeppelin
    Korn
    Louna
    Helloween
    Tracktor Bowling
    Apocalyptica
    [свернуть]

  2. #2
    Новичок Аватар для Alexsz
    Регистрация
    02.10.2019
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Самодельная АС устраивала кроме вч? Так может найти пищалку соответствующую и добавить? Быстрый бас у рупорных АС типа Юниверсити, или Джи Би Эль с боьшими НЧ дигнами и рупорами СЧ и ВЧ, кстати панч задется в основе именно СЧ и ВЧ,

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для seas.post
    Регистрация
    03.11.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    Самодельная АС устраивала кроме вч? Так может найти пищалку соответствующую и добавить?
    Думал на счёт этого, но не стал рисковать, т.к. был не уверен, что согласую три полосы. При условии, что параметры собранного НЧ не известны. Да и посчитал, что реализация 3х полос, где в СЧ диапазоне стоит ШП, не совсем изящна.
    Последний раз редактировалось seas.post; 03.11.2019 в 16:41.

  4. #4
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от Alexsz Посмотреть сообщение
    Самодельная АС устраивала кроме вч? Так может найти пищалку соответствующую и добавить? Быстрый бас у рупорных АС типа Юниверсити, или Джи Би Эль с боьшими НЧ дигнами и рупорами СЧ и ВЧ, кстати панч задется в основе именно СЧ и ВЧ,
    Панч формируется мидбасом, а акцентируется серединой.
    Мидбас отдельной независимой полосой со своей фильтрацией и усилением .
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для seas.post
    Регистрация
    03.11.2019
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Т.е. при выборе АС с учётом моих пожеланий в первую очередь необходимо обращать внимание на то, как АС отыгрывает панч?

    Всё-таки хочу съездить в эти выходные послушать Paradigm Monitor 11v5 и Paradigm Studio 40v4 . Бюджет 50т.р. Возможно есть более оптимальный вариант при таком бюджете под мои требования? АС может быть в любом исполнении- не обязательно напольная и трёхполосная.

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от seas.post Посмотреть сообщение
    Т.е. при выборе АС с учётом моих пожеланий в первую очередь необходимо обращать внимание на то, как АС отыгрывает панч?

    Всё-таки хочу съездить в эти выходные послушать Paradigm Monitor 11v5 и Paradigm Studio 40v4 . Бюджет 50т.р. Возможно есть более оптимальный вариант при таком бюджете под мои требования? АС может быть в любом исполнении- не обязательно напольная и трёхполосная.
    Дело не выборе ящиков, а в понимании желаемой концепции...
    Трехполоска, даже продвинутая, тупик.
    Одна головка не может без ущерба воспроизводить и"панч" и "мясо" одновременно.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от seas.post Посмотреть сообщение
    Да и посчитал, что реализация 3х полос, где в СЧ диапазоне стоит ШП, не совсем изящна.
    Это как раз наилучшая реализация, но только при активном делении.
    И собственно, это единственное примененение ШП, чтобы из него не получалось "бабушкинорадио".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,650

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Некоторое время, после Tannoy 638 (пересведенных), слушал ШП 3ГД-38. Казалось сперва интереснее, такое ретро среднечастотное звучание, без особых ВЧ и НЧ. Потом добавил НЧ в виде саба и ВЧ на 2ГД-36. Получил полный винтаж, понастальгировал, но быстро надоел этот бумажный звук. Когда вновь включил свои Tannoy, то испытал истинный кайф от чистоты звука, без этой бумажной ГДшности. Правильный полипропилен очень хорошо и чисто звучит. В меру, конечно, своих возможностей. Воттакое личное мнение. Можно назвать ИМХОй.

  9. #9
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от seas.post Посмотреть сообщение
    Не понимая на тот момент, что эти АС безнадежны, пытался их дорабатывать, менять головки.. Но сейчас не об этом. Разочаровавшись в артефактах советской аудио индустрии, было принято решение ...
    А б/у артефакты не совецкой индустрии? Ну например Ямаха NS-1000 очень весьма, притом вроде гораздо меньше других подвержены естественному старению, из-за некоторых конструктивных особенностей.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    Цитата Сообщение от seas.post Посмотреть сообщение
    Слушаю исключительно тяжелую музыку- рок, метал, поп рок, панк, классика рока и метала, альтернатива.
    Большие джибиэли как раз для такой музыки сделаны. Серия Л и большие мониторы, если по деньгам приемлемо. Или их более дешевая замена - кервин вега. Стоят не дорого, для рока отлично подходят.

  11. #11
    InLord
    Гость

    По умолчанию Re: В поисках правильного звука. Помощь в выборе АС

    я бы поигрался с источником (ЦАП), пробовали альтернативу esi juli@ ? я, помнится, начинал с Prodigy HD2, и получил огромное отличие при переходе на внешний ЦАП на cs4398+трансофрматорный выхлоп

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •