Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Помогите оживить Revox B-226

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Помогите оживить Revox B-226

    Уважаемые коллеги, помогите советом!
    Совсем перестал читать диски мой любимый Revox B-226. Привод CDM-1.
    Процесс был медленным, сначала не читал кое-какие, потом все больше и больше, и вот совсем отказывается.При нажатии кнопки "Play" диск начинает крутится, но на дисплее нули и диск останавливается.
    Подскажите кто в курсе, что делать, куда смотреть, что померить.
    Из известного руководства по ремонту и диагностике https://vintage-cd.ru/wiki/%D0%9B%D0...B0.D0.B9.D0.B4
    больше всего подходит вот этот пункт:

    Если диск раскручивается, но не показывает время, это означает, что не может прочитаться TOC (Table of Contents) — таблица содержания. Таким образом, лазерная головка видит поверхность диска, но не может прочитать первые строки данных. Это первая линия находится в самом центре CD, так что положение головки должно быть строго на позиции «у самого центра». Так что если у нас есть проблема передвижения головки — мы не едем к самому центру и ТОС не считывается.

    Но у меня головка к центру приезжает точно, я только не могу понять как проверить есть ли фокусировка, что именно должно движется ли объектив вверх и вниз 2-3-4 раза. Красная точка из линзы есть.
    Еще хотелось бы знать, подробности регулирования вот этих двух позиций, указанных на фото привода, один болт под шестигранник, другой -гайка. Что они делают и как их правильно установить.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191029_162435.jpg 
Просмотров:	362 
Размер:	2.59 Мб 
ID:	357036Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191029_163054.jpg 
Просмотров:	348 
Размер:	3.63 Мб 
ID:	357038Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20191029_162544.jpg 
Просмотров:	375 
Размер:	2.31 Мб 
ID:	357039

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Помогите оживить Revox B-226

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Я же говорю, в мануале ссылки на "спецдиск".
    Для установки оффсета подойдет любой штампованный диск. Главное, чтобы стандарту отвечал.
    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Нет там черных Frako, алюминиевые есть, вон на фото 4 шт., которые самые большие
    За алюминиевые большие уверенно не скажу, а если есть Frako в обвязке стабов (левая верхняя часть платы на фото), то менять немедленно.
    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    Брать его только с "донора"? Ну это я та, на будущее, там запас небольшой есть еще.
    Да его выточить небольшая проблема. Лет через десять активной эксплуатации, возможно, проблема станет актуальной.
    Ars longa vita brevis est

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите оживить Revox B-226

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Для установки оффсета подойдет любой штампованный диск. Главное, чтобы стандарту отвечал.
    А можно подробней как и что делать, а то я не "въеду" никак, по Вашим словам все очень просто, а до меня не доходит...
    Конды возле стабов только Филлипс

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию Re: Помогите оживить Revox B-226

    Все мелкие электролиты емкостью от 22uF и ниже, можно менять не глядя. Особенно голубые филипсы, и вышеупомянутые фрако. Емкости от 22 до 220uF желательно проверить не выпаивая на величину ESR. Емкости крупнее, как правило, живее всех живых.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Помогите оживить Revox B-226

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    А можно подробней как и что делать, а то я не "въеду" никак, по Вашим словам все очень просто, а до меня не доходит...
    Ну оно действительно очень просто, сложность только одна - установить транспорт так, чтобы было видно глазом расстояние от фокусирующей линзы до поверхности диска. При идеальной установке начального смещения фокуса после фокусировки расстояние от линзы до диска останется таким же, как и в начальном положении.
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Помогите оживить Revox B-226

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну оно действительно очень просто, сложность только одна - установить транспорт так, чтобы было видно глазом расстояние от фокусирующей линзы до поверхности диска. При идеальной установке начального смещения фокуса после фокусировки расстояние от линзы до диска останется таким же, как и в начальном положении.
    вот теперь понятно, большое спасибо за разъяснение. В следующий раз когда полезу внутрь, может и это сделаю.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •