Показано с 1 по 10 из 10

Тема: JVC

  1. #1
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: JVC

    АС - додекаэдр висит в гулкой камере МТУСИ, думаю, не один десяток лет. На каждой ее гране стоит по динамику, за счет чего она дает очень равномерное излучение. Я сам подумывал сделать подобное, но не подобрал динамики, наилучшими кандидатами были Фостексы 83, 85 или 87-е. Тут, конечно, интересно отсутствие жестких элементов конструкции, интересно насколько при этом им удалось избавиться от резонансов.

  3. #3
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: JVC

    Если откровенно, то меня поражают такие конструкции. А потом я вспоминаю, что у всех разные мотивации, и успокаиваюсь Поражают тем, что если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными. Мы живём в мире направленных источников звука, будь то музыкальные инструменты или голос. Ну а успокаиваюсь тем, что многим нравится такое заполнение звуком. То есть, цель - прикол, эффект, а не натуралность. Очень скромное IMHO

  4. #4
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: JVC

    Цитата Сообщение от anli
    Поражают тем, что если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными.
    есть опыт прослушивания подобных систем ? Положите Ваши АС на бок чтобы дины излучали вверх , расположите их подальше от стен и послушайте. Как раз звучание у них естественое и натуральное . Но нет многих привычных для прослушивания элементов , сцены и детальности.

  5. #5
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: JVC

    Таких ненаправленных - нет. Но моим ушам и купольные излучатели кажутся уже "эффектом"

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: JVC

    Андрей,
    многие музыкальные инструменты ненаправленные. Как раз направленых меньшею При этом направленность направленных инструментов не так ярко выражена как у АС. Та же гитара, хотя и направлена, но не настолько сильно. Всенаправленные АС более естественно имулируют излучение. Беда только в наших комнатах, всенаправленным нужны большие пространства, что бы исключить ближние отражения, которые подавляются с традиционными АС за счет напраленности.
    Второй аргумент в пользу всенаправленности вот какой. Вспомним, что АС не излучают основной звуковой сигнал, как это делают инструменты. АС должны восстановить звуковую сцену. Делают они это по двум точкам в пространстве, которые, по принципам переизлучения, излучают во все стороны одинаково.
    В большом помещении всенаправленные АС звучат очень убедительно, гораздо убедительнее направленных. А вот в маленьких, я больше отдаю предпочтение традиционным.

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: JVC

    Костя,

    Про гитару могу и поспорить, но не буду

    Два момента.

    Момент первый, субъективный - история ушей. Думаю, мой "перегиб" в сторону направленности (относительно "среднестатистических ощущений") вызван тем, что в ранней молодости (пребывая ныне в средней) слушал, в основном, АС, у которых в качестве твиттера были 10ГИ, которые, наоборот, уж слишком узконаправленные. Поэтому, когда какое-то время были купольные, в первое время мне было интересно, а потом всё-таки для себя решил, что нужно что-то среднее между ГИ и куполами.

    Момент второй, методологический Говоря о естественности и натуральности в свзяи с направленностью можно, дабы властвовать, разделить проблему таким образом. Измерение первое. Это то, что попадает нам в уши, когда башка неподвижна. Измерение второе. Как меняется наше представление о картине, когда мы башкой (шеей, туловищем или у кого что есть) вертим.

    Если вернуться к субъективности, именно индифферентность к "шеекручениям-попосмещениям" восторга и не вызывает.

    Мои лозунги о спецэффектах вызваны, скорее, не несогласием (так как естественность субъективна), а лишь для демонстрации того, что и другой взгляд бывает в принципе. Вдруг для кого-то ещё такой взгляд близок, а он пройдёт мимо, даже не зная о нём

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: JVC

    Интересная конструкция... но навряд-ли: «Это первая реализация технологии, которую так ждали эксперты в области акустики последние 60 лет, потому что, по их мнению, это идеальный метод воспроизведения натурального и полноценного звука». Мало верится, что эта штучка есть Hi-End, слишком много громких слов.
    Ну прикиньте какая полоса частот там? Какую мощность (чувствительность) можно получить? Насколько я понял, это просто куча "пищалок", да еще и резиновых

  9. #9

    По умолчанию Re: JVC

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    В большом помещении всенаправленные АС звучат очень убедительно, гораздо убедительнее направленных. А вот в маленьких, я больше отдаю предпочтение традиционным.
    Целиком поддерживаю. В маленьком помещении с большим к-вом отражений конечно предпочтительней будут колонки, фокусирующие излучение под узким углом. А в больших - широко излучающие. Помещение, помещение и еще раз помещение - это глава всего.

  10. #10
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: JVC

    Цитата Сообщение от anli
    если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными. Мы живём в мире направленных источников звука, будь то музыкальные инструменты или голос.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    При этом направленность направленных инструментов не так ярко выражена как у АС. Та же гитара, хотя и направлена, но не настолько сильно
    Тут еще нужно учитывать, что звуковые волны "продольные" и "поперечные" (чтобы меня не ругали - я взял в кавычки) - т.е. направления излучения живых инструментов самые разные, причем по-сложному разные. Например, струна гитары колеблется в вертикальной плоскости, а дека резонирует в горизонтальной... Поэтому получается оченьсложная пространственная картина звуковой волны.

    Только все по фигу - микрофон в одной плоскости записывает...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •