Показано с 1 по 10 из 10

Тема:

1. Регистрация не подтверждена
    Автор темы

По умолчанию JVC

2. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

По умолчанию Re: JVC

АС - додекаэдр висит в гулкой камере МТУСИ, думаю, не один десяток лет. На каждой ее гране стоит по динамику, за счет чего она дает очень равномерное излучение. Я сам подумывал сделать подобное, но не подобрал динамики, наилучшими кандидатами были Фостексы 83, 85 или 87-е. Тут, конечно, интересно отсутствие жестких элементов конструкции, интересно насколько при этом им удалось избавиться от резонансов.

3. мифолог Аватар для anli

Если откровенно, то меня поражают такие конструкции. А потом я вспоминаю, что у всех разные мотивации, и успокаиваюсь Поражают тем, что если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными. Мы живём в мире направленных источников звука, будь то музыкальные инструменты или голос. Ну а успокаиваюсь тем, что многим нравится такое заполнение звуком. То есть, цель - прикол, эффект, а не натуралность. Очень скромное IMHO

4. Частый гость Аватар для max653

Цитата Сообщение от anli
    Поражают тем, что если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными.
    есть опыт прослушивания подобных систем ? Положите Ваши АС на бок чтобы дины излучали вверх , расположите их подальше от стен и послушайте. Как раз звучание у них естественое и натуральное . Но нет многих привычных для прослушивания элементов , сцены и детальности.

5. мифолог Аватар для anli

Таких ненаправленных - нет. Но моим ушам и купольные излучатели кажутся уже "эффектом"

6. Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов

Андрей,
    многие музыкальные инструменты ненаправленные. Как раз направленых меньшею При этом направленность направленных инструментов не так ярко выражена как у АС. Та же гитара, хотя и направлена, но не настолько сильно. Всенаправленные АС более естественно имулируют излучение. Беда только в наших комнатах, всенаправленным нужны большие пространства, что бы исключить ближние отражения, которые подавляются с традиционными АС за счет напраленности.
    Второй аргумент в пользу всенаправленности вот какой. Вспомним, что АС не излучают основной звуковой сигнал, как это делают инструменты. АС должны восстановить звуковую сцену. Делают они это по двум точкам в пространстве, которые, по принципам переизлучения, излучают во все стороны одинаково.
    В большом помещении всенаправленные АС звучат очень убедительно, гораздо убедительнее направленных. А вот в маленьких, я больше отдаю предпочтение традиционным.

7. мифолог Аватар для anli

Костя,

Про гитару могу и поспорить, но не буду

Два момента.

Момент первый, субъективный - история ушей. Думаю, мой "перегиб" в сторону направленности (относительно "среднестатистических ощущений") вызван тем, что в ранней молодости (пребывая ныне в средней) слушал, в основном, АС, у которых в качестве твиттера были 10ГИ, которые, наоборот, уж слишком узконаправленные. Поэтому, когда какое-то время были купольные, в первое время мне было интересно, а потом всё-таки для себя решил, что нужно что-то среднее между ГИ и куполами.

Момент второй, методологический Говоря о естественности и натуральности в свзяи с направленностью можно, дабы властвовать, разделить проблему таким образом. Измерение первое. Это то, что попадает нам в уши, когда башка неподвижна. Измерение второе. Как меняется наше представление о картине, когда мы башкой (шеей, туловищем или у кого что есть) вертим.

Если вернуться к субъективности, именно индифферентность к "шеекручениям-попосмещениям" восторга и не вызывает.

Мои лозунги о спецэффектах вызваны, скорее, не несогласием (так как естественность субъективна), а лишь для демонстрации того, что и другой взгляд бывает в принципе. Вдруг для кого-то ещё такой взгляд близок, а он пройдёт мимо, даже не зная о нём

8. Старый знакомый Аватар для Maniac

Интересная конструкция... но навряд-ли: «Это первая реализация технологии, которую так ждали эксперты в области акустики последние 60 лет, потому что, по их мнению, это идеальный метод воспроизведения натурального и полноценного звука». Мало верится, что эта штучка есть Hi-End, слишком много громких слов.
    Ну прикиньте какая полоса частот там? Какую мощность (чувствительность) можно получить? Насколько я понял, это просто куча "пищалок", да еще и резиновых

9. По умолчанию Re: JVC

Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    В большом помещении всенаправленные АС звучат очень убедительно, гораздо убедительнее направленных. А вот в маленьких, я больше отдаю предпочтение традиционным.
    Целиком поддерживаю. В маленьком помещении с большим к-вом отражений конечно предпочтительней будут колонки, фокусирующие излучение под узким углом. А в больших - широко излучающие. Помещение, помещение и еще раз помещение - это глава всего.

10. AudioKiller Аватар для AudioKiller

Цитата Сообщение от anli
    если говорить о натуральности, естественности звучания, то АС должны быть направленными. Мы живём в мире направленных источников звука, будь то музыкальные инструменты или голос.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    При этом направленность направленных инструментов не так ярко выражена как у АС. Та же гитара, хотя и направлена, но не настолько сильно
    Тут еще нужно учитывать, что звуковые волны "продольные" и "поперечные" (чтобы меня не ругали - я взял в кавычки) - т.е. направления излучения живых инструментов самые разные, причем по-сложному разные. Например, струна гитары колеблется в вертикальной плоскости, а дека резонирует в горизонтальной... Поэтому получается оченьсложная пространственная картина звуковой волны.

Только все по фигу - микрофон в одной плоскости записывает...
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права