Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Utochkin
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Здравствуйте!
    Старая одночиповая карточка, но мне нравится как она играет, поэтому хочу заменить вздувшиеся конденсаторы на выходе - похоже что электролиты, предположительно они полярные потому что 470мкф, а сколько вольт не указано или не влезло на корпус. Покупать буду в "Чип и Дип", пока остановился на заказе Panasonic FM Series Type A 560(?)x16в или в крайнем случае ECAP FM Series Type A 680х35в.
    Нравится как звучит старая техника Panasonic, сделанная на их собственных конденсаторах. Или посоветуйте, чем заменить из ассортимента Чип Дип, может есть неполярные специально для аудио применения. 1-2 недели мне подходит. Или другой магазин рядом с метро, где можно заказать или купить несколько шт.
    Или лучше искать новые "японские" которые рекламируют в новых материнских платах? Где кто их продаёт?

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Совсем плохой - вздувается непаянный от лежания в пакетике.
    Вопрос только вздувается он, или изначально и был такой.

    У меня есть большая упаковка Самвхы 10тыс.х16в, которым лет 15, если не больше.
    Из них больше полвины выглядят как "слегка вздувшиеся". Но из израсходованных за это время пары сотен, вылетел только один. И то потому что я его наборот впаял.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Из них больше полвины выглядят как "слегка вздувшиеся".
    Проткнуть - шипят?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И от чего же происходит выделение газов с давлением, гнущим металл?
    Незнаю, у меня по химии трояк был.
    Но как-то пролежавшие год фейко Capxon LZ подуло.
    Удивлению небыло придела - я в пакетик, а они всё. Притом все.
    Кроме одного, который был оригинал - на 5 мм длиннее, чем остальные при одном и том же номинале.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В простых картах с мощным выходом - всегда 1полярное питание, или были случаи?
    На шине PCI (не PCIe!) питание +-12 всегда имеется, так что ХЗ.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А что фатальное происходит при этом нажатии??
    В некоторых плеерах/редакторах на выходе останется последнее значение семпла, то есть постоянка.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    В Вашей тоже, 146%. Только виртуальные, как и во всех сигма-дельта конвертерах.
    Кратная и некратная передискретизация - две большие разницы...
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    И от чего же происходит выделение газов с давлением, гнущим металл?
    ХЗ, но я тоже наблюдал.
    Старая материнка. При выводе из эксплуатации вздулся один кондёр, стоявший вплотную к радиатору процессора, остальные - нормальные, система работала стабильно, в т. ч. с разгоном (баловался тогда этим). После нескольких лет лежания в шкафу вздулись все остальные аналогичные конденсаторы. Конденсаторы там стояли не пафосные, но и не левак.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  6. #25
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Utochkin
    Регистрация
    28.10.2019
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    только вот странно почему они вздулись?
    Видимо потому, что я никогда не регулирую громкость программно, всегда была на максимуме. Один больше другой меньше, подвздут слегка.

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    На шине PCI (не PCIe!) питание +-12 всегда имеется, так что ХЗ.
    Вы же знаете историю про "оборудование имеется"? Мощный усилитель с питанием от ±12 никто не будет ставить для дешёвых наушников.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    В некоторых плеерах/редакторах на выходе останется последнее значение семпла, то есть постоянка.
    Можно пример столь неадекватных представителей?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Кратная и некратная передискретизация - две большие разницы...
    Я имею в виду, что сигма-дельта часто обозначается как х125..256 передискретизация.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Можно пример столь неадекватных представителей?
    Изучал этот вопрос лет 15 назад, и так вело себя большинство. Кроме того, если прибить воспроизводящее музыку приложение, скажем, через Task manager - произойдёт то же самое.

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Я имею в виду, что сигма-дельта часто обозначается как х125..256 передискретизация.
    Я понял, это и есть кратная передискретизация (в целое число раз), а 44100->48000 - некратная. В подавляющем большинстве дешёвых карт того времени всё ресемплится в 48000 (в т. ч. 44100->48000), а CMI воспроизводит 44100 как есть.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  9. #28
    Новичок Аватар для rich
    Регистрация
    05.12.2008
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Добрый день. Не хочу плодить темы поэтому вопрос задам здесь-что за кондер поликарбонатный wima mkc4 и можно его в звуке использовать?

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    а 44100->48000 - некратная
    Нормальные люди называют это sample rate conversion)

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    лет 15 назад, и так вело себя большинство
    Насколько я понимаю, при этом _не_ должен слышаться щёлчок при паузе/воспроизведении? У меня весь софт того времени, фубар 0.8.3 и СФ 6, оба щёлкают.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Нормальные люди называют это sample rate conversion)
    Называйте как вам нравится. Термин передискретизация - тоже однозначен.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, при этом _не_ должен слышаться щёлчок при паузе/воспроизведении?
    Там может зависеть ещё от реализации драйвера и фирмвари/железа звуковухи. Драйвер однозначно понимает, если программа/ОС перестают отдавать ему данные (это скорее случай когда нажали Стоп, а не Паузу), и может либо сказать железу "гаси выход", либо просто оставить на выходе последний семпл. Железка на команду "гаси выход" тоже может отреагировать по-разному - может, например, взять и снять питание с выходных каскадов, а может оставить на выходе последний сэмпл. У этих подходов есть как достоинства, так и недостатки.
    К слову, когда несколько лет назад игрался с CM6631A обнаружил, что несколько доступных на тот момент прошивок ведут себя по-разному при остановке воспроизведения: часть отключала SPDIF-выход, а часть - продолжала выводить последний сэмпл. Мне это как раз было важно, т. к. я подключал Apogee DA-1000, а у него щёлкает реле при пропадании/появлении SPDIF-сигнала.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  12. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Термин передискретизация - тоже однозначен.
    Отнюдь. В Вашем варианте это 3 разные вещи - кратная передискретизация параллельных ЦАПов, дельта-сигма-нойз-шейпинг и преобразование форматов 44<->48. Даже 3 с половиной, если вспомнить о 44<->44.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    У этих подходов есть как достоинства, так и недостатки.
    Спасибо, интересно. Но всё же - при сохранении сэмпла щёлчка таки не должно быть?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Отнюдь. В Вашем варианте это 3 разные вещи - кратная передискретизация параллельных ЦАПов, дельта-сигма-нойз-шейпинг и преобразование форматов 44<->48. Даже 3 с половиной, если вспомнить о 44<->44.
    Давайте разберёмся.
    1. "Кратная передискретизация параллельных ЦАПов" - тут всё понятно. Добавили между семплами нули, применили ФНЧ, при необходимости - применили дизеринг.
    2. "Дельта-сигма-нойз-шейпинг" - тут сложнее. Обычно сначала делается то же самое, что в п. 1 с увеличением в те же 8-16 раз, а потом уже работает собственно дельта-сигма модулятор, на выходе которого может быть уже, например, 256fs (но с меньшим количеством уровней). Вот эту вторую стадию (модуляцию) передискретизацией обычно не называют, хотя там тоже происходит кратное увеличение частоты.
    3. "преобразование форматов 44<->48" - некратная передискретизация, в лоб делается примерно также как п. 1, но с последующей децимацией. То есть п. 1 - это фактически частный случай п. 3 с децимацией в 1 раз.
    4. "если вспомнить о 44<->44" - вы имеете ввиду ASRC? Да, не особо отличается от п. 3, хотя посложнее.

    Посмотрим, что из этого можно назвать термином sample rate conversion (SRC). Да собственно всё то же самое - п. 1, первый этап п. 2, п. 3, п. 4. То есть термин "SRC" эквивалентен термину "передискретизация".


    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Но всё же - при сохранении сэмпла щёлчка таки не должно быть?
    Если вся цепочка ПО-драйвер-фирмварь-железо его сохранит, то да, не должно быть.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    вздувается он, или изначально и был такой.
    там люминий на защитной выштамповке порвало.
    Я как-то сомневаюсь, что это было задумано by design

  15. #34
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Обычно сначала делается то же самое, что в п. 1 с увеличением в те же 8-16 раз
    Пример? Никогда не видел, чтоб в ДС применяли ЦФ на входе.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Посмотрим, что из этого можно назвать термином sample rate conversion (SRC). Да собственно всё то же самое - п. 1, первый этап п. 2, п. 3, п. 4. То есть термин "SRC" эквивалентен термину "передискретизация".
    А я и не спорил, всё можно назвать всем. Но для определённости производят разделение понятий, например, компьютер и калькулятор.


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Если вся цепочка ПО-драйвер-фирмварь-железо его сохранит, то да, не должно быть.
    То есть если мы его не слышим на выходе ЗК, то беспокоиться не о чем.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Пример? Никогда не видел, чтоб в ДС применяли ЦФ на входе.
    Например, ad1955, на первой странице даташита: "8x Oversampling Digital Filter", ak4490, тоже первая страница: "32-bit 8x Digital Filter", ak4497 - аналогично, ну и можете вспомнить несколько ЦАПов Андронникова на sm5865, у которой внутри только модулятор, а для нормальной работы нужен внешний ЦФ, скажем, их же SM5847.
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    А я и не спорил, всё можно назвать всем. Но для определённости производят разделение понятий, например, компьютер и калькулятор.
    Я и говорю, называйте как нравится.
    Но вы намекнули на мою ненормальность фразой "Нормальные люди называют это sample rate conversion)". В приличном обществе принято приводить аргументы. Я привёл, теперь дело за вами: в каком месте (желательно, в применении к звуковым картам) "SRC" - корректный термин, а "передискретизация" - нет?
    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    То есть если мы его не слышим на выходе ЗК, то беспокоиться не о чем.
    Если артефактов не слышно, то беспокоиться определённо не о чем Но разделительный конденсатор в звуковую карту или в усилитель лучше поставить.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Например, ad1955, на первой странице даташита: "8x Oversampling Digital Filter", ak4490, тоже первая страница: "32-bit 8x Digital Filter", ak4497 - аналогично, ну и можете вспомнить несколько ЦАПов Андронникова на sm5865, у которой внутри только модулятор, а для нормальной работы нужен внешний ЦФ, скажем, их же SM5847.
    Имхо это переформулировка "принимаем на входе и 192кГц". Или есть разница, при подаче на вход 48 и 192кГц сам ДС модулятор будет работать не на одной и той же частоте? Просто в 1м случае будет х512 "ДС передискретизация", а во втором - х128.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Но вы намекнули на мою ненормальность фразой
    Там же смайлик поставлен, специально для людей, нечувствительных к иронии) Насколько я в курсе, под передискретизацией и SRC большинство понимают определённые и неодинаковые вещи.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    "SRC" - корректный термин, а "передискретизация" - нет?
    Это почти одно и то-же.
    "Почти" - потому что SRC может быть и асинхронным, а передискретизация нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Имхо это переформулировка "принимаем на входе и 192кГц".
    Не понял

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Или есть разница, при подаче на вход 48 и 192кГц сам ДС модулятор будет работать не на одной и той же частоте?
    На выходе модулятора будет одна и та же частота, но кратность оверсемплинга в ЦФ будет меняться и возможно, кратность в модуляторе - тоже.

    Offтопик:

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    специально для людей, нечувствительных к иронии
    К концу рабочего дня чувство юмора часто атрофируется...


    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 17:28 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "Почти" - потому что SRC может быть и асинхронным, а передискретизация нет.
    Хм. Верю, но не понимаю.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Хм. Верю, но не понимаю.
    То. что называют "передискретиация" - обычно делается программно, это манипуляция с данными.
    SRC - часто имеют ввиду программно-аппаратное решение в виде микросхем, которые могут работать в режиме SRC так и в ASRC (их так и называеют - ASRC, поскольку SRC это частный случай ASRC).
    При этом входной и выходной поток могут иметь не только разный семплрейт, но и тактироваться от разных клоков.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,988

    По умолчанию Re: Какие разделительны выходные конденсаторы выбрать для замены на аудио карте?

    Я в курсе, что это такое, но не понимаю, почему это не является "передискретизацией". Заново привязываем сигнал к новым отсчётам, то есть заново дискретизируем, то есть передискретизируем
    Но нет, я не хочу спорить как в прошлый раз про антиалиасинговые фильтры.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •