Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Здравствуйте.
    Посоветуйте усилитель с 12 В питанием с более-менее нормальным звуком. Будет работать поканально на СЧ и ВЧ в авто. ВЧ АСА Т.26, СЧ думаю брать Faital Pro 3fe22.
    Пока из вариантов вижу TDA7560, TDA7850 и TDA7297. Если получится купить оригинальные микры, то думаю меня устроит. Может еще есть какие-то более менее нормальные варианты?

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Посоветуйте усилитель с 12 В питанием с более-менее нормальным звуком.
    Поставить преобразователь с 12В в нужное количество нужных напряжений, и больше не мучиться этим вопросом. Или это не наши методы?

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Поставить преобразователь с 12В в нужное количество нужных напряжений
    В одно - в 220VAC, тем более, что такое есть готовое. А дальше - одну 6-канальную плату Hypex UcD36MP, плюс можно что-то мощное на саб, и на этом с усилительной часть в авто закончить.
    Последний раз редактировалось Alex; 26.10.2019 в 12:54.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Alex, но тут надо уточнять, интересует результат или процесс.

  5. #5
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    Сообщение Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Ставить преобразователь напряжения не планирую. Точнее преобразователь будет, но на НЧ звено. На СЧ/ВЧ думал обойтись микросхемой на 12 В. Сверхкачество не требуется, много мощности тоже. Я догадываюсь, что 12 В микросхем с хорошим качеством нет, но может существуют более-менее играющие.
    Когда я поменял простой Pioneer на достаточно крутой процессорный Alpine cda-9853r, то сразу заметил разницу на ВЧ, Альпайн на встроенный усилитель играл явно грязнее , (с линейников звук был нормальный). В Пионере усилок был на pal007 (вроде как это ТДА7650, выпущенная для Пионера), в Альпайне на TA8273H. Посмотрел даташиты на эти микры, TA8273H по искажениям на ВЧ реально в разы хуже. Я это к тому, что не все 12 Вольтовые микры одинаковые, есть совсем авно, а есть и более-менее.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Без преобразователя не будет гальванической развязки земель питания усилителя и сигнальной, что ударит по качеству звуковоспроизведения. Такой вариант хорошо работает только внутри ГУ. где эта петля минимизирована в размере и вред от нее сведен к минимуму.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Alexey-Rus., запараллельте каналы TDA7560, TDA7850 попарно(те будет 2 канала) через резисторы 0.1...0.5ом,для сч вч не нужно низкое выходное сопротивление
    параллельная работа уменьшит искажения,а небольшие резисторы увеличат устойчивость
    соблюдайте полярность (+ к +)

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Alex, но тут надо уточнять, интересует результат или процесс.
    Это всегда надо уточнять, by default


    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Ставить преобразователь напряжения не планирую. Точнее преобразователь будет, но на НЧ звено. На СЧ/ВЧ думал обойтись микросхемой на 12 В
    Если усилитель без вольтдобавки и не мостовой, то на 4 ома максимальная теоретическая мощность при 12в питании - 4.5Вт (реально конечно чуть меньше). Если этого хватит - можно и без преобразователя, или мост. Часто автомобильные микросхемы УНЧ с вольтдобавкой, так будет больше, тем более на СЧ/ВЧ, где она работает лучше чем на НЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Часто автомобильные микросхемы УНЧ с вольтдобавкой
    Не, они просто часто мостовые, поэтому они все по сути 4,5*4=18 Вт/4 Ом
    С вольтдобавкой (класс Н или Т чтоль?) редкость, одну знаю - ТДА1562 в основном, там около 50Вт.
    Денис

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Без преобразователя не будет гальванической развязки земель питания усилителя и сигнальной
    У этих микрух обычно дифференциальный вход, сигнал можно вести двумя проводами от выхода преда. В этом случае модуляция потенциала земли потребляемым током микросхемы не влияет на входной сигнал (если я правильно понял о какой проблеме речь).
    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    параллельная работа уменьшит искажения,а небольшие резисторы увеличат устойчивость
    Намного уменьшаться искажения? Есть смысл в 2 раза увеличивать количество усилителей?
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Часто автомобильные микросхемы УНЧ с вольтдобавкой
    Я о них почему-то даже и не думал, они ж по сути тоже мостовые да ещё и с двухэтажным питанием, думал там всё ещё хуже по качеству да и мощность для меня избыточная. А посмотрел даташит на TDA1560, так там не всё так плохо, на уровне TDA7560.
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    одну знаю - ТДА1562
    Такой усилитель у меня есть, раньше в машине на сабвуфер работал. 1562 по идее улучшенная версия 1560, но в даташите на неё почему-то вообще не приводят графики искажений. Надо послушать как оно в сравнении с TDA2050. Если явно хуже не будет, то меня устроит.

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не, они просто часто мостовые,

    И это тоже.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    С вольтдобавкой (класс Н или Т чтоль?) редкость, одну знаю - ТДА1562
    Навскидку не вспомню, но раньше было довольно много.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
    Надо послушать как оно в сравнении с TDA2050
    Ну если в сравнении с 2050, тогда бери любую тошибовскую ТА82**например 8221. Разводку только на плате поумней сделать, чем в наборах от мастер-кит, а именно - блокировочных электролитических конденсаторов штуки 2-4, суммарно хотя бы на 10тыс мкФ, и как можно ближе к микросхеме.
    Денис

  13. #13
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    А что за источник сигнала? Альпайн 9853?
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  14. #14
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Ну если в сравнении с 2050, тогда бери любую тошибовскую ТА82**например 8221. Разводку только на плате поумней сделать, чем в наборах от мастер-кит, а именно - блокировочных электролитических конденсаторов штуки 2-4, суммарно хотя бы на 10тыс мкФ, и как можно ближе к микросхеме.
    А оно будет лучше TDA7850? По параметрам вроде тоже самое, только тут 2 канала, а в TDA 4.
    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    А что за источник сигнала? Альпайн 9853?
    Источник еще не готов, в процессе. В штатное ГУ будет встроен скорее всего DSP ADAU1452 и АЦП/ЦАП AD1938 на ЧипоДиповских платах. CD и USB будет заводиться в ADAU1452 со штатного CD привода по SPDIF, блютуз по аналогу, радио нафиг не нужно ).

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alexey-Rus.
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    535

    По умолчанию Re: Усилитель 15-20 Вт с питанием 12 В.

    Послушал я имеющиеся в наличии усилители (самопал на TDA1562q и китайский модуль на TPA3116d2) на предмет отличий в звучании от TDA2050 или LM1875. Такие усилки стоят в моей самопальной компьютерной акустике, в одном канале TDA2050, в другом LM1875, какой в левом канале, а какой в правом не помню, но подозреваю что отличий между ними минимум. Акустика на динамиках Visaton FR10/4 и АСАлаб Т.262, сведена по микрофону с использованием LSPLab/LSPCad. Источник комп со встроенной звуковухой на чипе VT1708S (THD+N -87 dB).
    Слушал одну колонку, усилки переключал на ходу тумблером, громкость была установлена максимально близкая. Отличий между между TDA2050 и TDA1562 я не услышал, как не старался, и на ВЧ пытался сконцентрироваться и на СЧ. Между TDA1562 и TPA3116d2 небольшая разница вроде бы есть, TPA3116d2 на ВЧ поярче как-то. Опять же "вроде бы", явно не слышу. Либо я совсем глухой, (хотя слух вроде бы есть, в музыкальной школе учился, 1 место на межреспубликанском конкурсе занимал, да и слышу, что звук в общем-то далёк от идеального), либо АС/звуковуха не позволяют услышать разницу, либо усилки действительно очень близки по характеристикам.
    В общем, сделал вывод, что разницы между этими усилителями для меня нет. Будет время ещё послушаю PAM8610. Судя по даташиту, он должен быть похуже уже проверенных. Если и тут разницы не услышу, то значит точно глухой ).

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •