Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Хрипит канал усилителя.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rozmarin
    Регистрация
    22.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Хрипит канал усилителя.

    Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Попросили отремонтировать активные китайские колонки: заменить юсб вход и посмотреть что то хрепит динамик. Юсб перепаял, далее выяснил что с динамиком все в порядке, даёт искажения усилитель по одному каналу. Взял наушник с кандером и начал искать со входа шлейфа с платы тембров на плату предусилка и УНЧ. С платы тембров приходили искажения. Поменял местами каналы чтобы удостоверится в работе УНЧ и предусилка. Но не тут то было, захрипели оба канала, далее выяснил, методом прослушивания сигнала наушником что искажения появляются на выходе микросхемы 4558, заменил ее все заработало но не надолго. Спустя 3х минут снова захрипел, стал прозванивать транзисторы выпаивая и впаивая ( что бы наверняка) впаял один из транзисторов (не силовой), меня отвлекли сел и включил усилитель, задымился резистор, выключил, впаял транзистор, включил и решил прослушать наушником после 4558 та что на плате унч, услышал только гудение и все. Отдал знакомому этот усилитель на ремонт, он заменил 2 микросхемы 4558 на блоке тембров и говорит что все работает. Поехал забрал, пробую - хрипит канал один. Отдал ему обратно, он проверил и сказал что работает все (может у тебя колонка хрипит. Я взял свою колонку поехал к нему подключили, включили - все работает. Приехал домой, в том же комплекте все включил - хрюкает. Перезвонил этому знакомому он сказал что понятия не имеет что может быть осциллограф показывает норм сигнал, да и вместе же слушали у него. Проверил сопротивление на выходе( вдруг что то подмыкаей на выходе) рабочий канал 300ом, хрюкающий 560ом. Подмыкать не может ничего. Напряжения сети у меня 230в у него то же. И ещё одно: какае то деталь на плате унч играет музыку тихонечко, если отключить колонки то ее слышно.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    С таким уровнем - отдать в ремонт, я сомневаюсь, что Вас будут учить электронике здесь. Хотя спросите Alex*а, он предлагал.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rozmarin
    Регистрация
    22.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Да! Не глубоки у меня познаниЯ. Мне бы детальку эту звучащюю найти чет мне кажется что все дело в ней. Просто подскажите что это может быть: кандер, сопротивление, или что ещё. Звучит в раене выхода, а конкретно не могу понять что именно.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Юрий_Б
    Регистрация
    15.06.2012
    Адрес
    саратов
    Возраст
    66
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Конденсатор на выходе пробивает, в такт с сигналом трещит.
    Лень и жадность—двигатель прогресса.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Цитата Сообщение от rozmarin Посмотреть сообщение
    Просто подскажите что это может быть: кандер, сопротивление, или что ещё. Звучит в раене выхода, а конкретно не могу понять что именно.
    что угодно, гадать - удел дураков, тебе помогут приборы и знания, или мастер, у которого все это есть, а тебе еще не один год приобретать.

  6. #6
    Частый гость Аватар для wowa
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    374

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Подайте сигнал с другого источника, с плеера, телефона, регулируя уровень сигнала источником. Деталька которая поёт наверняка дроссель БП, не обращать внимания. Если усилитель D класса может подпевать дроссель импульсной модуляции в фильтре сигнала на выходе.
    "хрипит динамик", какой блин динамик?, название системы?, фото внутренностей?. Рассчитываете получить помощь так будьте взаимны, От знания того что вы его туда -сюда возите помочь вам вряд ли кто сможет.
    Последний раз редактировалось wowa; 23.10.2019 в 11:06.

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rozmarin
    Регистрация
    22.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Я тоже был склонен что это конденсатор, выпаял нанофаратник этот - ничего не изменилось. Начал слушать детальки трубочкой, и выяснил что поет резистор 0.1Ом который стоит около силового транзистора ( как мне объяснили это балластный резистор)

  8. #8

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    может выходники чуток подгорели

  9. #9
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для rozmarin
    Регистрация
    22.10.2019
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Хрипит канал усилителя.

    Выпал и впаял это сопротивление поющее и искажения пропали но резистор так и продолжал петь пока я его не заменил. Собрал эту китайколонку, уже 2 часа играет оба канала без нареканий. Всем спасибо за советы. Думаю ещё спишемся, у меня стоят ещё 3 усилка ждущих моего вмешательства) радиотехника у 101, орбита у 101 ( аналог радиотехники) оба хрипящих. И амфитон, вроди бы у 101, точно не помню, защита не даёт включится. Так что, наверное, буду обращатсЯ. Всего всем хорошего.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •