Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Господа добрый день, хотел бы попросить совета. вдруг кто знает.

    У меня есть топовый ресивер Pioneer SC-LX88. Мне к нему нужен КАЧЕСТВЕННЫЙ интерфейс USB-SPDIF (ПО ОПТИКЕ!!!) с поддержкой сквозной передачи многоканальных форматов DTS, DOLBY и т.д.

    Обрисую проблему. Всегда подключал ресивер либо по HDMI, либо для музыки по USB. Недавно заметил, что звук чуть интересней по оптике. Выход оптики я брал со встроенной звуковухи материнской платы.

    Чёрт меня дернул сравнить выход оптики SPDIF внешней звуковухи EMU 0404 USB и оптический выход с материнской платы. При подключении проводами появлялись в спектре наводки от ПК. При подключении по оптике всё интересней, наводок нет. Поэтому решил остановиться на оптике.

    Ниже результаты замеров RMAA с помощью линейного входа EMU 0404 USB. С ресивера беру линейные выходы фронтальных каналов.

    Итак, вариант №1, в качестве выхода SPDIF использую звуковую карту EMU 0404 USB по ASIO
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	262 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	356531

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	217 
Размер:	3.5 Кб 
ID:	356532

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	226 
Размер:	5.8 Кб 
ID:	356533

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd.png 
Просмотров:	218 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	356534
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет 1.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	356535

    Теперь проделываем тоже самое, но с оптикой встроенной звуковухи:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	291 
Размер:	5.9 Кб 
ID:	356536
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	220 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	356537
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	noise.png 
Просмотров:	222 
Размер:	6.2 Кб 
ID:	356538
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	imd.png 
Просмотров:	219 
Размер:	7.0 Кб 
ID:	356540
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	отчет 2.jpg 
Просмотров:	222 
Размер:	47.6 Кб 
ID:	356541

    Итак, по замерам видно, что оптика на материнке хуже, чем оптика в проф звуковухе. С внешней звуковухи и АЧХ не так заваливает, и спектр весь чище и ниже. При этом всём и ресивер и звковуха в полном стоке, никаких доработок.

    Поставить дополнительную внутреннюю звуковую карту я не могу - места свободного нет.

    Есть ли варианты USB - SPDIF (ОПТИКА!!!) конвертера со поддержкой сквозной передачи многоканальных форматов? Дайте совет, кто в теме.... Просьба без флуда. Могу сам собрать, паять умею. Нужна только идея из чего

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Sound blaster surround 5.1. Была когда то такая внешняя ЗК,есть оптичсекий выход и кодированные форматы можно гонять
    _________________
    Евгений

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Была такая у меня, пол года назад продал. К сожалению не тестировал оптический выход, но по всем остальным показателям она была просто ужасна. Встроенная звуковуха ИМХО была по всем показателям лучше.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Вам аналоговый вход/выход и не нужен. На ум простого больше ничего не приходит
    _________________
    Евгений

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    А с чего вы взяли, что многоканальный DTS "пролезет" по оптике?
    У меня 86 пионер, по HDMI c драйвером FlexASIO работает без проблем, а чтоб наводки не лезли, поставьте сетевой фильтр на ресивер и приличный блок питания на комп (с запасом мощности раза в два и с хорошими помехоподавляющими цепями)...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    DTS, dolby - отлично пролезут.
    HD - нет.

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    приличный блок питания на комп (с запасом мощности раза в два и с хорошими помехоподавляющими цепями)...
    А можно про (с хорошими помехоподавляющими цепями)... немного подробнее, если Вас ен затруднит.

  8. #8
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    приличный блок питания на комп (с запасом мощности раза в два и с хорошими помехоподавляющими цепями)...
    В разы проще и дешевле самому сделать многозвенный фильтр или два, для этого даже паять не надо уметь. Для особо ленивых продаются катушки любых номиналов.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А можно про (с хорошими помехоподавляющими цепями)... немного подробнее, если Вас ен затруднит.
    Не затруднит. Но общий принцип понятен - не менее трех звеньев синфазников на входе, дросселя в ферритами на выходе, ну и емкостя не менее 6-7 тысяч на каждую линию. И запас по мощности нужен для тех же целей - чтоб блок работал без перегрузок, и меньше генерил помехи.
    кстати, эта же инфа полезна и для любителей разгона. Было несколько случаев, когда с хорошим блоком и на пределе разгона комп работал годами, а когда поставили обычный дешевый блок - он даже не запустился.
    Завтра на работе сфоткаю внутренности нескольких "настоящих блоков" )))

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    DTS, dolby - отлично пролезут.
    10000 kbps пролезет?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Начинаю понимать почему Алекс пишет именно так как он пишет.


    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    10000 kbps пролезет?
    Ещё раз - и дтс и дд, которые на DVD, пролезут по оптике. Просто потому что уже более четверти века отлично лазают.

    Новые HD варианты, которые на bluray - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Есть ли варианты USB - SPDIF (ОПТИКА!!!) конвертера со поддержкой сквозной передачи многоканальных форматов
    Мне всегда казалось конкертеру это должно быть до лампочки. С его точки зрения это просто поток данных такойже как и обычный PCM, важно чтобы приемник всё понял. Но я давно уже оставил експеременты с cm6631, и теперь даже воткнуть его некуда. Но помню раньше это вроде небыло проблемой, в видео плеере ставил галку что не декодить а пускать напрямую и ресивер всё видел нормально. Но за давностью лет могу и ошибаться.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    I3VGV, соглашусь с Вами во всём. Кстати cm6631 как раз установлен у моего ресивера в качестве USB транспорта и прекрасно передаёт сквозной DSD поток на ЦАП, хотя в даташите на cm6631 ни слова нет про сквозную передачу DSD. Правда не передает многоканальный поток, такая функция не реализована в ресивере, и как минимум в драйверах.
    Так вот, меня это наталкивает на мысль, может быть можно использовать XMOS чипсеты для сквозной передачи DTS? Пусть стерео конвертирует в PCM а остальное выводит напрямую?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    cm6631 как раз установлен у моего ресивера в качестве USB транспорта и прекрасно передаёт сквозной DSD поток на ЦАП
    Точно 6631, не 6632? там дсд есть официально.


    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Так вот, меня это наталкивает на мысль, может быть можно использовать XMOS чипсеты для сквозной передачи DTS? Пусть стерео конвертирует в PCM а остальное выводит напрямую?
    Оно вам надо для SPDIF или прямо внутрь запять?

    Также нужно отметить что приделать оптику можно к любому usb-spdif конвертеру, только передатчик запаять, кторые нынче не так чтобы доступны, но найти ещё можно.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Так вот, меня это наталкивает на мысль, может быть можно использовать XMOS чипсеты для сквозной передачи DTS? Пусть стерео конвертирует в PCM а остальное выводит напрямую?
    Обычно XMOS вообще ничего не конвертирует (кроме случая DoP), он передает то, что ему послал драйвер.

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    приделать оптику можно к любому usb-spdif конвертеру, только передатчик запаять, кторые нынче не так чтобы доступны, но найти ещё можно.
    В смысле "не так чтобы доступны"? Да их вагон и маленькая тележка, причем везде.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Может ищу неправильно? Глянул totx тошибовский на маузере, 1предложение, 8шт остаток по $20.

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Глянул totx тошибовский на маузере,
    Да нет проблем с тошибой, если это старье кому-то нужно по религиозным соображениям:

    https://www.digikey.com/products/en/...=1&pageSize=25

    Но еще лучше, и в 10 раз дешевле Эверлайтовские:

    https://www.digikey.com/products/en/...=1&pageSize=25
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от l3VGV Посмотреть сообщение
    Ещё раз - и дтс и дд, которые на DVD, пролезут по оптике. Просто потому что уже более четверти века отлично лазают.

    Новые HD варианты, которые на bluray - нет.
    Ну так я о чем? Если у человека есть 88 пионер, то зачем ему древние форматы? Учитывая, что по HDMI в любом случае будет выше качество и никаких проблем с форматами.

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Итак, по замерам видно, что оптика на материнке хуже, чем оптика в проф звуковухе
    Ну допустим, а где аналогичные замеры по HDMI?

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    Учитывая, что по HDMI в любом случае будет выше качество и никаких проблем с форматами.
    Только HDMI крайне редко бывает разязанный от аналогового тракта, и чаще всего даже без простейшего реклока.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PowerLifting
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Добрый день, источник наводок я обнаружил. Им оказался блок бесперебойного питания apc back-ups es 700, к которому был подключен ПК. При подсоединении USB пионера к ПК сразу появлялись шумы в тракте во всех режимах. Шумы на графиках с -135дб вырастали до -100дб. Видимо по земляной шине ИБП транслировал какую-то дрянь. ИБП отключил, подключил обычным китайским удлинителем без средней точки, по шумам теперь всё нормально.
    По поводу разницы между графиками оптики внутренней звуковой карты и оптики внешней звуковой. Я выяснил, что основной источник искажений на уровне -110 дб это внутренние преобразования Windows 10. При переключении частот дискретизации искажения то уходили, то появлялись вновь. В любом случае АЧХ при использовании встроенных драйверов windows чуть заваливается, дополнительные -0,25 дб на 20 кгц, также динамический диапазон ограничивается на -120 дб. При использовании ASIO динамический диапазон уже примерно -140дб, но я не смог прикрутить два разных устройства ASIO в RMAA (один на запись, один на воспроизведение). Ну ни в какую.... Глючит собака. Видимо другой софт нужен для измерений. Поэтому графиков замеров по ASIO (usb, hdmi и внутренней оптики материнки) сделать не получилось.
    Поскольку у ресивера есть на борту навороченный USB цап с асинхронной передачей данных, а наводок больше нет, тему фактически можно закрывать.

    При подключении USB цапа всё звучит очень и очень достойно. Вот графики RMAA 16 бит 44,1кгц. Источник USB ЦАП Pioneer sc lx 88 (direct sound!!!!! ASIO не смог подключить на замерах), запись EMU0404 USB ASIO.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fr.png 
Просмотров:	178 
Размер:	3.3 Кб 
ID:	356878
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	thd.png 
Просмотров:	193 
Размер:	5.5 Кб 
ID:	356879

    Искажения даже с использованием внутренних драйверов Windows 0,00067%, что я считаю очень хорошим результатом для этого режима.

    В общем на будущее есть такие идеи по апгрейду, хотя это уже и тема отдельной ветки:
    1. Наверное, дурачусь, но производитель ЦАПа рекоммендует из совместимых ОУ использовать в обвязке ЦАП LME49720. Сейчас установлены NJM4585M. Поменяю на фронтальных каналах ОУ на LME.
    2. В буферной части после регулятора громкости установлены NJM4580V, к сожалению их поменять не получится, т.к. корпус SSOP8. Либо отдельную плату городить с новыми ОУ, либо тонкими проводками подпаивать новые ОУ, либо вообще убирать их из тракта, т.к. выход регулятора громкости тянет по даташиту 10 килоом импенданса, а этого для большинства внешних усилителей достаточно.
    3. Изучал внимательно сервис мануал на ресивер и обнаружил, что в проекте заложили на платах кучу мест для SMD конденсаторов в обвязках питания ОУ, регуляторов громкости, перемычках и блоке питания, но по факту их не установили. Установлена лишь четвертая, минимально необходимая часть от тех кондеров, которые запроектировали разработчики. Видимо производство удешевляли, либо заготовили проект платы для ресиверов более дорогой модели на будущее, в общем куча свободных мест для установки кондеров и не паханное поле для беспроблемного апгрейда Запаяю какие-нибудь фирмовые типа MURATA. Ну и проходные кондеры либо поменять, либо запараллелить с пленкой.
    4. Конечно же дрова. Всё выводить по ASIO. Для стерео USB я использую Album Player, а для многокнального звука тут либо использовать внутренний проц ресивера, пусть сам раскладывает Dolby и др форматы, либо многоканальный PCM по HDMI через ASIO. Вот с последним у меня проблемы, не нашёл пока софт, который поддерживает многоканальный PCM через HDMI с поддержкой ASIO.
    5. Протестировать хороший сетевой фильтр, возможно будет лучше по звуку.

    По результатам как сделаю - отпишусь

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Цитата Сообщение от PowerLifting Посмотреть сообщение
    Для стерео USB я использую Album Player, а для многокнального звука тут либо использовать внутренний проц ресивера, пусть сам раскладывает Dolby и др форматы, либо многоканальный PCM по HDMI через ASIO.
    АПлеер прекрасно воспроизводит многоканал, и РСМ и ДСД, если железо позволяет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Нужен качественный USB - SPDIF с поддержкой передачи сквозных многоканальных форматов

    Замеры я не проводил - не вижу необходимости. Но на слух разницы что с SPDIF, что с HDMI я не услышал, потому вообще выкинул звуковуху из компа и пользуюсь выходами видеокарты. Что намного упрощает коммутацию, отпадает проблема "шнурков" )))
    Но по ощущениям, ресивер с флешки через собственный ЮСБ играет FLAC поинтересней... Кто нибудь может это проверить и подтвердить?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •