Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Провода - электрика

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Зёбра_
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    УКРАИНА, Харьков
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,367

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    попробуй поставить автомат на 25 ампер и провод 50 метров 0,25 мм и коротни на дальнем конце, потом расскажешь
    Ничего не будет, просто провод немножко нагреется. Проверено.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Для 1,5 кВт - 0,5кв.мм
    Из практики - маловато будет, работать, конечно, будет, но на душе будет неспокойно..
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В 0,4 кВ вообще ниже 1,5 кв мм ставить ничего нельзя,
    почти также говорят наши электрики на производстве, только они говорят: "меньше 2,5 квадратов - это не кабель", вот так безжалостно.
    Я совместно с электриками клепал несколько (6шт.) бетонок (РБУ) за 7 лет. Там такие практические сечения:
    - Мотор мешалки 30кВт - 25мм2
    - Моторы верхнего и нижнего конвейеров 15квт - 10 мм2.
    - Остальное пропорционально, но не менее 2,5 мм2.
    Кстати, речь про медные провода, естесттвенно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:17 ----------

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    попробуй поставить автомат на 25 ампер и провод 50 метров 0,25 мм и коротни на дальнем конце, потом расскажешь
    Будет потрясающий эффект!
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #23
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Это если "потребитель" - электродвигатель, обычно асинхронный с к.з. ротором. При этом имеется в виду не электрическая мощность, а механическая мощность на валу двигателя (именно она указана у него на шильдике).
    А что, асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором не самый распространённый тип 3х фазной нагрузки?
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 18.10.2019 в 22:35.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Ничего не будет, просто провод немножко нагреется. Проверено.
    а автомат когда выключится ?
    А если подождать 2 минуты ? как там с нагревом будет ?

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а автомат когда выключится ?
    Видимо, когда до него дойдёт пламя.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Спасибо всем за мнения. Действительно, как то про ПЭУ и забыл, освежу читанное.
    Про сечение хотелось бы сказать. Оказывается измерять сечение производители уже научились альтернативным способом - по ТУ. Тогда провод 6 квадратов оказывается реальными 2,5. Хотя могут и ГОСТ написать и заявить, что одножильный провод диаметром 3 мм обладает сечением 10 квадратов.
    Или это я школьную математику забыл за давностью изучения?

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,433

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за мнения. Действительно, как то про ПЭУ и забыл, освежу читанное.
    Про сечение хотелось бы сказать. Оказывается измерять сечение производители уже научились альтернативным способом - по ТУ. Тогда провод 6 квадратов оказывается реальными 2,5. Хотя могут и ГОСТ написать и заявить, что одножильный провод диаметром 3 мм обладает сечением 10 квадратов.
    Или это я школьную математику забыл за давностью изучения?
    поэтому надо брать с запасом. домой принесёте и штангелем измерите - нефига не сойдётся, по сечению 2,5 кв как 1.25 это норма сейчас.

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Не, я лучше сделаю все наоборот - сначала померяю, потом принесу

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    программа сечение менее 1,5 вообще не использует
    Потому что это не общее сечение кабеля, а плотность тока в кабеле ХХ А/кв.мм сечения. И даже 1,5А/кв.мм это очень по скупердяйски. Нормально будет 3 А/кв.мм для меди и 5 для аллюминия.

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Потому что это не общее сечение кабеля, а плотность тока в кабеле ХХ А/кв.мм сечения. И даже 1,5А/кв.мм это очень по скупердяйски. Нормально будет 3 А/кв.мм для меди и 5 для аллюминия.
    Зачем ее пороть, ей же больно! (чуши)

  11. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Оказывается измерять сечение производители уже научились альтернативным способом - по ТУ. Тогда провод 6 квадратов оказывается реальными 2,5.
    Не, ну не так жостко, сечение по ТУ обычно где-то на ступень ниже, т.е. 6 по ТУ - это примерно 4 по ГОСТ . Это из моей практики, или мне просто везло?

    ---------- Сообщение добавлено 08:49 ---------- Предыдущее сообщение было 08:45 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    А что, асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором не самый распространённый тип 3х фазной нагрузки?
    Может и самый, но приравнивать к ним вообще все нагрузки некорректно, мяхко говоря. Например, для ТЭНов такая "методика" оценки тока даст явно завышенный результат.

  12. #32

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Про сечение хотелось бы сказать. Оказывается измерять сечение производители уже научились альтернативным способом - по ТУ.
    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Не, ну не так жостко, сечение по ТУ обычно где-то на ступень ниже, т.е. 6 по ТУ - это примерно 4 по ГОСТ . Это из моей практики, или мне просто везло?
    Тебе везло, я уже рассказывал как-то свою историю. Я выбирал между проводом по ГОСТ и ТУ, второй был в два раз дешевле. Ну, я выбрал по ТУ с сечением в два раза больше, чем надо. Подумал, что меня обманут по меди, но я выиграю по цене и останусь в маленьком плюсе. Щаз. Не я тут самый хитрый еврей. ПВС-2х2,5 по ТУ - это 0,75 по факту, а 2,5 - это сечение вместе с изоляцией. С тех пор покупаю только ГОСТовские кабели, как бы дорого это ни обходилось. Когда покупаешь по ТУ, ты должен внимательно прочитать это ТУ, а на это, как правило, нет ни времени, ни сил. В ТУ кроме фокусов с сечением могут ведь быть и другие фокусы, изоляция из соплей, например.

  13. #33
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Может и самый, но приравнивать к ним вообще все нагрузки некорректно, мяхко говоря. Например, для ТЭНов такая "методика" оценки тока даст явно завышенный результат.
    Верно, но тип нагрузки ТС не указал, поэтому я давал практический совет в расчёте на худший вариант. От запаса по сечению хуже ведь не станет.

    ---------- Сообщение добавлено 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    ПВС-2х2,5 по ТУ - это 0,75 по факту, а 2,5 - это сечение вместе с изоляцией.
    Байка для ясельной группы детского садика, но явно не для технического форума
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 19.10.2019 в 11:01.

  14. #34

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Три инженера ясельной группы измеряли диаметр каждый своим штангенциркулем, а потом я разобрал шприц, наполнил водой, запихал сантиметр провода и посмотрел, на сколько делений поднялась вода.

    ---------- Сообщение добавлено 11:05 ---------- Предыдущее сообщение было 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    не для технического форума
    Для технического форума правильным было бы приложить скан страницы ТУ. Либо дать нам ваше честное слово, что вы читали конкретно это ТУ и отвечаете за свои слова, мы поверим вам без скана. Вот я рассказал вам про штангенциркули и шприц, вы либо верите мне, либо нет.

  15. #35
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Подумал, что меня обманут по меди, но я выиграю по цене и останусь в маленьком плюсе. Щаз. Не я тут самый хитрый еврей. ПВС-2х2,5 по ТУ - это 0,75 по факту, а 2,5 - это сечение вместе с изоляцией.
    Подозреваю, что это "кабель" не по ГОСТу и не по ТУ, а вообще какой-то голимый левак. Тоже предпочитаю кабель по ГОСТ, но например бывает, что кабель нужен быстро, а с подходящим сроком поставки есть только по ТУ. И приходится хавать что есть, как уже писал, заказываю по сечению на ступень выше, и всё нормально. Но перед заказом уточняю наружный диаметр кабеля, это кое о чом говорит. Таких эпизодов было некоторое количество, но с чем-то типа описанных тобой ужосов не сталкивался (свят-свят, крестит пузо).

  16. #36
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за мнения. Действительно, как то про ПЭУ и забыл, освежу читанное.
    Не ПЭУ, а ПУЭ (Правила устройства электроустановок)
    https://www.elec.ru/viewer?url=files...ktsijaelek.pdf
    Вот кстати прямая ссылка на таблицу выбора сечений проводов
    https://www.elec.ru/library/directio...del-1-3-3.html
    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Про сечение хотелось бы сказать. Оказывается измерять сечение производители уже научились альтернативным способом - по ТУ. Тогда провод 6 квадратов оказывается реальными 2,5. Хотя могут и ГОСТ написать и заявить, что одножильный провод диаметром 3 мм обладает сечением 10 квадратов.
    Или это я школьную математику забыл за давностью изучения?
    Так и быть, открою для супер технарей самого технического форума в мире еще одну тайну (кроме существования ПУЭ) - "ГОСТ", а конкретно "ГОСТ 22483-2012 (IEC 60228:2004) Жилы токопроводящие для кабелей, проводов и шнуров", нормирует не сечение жил, а электрическое сопротивление 1 км жилы при температуре 20 °С.
    Термины и определения.
    2.2 номинальное сечение (nominal cross-sectional area): Значение, идентифицирующее определенный размер жилы, но не подлежащее проверке непосредственным измерением.
    Примечание - Для каждого конкретного размера жилы установлено требование по максимальному значению электрического сопротивления. Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта.
    Последний раз редактировалось yuri_kov; 19.10.2019 в 10:56.

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Байка
    Довольно популярна нынче в практических кругах.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,676

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    yuri_kov, то есть чем меднее медь, тем сечение может быть меньше, но указывается в этом случае все равно бОльшее сечение? Или серебро добавляют чтобы уменьшить сечение и уложиться в сопротивление 1 км провода? Партизаны все толще...

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    yuri_kov, если уж процитировали меня и ответили с ехидством, то, пожалуйста, укажите где я утверждал, что я супер технарь?

  19. #39
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    yuri_kov, то есть чем меднее медь, тем сечение может быть меньше, но указывается в этом случае все равно бОльшее сечение? Или серебро добавляют чтобы уменьшить сечение и уложиться в сопротивление 1 км провода? Партизаны все толще...
    Величина "Сечение провода" это просто некое условное обозначение, принятое в индустрии, не более того. Мне известен реальный случай, когда была "забракована" на этапе входного контроля одной из украинских фирм партия немецкого кабеля производства ЛАПП, потому что "не соответствовало сечение", а менеджеры ЛАПП не были подкованы по части ГОСТ/ДСТУ. С нами такие номера у представителей заказчика не прокатывали, потому что мы сразу тыкали мордой в текст ГОСТ, а потом предъявляли официальный протокол испытаний завода изготовителя, где указано реально измеренное сопротивление 1 км провода.
    P.S. Опять же пример из практики для любителей проводов правильных сечений. Есть у нас в Украине один производитель, продукция которого пользуется устойчивым спросом. Причина хорошего спроса - сечение якобы по ГОСТ и низкая цена. Мы как-то взяли партию проводов типа ПВ-3 разных сечений и что оказалось - сечение соответствует, даже как бы не с запасом в большую сторону(!), но когда зачищаешь провод и видишь отдельные жилки, то такое ощущения что медных (с розовым оттенком) там 2/5 от общего количества, еще 2/5 там цвета латуни, а 1/5 вообще какая-то окислившаяся коричневая хрень. Т.е. токоведущая жила сделана хз из чего, зато сечение правильное! В итоге я запретил покупать кабельно-проводниковую продукцию этого производителя.

  20. #40
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,705

    По умолчанию Re: Провода - электрика

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Величина "Сечение провода" это просто некое условное обозначение, принятое в индустрии, не более того. Мне известен реальный случай, когда была "забракована" на этапе входного контроля одной из украинских фирм партия немецкого кабеля производства ЛАПП, потому что "не соответствовало сечение", а менеджеры ЛАПП не были подкованы по части ГОСТ/ДСТУ. С нами такие номера у представителей заказчика не прокатывали, потому что мы сразу тыкали мордой в текст ГОСТ, а потом предъявляли официальный протокол испытаний завода изготовителя, где указано реально измеренное сопротивление 1 км провода.
    из всего "этого" надо в магазе мерять сопротивление километра..., да и испытания завода тот же бред, скока занесёшь стока и намеряют...

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •