Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Приветствую вас снова друзья. Не знаю где бы лучше было открыть данную тему, но предпочел именно в разделе начинающих.
    Тема созданна жля того чтоб повторно не наступать на чужие ошибки. И сделать более менее правильным путем.
    Есть мечта собрать домашний кинотеатр. Ну и время настола когда могу реализовать.

    Сейчас готовлю для этого специальное помещение.
    Но прежде у меня трт вопроса к знатокам.
    буду рад за подробны ясный ответ.


    1) Комната большая 8х6 метров. буду строить на проекторе. (с выбором проектора разберусь, стену буду красить белым матовой краской).
    Как лучше оформить стены? В плане практичности хочу побелку желтым лимонным цветом. Но у меня в помещениии кращеном очень большое эхо в сравнении с помещении где обои. Это из за рельефа структуры обоев гасится эхо? если так то рельефные жидкие обои заклеить и на них уже нанести краску, стоит? Или лучше обои?

    2) что касается усилителя, то как быть? источник спутник нтв+. А звук 5.1 или 7.1? Реально есть ли большая разница, смогу ли ощутить в моей комнате?

    3) Есть усилители в продаже до 30труб. Смогут они раскачать помещение? глядя на мощность понимаешь что 200 ватт потребляемой энергии...
    Как есьи взять декодер кит, и через 5.1 предусилитель организовать 5 усилителей мощности? к примеру взять киты на TDA7293 мостовые. На канал примерно чтоб было по 170 ватт. Есть в наличии до 10 штук тороидальных трансов..Могу на скорую руку собрать.
    сумарно выйдет усилитель под 1 квт.

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    звукопоглашающим волнистым материалом не хочу обклеиватб потолкт и стены. Потолок гладкий, штукатурен и финишний слой тоже готов под побелку...
    То есть комната кроме как для кино еще должна сохранить эстетический вид для приема гостей. По сутт вечерами чтоб погружаться в кино. Днем обычная гостевая комната.

    ---------- Сообщение добавлено 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    проектор будет напрвлен в сторону лестницы..
    Примерный размер картины расчитываю получить 4х2 метра. в фоомате fullhd.

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    и еще вопрос важный. Провода у меня куплены гибкие ПВХ покрытием. сечение 2х2.5. Достаточно ли их? или заложить на тыл эти, а на фронт удвоить. Мощность примерно расчитываю ее более 150 ватт на канал.

    ---------- Сообщение добавлено 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:09 ----------

    и очень важный вопрос, на тыл один провод если обводить лесницу и дверь длина выходит на один канал на бвв метра длинее. Такая разница может ли повлиять на звук?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191015-WA0005.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	356354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20191015-WA0006.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	132.1 Кб 
ID:	356355  
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  2. #2
    Новичок Аватар для rimlist
    Регистрация
    26.10.2013
    Сообщений
    29

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    по моему до кино вам еще далеко
    граблей у вас еще много будет
    соберите просто стерео для начало
    две фронтальные хорошие акустики и усь

    только мое личное мнение

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    спасибо за комментарий. Нет тауой цели построить HIEND кинотеатр. Но в меру мощный кинотеатр. Грабли не наступить, в планах собрать на визатон колонки. По приведенным производителем более менее удачном варианте. фронт 20 см визатон тыл 17 см визатон.
    В качестве сабвуфера есть очень качественный сабвуфер
    Pioneer серия PRS12. Если кто сталкивался с этим сабвуфером знает о чем речь. Удобный саб рекоменжованный производителем закрытый ящик 18-28литр.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    rimlist, ваш совет ни к одному моему вопросу не близок.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Такое впечатление, что вы в кинотеатре не бывали. Это я про цвет стен.
    Грубо без расчетов:
    Черные матовые стены - получите контрастность на экране 1:50.
    Белые матовые стены - получите контрастность на экране 1:25 и хуже.
    И такое впечатление, что вы не любите читать. Про то как построить дк много материалов, касающихся многих важных аспектов. Но все ваши первоначальные стартовые задумки 100% игнор того, что уже наработано по теме дк.
    Купите на авито или здесь на форуме кинотеатральный ресивер пионер или ямаху 5.1 или 7.1 10-летней давности. Декодера dts будет достаточно. Мощи чем больше, тем лучше. Сверяйте это с весом ресиверов разных моделей между собой. Схемотехника не должна содержать гибридных микросхем типа stk, уже снятых с производства. Самому повторить такое выйдет в разы дороже, а юзабилити - и близко не получиться повторить.
    Последний раз редактировалось uriy61; 17.10.2019 в 09:08.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Так как кинотеатр ваш жилая комната и интерьер на это завязан, то лучше и оставить как гостиную с проектором и экраном.
    Это я к чему, нет смысла организовывать звук, как в брутальном кинотеатре, вовлечённость из за светлых стен будет "хромать".
    Но можно получить хороший вау эффект используя например проектор обратной проекции (китайский отличный Ксяоми), звук саундбар (Ямаха топовая с атмос). К саундбару не относитесь как к игрушке, не послушав его предварительно.
    В результате интерьер гостиной не будет ограничен условностями кинотеатра, а для саундбара голые стены, "то что доктор прописал".
    Всё буквально можно встроить во фронтальную стену, размеры позволяют и жена будет довольна

  6. #6
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Coffeein, как всегда новичок беспокоится о том, что меньше всего повлияет на результат. Толщина проводов, к примеру...
    Помните старую мудрость - "уметь задать вопрос - это половина ответа". Самый толковый ответ вам написали выше, почитайте статьи о подготовке помещений, измерении и проектировании дк дома.

    ПС, тонких решений звукопоглащения не существует в природе, совсем, напрочь. Так что красьте или клейте что угодно, на переотражения это не повлияет.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    спасибо за комментарий. Нет тауой цели построить HIEND кинотеатр. Но в меру мощный кинотеатр. Грабли не наступить, в планах собрать на визатон колонки. По приведенным производителем более менее удачном варианте. фронт 20 см визатон тыл 17 см визатон.
    В качестве сабвуфера есть очень качественный сабвуфер
    Pioneer серия PRS12. Если кто сталкивался с этим сабвуфером знает о чем речь. Удобный саб рекоменжованный производителем закрытый ящик 18-28литр.

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    rimlist, ваш совет ни к одному моему вопросу не близок.
    У Вас почти 50 квадратов площадь, а Вы планируете из "говна и щепок" ДК сваять.
    С таким подходом, Ваша затея это заведомый провал.
    Для такой площади саб необходим, как минимум, на 18" голове и с должным усилением.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Я же не пытаюсь доказывать что то. Что касается стен, сделаю.в максимально темных тонах. Может быть обклею в темно красные бордовые обои. с грубой структурой. Когда у меня комната была крашена, то большое эхо пропало как только обклеил. Скорее всего если не устраняет обои, то значительно снижает. По поводу ресивера посмотрю какой подобрать. будем искать по корману. Вопрос еще про сечение проводов. Все таки чтоб потом не жалеть.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  9. #9
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,866

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    Вопрос еще про сечение проводов.
    Закладывай в стены гофру, с конфигурацией чтоб с минимум затрат можно было перепротянуть.
    Это значит гофра в стенах и по потолку, и всё сныкано за натяжной, ессно тканевый.
    Денис

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для CHCLF2
    Регистрация
    20.02.2011
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    570

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Ka4aN,
    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Закладывай в стены гофру, с конфигурацией чтоб с минимум затрат можно было перепротянуть.
    Это значит гофра в стенах и по потолку, и всё сныкано за натяжной, ессно тканевый.
    Может ТС сам для начала,перед отделкой комнаты сам определится нужность состава своего ДК, отстроит и дооформит его. А потом же финиш отделки делать.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,463

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Почти каждый мечтая о домашнем кино,но что бы как в IMAX, являются хотя бы в мыслях максималистами. Но прикинув бюджет и не материальные усилия встают перед вопросом, как "урезать осетра", в итоге потерянные годы или деньги.
    Что бы такого не случилось лучше начать с малого, но проводку электрическую и акустическую, предусмотреть сразу,в местах желаемых. А коли сомнения терзают, сечения проводов брать по максимуму в разумных пределах. Ансамбль аппаратов обсуждать без концепции - дело не благодарное.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    сечение 2х2.5
    на вашей длине - достаточно

  13. #13
    Новичок Аватар для MadF
    Регистрация
    14.08.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    но что бы как в IMAX
    Ну это сравнение неудачное, ибо здесь комплексное решение, а пока обсуждается только звук. Да и сколько я видел имаксов - качество ещё то (дома лучше "играет").

    На счёт сечения провода, вспоминаем физику и только вам известна длина комнаты (куда всё тащить) + надо знать, что доступно в магазине (должны быть хар-ки на провод (состав, сечение). Дальше всё считаем, может потребоваться тянуть несколько "жил" (ибо сопротивление на самом длинном участке желательно не должно иметь большое сопротивление (в рамках/отношения омности обычного динамика/АС).


    зы1: если у вас проблема с выбором нормального ресивера (мощного), то что уж тут говорить о проводах. Можно конечно попробовать всё собрать из мотков хозяйственного электрика...
    зы2: ещё надо не забывать про наводки (про пересечения с силовыми кабелями (220В), идеально проектировать систему часть удаленную от центральной точки таким образом, чтобы на неё не влияли помехи (например оптика или другие цифровые интерфейсы), но это уже совсем не дешево получится.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Как бы сделал я - начинать нужно с хорощего ресивера - Пионер или Ямаха. Лучше пионер в классе Д - работает с любой аккустикой, да и автонастройки под ваше будущее помещение точнее (мое мнение, но то, чот я слышал у друзей это только подтверждает.) Далее колонки. 5 штук хватит. Я за три последних года ни разу не встретил ни одного кино под 7.1. Крутые не нужны, очень важно, чтоб все были собраны на одинаковых комплектах динамиков, макс. мощность не ниже 80 вт под ваш объем. И обязателен саб! По проводам - тут все просто - берете обычный сетевой кабель пятой категории, все цветные провода соединяете в один пучек, все с полоской - в другой. Наслаждаетесь качественным звуком.
    Аминь. )))
    пы.сы. и не забудбте на пол ковер с длинным ворсом. это даст намного больше, чем обработка стен!!!

  15. #15
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,866

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от piter200 Посмотреть сообщение
    берете обычный сетевой кабель пятой категории
    Не знаю как у вас там, а у нас оно - железо помеднёное.
    И вообще, не надо чушь придумывать, обычный ШВВП 2х1,5, или даже 2х2,5 - будет еще лучше.
    А если хочется извращений - то самому обмоточный в лаке антифазить, в шнурки запихивать, и всё такое.
    Либо тратить бапки на какой-нибудь клотц, но не 5-й категории, а тот же 2х1,5 или 2х2,5
    Денис

  16. #16
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Итак. Задача перед «аудиофилами» ставилась предельно простая. Про прослушивании одних и тех же композиций (ранее «тестеры» их не слышали), при уровне громкости 75 дБ на 1000 кГц, парни должны были определить, когда звук подается на через Monster 1000, когда через обычный провод (Belden), а когда — через кабель из стальной вешалки.

    В итоге отличить Monster 1000 от Belden все же получилось у двух из пяти аудиофилов. А вот подмены Monster 1000 на «вешалку» не заметил никто. Причем даже после проведения пяти тестов. И что теперь? В магазин за вешалками?
    Без фанатизма.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Спасибо друзья за советы и подсказки! Реально нужно без фанатизма. Ковер обязательно постелим. Максимально большой. Стены обои как договорились темные. Сечение 2х2.5мм. не больше не меньше. По рессевиру реально я не осилю все граммотно организовать, да и не надо мне этого. Куплю для начала не дорогой. Потом если не хватит куплю гораздо мощнее.
    И вопрос по сабвуферу остался актуально. Реально надо 18 дюйм в доме? Просто я не думаю что очень громко тоже не надо. Все таки дети тоже будут сидеть, не хочу с детства максимально нагружать слух.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

  18. #18
    Новичок Аватар для СашкаХундаев
    Регистрация
    09.01.2017
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    18" это не громко. У меня в 18 метрах 18" саб. вполне комфортно.

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    Цитата Сообщение от Coffeein Посмотреть сообщение
    И вопрос по сабвуферу остался актуально. Реально надо 18 дюйм в доме? Просто я не думаю что очень громко тоже не надо. Все таки дети тоже будут сидеть, не хочу с детства максимально нагружать слух.
    Не путайте громкость на середине и громкость в НЧ диапазоне они никак не коррелируются.
    Что бы ощутить, не услышать, реальные 30 Гц, понадобится серьезный излучатель и приличный запас по мощности.
    Так что саб 18" и усилитель от киловатта для Вашей площади лишними не будут.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Coffeein
    Регистрация
    25.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    292

    По умолчанию Re: Домашний кинотеатр с нуля. МОЙ ОПЫТ!

    суть понял. Буду смотреть в сторону 18 дюйм. Корпус сделаю сам , усилитель киловатник в классе D буду питать. Для саба думаю кретично класс AB D.
    ПОЗДНО уже все начинать с начала.
    Но не поздно все начатое правильно завершить.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •