Страница 1 из 18 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	673 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Очень рад, что очередной камрад обрёл душевное равновесие не прибегая к ухищрениям типа ПП

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    не прибегая к ухищрениям типа ПП
    А "ПП" это кто?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А "ПП" это кто?
    панельный поглотитель

  5. #5
    Частый гость Аватар для Hylics
    Регистрация
    02.04.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    266

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    . Будете экспериментировать с эквализацией?

  6. #6
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Дизайн очень нравиться!
    Квадратными коробками уже никого не удивить. А такой дизайн для самодела саба, самое то.
    Последний раз редактировалось Радис; 09.10.2019 в 12:04.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,071

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Hylics Посмотреть сообщение
    . Будете экспериментировать с эквализацией?
    Прежде хочу накопить впечатления от прослушивания, чтобы прошел вау-эффект и воспринимать все более объективно. А потом все эти измерения в НЧ области окном 50мсек не несут истинной картины. Единственное, что заметил на графиках BD - затухание с сабом DSP происходит быстрее.

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:46 ----------

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Дизайн очень нравиться!
    Квадратными коробками уже никого не удивить. А такой дизайн для самодела саба, самое то.
    Вот так саб живет за диваном - вровень с радиатором отопления по толщине.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5007.JPG 
Просмотров:	452 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	355862

    ---------- Сообщение добавлено 14:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Очень рад, что очередной камрад обрёл душевное равновесие не прибегая к ухищрениям типа ПП

    Offтопик:
    В КДП компании, занимающейся продажей AudioNote, рассеивающие панели по бокам, на потолке, шредеры за спиной во всю высоту и по центру ниже уровня подоконника (окно по центру, толстая штора). Там панели дают очень хорошую 3-мерную сцену. Дома, как не двигай колонки и близко такой сцены не получить.

    Слушая музыку в спецоборудованном ДК по проекту компании Акустик Групп, где применены перфорированные панели поглощения/отражения, НЧ ловушки, изломанный потолок с наклоном и т.д., я кайфа от прослушивания не испытывал, в кино - да, все очень и очень классно.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Там панели дают очень хорошую 3-мерную сцену. Дома, как не двигай колонки и близко такой сцены не получить.
    Не могу согласится Имею схожую по размерам с вашей комнату 4,35*4,25*2,75, DBA , но всё симметрично, рассеивание поглощение и переотражение присутствует в нужных пропорциях. Имею 3-х мерную сцену и тёплые отношения с супругой Ровное НЧ поле, это краеугольный камень, "объёмной сцены" имхо, но не единственный. Стена с лева уж очень сильно близко к вам и АС.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Не могу согласится Имею схожую по размерам с вашей комнату 4,35*4,25*2,75, DBA , но всё симметрично, рассеивание поглощение и переотражение присутствует в нужных пропорциях. Имею 3-х мерную сцену и тёплые отношения с супругой Ровное НЧ поле, это краеугольный камень, "объёмной сцены" имхо, но не единственный. Стена с лева уж очень сильно близко к вам и АС.
    Ровное "НЧ поле" надо формировать отдельно от сцены.
    Потому как они формируются по разным законам, и при соблюдении разных условий.
    То что подходит для формирования сцены, категорически не соответствует условиям формирования однородной НЧ среды.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Subsonic при всём уважении... я имел в виду "картину в целом", без относительно, принципов построения сцены, но то что мы называем НЧ полем оказывает сильнейший психологический эффект при прослушивании почти любой музыки и является её базисом.
    Многие этого к стати ищут, ищут, да так и не находят, потому и получаются темы типа "а что я там слышу?"
    Касательно принципов формирования, так вы сами уже раз с 1000 их озвучивали и я с ними согласен.

    PS как вы сами относитесь к симметрии при формировании "сцены"? Должна быть или как бог даст?

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Subsonic при всём уважении... я имел в виду "картину в целом", без относительно, принципов построения сцены, но то что мы называем НЧ полем оказывает сильнейший психологический эффект при прослушивании почти любой музыки и является её базисом.
    Многие этого к стати ищут, ищут, да так и не находят, потому и получаются темы типа "а что я там слышу?"
    Касательно принципов формирования, так вы сами уже раз с 1000 их озвучивали и я с ними согласен.

    PS как вы сами относитесь к симметрии при формировании "сцены"? Должна быть или как бог даст?
    Должна быть не совсем сцена, а должен быть объемный звуковой образ, так будет правильнее.
    И этот образ не должен быть привязан к конкретной точке прослушивания.
    И начинать надо с формирования НЧ "фундамента".
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Очень рад, что очередной камрад обрёл душевное равновесие не прибегая к ухищрениям типа ПП
    Душевное равновесие это всегда прекрасно!
    Но для "полного удовлетворения" площадь "поглощения" для НЧ за спиной должна быть не маленькой, что не применяй, хоть ДБА хоть ПП. А если "точечный поглотитель", то в дали (углах) от него отражение велико, а затухание на НЧ мало. Отразившись от задних углов сигнал пойдёт к передней стене, а отразившийся от неё сигнал, ДБА уже гасить не будет и долго сигнал будет гулять по комнате.
    Так что или много динамиков на задней стене для поглощения с большой площади или дополнительные поглотители на НЧ. Иначе "полного удовлетворения" не получить.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,438

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Frezer Это не вам в пику. Я имел в виду, возможности уравновешивания тонального баланса в малом акустическом помещении, не одним инструментом, который многие советуют как панацею.
    Справедливости ради, должен отметить, что сам использую комбинированный метод, будем считать, что я "погорячился" в выводах.
    Хочу так же заметить, что:
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Отразившись от задних углов сигнал пойдёт к передней стене, а отразившийся от неё сигнал, ДБА уже гасить не будет и долго сигнал будет гулять по комнате.
    Верно на 100% только в теории, на практике, DBA работает даже в мало меблированных помещениях и даже в "неидеальных", рекомендованных для него помещениях.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    uriy61, Очень интересный опыт.
    Только "водопады" в периодах сильно сбивают с толку. Все же правильнее из смотреть в миллисекундах. Иначе ощущение перекоса послезвучия.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    То что ДБА работает сомнений не вызывает! Да я и сам до недавнего времени думал что ДБА с 2-мя задними сабами спасёт от необходимости введения поглощения на НЧ! Но не тут-то было.

  16. #16
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    на практике, DBA работает даже в мало меблированных помещениях и даже в "неидеальных", рекомендованных для него помещениях.
    Ещё как работает и никакими поглотителями, не считая кардинальной обработки сжирающей значительную часть помещения, не добиться подобного

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Ещё как работает и никакими поглотителями, не считая кардинальной обработки сжирающей значительную часть помещения, не добиться подобного
    И даже теми "конструкциями ДБА" которые не по правилам сделаны?

    Offтопик:
    Или Вы уже переделали?

  18. #18
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Или Вы уже переделали?
    А что у меня было не правильно?
    То что задние сабы не совсем симметрично стоят передним?
    Так это вообще по сути ни чего не меняет

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    А что у меня было не правильно?
    То что задние сабы не совсем симметрично стоят передним?
    Так это вообще по сути ни чего не меняет

    Offтопик:
    Ну покажите картинку ещё раз как у вас сделано.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Но для "полного удовлетворения" площадь "поглощения" для НЧ за спиной должна быть не маленькой, что не применяй, хоть ДБА хоть ПП.
    Вот не совсем оно так.
    Во-первых, активное гашение звука сейчас таки поперло во многих гаджетах. Неразрешимая проблема площади поглощения таки была решена тем, что гасится не весь объем, а суперпозиция волн в конкретной точке. В гаджетах это касается ушной раковины с наушником. Причем, в продвинутых случаях суперпозиция считается отдельно для левого и правого ушей. И - в широком диапазоне частот.
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Так что или много динамиков на задней стене для поглощения с большой площади или дополнительные поглотители на НЧ.
    Насчет "много динамиков" - да, видимо с одним активным поглотителем не угнаться за двумя излучателями. Именно поэтому я сильно смотрю в сторону 2х2. Причем, все четыре диффузора работают не синхронно. Каждый из гасящих должен отдельно настраиваться на каждый излучатель. Вот тогда я и надеюсь получить
    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    "полного удовлетворения"
    Дело осталось за малым - собрать 4 ЛЗ, дающие вариант 2х2. Дело идет, но - медленно.

Страница 1 из 18 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •