Страница 10 из 18 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	638 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	657 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	676 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #181
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    речь про нижнюю середину и выше.
    Что с фазой на самом нижнем диапазоне уже никого не волнует, там лишь бы ровная АЧХ была, отсутствовали резонансы, и было достаточное давление без искажений.
    Но непосредственную пользу от ФИР есть и в этом диапазоне. Для случая DBA я уже описал выше, читайте еще раз.
    АЧХ ровная для микрофона или для уха ?
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Ведь есть наушники, где изначально с фазой всё хорошо.
    Специально загонял в наушники прямоугольник ломаный так что картинка Step Response по вашему мнению неприлична и сравнивал с неломаным прямоугольником - ухом разницы не слышно. точно так же на музыке и на розовом шуме.
    Считаю проблема слышимости UDP надуманая. Проверял на себе и ещё ряде участников форума - никто не смого отличить ломаный степреспонс от неломаного.
    А вы как хотите, я не настаиваю - слушайте ровные прямоугольники.

  4. #183
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    В любом деле нужно выставлять две планки: не хуже/не лучше.
    Я для себя эти планки выставил по уровню фронтальной акустики и все компоненты подтянул до их уровня.
    Цифрокроссоверы, многоампинг в мою концепцию звука не вписываются - не вижу смысла от хорошего звука идти неизвестно куда за еба-ческие деньги. Есть лучшие места их применения. Разумную достаточность никто не отменял.

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это понятно. Не понятно - как они могут отсутствовать в маленьком помещении?
    Вы пишите про некую абстракцию - как должно быть. А меня (да и не только меня) интересует в первую очередь - как именно добились отсутствия резонансов. А уже потом про преимущества вычислительных возможностей современных компьютеров.
    Именно в такой последовательности, а не наоборот. Потому что, если сделали вид, что резонансов нету, а комната на басах "гудит", то фазы уже не интересны.
    Владимир вы упустили мысль от SilentS. Медлено прочитайте ещё раз его несколько последних сообщений. Он не предлагает FIR-ом бороться со стояками, он им фазу выравнивает в не зависимости от наличия или отсутствия стоячих волн.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Он не предлагает FIR-ом бороться со стояками, он им фазу выравнивает в не зависимости от наличия или отсутствия стоячих волн.
    Я это понял. Знаете поговорку - "снявши голову - по волосам не плачут". Волосы - выровненная фаза, а стояки гула - "снявши голову".
    Именно это я и пытался высказать в процитированном Вами выше тексте.

  7. #186
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Я это понял. Знаете поговорку - "снявши голову - по волосам не плачут". Волосы - выровненная фаза, а стояки гула - "снявши голову".
    Именно это я и пытался высказать в процитированном Вами выше тексте.

    Offтопик:

    Тогда 99% "слушателей" - "всадники без головы"

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Тогда 99% "слушателей" - "всадники без головы"
    Кстати, для меня загадка, почему на РХЭ нету решений этого вопроса.
    Такое впечатление, что их покупатель живет в особняках, где размеры КдП много больше длин басовых звуков.

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Кстати, для меня загадка, почему на РХЭ нету решений этого вопроса.
    Такое впечатление, что их покупатель живет в особняках, где размеры КдП много больше длин басовых звуков.
    А что РХЭ законодатель технических решений? Те же 99% привыкли мыслить и действовать "классически".
    Я 2 года назад после РХЭ предлагал в Москве взять поглотители послушать - один человек "начинающий" решился.

  10. #189
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что их покупатель живет в особняках, где размеры КдП много больше длин басовых звуков.
    так это известный лайф-хак: чем меньше помещение, тем ближе нужно располагать АС к слушателю. В комната 3х4 полочники рядом с монитором с метра обеспечат прямое излучение больше чем отражёнка. Если КДП это зал 7х9, то можно комфортно расставить пару АС и диван в вершинах равностороннего теругольника со сторой 3 метра, при этом от АС до стен останется пара метров и опять отражения будут слабее прямого сигнала. И всё будет ОК со сценой ))) А нищебродам живущим в панельных сотах остаётся строить DBA, изучать ЦОС, синтезировать окна свёртки и прочую хню
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  11. #190
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Если КДП это зал 7х9
    Еще "второй свет" должен быть. Т.е. потолок на 6-ти метрах. Тогда точно - стояков не будет.

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    А нищебродам живущим в панельных сотах
    Дык я вроде не в сотах панельных живу. Но когда строить дом начинал - идею гостиной со вторым светом отбросил. Расточительно это. И, если честно - домашнего уюта не получается. У друзей бывал в таких домах - ощущение, как на вокзале. Не по мне.

  12. #191
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    потолок на 6-ти метрах. Тогда точно - стояков не будет.
    еще хорошо несколько колонн поставить для рассеивания. Будет как Питерской филармонии.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  13. #192
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Еще "второй свет" должен быть. Т.е. потолок на 6-ти метрах. Тогда точно - стояков не будет.
    Да и 6 м в небо не спасут от стояков. 2-ую моду подавить надо НЧ на 1,5 поднять, а 3-ия торчать на 90 Гц торчать будет.

  14. #193
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    АС нужно выносить в огород и там слушать - вот там весь кайф.
    Но полочнки на 5" тут уже не вариант, это как минимум трёхполоски на 12" басовиках.

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вот там весь кайф.
    Не факт. У меня АС трехполосные с 12" НЧ - когда их сводил по микрофону в саду, взял, заодно, и музыку послушал. Не то. Отсутствие отражений чего то из музыки безвозвратно убирает и звучание хуже. Зато REW рисует плоский водопад и ровную спектрограмму. По советам акустиков АС и микрофон были подняты над землей на 3 метра - для компенсации отражений от земли. Для этого пришлось сварить штатив под микрофон трехметровый.

  16. #195
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Не факт. У меня АС трехполосные с 12" НЧ - когда их сводил по микрофону в саду, взял, заодно, и музыку послушал. Не то. Отсутствие отражений чего то из музыки безвозвратно убирает и звучание хуже. Зато REW рисует плоский водопад и ровную спектрограмму. По советам акустиков АС и микрофон были подняты над землей на 3 метра - для компенсации отражений от земли. Для этого пришлось сварить штатив под микрофон трехметровый.
    Я свои выгуливал несколько раз - результат только положительный )

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Линквиц так свои измерял)
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #197
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Тыловые динамики DBA могут только излучать. Паразитные отражения комнаты складываются с их излучением.
    С их излучением складывается прямой звук.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    С их излучением складывается прямой звук.
    Складывается и прямой и отраженный. Но настройка задержки, конешно, делается в расчете на прямой.

  20. #199
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    АС нужно выносить в огород и там слушать - вот там весь кайф.
    Но полочнки на 5" тут уже не вариант, это как минимум трёхполоски на 12" басовиках.
    В огороде от середины ничего не останется, так что трехполоска тоже не вариант, хоть на 12", на больших калибрах...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    В огороде от середины ничего не останется, так что трехполоска тоже не вариант, хоть на 12", на больших калибрах...
    Ну если треугольник 3 на 3 на 3 метра....

Страница 10 из 18 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •