Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	654 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	672 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	627 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    пока кто-то не доказал обратное!
    Понятно. Спасибо за ответ. Будем иметь в виду.

  3. #102
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это с чего Вы взяли? Кто то Вам сказал, что версия DBA с плоской волной - наилучшая? И Вы поверили?

    Ваш почти земляк с Ё-бурга мне растолковал, что мой ресивер не поможет.
    Ниче не знаю про ресивер и не толковал)).
    А вот получить желаемую (или, с учетом реальности, почти) деструктивную интерференцию, как и отсутствие мод кроме продольных, можно только при боль-мень плоской волне.

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Послушал, провел замеры, каков же результат?
    Фазы НЧ динамика в АС и динамика в сабе выглядят так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_Фазы НЧ_АС и Дин_Саба.jpg 
Просмотров:	284 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	356473
    Провел провел замеры с окном 45мсек с различными задержками (не все окна удалось вставить, т.к. существует ограничение в 16 скриншотов):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	356475
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 2,4мс.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	52.5 Кб 
ID:	356476
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 3,4мс.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	356477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 4,4мс.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	356478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 5,4мс.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	356479Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 6,4мс.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	356480Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 7,4мс.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	356481Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 8,4мс.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	356482Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 9,4мс.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	356483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 10,4мс.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	356484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 11,4мс.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	356485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 11,9мс.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	52.3 Кб 
ID:	356486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 12,4мс.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	53.3 Кб 
ID:	356487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 13,4мс.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	356488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ ЧВР и ВВК 180град 14,4мс.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	356489

    На деле лучший слуховой результат дала та задержка, при которой на слух имеем минимальный бас в 20см прослойке у стены напротив АС. Это место располагается непосредственно над сабом.
    При этой задержке бас идет непосредственно от фронтальных АС. При иных задержках уши и тело чувствуют, что бас идет от саба, располагаемого за спиной (у саба ФНЧ 4п, частота ФНЧ 55Гц).

    П.С.
    1. Подписанные на скриншотах задержки слагались из аппаратной задержки 2-х каналов DSP (1,2мсек х 2 = 2,4мсек) и задержки выставленной в настройках DSP.
    2. На 1-м скриншоте АЧХ АС с выключенным сабом, на последующих скриншотах АЧХ АС плюс саб ЗЯ.
    3. Делал измерение саба с задержкой 11,9мсек с 2-мя разнесенными динамиками в одинаковом АО(ЗЯ), картинка 1в1 как с 1-м динамиком саба.
    4. И да тут был совет использовать иной плагин для DSP - ИМХО я и тогда не понял для чего в данном применении нужен другой плагин ибо этот подходит отлично, т.к. от плагина требуется ТОЛЬКО задержка для саба. Фронтальный звук к DSP никаким образом не стыкуется.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.10.2019 в 19:02.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Фазы НЧ динамика в АС и динамика в сабе выглядят так:
    никто в этом не сомневался что они вообще разные.

  6. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    никто в этом не сомневался что они вообще разные.
    Спрашивали - выложил.

  7. #106
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Спрашивали - выложил.
    ну вывод для себя какой-то сделали или не понимаете в чём косяк ?

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну вывод для себя какой-то сделали или не понимаете в чём косяк ?
    Математический подход с внесением поправки в итоговую задержку на несовпадения фаз здесь себя не проявил. Почему? - хз.
    Красивые графики - не звучат, а некоторые из не красивых - звучат. И не те и не другие не соответствуют вычисленной с учетом фаз задержке.
    На что ориентироваться при настройке задержки для получения положительного результата - я написал, слышно четко. Собственно про это я еще в первом посте написал.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.10.2019 в 22:19.

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Красивые графики - не звучат, а не красивые - звучат
    у меня наоборот
    и вот ещё - фаза и задержка разные вещи. и не всегда разбег фаз можно полностью скомпенсировать только задержкой.

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Красивые графики - не звучат, а некоторые из не красивых - звучат. И не те и не другие не соответствуют вычисленной с учетом фаз задержке.
    Давно уже заметил, такой "парадокс", на красивые графики "забил" и в дальнейшем ориентироваться по ним не стал, что бы не расстраиваться

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    и вот ещё - фаза и задержка разные вещи. и не всегда разбег фаз можно полностью скомпенсировать только задержкой.
    Так же отметил, что электронная задержка и "физическая близость" не одно и то же, во всяком случае в той же жилой комнате, за проф сектор сказать ничего не могу.

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    При настройке задержки на слух по минимуму слышимых нч в "пристенном слое 20см" могу сказать что в моих условиях кдп 4,45 на 4,45м с потолками 2,75м при задержках менее 11мсек бас в "пс20см" усиливается до неприличия и начинает заводится мода в районе 75гц (4,5м).

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    При настройке задержки на слух по минимуму слышимых нч в "пристенном слое 20см" могу сказать что в моих условиях кдп 4,45 на 4,45м с потолками 2,75м при задержках менее 11мсек бас в "пс20см" усиливается до неприличия и начинает заводится мода в районе 75гц (4,5м).
    В моём случае (4 саба) при схожей кубатуре КдП 4,35*4,25*2,75, манипулирование задержкой не приводит к "разрушительному" влиянию, какой либо из мод, так как два здоровенных угловых шкафа с "шуба-пальто" по обе стороны от точки прослушивания вносят свою лепту. Но при этом чётко слышно как НЧ секция "сопрягается" с мидбасом и СЧ/ВЧ, буквально +- чуть чуть туда сюда То есть-хлоп и "в домике"-получи широкополосный без шовный сигнал, хлоп-и получи непопадание НЧ в общую картину слуховых впечатлений.
    Мало того есть ещё один прикол, при открытии дверей шкафов находящихся уже на фронтальной стене, начинает на слух доминировать 70-80 Гц, хотя в ТП мик. это не показывает.

  13. #112
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    начинает на слух доминировать 70-80 Гц, хотя в ТП мик. это не показывает.
    Я почему выбрал окно измерений 45мсек - прорисовывается ачх до 30гц внизу, если окно увеличить до 90мсек, то один горб в диапазоне до 100гц "превратиться" в три горба и три впадины из-за реверберации по нч в помещении и интерференции.
    Но и это окно в 45мсек строит ачх, не отражающую реальное восприятие нч картины ушами, т.к. на картинке видим результаты интерференции в точке микрофона 3-х кратной "переотаженки" между стенами и 5-ти кратной пол-потолок.

    ---------- Сообщение добавлено 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    В моём случае (4 саба) ... при этом чётко слышно как НЧ секция "сопрягается" с мидбасом и СЧ/ВЧ, буквально +- чуть чуть туда сюда
    У меня нет необходимости решать эту проблему т.к. на фронте полнодиапазонная 3-х полоска (вне подключения к DSP), где все это сшито.
    Я сделал кусок "активной звукопоглощающей стены" за спиной - в зоне дивана шириной 2м и 1,5м вперед от дивана все ОК, слышимый результат налицо. Что твориться в иных местах помещения в которых меня нет - мне почти без разницы, собственно походил по комнате - в "иных не нужных местах" - хуже звучать на нч не стало.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня нет необходимости решать эту проблему т.к. на фронте полнодиапазонная 3-х полоска (вне подключения к DSP), где все это сшито.
    Я сделал кусок "активной звукопоглощающей стены" за спиной - в зоне дивана шириной 2м и 1,5м вперед от дивана все ОК, слышимый результат налицо. Что твориться в иных местах помещения в которых меня нет - мне почти без разницы, собственно походил по комнате - в "иных не нужных местах" - хуже звучать на нч не стало.
    Начинал с одного саба на фронтальной, подшивал его к 3-х полоске и с помощью DRC добивался вроде и отличных результатов , но только в Т.П. И мне бы собственно было комфортно, не заглядывай в комнату жена и не проси сделать по тише басы (дословно). Действительно картина была такова, что вблизи перпендикулярных и параллельных стен наблюдалось буйство комнатных режимов (модальных) и что хуже, домашние и судя по всему соседи этот бас назойливый вынуждены были слушать пока я развлекался. Встал вопрос как кайфовать не напрягая других. Сначала были 2 саба в кластер у фронтальной стены и это хорошо работало (SBA как а-ля Nikolav, так и просто с акустическим поглощение на тыльной стене). Но как оказалось 4-саба (DBA) это несколько другой уровень восприятия. При всей полноте НЧ ощущений, выходя из КдП, я музыки в не её почти не слышу, при 70 Дб внутри. Ну и просто ходя по комнате, бас на слух равномерен везде кроме самого центра +- 2 шага туда сюда (ну не инженер я).
    И ещё вместе со всем этим буквально весь мной слышимый диапазон, стал, как бы это сказать....наркотически привлекательным имхо maskiroffka перестала оказывать влияние.

  15. #114
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня наоборот
    и вот ещё - фаза и задержка разные вещи. и не всегда разбег фаз можно полностью скомпенсировать только задержкой.
    Здесь узкая полоса совместной работы в нч диапазоне АС и "саба-звукопоглотителя" (ФНЧ 4п 55Гц). Реально, при правильно подобранной задержке для "саба-звукопоглотителя", в тыловом "пристенном слое 20см" НЧ гасятся значительно, их не слышно на фоне НЧ от фронтов (до которых целых 4,1м). С выключенным "сабом-звукопоглотителем" в тыловом "пристенном слое 20см" НЧ просто давят своей мощью.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    uriy61, а попробуйте сделать как у меня - и саб окажется не нужен совсем.

  17. #116
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Реально, при правильно подобранной задержке для "саба-звукопоглотителя", в тыловом "пристенном слое 20см" НЧ гасятся значительно
    Так и должно быть. Тыловой саб предназначен давить резонанс между фронтальной и тыловой стенками. Потому лучше всего измерять его эффективность и правильность настройки там, где резонанс сильнее всего выражен, а именно у стенки, где находится пучность давления.
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,070

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    uriy61, а попробуйте сделать как у меня - и саб окажется не нужен совсем.
    Просто "на попробовать иное" с похожим эффектом ресурсы тратить не хочется.
    В моей реализации сигнал фронтальных АС не проходит никакой цифрообработки, что считаю плюсом.
    Саб не занимает жизненного пространства. Он плоский. Полные материальные затраты составили всего 8-9т.р. (саб донор и DSP покупал через авито, мебельные панели и распил в леруа мерлене, детальки в ЧиД и али).

    Offтопик:
    Вопрос появления на рынке железа с очень качественной цифрообоработкой уже осуждался на форуме - в обозримом будущем не появится. Железных аналогов по качеству цифрообработки на компе с ПО пока нет.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    Тыловой саб предназначен давить резонанс между фронтальной и тыловой стенками. Потому лучше всего измерять его эффективность и правильность настройки там, где резонанс сильнее всего выражен, а именно у стенки, где находится пучность давления.
    А ещё он может устранить провалы, поэтому не стоит загонять его диапазон в 2 ноты

    ---------- Сообщение добавлено 13:04 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Вопрос появления на рынке железа с очень качественной цифрообоработкой уже осуждался на форуме - в обозримом будущем не появится. Железных аналогов по качеству цифрообработки на компе с ПО пока нет.
    А как же работают профессиональные звукоинженеры на огромных концертах, где самый дешёвый билетик от 5...10 тыс руб ?

  20. #119
    котег Аватар для _Сам_
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    ☂☂☂Питер☂☂☂
    Сообщений
    2,305

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А ещё он может устранить провалы, поэтому не стоит загонять его диапазон в 2 ноты
    дык у ТС полоса саба далеко не 2 ноты, а гораздо шире. Просто для DBA/SBA настраивать задержку и амплитуду удобно по поведению стояка, а работать саб будет корректно и слева/справа от частоты резонанса. Не только давя пики, но и поднимая ямы АЧХ
    «Cобрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек» — Сергей Капица

  21. #120
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от _Сам_ Посмотреть сообщение
    а работать саб будет корректно и слева/справа от частоты резонанса. Не только давя пики, но и поднимая ямы АЧХ
    но не в этом случае где разбег фаз 90...110 градусов

Страница 6 из 18 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •