Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 343

Тема: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В «классическом» варианте АС+Саб не рекомендуют перехлестывать полосы их совместной работы, а разделять их 4-м порядком. А далее применять задержки на фронтальную акустику относительно «медленного» саба для чего потребуется DSP высокого уровня. Или саб выдвигать впереди фронтальных АС, для компенсации его задержки, что в жилой комнате никак не сделать.
    Я провел эксперимент с DBA: 3-х полоска играет, как положено, в полную полосу, ее сигнал ни через какой DSP не пропускается, а саб стоит у противоположной стены за спиной слушателя и играет роль активного «звукопоглотителя». Для саба применил DSP начального уровня для выставления задержки, как это в описании DBA и говорится.
    Сразу отвечу за полученный результат – мне такой звук очень понравился по всем параметрам. Упрощенная система DBA собиралась просто для эксперимента, а остается на постоянную прописку.
    Что имел до эксперимента: звучание 3-х полоски в акустическом оформлении ЧВР (Seas Excel W22NY001 E0045) радовало своим звуком, но БАС реально жил в тонкой 40см прослойке у стены за спиной. А так обычный бас был везде.
    Для эксперимента на авито был куплен саб BBK SW10 Phoenix.
    Промерил, послушал – все ОК. Но вплотную у стены за спиной ящик ФИ играть не захотел – даже на небольшой громкости заводилась мода в районе 75Гц громкостью на порядок громче саба.
    Переселил саб в имеющийся (уже готовый к отправке на помойку) плоский ящик ЗЯ объемом 61л, плюс сделал доработки в усилителе и ФНЧ саба (см.п.1 в П.С.). Вот этот у стены мод не заводил (при настройке ФНЧ 4п 55Гц и ниже). Измеренная АЧХ меня устроила.
    Взял у товарища miniDSP 2x4 (не HD) без плагина, наш форумчанин mellowman подкинул плагин, за что ему огромное спасибо. Данный девайс отлично подошел под мои задачи: аппаратная задержка 1,2мсек в каждом канале, регулируемая задержка 0-7,5мсек; пропуская сигнал дважды через DSP (выход 1канала на вход 2 канала) получил задержку в диапазоне 2,4мсек-17,4мсек или в расстояниях 0,8-5,9м, что подходит для жилой комнаты.
    Более «крутые» DSP могут не прижиться для данного применения, т.к. имеют большие аппаратные задержки (читал, что 20мсек или 6,8м, что вне габаритов жилой комнаты).
    Комната у меня квадратная 4,45м х 4,45м, гостиная. Расстановка АС совсем не симметричная. По-другому никак не расставить, жену люблю, разводиться не собираюсь
    3-х полоски ЧВР впереди, саб за спиной у стены включил в противофазе, выставил задержку 13мсек или 4,42м, звуковое давление от саба потребовалось совсем небольшое, динамик слегка шевелится:
    - бас из 40см прослойки у тыловой стены значительно «рассосался» и распределился почти до середины комнаты;
    - по звуку бас не потерял точности, басовые инструменты обрели лучшую наполненность и объем - специально прокручивал запись с контрабасом: без саба контрабас как-будто играет на улице – звук щипка очень сильный, а звук струны – слабый; саб с DSP – и музыкант переехал в хороший зал и звук струны контрабаса обрел тело и слитность с щипком;
    - без DSP звук от саба идет с задней полусферы, т.е. есть направленность и это слышно даже с ФВЧ 4п 55Гц, а вот с DSP звук НЧ идет конкретно от фронтальных АС, хотя от ушей до динамика саба за спиной всего 0,6м.
    Картинки с АЧХ и BD прилагаю, но сказать, что по ним все однозначно в трех точках прослушивания – не могу, но на слух в обеих точках прослушивания – все ОК.
    П.С.
    1. По сабу BBK SW10 Phoenix, в плюсах у этого саба следующее:
    - БП с тором мощностью 200Вт;
    - плата УМ имеет подготовленные места для установки 2-й пары выходных транзисторов со всей обвязкой, что и было сделано;
    - есть в центре платы свободное место для установки батареи электролитов 60000мкФ вместо 13600мкФ, что и было сделано;
    - 4 ОУ (два 2-х канальных) позволили сделать ФНЧ 4порядка, что также было сделано;
    - измеренные TSP динамика сочетаются с параметрами ящика ФИ, чему я был приятно удивлен (был опыт общения с BBK FSW120, где с этим все плохо), укрепил ящик распорками, удалил поролон, в ящик никакого звукопоглотителя не помещал.
    Дополнительно сделал несколько функционально-конструктивных изменений/дополнений:
    - внешнее управление включением/выключением саба от триггера усилителя;
    - сквозной выход/вход для подключения внешнего DSP;
    - клеммы АС заменил на пластиковые для исключения случайного КЗ;
    - на правых акустических клеммах сделал внешнюю коммутацию выхода усилителя саба с динамиками;
    - смонтировал управляемую розетку 220В для питания DSP.
    2. разместил пассивный саб плоский ЗЯ по диагонали от тылового, но не у пола, а у потолка впритык. Подключил его в параллель к штатному динамику, штатную коммутацию для этого случая я предусмотрел заранее. Поигрался с фазами. Лучше синфазно с тыловым динамиком (для моего случая размещения компонентов в КДП). Слышимый эффект – звук хуже не стал. Бонус - по ощущениям в диван встроили вибродинамик и это на небольшой громкости без перекоса в НЧ область. С удовольствием прослушал 2 альбома Маккартни (73,75).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_DBA с ЧВР и 1сабом.jpg 
Просмотров:	640 
Размер:	963.3 Кб 
ID:	355846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4989.JPG 
Просмотров:	658 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	355847Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4986.JPG 
Просмотров:	677 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	355848Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4975.JPG 
Просмотров:	631 
Размер:	1.20 Мб 
ID:	355849Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ВВК ЗЯ с DSP 55Гц.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	355850
    Последний раз редактировалось uriy61; 21.10.2019 в 13:10.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ваш почти земляк с Ё-бурга мне растолковал, что мой ресивер не поможет. Поэтому я делаю свою четырехканальную электронику для формирования тыловых сигналов по своему алгоритму. Как сделаю и померяю - обещаю обязательно отписаться.
    Почти земляк, почти ошибается, поможет и ваш, но правда по эрзац схеме, что для попробовать вполне. Но нужно ДВА саба (минимум).

    О voldemar72664 опередил уже, только по такой схеме порезать не получится всё, можно по другому через, но рабртать будет со встроенным кроссовером реса вашего.

  3. #82
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    только по такой схеме порезать не получится всё, можно по другому через, но рабртать будет со встроенным кроссовером реса вашего.
    Нэ, акустику фронтальную в таком случае в большую, на сабах закрыть кроссы на 80 Гц, сигнал брать с правого и левого канала на один усилитель саба с сумматором, с него на второй фронтальный саб
    С другой стороны можно сделать даже всё по уму если акустика имеет естественный спад к 70-80 Гц, подключившись к преаутам через двухканальный dsp

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Можешь поискать и ознакомится, материалов на эту тему достаточно, основной прирост дают именно 4 источника, дальнейшее наращивание количества даёт мизерный плюс, в любом случае добиться того что делают 4 источника, пассивными средствами выйдет дороже и сожрёт немалую часть кдп, так что 4x dba наше всё
    А ты не думал над концептом домашнего DBA из большого количества недорогих мидбасовых динамиков (не 2 спереди 2 сзади, а честные 4-8 спереди и столько же сзади), но которые запущены одной полосой от самого низа до ~300Гц? У меня мысли возникают иногда попробовать

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Нэ, акустику фронтальную в таком случае в большую, на сабах закрыть кроссы на 80 Гц, сигнал брать с правого и левого канала на один усилитель саба с сумматором, с него на второй фронтальный саб
    Рес 5.1. С 1 через Y кабель завести в 4 или 5. 1 рулится своими задержками и гейном, 4/5так же получат "полуавтономию" (убавить/прибавить можно только гейн, делей тоько прибавлять) по гейну и задержке, срез на кросе будет одинаков. Фронтальную в "маленькие". Для "пионерской зорьки" понять, что к чему, должно "прокатить" (я пробовал).Ну или внутри у реса вых LFE, пустить на вход 4/5 до DSP.
    Последний раз редактировалось Shidim; 11.10.2019 в 16:38.

  6. #85
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    но которые запущены одной полосой от самого низа до ~300Гц?
    Не, во первых dba теряет свою эффективность уже выше 80 Гц, во вторых одной полосой надо много динамиков что бы получить требуемое давление на суббасе и в третьих сдаётся мне что приличный мидбас не получится одной полосой вместе с суббасом
    И самое главное, меня устраивает то что есть

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Не, во первых dba теряет свою эффективность уже выше 80 Гц, во вторых одной полосой надо много динамиков что бы получить требуемое давление на суббасе и в третьих сдаётся мне что приличный мидбас не получится одной полосой вместе с суббасом
    И самое главное, меня устраивает то что есть
    Верхняя граница определяется расстоянием между динамиками.
    По давлению - 4штуки 10" мидбаса дадут больше объемного смещения, чем 1 пятнашка

  8. #87
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    По давлению - 4штуки 10" мидбаса дадут больше объемного смещения, чем 1 пятнашка
    Посчитай сколько надо 10" и каких, что бы на 20 Гц создать в точке прослушивания 120 дБ без приближения к выходу из линейного хода, и да, резонаторов на суббасе я не хочу, только "зя", а мидбас меня устраивал и 2 x12", теперь жду 2 x 15"

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Затрудняюсь посчитать, для плоской волны чувствительность будет не такой, как для сферической (заметно больше). Эксперимент покажет.
    Но, еще раз, простые соображения - четыре 10" мидбаса дают такое же объемное смещение, как одна 15-ка с приличным ходом.

  10. #89
    Частый гость Аватар для overfloweth
    Регистрация
    30.06.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    190

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А ты не думал над концептом домашнего DBA из большого количества недорогих мидбасовых динамиков (не 2 спереди 2 сзади, а честные 4-8 спереди и столько же сзади), но которые запущены одной полосой от самого низа до ~300Гц? У меня мысли возникают иногда попробовать
    Тоже возникают такие мысли. Но тыловые не надо до 300Гц тянуть, будет слышно их. Я б попрбовал так (условно): Фронт - ФНЧ_300Hz + allpass_80Hz, тыл (берется после фронтального ФНЧ) - ФНЧ_80Hz.

  11. #90
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,251

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    теперь жду 2 x 15"
    2х15" это всего на ~10% больше чем 4х10" (при том-же ходе), а разместить может быть проще последние.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    можно по другому через,
    Не хочу. Я хочу сделать все по путю. Седня фанерки двадцаточки купил, завтра-послезавтра буду клеить ящики под сабы по 80 литров каждый. С размерами и цветом точно вписываемых в меблировку комнаты. Шоб жена не возмущалась. На той неделе подъедут комплектующие - буду паять макет. Потом еще софтину писать придется небольшую. А я уж и забыл, как это делается. Буду вспоминать.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Затрудняюсь посчитать, для плоской волны чувствительность будет не такой, как для сферической (заметно больше). Эксперимент покажет.
    Но, еще раз, простые соображения - четыре 10" мидбаса дают такое же объемное смещение, как одна 15-ка с приличным ходом.
    Как по мне, так в типичную квартиру или минидом, на мид, больше 10(максимум 12) не нужно. Оно хуже будет звучать. А вот в сабовом диапазоне, и 18" не будет слишком большой - главное что бы было место для него.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    18" не будет слишком большой
    Будет. У них Vas немерянный - уже не литры, а кубометры какие то...

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    В 200 литров с коррекцией, встаёт легко.

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    В 200 литров
    Прикиньте, для DBA 2х2 это будет 0,8 кубометра - в небольшой жилой комнате! Не всякая жена это вынесет.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Прикиньте, для DBA 2х2 это будет 0,8 кубометра - в небольшой жилой комнате! Не всякая жена это вынесет.
    Вот из этих соображений я и думаю о мидбасах. Их без проблем можно в плоские колонки вида 40х40х10см напихать, и потом на стене расставить
    Но довольно дороговато выходит "на попробовать"

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Прикиньте, для DBA 2х2 это будет 0,8 кубометра - в небольшой жилой комнате! Не всякая жена это вынесет.
    В десяти квадратных метрах, да. А вот в 20, уже можно что то где то притулить будет....
    Offтопик:
    а что про жену... так не она должна быть в доме хозяином.


    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но довольно дороговато выходит "на попробовать"
    На этот случай есть евм или ноэма..... ну или 75гдн))

  19. #98
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    2х15" это всего на ~10% больше чем 4х10" (при том-же ходе), а разместить может быть проще последние.
    Считать я умею
    Ты не понял, предлагалось во всю полосу до 300 Гц, в моём варианте это от 15 Гц хотя бы, а то и вообще без сабсоника
    2x15" я буду использовать только от 80 Гц по -6, вместо 2x12"

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    стесняюсь спросить что Вы от 80Гц слушать собрались на двух 15", голосовой диапазон?

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: 3-х полосная АС и упрощенный DBA для музыки (не кино)

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Это с чего Вы взяли?
    Кто то Вам сказал, что версия DBA с плоской волной - наилучшая?
    И Вы поверили?
    Исходя из своих измерений по подавлению комнатных мод и данных полученных у моего товарища на DBA 4x2, а также вами любимой физике.
    А что я должен у кого-то спрашивать?
    Пока верю, пока кто-то не доказал обратное!

Страница 5 из 18 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •